Вы здесь

Узбекистан: Эффективность научных изысканий в хлопководстве

Перейти к полной версии/Вернуться

Проведение IV Международной Узбекской хлопковой ярмарки, которая пройдет в Ташкенте в октябре, является наглядным подтверждением повышения растущего авторитета нашей страны на мировом хлопковом рынке.

Как утверждают международные аналитики, стремительно развивающаяся в Юго-Восточной Азии текстильная промышленность способствует повышению потребностей в узбекском хлопковом волокне. Наша страна экспортирует хлопковое волокно во многие страны мира, такие, как Китай, Россия, Иран, Пакистан, Бангладеш, Индия, Республика Корея, Турция. В условиях острой конкуренции на мировом рынке особое внимание уделяется качеству хлопка, его конкурентоспособности. В этой связи в нашей стране проводится научно-практическая работа по улучшению селекционных сортов хлопчатника, совершенствуется технология выращивания хлопчатника.

В создании новых сортов наши ученые учитывают, в первую очередь, спрос международного рынка. Привлекают внимание прежде всего высококачественные, высокоурожайные и скороспелые культуры, стойкие к заболеваниям и вредителям. Сегодня такие сорта, как «С-6524», «Бухоро-6», «Наманган-77», «Омад», «Бухоро-102», «Андижон-35», выращиваемые на полях, по вышеупомянутым показателям полностью отвечают требованиям мировой текстильной промышленности. Эти сорта скороспелые и дают до 40 процентов волокна.

Особую роль в создании и внедрении в производство скороспелых, высокоурожайных сортов культуры, рассчитанных на разные почвенно-климатические условия, играет Узбекский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства хлопчатника.

На полях нашей страны ежегодно расширяются виды сортов, созданных в институте в соответствии с требованиями постановления Президента Ислама Каримова. Более 60 процентов сортов хлопчатника, выращиваемых в республике, разработали ученых этого научного учреждения.

В настоящее время селекционерами института созданы и внедряются в производство такие перспективные и урожайные сорта с улучшенным качеством хлопкового волокна, как «С- 6541», «Наманган-34», «Турон», «Ат-Термизий».

– На полях нашей страны выращиваются сорта, отвечающие всем требованиям потребителей, – сказал корреспонденту УзА заместитель директора Узбекского научно-исследовательского института селекции и семеноводства хлопчатника, профессор Хакимджан Сайдалиев. – Наша страна расположена в самом северном регионе среди стран, выращивающих хлопок. Поэтому научные изыскания направлены на создание и внедрение в производство скороспелых сортов.

Изыскания по созданию новых сортов хлопчатника дают свои положительные результаты. К примеру, районизированные сейчас сорта хлопчатника в основном созревают за 130-140 дней, некоторые – за 110 дней. Самым скороспелым является «Ан-Чиллаки», у которого период раскрытия коробочек приходится на 100-110 день. В институте также создан и апробируется в производстве коротковолокнистый сорт хлопчатника с периодом созревания 85-90 дней. Следует отметить, что до настоящего времени ни в одной другой стране не создан такой скороспелый сорт.

В институте собрана коллекция хлопчатника, состоящая из 13 тысяч образцов диких видов и сортов, собранных из 107 стран. Ими эффективно пользуются в прикладных селекционных работах. Ведутся широкомасштабные научные исследования по созданию коротковолокнистых, скороспелых и высокоурожайных сортов хлопчатника, стойких к различным заболеваниям и вредителям, соответствующих разным почвенно-климатическим условиям. В последние годы ученые создали 4-5 типов сортов, таких, как «Турон», «Султон», «С-9076», «С-8288», которые проходят испытания на 15 с лишним тысячах гектаров земель.

К примеру, «Турон» – выносливый к засушливой и засоленной почве, выращивается в Сырдарьинской, Самаркандской, Ташкентской и Андижанской областях. В нынешнем году площади, где применяется этот сорт, расширились до 5 тысяч гектаров. Сорт «Султон» – выносливый к вилту и суховею и испытывается на полях Сурхандарьинской и Самаркандской областей. Подходящие к засоленной почве сорта хлопчатника «С-9085» и «С-8288» проходят испытания в Республике Каракалпакстан, скороспелые, выносливые к вилту и паутинному клещу сорта хлопчатника «С-8288» и «С-8290» – в Наманганской и Ферганской областях. В текущем году еще 30 новых сортов переданы в Государственную комиссию по апробации сортов.

В нашей стране благодаря эффективному налаживанию семеноводства и селекции хлопчатника, контролю за сортами и почвенно-климатическими условиями регионов, практической помощи фермерам достигаются высокие результаты в этой сельскохозяйственной отрасли. Современная система квалификации волокна гарантирует его отличное качество и обеспечивает высокую конкурентоспособность.

Все это в немалой степени способствует росту количества участников традиционной Международной Узбекской хлопковой ярмарки, дальнейшему повышению конкурентоспособности нашего хлопка на мировом рынке.

Источник: