Вы здесь

Пензенская область: Ситуация в сферах промышленности и сельского хозяйства в центре внимания

Перейти к полной версии/Вернуться

По многим показателям допущен существенный спад. Прежде всего, это касается животноводства.

Работа в минус - такую оценку дал губернатор деятельности региональных управлениям промышленности и сельского хозяйства. В экономике замедлились темпы роста производства, а в животноводстве продолжает сокращаться поголовье скота, причем крестьянско-фермерских хозяйств больше в области не становится. Вина в этом лежит и на руководителях муниципалитетов. В качестве примера Василий Бочкарев привел недавний случай, когда глава Мокшанского района лишил фермеров одного из сел земли, на которой они пасли своих коров и овец. Люди остались без пастбищ.
«Вопрос должен так стоять - если глава района не помогает развитию КФХ , не понимает политику, то вопрос надо ребром ставить Для нас важнее КФХ, чем наличие этого главы района в районе», - сказал Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области.
Губернатор потребовал от представителей управления сельского хозяйства немедленно выехать в Мокшанский район и помочь фермерам. Перед Владимиром Резниченко поставлена задача - к следующей планерке подготовить программу восстановления поголовья скота. Больше отставания допускать нельзя. А в ближайшее время в Ижевск отправится делегация пензенских чиновников - изучить местный опыт в плане увеличения рождаемости.
"Поездка должна иметь реальные результаты", - отметил губернатор.

Источник: