Вы здесь

Брянская область: В среду в Белых Берегах ликвидируют условный очаг птичьего гриппа

Перейти к полной версии/Вернуться

Масштабные учения по ликвидации условного очага птичьего гриппа пройдут в Белых Берегах (Фокинский район Брянска) в среду, 24 сентября. В управлении ветеринарии Брянска пояснили, что учения проводятся в рамках выездного заседания оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения гриппа птиц на территории ЦФО, которое будет проходить с 23 по 25 сентября. Городские власти обратились к жителям поселка и всем остальным горожанам с просьбой «отнестись с пониманием к планируемому проведению учений», «оказать содействие в проведении данного мероприятия». Начало учений запланировано на 11.45, окончание — на 12.30.

Напомним, что грипп птиц — это острая контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся общим угнетением, отеками, поражением органов дыхания и пищеварения. Грипп птиц зарегистрирован среди многих видов домашних и диких птиц. Данная болезнь наносит птицеводству весьма значительный экономический ущерб. Заболевание сопровождается почти 100-процентной гибелью птицы. Заразиться гриппом птиц может и человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире подтверждено более 170 случаев заболевания человека птичьим гриппом, более 90 из них закончились летальным исходом.

В управлении ветеринарии отмечают, что реальная угроза занесения гриппа птиц на территорию Брянска остается. Ведь переносчиками вируса являются как домашние, так и дикие виды птиц, особенно водоплавающие, а город окружен водоемами — это реки Десна, Снежеть, Болва, Свень, пруд на Ковшовке, озеро Мутное, водохранилище в поселке Белые Берега и многие другие, которые расположены в зоне миграции перелетных птиц.

Источник: