Вы здесь

10 млрд рублей планируется направить на развитие сельских территорий Чувашии в 2024 году

Перейти к полной версии/Вернуться

Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов на Форуме «Единство первых» во время круглого стола, посвященного партийному проекту «Российское село» – такая дискуссионная площадка работала в числе четырех направлений форума. Параллельно обсуждали темы «Культура малой Родины», «Крепкая семья» и «Спальные районы».
«Как куратор партийного проекта «Российское село» в регионе отмечу, что на поддержку села направляются средства по многим отраслевым программам и сумма в итоге – внушительная. В этом году на развитие сельских территорий Чувашии в совокупности планируется направить 10,1 млрд рублей. Они пойдут на новые дороги, комфортные пространства, объекты социальной сферы, инженерные коммуникации, сельскую ипотеку и не только. Из года в год поддержка села растёт. За 5 лет финансирование проектов выросло в 2,2 раза», – отметил Сергей Артамонов.
Наибольший объём средств предоставляется по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». По оценке, в 2024 году на её реализацию будет направлено 2,1 млрд рублей. По программе благоустраиваются территории, реализуются инициативные проекты, обустраиваются коммуникации для компактной жилищной застройки, разрабатывается проектная документация.
Кроме того, по госпрограмме можно улучшить жилищные условия. Работникам агропрома, соцсферы, лесного хозяйства – получить соцвыплаты до 70% от стоимости строительства и приобретения жилья на селе. Сотрудникам АПК – выкупить жильё, полученное по договору найма, после 5-летней работы в сельхозорганизации за 10% от стоимости, после 10 лет – 1%. В 2023 году этими мерами воспользовалась 61 семья.
Также в прошлом году по программе 209 семей воспользовались сельской ипотекой под 3%, 187 – с льготной ставкой от 0,1 до 1%, для проектов компактной жилищной застройки построено 29,4 км сетей газоснабжения, 3,1 км – водоснабжения, 1,6 – электроснабжения.
«В 2024-м году реализацию мероприятий продолжим. Завершится строительство двух школ: в селе Янгличи Канашского округа и Чурачики Цивильского. Проведём закупку автобусов для двух спортшкол в Урмарах и Янтиково. И в плане – реализовать около полутора тысяч инициативных проектов на селе - это вообще рекорд», – сказал вице-премьер Сергей Артамонов.
Отмечено, что по-настоящему народной за 7 лет реализации стала программа инициативного бюджетирования, финансирование выросло с 82,6 млн до 2,5 млрд рублей. Как подчеркнул Секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, «если в первый год поступало около 100 заявок, то цифра текущего года – 1490 – мы же намного опережаем республики, у которых больше территории, население и бюджет. Село у нас развивается очень активно!». По инициативным проектам на селе в Чувашии ремонтируются дороги и объекты ЖКХ, места памяти, строятся детские и игровые площадки, благоустраиваются территории массового отдыха, объекты социально-культурной сферы, обустраиваются водные объекты для обеспечения пожарной безопасности, места для купания, проводится очистка водоёмов и ремонт объектов мер пожарной безопасности.
Поздравил участников дискуссионной площадки «Российское село» с успехами и достижениями и Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, Член Президиума регионального отделения, куратор первичных отделений «Единой России» Алексей Ладыков. Он подчеркнул важность инициатив, которые идут от самих жителей, а актив села помогает такие проекты реализовывать.
Подытожил работу площадки Сергей Артамонов: «Таких успехов не удалось бы достичь без поддержки. Спасибо депутатам, Главе Чувашии за принятые решения. И вам, людям, которые больше всех взаимодействуют на местах с активным населением. Уверен, что после таких встреч стало еще больше информации, которую можно донести до жителей, рассказать о тех возможностях, которые сейчас созданы на селе».