Вы здесь

Курганская область: помогая фермерам, кредитный кооператив потерял льготы

Перейти к полной версии/Вернуться

Около года назад в с. Петухово был зарегистрирован устав районного потребительского кооператива «Вересень». Создавался кооператив в поддержку начинаний другого кооператива – кредитного, который достаточно успешно действует в районе пятый год. Созданный в сложном для крестьян 2003 году кооператив взял на себя функции посредника между банками, бюджетом и фермерами, владельцами частных подворьев. В то время получить кредит простому селянину, не имеющему залоговой базы, даже под солидные проценты было очень тяжело. А кредитный кооператив получал кредит в «Россельхозбанке» и из бюджета области, а затем уже сам выдавал средства сельчанам для их нужд.

Как только на территории Курганской области стал действовать приоритетный национальный проект «Развитие АПК», кооператив включился и в него, беря в «Россельхозбанке» на льготных условиях кредиты и передавая их сельчанам. Если два года назад в общей сложности кооператив оперировал суммой в 1,2 млн рублей, то с начала этого года уже выдано 6 млн рублей, их них 1,6 млн – собственные средства кооператива. Заемщиками средств кооператива являются 85 владельцев фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйств. Суммы берут разные – от 10 до 600 тысяч рублей, на которые закупают горючее, запчасти, удобрения, приобретают скот и технику. Кроме того, селяне, обратившись в кооператив, могли решить самую насущную проблему – сбыт выращенной продукции. «Вересень» взял все эти хлопоты на себя. Но, делая благое дело, из нацпроекта кооператив … «вылетел».

В соответствие со строгими требованиями банка, расчет с человеком за купленного у него теленка кооператив должен был вести не за наличные, а исключительно через счет гражданина, то есть через сберкнижку. А так как не в каждом населенном пункте области есть филиалы и подразделения Сбербанка, фермерам нужно ездить в райцентры, чтобы полдня стоять в очередях. Словом, не стал «Вересень» еще и эти проблемы «вешать» на производителей и рассчитался с ними наличными деньгами. Вот это и стало «камнем преткновения»: теперь от банкиров кооператив льготную субсидию не получит. Вот так, помогая другим, кооператив сам попал в западню. Но в России это нормальная практика – финансовая грамотность приобретается только методом собственных проб и ошибок. Жаль, что по-прежнему срабатывает правило, по которому ни одно доброе дело не остается безнаказанным.

Источник: