Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
harp00n пишет:

авайте еще начнем бороться с фермерами, выращивающими ГМО сою...

Согласен!!! ГМО под запрет!!! раз нам не разрешают то и нефиг .... ибо ... мать!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
harp00n пишет:

Еще позабавили «выводы», что урожайность не-ГМО сортов выше ввиду их «генетики». Американские и канадские фермеры начали нервно курить :)

Особенно выделили европейскую генетику laugh Которая в большинстве случаев корнями из Канады
Ну тут понятно, DONAU SOJA продвигает у нас сорта некоторых европейских оригинаторов сои.

Доля правды в ее словах таки есть, ибо в Украине в подавляющем случае выращивают старые гмо сорта, которым от роду уже лет 15 минимум. Америкаские и канадские фермеры сегодня выращивают новые ГМ сорта сои, которые не намного уступают по урожайности обычным, тоже новым, сортам сои. А если сравнивать новую генетику обычных сортов сои и старую генетику ГМО сортов, то последние проигрывают и по урожайности, и по протеину.
Другое дело, что в условиях Украины, трудно, а иногда невозможно реализовать потенциал сорта, ибо ж осадков мало, а то и вообще их нет cry

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Зарегистрировался я на "навчальну програму":

Шановні фермери!

Асоціація «Дунайська Соя» разом із партнерами запрошують Вас взяти участь у одноденній навчальній програмі на тему «Живий кейс із вирощування сої без ГМО: як ефективно вирощувати та отримувати високі прибутки», що відбудеться у листопаді-грудні у 5 містах України:

• Вінниця, 20 листопада, Вінницька торгово-промислова палата, м. Вінниця, вул. Соборна, 67.
• Хмельницький, 21 листопада, Хмельницька торгово-промислова палата, м. Хмельницький, вул. Подільська, 109/1
• Суми, 27 листопада, Сумська торгово-промислова палата, м. Суми, вул. Іллінська, 7А.
• Полтава, 28 листопада, Полтавська торгово-промислова палата, м.Полтава, вул. Автобазівська, 7.
• Київ, 3 грудня, Торгово-промислова палата України, м. Київ, вул. Велика Житомирська, 33.

На прикладі нашого експериментального поля із товарними посівами (понад 1 га для кожного сорту) продемонструємо, що висока якість продукту формує вищу ціну.

Наша навчальна програма унікальна тим, що експерти, які були залучені до процесу вирощування експериментальних посівів, будуть в якості тренерів і детально розкажуть чому і як вони приймали рішення на кожному етапі виробництва.

Ключові питання:
• Який підхід до агротехнології є ефективним та економічно доцільним?
• Менеджмент посіву як метод управління ризиками для агровиробників
• Як погодні умови впливають на технологічні рішення при агровиробництві?
• Фінансові підходи до управління ризиками в агровиробництві
• Якість готової продукції як додаткова можливість на європейському ринку не-ГМО культур
• Економічна ефективність вирощування не-ГМО сої

Партнери заходу: Адама Україна, Saatbau Ukraine, Євраліс Семенс Україна, PÖTTINGER, Agritema LLC, ROMER LABS UKRAINE, Carefield, TITAN MACHINERY UKRAINE, БершадьАгроПлюс ПП, проект "Аграрні розписки в Україні" (IFC, SECO)

Участь БЕЗКОШТОВНА за умови попередньої реєстрації!

Детальна інформація (точний час та місце проведення) буде надана у підтвердженні реєстрації, надісланому на Вашу електронну адресу.

Реєстрація за посиланням: https://goo.gl/forms/ktwPkutoNh7xtLG22

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Кажется выше вставал вопрос, как поднять белок на сое. Вот что мне попалось из практических рекомендаций
Карбамид в подкормку в фазе закладки бобов совместно с сульфатом магния увеличивает урожайность и белок на сое (10кг карбамида и 2 кг MgSO4 дважды). Также есть мнение, что добавление магния сульфата снижает риск ожогов растений при применении более высоких концентраций карбамида. Сульфат магния имеет важную особенность нейтрализовать токсичные для растения биуреты, которые содержатся в карбамиде. Поглощение серы напрямую связано с усвоением азота. При недостатке серы усвоение азота ухудшается и уменьшается эффект от применения азотных удобрений.
Про сульфат магния и мочевину в принципе не ново, но вот их применение на сое мне не встречалось.
Взято из ВК отсюда, весьма интересная группа , где люди делятся практическими советами.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
чез1 пишет:

но вот их применение на сое мне не встречалось.

Мы неоднократно это в теме обсуждали.
Рубин завсегда против,я брыскаю dntknw ,протеин как правило,выше базы. Влияет иль нет хз,если честно.
Нонешний не мерял.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пару раз соя на одном и том же поле побывает, пойдет азотофиксация и будет вам высокий протеин

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

Пару раз соя на одном и том же поле побывает, пойдет азотофиксация и будет вам высокий протеин

А первые два сезона с заведомо низким белком выращивать?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Виталий ,по всей видимости тебя стоит ждать в рядах соеводов ? Игорь тоже от неё отбрыкивался ,а теперь - наш "казачёк". clap

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сергиенко Григорий пишет:

Виталий ,по всей видимости тебя стоит ждать в рядах соеводов ? Игорь тоже от неё отбрыкивался ,а теперь - наш "казачёк". [изображение]

дык куда я денусь, у меня половина департаменской земли, проверками задолбали. Но в душе надеюсь, что получится соскочить. laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

А первые два сезона с заведомо низким белком выращивать?

На Прогрейне у меня нормальный белок ( 38-40) был и с одного года и без карбамиду.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

чез1 пишет:

А первые два сезона с заведомо низким белком выращивать?

На Прогрейне у меня нормальный белок ( 38-40) был и с одного года и без карбамиду.

так на Вилане у меня тоже 40 с чем то было ещё в 2006, правда уже второй год подряд было. Но вообще у меня возникло подозрение, что старые отечественные сорта по белку лучше.... или "обманываться рад"?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
чез1 пишет:

Про сульфат магния и мочевину в принципе не ново, но вот их применение на сое мне не встречалось.

Соя, как все "белковые" любит серу;) ну эт если перевести из "для образования белка нужна сера"))

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Gektar пишет:

чез1 пишет:

Про сульфат магния и мочевину в принципе не ново, но вот их применение на сое мне не встречалось.

Соя, как все "белковые" любит серу;) ну эт если перевести из "для образования белка нужна сера"))

Каждый раз при опрыскивании (раз в 3 недели) вношу. Несмотря на мой скромный опыт и кустарный способ выращивания - средний результат в этом году 37-38 ц. и протеин 43,2%

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Димедрол пишет:

Каждый раз при опрыскивании (раз в 3 недели) вношу. Несмотря на мой скромный опыт и кустарный способ выращивания - средний результат в этом году 37-38 ц. и протеин 43,2%

Без контроля - это только теория.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Димедрол пишет:

Каждый раз при опрыскивании (раз в 3 недели) вношу

Кстати, а чего вы брызгали каждые 3 недели ??? только карбамид?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Игорь.23 пишет:

Без контроля - это только теория

Контроль у агрономов из местного хозяйства. Они уже лет 15 сою выращивают, куча контрольных участков. Я иду по натоптанному пути, в тихаря пользуюсь их интеллектуальной собственностью. Уже лет 5 сульфат магния с мочевиной - константа. Даже не обсуждается. У меня есть основания доверять им в этом вопросе.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Игорь.23 пишет:

Кстати, а чего вы брызгали каждые 3 недели ??? только карбамид?

В баковой смеси карбамид, сульфат, бор и остальное, что там подходило по графику: фудгицид, инсектецид, другие микроудобрения...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я вообще по листу не применяю, ни микро, ни макро и по Асуке в протеин прошлом году 43,5, а в этом году 44,4
Содержание серы в почве, согласно анализа от 2014 года, очень высокое от 20 до 25 мг/кг.
Фосфора практически нет, калия мало, азота по Корнфилду тоже мало

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Димедрол пишет:

баковой смеси карбамид, сульфат, бор и остальное, что там подходило по графику: фудгицид, инсектецид

Ну хорошо, что хорошо заканчивается...
Я вот подумал борную кислоту ( бор не металл, не хелатируется) и медный купорос дать в баковой смеси...но рудимент изучения химии протестует и указывает на серную кислоту ;) так и живём в сомнениях .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Даже у них на сайте есть раздел с закупочными ценами, в том числе на сою: ЦЕНЫ
на сегодня 10100 на ООО «Немировский ККЗ» доплата за протеин свыше 33 % (очевидно на сырое)

Уже 9100, а в Виннице 9300 dntknw

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Gektar пишет:

Димедрол пишет:

баковой смеси карбамид, сульфат, бор и остальное, что там подходило по графику: фудгицид, инсектецид

Ну хорошо, что хорошо заканчивается...

Я вот подумал борную кислоту ( бор не металл, не хелатируется) и медный купорос дать в баковой смеси...но рудимент изучения химии протестует и указывает на серную кислоту ;) так и живём в сомнениях .

Обработку семян перед посевом проводят путем их опрыскивания или опудривания. Опрыскивание проводится раствором борнойi кислоты с концентрацией не более 0,05%. Для его приготовления растворяют 1 г борной кислоты в 2 л воды. Этим раствором опрыски­вают 1 ц семян. Опудривание семян проводят бормагниевым удобре­нием из расчета 300-500 г на 1 ц семян. Целесообразно этот прием совмещать с протравливанием семян ядохимикатами.

Некорневую подкормку растений проводят раствором борной кислоты (100-150 г на 300-400 л воды) при использовании наземных тракторных опрыскивателей. При авиаподкормках эта же доза борном кислоты растворяется в 100 л воды. Лучше борную кислоту пред­варительно растворять в небольшом объеме воды.
Медные удобрения можно вносить в почву, использовать для обработки семян и некорневых подкормок растений, для внесения в почву применяют пиритные огарки, шлаки, содержащие медь, и низкопроцентные окисленные медные руды. Пиритные огарки вносят 1 раз в 4—5 лет с осени под зяблевую обработку почвы (0,8—1,5 кг Сu на 1 га) или весной, не позднее чем за 10—15 дней до посева. Медный купорос можно применять для некорневой подкормки и предпосевного намачива­ния семян. Для подкормки 1 га посевов растворяют 200—300 г медного купороса в 400—500 л воды. Расход соли для предпосев­ной обработки — 50—100 г/ц семян. Предусмотрен также выпуск суперфосфата с добавкой меди (1,0 %). На торфяных почвах эф­фективно применение медно-калийных удобрений (57 % К20 и 1 % Сu в водорастворимой форме).

При недостатке усвояемых форм меди в почве медные удобрения дают высокие прибавки урожая сельскохозяйственных культур: урожай яровой пшеницы повышается на 2-5 ц/га, ячменя – 2-3, овса - на 4-6, зеленой массы кукурузы - на 21, а початков – на 15. Наряду с повышением урожая медные удобрения улучшают и качество продукции: возрастает содержание белка в зерне
Медные удобрения можно вносить в почву, использовать для обработки семян и некорневых подкормок растений, для внесения в почву применяют пиритные огарки, шлаки, содержащие медь, и низкопроцентные окисленные медные руды. Пиритные огарки вносят 1 раз в 4—5 лет с осени под зяблевую обработку почвы (0,8—1,5 кг Сu на 1 га) или весной, не позднее чем за 10—15 дней до посева. Медный купорос можно применять для некорневой подкормки и предпосевного намачива­ния семян. Для подкормки 1 га посевов растворяют 200—300 г медного купороса в 400—500 л воды. Расход соли для предпосев­ной обработки — 50—100 г/ц семян. Предусмотрен также выпуск суперфосфата с добавкой меди (1,0 %). На торфяных почвах эф­фективно применение медно-калийных удобрений (57 % К20 и 1 % Сu в водорастворимой форме).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так кто-то планирует посетить?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Планировать то планирую, но что-то после регистрации на электронку ничего не приходит.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

они по телефону связывались со мной. Там на картинке справа внизу есть телефоны контактных лиц

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Slava-rivne пишет:

Некорневую подкормку растений проводят раствором борной кислоты (100-150 г

Спс.
Только я в контексте "все смешалось: кони, люди" Привел пример как раз из-за "добавляю все, к планируемой обработке гербицид/ фунг/ инсект". У меня не получается "все добавлять", в том числе Cu к инсектам ...или нужен бор и медь = я все могу смешать...никуда мне не деться от cuso4 + h3bo3 и забыть что такое h2so4 при этом. А если посмотреть "в почву", то почва окажется очень "злой" к той же меди и с суперфосфатом она тож не хочет быть съедобной для растения. Кто-то может все фигачить и якобы иметь результат, у меня подход иной - доливая 1 литр дистиллята в 100 л воды из колодца возникают сомнения, что вода теперь вся дистиллированная .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Gektar пишет:

cuso4 + h3bo3 и забыть что такое h2so4

Ваня! Еле разобрал, но разобрал. С наступающим праздником - химики, алхимики, агромены и просто трудяги!

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
ЕС пишет:

С наступающим праздником - химики, алхимики, агромены и просто трудяги!

Спс, присоединяюсь!
18 Ноября День работника с/х ( Украина)

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

они по телефону связывались со мной. Там на картинке справа внизу есть телефоны контактных лиц

Связались и со мной. И по телефону и по электронке. Особенно улыбнул пункт про внедрение технологии выращивания сои при избыточном увлажнении. Наверное к нам коллеги с Дальнего Востока приедут. laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Gektar пишет:

Спс, присоединяюсь!
18 Ноября День работника с/х ( Украина)

Ну шо хохлы. С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!! Сала, Горилки и Богато Грошей!!!
Дождей по расписанию, тепла от души !!!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Игорь.23 пишет:

Сала,

Хай кабанчики растут! Хай богатство нам дают!