Вы здесь

В Махачкале откроется VI межрегиональная выставка-ярмарка «Дагестанпродэкспо - 2008»

Перейти к полной версии/Вернуться

В четверг, 25 сентября, в Махачкале откроется VI ежегодная межрегиональная выставка-ярмарка «Дагестанпродэкспо- 2008». Сегодня об этом журналистам местных и всероссийских СМИ на пресс-конференции в Союзе журналистов Дагестана сообщил заместитель министра экономики республики Булат Мамаев.

По его словам, цель выставки - пропаганда конкурентоспособной продукции, повышение деловой активности и инвестиционной привлекательности агропромышленного сектора экономики республики.

Организаторами выставки-ярмарки выступает Министерство экономики РД при поддержке и содействии аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, Министерства сельского хозяйства РФ, администрации президента и правительства РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, а также Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД.

Непосредственную помощь оказали Комитет правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино», Комитет правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и администрация Махачкалы.

В работе выставки - ярмарки примут участие представители деловых кругов и крупных потребителей продукции и услуг РД, Южного федерального округа и других регионов России.

На выставке-ярмарке будут представлены продукты питания, машины, оборудование и технологии для перерабатывающей промышленности, торговое оборудование, а также упаковки для продуктов питания.

«В этом году впервые в ярмарке примут участие и фруктово-консервные предприятия республики»,- подчеркнул Б. Мамаев.- Помимо них в работе ярмарки примут участие такие дагестанские товаропроизводители как агрофирма «Амитали», Дербентский коньячный комбинат, Кизлярский коньячный завод, совхоз им. Алиева, «Кизлярагрокомплекс», Махачкалинский гормолзавод, ГУП «Геджух», Махачкалинские мясокомбинат и винзавод, Дербентский рыбоперерабатывающий комбинат, ООО «Новопак» и другие».

Он также отметил, что производители, которые не имели возможности как-то раскрутить свою продукцию, смогут это сделать сейчас, на этой выставке. «В частности, московский торговый дом «Метака» приезжает не только поторговать своей продукцией, но и закупить продукцию консервных предприятий нашей республики. Это положительный момент нашей выставки», отметил в беседе с журналистами Булат Мамаев.

Количество участников выставки с каждым годом увеличивается. В частности, свои товары представят более 130 товаропроизводителей из Республики Дагестан, Ставропольского края, Чеченской Республики, Ростовской области, Краснодарского края. Волгоградской области, Воронежской области и других регионов Российской Федерации.

В рамках выставки-ярмарки будут проведены культурно-массовые мероприятия, конкурс «Медаль выставки-ярмарки «Дагпродэкспо - 2008». В деловую часть ярмарки включены конференции, семинары, круглые столы и презентации.

Продлится выставка до 27сентября.

Источник: