Вы здесь

Горох. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4880

Добрый вечер,Александр. Желательно конечно менять действующее вещество чтобы избежать возникновение резистентности,но выбор по брухусу невелик.Вот что раскопал в справочнике:(Далее действующее вещество, а потом название препарата.)Диметоат- БИ-58; Данадим; Рогор. Малатион- Карбофос; Фуфанон. Тиаметоксим-Актара. Циперметрин+Креолин- Лептоцид.Все остальные препараты моего справочника работают по ,,поверхностным" насекомым ( тля, комарики и т.д.).Эти препараты системного действия т.е. хорошо проникают внутрь растения и удерживаются в нем до 10-14 дней.Две обработки позволяют продлить срок защиты до 20-25 дней.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4880

Да,погода дает прикурить.Началась третья неделя как льет через день.Ячмень жрет пьявица,уже и на озимой появилась.кукуруза зарастает,подсолнечник не сеется-караул.Ссылка толковая,век живи-век учись.Мне немного легче,горох я не сеял.После уборки надеюсь взять семена на Донбассе такого сорта как у Александра.В КНИИСХе вроде тоже что-то похожее есть,надо слетать туда.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
Mad Max пишет:

Добрый вечер,Александр. Желательно конечно менять действующее вещество чтобы избежать возникновение резистентности,но выбор по брухусу невелик.Вот что раскопал в справочнике:(Далее действующее вещество, а потом название препарата.)Диметоат- БИ-58; Данадим; Рогор. Малатион- Карбофос; Фуфанон. Тиаметоксим-Актара. Циперметрин+Креолин- Лептоцид.Все остальные препараты моего справочника работают по ,,поверхностным" насекомым ( тля, комарики и т.д.).Эти препараты системного действия т.е. хорошо проникают внутрь растения и удерживаются в нем до 10-14 дней.Две обработки позволяют продлить срок защиты до 20-25 дней.

Спасибо за обширный ответ. Сегодня закончил обработку би-58. Подожду дней 10-15 может и обработаю повторно чем нибудь подешевле.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4880

Привет всем!Попался мне в руки Буклет по инсектициду Актара. Вот что в нем пишут:Рекомендуется проводить обработку инсектицидом Актара в период откладки яиц гороховой зерновкой (фаза культуры-,,образование лопаточки") в норме 100 г/га (расход рабочей жидкости-300-400л/га).Обработка в этот срок позволяет эффективно защитить и от гороховой плодожорки. Обработку против гороховой тли проводят, начиная с фазы ,,бутонизация".Что скажете по этому поводу?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Mad Max пишет:

Привет всем!Попался мне в руки Буклет по инсектициду Актара. Вот что в нем пишут:Рекомендуется проводить обработку инсектицидом Актара в период откладки яиц гороховой зерновкой (фаза культуры-,,образование лопаточки") в норме 100 г/га (расход рабочей жидкости-300-400л/га).Обработка в этот срок позволяет эффективно защитить и от гороховой плодожорки. Обработку против гороховой тли проводят, начиная с фазы ,,бутонизация".Что скажете по этому поводу?

Привет земеля! Я первую обработку профукал из за дождей, вчера встретил одного знакомого агранома он в Астоне работает вообще заговорили и он мне посоветовал баковую смесь Актары с Карате Зеоном когда будет первые лопаточки сказал обработай и забудь про брухуса.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4880

Александр,скажите какая сейчас высота гороха.И какая фаза?Отцвел или нет?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
Mad Max пишет:

Александр,скажите какая сейчас высота гороха.И какая фаза?Отцвел или нет?

Еще цветет, уже есть первые бобы высота около50-60см. скоро выложу фото.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
KRONOS пишет:
Mad Max пишет:

Привет всем!Попался мне в руки Буклет по инсектициду Актара. Вот что в нем пишут:Рекомендуется проводить обработку инсектицидом Актара в период откладки яиц гороховой зерновкой (фаза культуры-,,образование лопаточки") в норме 100 г/га (расход рабочей жидкости-300-400л/га).Обработка в этот срок позволяет эффективно защитить и от гороховой плодожорки. Обработку против гороховой тли проводят, начиная с фазы ,,бутонизация".Что скажете по этому поводу?

Привет земеля! Я первую обработку профукал из за дождей, вчера встретил одного знакомого агранома он в Астоне работает вообще заговорили и он мне посоветовал баковую смесь Актары с Карате Зеоном когда будет первые лопаточки сказал обработай и забудь про брухуса.

Интересно если делать баковую смесь карате и актару, давать по полной дозе или уменьшенные?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4880

Доброе утро!Как правило в баковой смеси дается уменьшеная дозировка .Вопрос только на сколько уменьшать тот и другой препарат? Это надо проконсультироваться.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Мой уже метр высотой, нижние бобы 5-8 см второй ярус 2-3см, а верхние ещё цветут, вообщем считал от 7 до 10 бобов на одном растении.
Файлы:
1_kopiya.gif
_kopiya_2.gif

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Mad Max пишет:

Доброе утро!Как правило в баковой смеси дается уменьшеная дозировка .Вопрос только на сколько уменьшать тот и другой препарат? Это надо проконсультироваться.

Привет земеля! Сегодня привезли препарат, называется "Эфория" производитель Сингента действующее такое же как в Актаре и Карате Зеоне но смешивать их нельзя не хватает какого то компонента иначе может произойти реакция, вообщем оказывается это уже готовая смесь, сегодня вечером начну работать.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
KRONOS пишет:

Мой уже метр высотой, нижние бобы 5-8 см второй ярус 2-3см, а верхние ещё цветут, вообщем считал от 7 до 10 бобов на одном растении.

Мой поменьше , наверное у вас больше осадков да и сорт имеет значение.
Файлы:
p6050180.jpg

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

Кронос как там поживает ваш горох? а то мой солнышко уже подсушило 2 недели по 40 в тени, и горох уже почти готов к уборке.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Александр Штирлиц пишет:

Кронос как там поживает ваш горох? а то мой солнышко уже подсушило 2 недели по 40 в тени, и горох уже почти готов к уборке.

Привет! Как сказать десикацию не стал делать, поле чистое всхды дружные были, вчера был на поле смотрел в принципе думаю через недельку начну верхние бобы ещё зеленоватые, но если такая жара прдолжится то высохнет всё, сегодня правда дождик моросил да и тучи кружат, будем смотреть у меня сейчас две головных проблемы это горох и рапс шо то сука надо не прозевать шо то а поспеет как всегда в один день, гороха то ладно 30 га а вот рапса 150, работал эфориеей по брухусу шукал не знайшол брухуса нема вообще, убирать начну видно будет сразу.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Салют всем! С сорняками более-менее понятно. Из моей практики по усатым сортам гороха это пульсар в дозе 0,8-0,9 л/га, по листочковым формам Агритокс или Гербитокс 0,6-0,7 + Противозлаковый препарат, при перерастании гороха лучше применять раздельно с начала МЦПА, а потом граминициды. Пивотом работал, и посадил горох конкретно! Обязательно травлю фунгицидами- протравителями, т.к. сеем рано и возможно нарваться на возврат холодов весной. В прошлом году налетела ржавчина на горох, икал - искал фунгицид по вегетации и не нашел! Пришлось так на свой риск, Тилтом прошелся по 0,5 и всё успокоилось!) Десикация важный фактор! Давно ушел от раздельной уборки! Либо Реглон по 2 л/га или Торнадо по 2 л/га + адьювант.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
Style пишет:

Салют всем! С сорняками более-менее понятно. Из моей практики по усатым сортам гороха это пульсар в дозе 0,8-0,9 л/га, по листочковым формам Агритокс или Гербитокс 0,6-0,7 + Противозлаковый препарат, при перерастании гороха лучше применять раздельно с начала МЦПА, а потом граминициды. Пивотом работал, и посадил горох конкретно! Обязательно травлю фунгицидами- протравителями, т.к. сеем рано и возможно нарваться на возврат холодов весной. В прошлом году налетела ржавчина на горох, икал - искал фунгицид по вегетации и не нашел! Пришлось так на свой риск, Тилтом прошелся по 0,5 и всё успокоилось!) Десикация важный фактор! Давно ушел от раздельной уборки! Либо Реглон по 2 л/га или Торнадо по 2 л/га + адьювант.

Я десикацию не делаю так как поля в основном чистые, а созревание более чем равномерное влажность сама опускается до нужной нормы. А лишние затраты вроде бы и ни к чему.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
Style пишет:

Салют всем! С сорняками более-менее понятно. Из моей практики по усатым сортам гороха это пульсар в дозе 0,8-0,9 л/га, по листочковым формам Агритокс или Гербитокс 0,6-0,7 + Противозлаковый препарат, при перерастании гороха лучше применять раздельно с начала МЦПА, а потом граминициды. Пивотом работал, и посадил горох конкретно! Обязательно травлю фунгицидами- протравителями, т.к. сеем рано и возможно нарваться на возврат холодов весной. В прошлом году налетела ржавчина на горох, икал - искал фунгицид по вегетации и не нашел! Пришлось так на свой риск, Тилтом прошелся по 0,5 и всё успокоилось!) Десикация важный фактор! Давно ушел от раздельной уборки! Либо Реглон по 2 л/га или Торнадо по 2 л/га + адьювант.

:-)

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

[url]НЕ ВНОСИТЕ в баковой смеси его с гранимицидами только раздельно, я агритоксом+пантера пару лет назад "дал жизни" гороху....[/url]
пантера вроде бы не зарег-на на горохе? а в баковых смесях с пумой(феноксапроп-п-этил) МЦПА(агритокс) не должно превышать 400г/га по д.в. это утверждает байер. сколько давали дозу агритокса-может здесь собака порылась?

у меня вопрос: кто из практиков работал по гороху смесью агритокса 0.6 + фуроре ультра 0.65, весьма бюджетно получается, сейчас сижу голову ломаю - работать ли такой смесью в хозяйстве

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Всем салют! Ваша смесь примерно будет стоить, если опираться на офиц. прайс Байера около 732,5 руб/га. Спектр действия все однолетники злаковые (искл. падалица пшеницы) - Фурора Ультра, и однолетние двудольные, немного пригасит многолетники двудольные - Агритокс. Где-то вверху видел, что полынь крутнуло, но это не на долго, и качественного эффекта Вы не добьетесь. Гораздо эффективнее сработать раздельно Агритоксом в дозе до 0,8 л/га при условии, что горох у Вас листочковой формы, а потом граминицидом. Если усатый горох, то лучше не мучиться, а преминить надежный препарат Пульсар, очень мягкий, с широким окном применения и защитой и от злаков (одно- и многолетников), и от двудольных (одно- и многолетников). Правда есть один ньюанс по последействию, см. регламент на сайте Басфа.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Доброго всем! Почитал тему..решил поинтересоваться стоимостью семян вот в зернограде Скифагрос 8-928-190-68-21 так стоимость гороха семян мягко говоря сумасшедшая аксайский усатый-7 3реп
18р\кг это на га если 250кг то 4500тыс
столько подсолнечник клянфил с гербицидом обойдётся вот и сей горох,
но вывод сделал ---только через участки размножения как с пшеницей.
Кронос, а азотбактериями обрабатываете семена или нет, клубеньки бывают?? А то у меня фраза, что при урожае больше 15ц о накоплении азота не может быть и речи, непонимание вызвала, не должно быть так ИМХО....
Зы писал в соседней теме но не видют bang может сюда сразу надо было

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

Stilе спасибо за советы!
итак что для себя прикинул:
Горох 300га
Предпосевная протравка семян: Максим(Сингента) 2л/т х 84т( беру приблизительно, из расчета 2,8 ц/га, от вашей нормы высева может отличаться)=168л=117264руб.
Или Винцит (Кеминова) 2л/т х 84т=168л=63504руб.
Также можно добавлять Альбит при протравке 0.04л х 84т = 3,36л=7728руб.
При протравке заблаговременно немного увлажнить семена, т.к. в протр машине сухой он может колоться.
Гербициды
Схема 1:Базагран (Басф) 2лх300га=600л.=331740руб.
Фюзилад Форте (Сингента) 1лх300га=300л=226107руб.
Стоимость схемы 1 :557847руб или 1859 руб/га
Схема 2:Пульсар (Басф) 0.8лх300га=240л=324756руб (на след год можно высевать все культуры за исключением сах свеклы)
Стоимость схемы 2 :324756руб или 1082руб/га
Схема 3: Агритокс (Байер) 0.6лх300га=180л=51300руб
Фуроре Ультра (Байер) 0,65лх300га=195л=102350руб
Стоимость схемы 3 :153650 руб или 512руб/га
Схема 4: Пульсар (Басф) 0,5л х 300га=150л=202950руб(на след год можно высевать все культуры за исключением сах свеклы)
Базагран (Басф) 1,5л х 300га=450л=248805руб
Стоимость схемы 4 : 451755 руб или 1506 руб/га
Совместно с гербицидами (пре дефиците фосфора в почве) вносят Мастер (13:40:13) в дозе 2-3 кг/га . Для симбиотической фиксации азота горохом смесь можно усилить молибденом-Молибион, 0,07-0,075 л/100 л рабочего раствора
Инсектициды
Данадим (Кеминова) 0,9л/га
Карате Зеон (Сингента) 0,1л/га
Би58 (Басф) 0.6л/га
Фастак (Басф) 0.1л/га
Для повышения урожайности совместно с обработкой против вредителей(в период формирования зерна) рекомендуется поработать Мастером специальным 1-2кг/га
в севообороте сах свекла, поэтому остается схема 1 или схема 3 (более бюджетная, хотя и агритокс психологически очень тяжелый препарат - но бюджет по первой схеме зашкаливает)
зы цены с учетом скидок-думаю еще % на 3 отожму.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

А как это: "При протравке заблаговременно немного увлажнить семена"?
А как озимые после Пульсара?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

"А как это: "При протравке заблаговременно немного увлажнить семена"?
А как озимые после Пульсара?"

scratch_one-s_head склад открыть чтобы горох набрал влажности
пульсар - ограничения только по свёкле (после применения - 16 месяцев ограничения, кстати одно время многие допускали эту ошибку и грешили потом на бетаналы)

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Т.е. озимая будет рости после пульсара без проблем?! sad

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Всем салют! Что касается последействия наберите в поисковике Plantback restrictions for herbicides used in the dryland и вам вылетит таблица по последействию, если не владеете англ. яз. то переведите страницу. Вот там написано имазамокс, если пшеница не клиафилд, то 3 месяца ограничение после применения.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Кто сеял горох (нут, сою) по подсолнечнику? Какие результаты и впечатления? sos

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Я сеял горох по подсолнечнику 3 года подряд 2005-28ц, 2006-33ц весной агритокс, десикация обязательно, яды по брухусу,2007-2ц-засуха вообще ничего не делал так как было ясно что пипец, за сою не скажу ну думаю не стоит, нут как культуру не признаю хотя у нас сеют.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Я сеял горох по подсолнечнику 3 года подряд 2005-28ц, 2006-33ц весной агритокс, десикация обязательно, яды по брухусу,2007-2ц-засуха вообще ничего не делал так как было ясно что пипец, за сою не скажу ну думаю не стоит, нут как культуру не признаю хотя у нас сеют.
Это хорошо, успокоили, а то мы в с-те запланировали, не попробовавши, горох после подсолнуха, а в умных книжках обратное написано... В этом году будем впервые по подсолнуху сеять, правда , там кусочек не ахти, аж интересно... Про бовали и агритокс и базагран-м - не нравится ни то, ни другое, - злаки не берет, мож пивот и пульсар попробовать scratch_one-s_head Про сою по семке знаю, что нельзя, - семена склероциями заражаются, но думаю на товарку пойдет, если "НАДО". А про нут - это Вы зря, в этом году в Украине нут 7000грн, - оч.даже заманчиво, тем более, нут самая засухоустойчивая культура из бобовых. yes3

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

2007-2ц-засуха
2ц на глаз, или по результатам уборки? А 2008, 09, 10гг? Горохом больше не занимаетесь? Какие сорта были?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

2ц это реально сданного просортированного гороха убирал нивой хоть что то в отходе было много мелкого и битого из за того что не работал ядами было много повреждённого плодожёркой и брухусом, ячменя вообще не было вообщем жуть, потом не сеял и только в 2010г взял семена элита Аксайский усатый 7 из за дождей еле убрал половина осталась на поле но 15-18ц где то есть не взвешивал так на вскидку, раньше сеял Аксайский усатый 5.