Вы здесь

У курганских депутатов есть еще одна просьба к Путину. Письмо в правительство уже отправлено

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня, 23 сентября, депутаты Курганской областной Думы приняли еще одно обращение к правительству РФ, которое возглавляет Владимир Путин. В нем речь идет о субсидировании затрат на приобретение средств химической защиты растений, передает корреспондент «URA.Ru». Как говорится в послании, сельхозтоваропроизводители региона активно внедряют ресурсосберегающие технологии, и в настоящее время «по принципам сберегающего земледелия возделывается 25% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур».

Вместе с тем, использование этих технологий влечет обязательное привлечение современных средств защиты растений, «стоимость которых в 2008 году увеличилась в среднем на 20% и по ряду наименования превышает мировые цены». Это приводит к снижению доходности сельхозпроизводства, ведь приобретение средств защиты составляет около 8% в структуре затрат на производство зерна.

Бюджет Курганской области в силу своей «напряженности» не имеет возможности субсидировать сельхозпроизводителей, а федеральный оказывает поддержку производителям рапса. Поэтому зауральские депутаты предлагают предоставлять «из федерального бюджета субсидии сельхозтоваропроизводителям на возмещение части затрат на приобретение средств химической защиты, используемых при производстве зерновых и зернобобовых культур». «Указанная мера положительно скажется на внедрении ресурсосберегающих технологий, повышении конкурентоспособности и доходности сельхозтоваропроизводителей, продовольственной безопасности РФ», считают парламентарии.

Напомним, что сегодня курганские парламентарии также приняли обращение к российскому правительству с просьбой учитывать бюджетообеспеченость субъектов федерации при реализации и корректировке государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Источник: