Вы здесь

Земледельцы Астраханской области достойно завершают сезон

Перейти к полной версии/Вернуться

Объемы реализации сельхозпродукции значительно превосходят прошлогодние показатели.

Овощи. По состоянию на 12 число их отправлено потребителям 306 тыс. тонн (в прошлом году на ту же дату было 255 тыс. тонн). Снова успех сопутствует овощеводам Приволжского района. Они продали более 64 тыс. тонн продукции, что на 13 тыс. больше прошлогоднего уровня. Наримановские овощеводы опережают прошлогодний показатель на 11, ахтубинские и енотаевские на 7, черноярские на 4 тыс. тонн. Учитывая то обстоятельство, что в текущем сезоне сложились благоприятные цены на урожай, овощеводы смогут укрепить свое финансовое состояние.

Особенно следует отметить то, что началось оздоровление перерабатывающей отрасли. Так, на промпереработку поступило 13652 тонны овощей, на тысячу тонн больше, чем было в прошлом году. Из этого количества почти 6000 приходится на долю ООО ПКФ "АстраханьЭкоПродукт". Примерно по полторы тысячи приняли ООО "Рыбокомбинат", "Деликатесы", "Астраханская рыбоконсервная компания". Действуют многие малые перерабатывающие предприятия. Это вселяет надежду на то, что прибавка до конца сезона сможет оказаться существенной, хотя достичь прогнозного задания на год, составляющего 39 тыс. тонн, может быть, и не удастся.

Бахчевые. Объем реализации этого вида продукции превосходит прошлогодний показатель на 15 тыс. тонн и составляет почти 126 тыс. тонн. По-прежнему нет здесь конкурентов у енотаевских земледельцев. Потребителям они отправили 44 с лишним тыс. тонн деликатесной продукции, что больше прогнозного показателя на 2008 год на полторы тыс. тонн. С опережением прошлогодних показателей идут лиманские, ахтубинские, приволжские, камызякские бахчеводы.

Картофель. Его реализовано 72 тыс. тонн, на 22 тыс. тонн больше прошлогоднего уровня на ту же дату. Наибольшие объемы в Харабалинском (27 тыс. тонн), Лиманском (18640), Наримановском (9450 тонн) районах. Почти 55 процентов клубней отправлено с полей крестьянско-фермерских, 35 процентов - с личных подсобных хозяйств и около 10 процентов из сельхозпредприятий. Уборка клубней продолжается.

Источник: