Вы здесь

Пшеницу в Австралии губят засуха и… морозы

Перейти к полной версии/Вернуться

Урожай зерна в австралийском штате Западная Австралия может быть ниже ожидаемого из-за заморозков, прогнозируют эксперты компании Co-operative Bulk Handling (CBH). В прошлые выходные температура опускалась ниже нуля, что губительно сказалось на посевах зерновых культур, в т.ч. пшеницы.

Согласно ранее опубликованному прогнозу CBH, валовой сбор зерна, уборка которого начнется в октябре, составит 9-11 млн. т. Австралийское бюро по сельскохозяйственным ресурсам и экономике (ABARE) дает более оптимистичный прогноз – 12,302 млн. т. Но фактический урожай может быть ниже прогнозируемого из-за повреждений, вызванных заморозками.

Последние два сезона стали для Западной Австралии неурожайными из-за недостатка влаги. В 2007/2008 МГ западноавстралийские фермеры собрали 9,668 млн. т зерна, в 2006/2007 – 8,259 млн. т. На территории восточных штатов, в отличие от Западной Австралии дефицит влаги продолжался и в период роста зерновых культур, посеянных в текущем году. Урожайность зерна на востоке страны будет намного ниже, чем ожидалось перед началом посевной кампании.

Источник: 

http://www.[недопустимая ссылка]