Вы здесь

Казахстан: Объем экспортного рынка Продкорпорация меряет величиной своего представительства на этом рынке

Перейти к полной версии/Вернуться

Уже 10 лет представительство АО "Продкорпорация" представляет интересы зернового рынка в Китае. Такая перспективная и огромная страна с большим рыночным потенциалом, несомненно, требует к себе особого внимания. Но в итоге этого великого сидения представителей Продкорпорации в Поднебесной Казахстан сумел продать в эту страну всего 20 тыс. тонн зерна, запакованного в мешки. Об этом сообщил агентству «Казах-Зерно» собственный источник.

Кроме этого, по данным нашего агентства, у Продкорпорации есть представительства в Москве и в других респектабельных столицах мира, но нет и никогда не было в Таджикистане и Афганистане. А ведь это страны, экспортные потоки казахстанского зерна в которые составляют значительную часть всего зернового экспорта Казахстана.

Нужно понять чиновников из Продкорпорации, в Таджикистане совершенно нет никаких условий для жизни. Культурный досуг представлен слабо, население малограмотное и бедное, а в Афганистане вообще постреливают. Другое дело Китай – здесь китайская кухня, сплошные достопримечательности, Москва тоже "забойный" городок, а в мировой финансовой столице можно наладить нужные связи. Правда, по последней информации, представительство в Лондоне уже закрыто. До Таджикистана ли или до Кыргызстана при таком раскладе?
Мы рады, конечно, что чиновники из Продкорпорации открывают для себя эту древнюю страну и участвуют в дорогостоящих китайских церемониях бесконечных переговоров, которые привели в конечном итоге к такому мизерному результату. Но почему они это делают за государственный счет? И это во время кризиса, из которого только сейчас Казахстан начинает понемногу выбираться и не благодаря продаже ничтожного объема зерна, а благодаря суровой экономии на всем, на чем можно со стороны тысяч предприятий.

Видимо, существуют доходы у самой крупной зерновой компании страны, которые позволяют ей содержать дорогостоящие посольства и целые штаты высокооплачиваемых сотрудников, которые любят за государственный счет учить китайский язык и которым наверняка некогда просматривать отчеты казахстанской статистики, в которой прописано, что зарплата работников сельского хозяйства самая низкая в республике.

Источник: