Вы здесь

Башкортостан. Проект "Водоплавающая птица" "встает на крыло"

Перейти к полной версии/Вернуться

Первый заместитель премьер-министра башкирского правительства - министр сельского хозяйства региона Шамиль Вахитов и президент Венгерской компании Master Good Ласло Барань подписали Меморандум об участии венгерской стороны в проектировании, строительстве "под ключ" и последующем технологическом сопровождении завода по убою и первичной переработке водоплавающей птицы производительностью не менее 1 млн голов в год.
В Республике Башкортостан хотят в короткие сроки реализовать амбициозный проект "Водоплавающая птица", что позволит региону занять лидирующие позиции по объемам и качеству продукции из водоплавающей птицы - гусей и уток.
Что интересно, в состав участников проекта, помимо венгерской стороны, включены не только Благоварский племенной птицеводческий завод, но и фермерские, личные подсобные хозяйства сельчан.
Основными элементами инвестиционного проекта станут современные достижения в области генетики и разведения водоплавающей птицы, создание завода по убою и первичной переработке гусей и уток, предприятий по глубокой их переработке.
Особое внимание в проекте уделено созданию крупного комбикормового производства, а также центров обучения и поддержки фермеров и населения, желающих участвовать в проекте разведения водоплавающей птицы.
По мнению специалистов, подобный проект очень быстро даст отдачу и эффект, особенно если учесть, что в Башкирии свыше 1 000 рек, почти 400 озер, 200 прудов и более десятка крупных водохранилищ.

Источник: