Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кораген мне предлагают от 150 до 165 $ литр, гектарная норма 150 мл, получается 22.5 - 24.75 $.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Калий лучше ищи, сам знаешь - все беды от его недостатка

Причем тут калий до хлопковой совки?
Человек предлагает Проклейм, а сам на сое не работал лично, поэтому есть сомнения и цена у нас выше на Проклейм.
По хлопковой совке надо еще уточнять по каждому препарату какие возрасты гусениц он может взять, много препаратов, например Нурелл, не берут гусениц старших возрастов.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:

Человек предлагает Проклейм, а сам на сое не работал лично, поэтому есть сомнения и цена у нас выше на Проклейм.

Да при чём тут соя?Соя для этих препаратов-детский лепет!Этими всеми препаратами в садах работают успешно против чешуекрылых,вот где реальные проблемы,или тебе это тоже ни о чём не говорит?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:

например Нурелл, не берут гусениц старших возрастов.

Если знаешь,что на поле будет совка и ждёшь когда бабочка спокойно отложит яйца,то это уже не правильно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А в садах хлопковая совка есть?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий 23 пишет:

Если знаешь,что на поле будет совка и ждёшь когда бабочка спокойно отложит яйца,то это уже не правильно.

Гонять инсектицидами бабочку на сое это как бороться с ветряными мельницами.
А так вообще в теории ставят по полю феромонные ловушки и наблюдают, когда туда попадаются бабочки хлопковой совки, то начинают обрабатывать поле инсектицидами, но не против бабочек, а против гусениц, которые вскоре появятся.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А начался этот разговор с этого:

Добагов пишет:

Эти гады жрут бобы хотя 20 дней назад брызгал от совки

Теперь вопрос, а чем обрабатывали и почему решили, что 20 дней назад надо брызгать от совки?
Получилась холостым выстрелом ваша обработка против хлопковой совки.

Я, если помните, всех предупреждал, на сое самые проблемные вредители, которые наносят большой урон урожаю, это хлопковая совка, совка гамма и паутинный клещ.
Можно добавить еще и акациевую огневку, но у меня она вообще никогда не была проблемой, несмотря на наличие немалого количества акаций в лесополосе рядом с полю.
И все инсектициды в фазу вегетативного роста сои в большинстве случаев деньги на ветер, даже скажу, они зачастую приносят вред, уничтожается полезная энтомофауна, которая сама может регулировать чисельность вредителей.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Посмотрел я еще раз инфу по Корагену и Проклейму.
Кораген зарегистрирован на сое, а Проклейм нет, это конечно не показатель, но все же.
Кораген тоже трансламинарный препарат и держит гусеницу 3-4 недели, а проклейм только 15 дней.
Інноваційний інсектицид проти лускокрилих шкідників на кукурудзі, сої, соняшнику та інших культурах

Не вижу преимуществ Проклейма перед Корагеном.
Какие еще варианты инсектицидов, которые сохраняют полезную энтомофауну?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

О Проклэйме:

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:

Кораген зарегистрирован на сое, а Проклейм нет, это конечно не показатель, но все же.

В России и Кораген не зарегестрирован на сое,так что теперь нельзя на сое использовать?

fgrubin пишет:

Кораген тоже трансламинарный препарат и держит гусеницу 3-4 недели,

Ты сам в это веришь?Только честно.У меня он держит 10 дней.

fgrubin пишет:

Какие еще варианты инсектицидов, которые сохраняют полезную энтомофауну?

Авант(отличная работа в жару),Ланнат(нокдаун-эффект),Матч(ярко выраженное овицидное действие).

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
sergey... пишет:

Оказываеться что у нас и препаратов то ефективных нету.

Можно попробовать серой (Кумулюс, кажется).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий 23 пишет:

Ты сам в это веришь?Только честно.У меня он держит 10 дней.

Нет конечно, не верю, думаю максимум 2 недели.
какая норма корагена держит 10 дней? А проклэйм сколько дней держит?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий 23 пишет:

Авант(отличная работа в жару),Ланнат(нокдаун-эффект),Матч(ярко выраженное овицидное действие).

Авант и Ланнат, так как и Кораген, продукты Дюпона, но на сою они рекомендуют именно кораген.
Поговорил с представителем дюпона, проклейм опасен для пчел, у проклейма меньше защитный период и говорит, посмотрим как проклейм будет брать совки 4-6 возраста, а кораген легко с ними справляется.
Ланнат защитный период 3 дня. И ланнат и авант бьют пчел на 100 %.
Профилактически не рекомендует работать корагеном против совки, как появятся гусеницы до 1 см, тогда и надо работать.
На сегодня в ловушки бабочек хлопковой совки попадается очень мало, пока значит не время для инсектицида.
Надо постоянно мониторить ситуацию, не исключено, что пронесет.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
sergey... пишет:
goran пишет:
fgrubin пишет:

А дикамба берет хвощ?

против хвоща на сое - дв кломазон лучше всего

dntknw
Не берёт он его, только чуть-чуть угнетает.

дозу какую давали?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:

какая норма корагена держит 10 дней?

0,2 л/га.В моих условиях больше 10 дней я не делаю перерыв между обработками.Даже если он держит 12 или 15 дней,я всё равно буду делать 3 обработки через каждые 10 дней.

fgrubin пишет:

Авант и Ланнат, так как и Кораген, продукты Дюпона, но на сою они рекомендуют именно кораген.

И Авант и Ланнат тоже на сое зарегистрированы в других странах.А рекомендуют они Кораген потому что он зарегистрирован у вас.У Ланната плюс в том,что если на поле уже ,,пожар" то он его быстро потушит,как у тебя в 13 году.У каждого препарата есть свои плюсы и минусы,только ты упёрся в Кораген и всё.

fgrubin пишет:

Поговорил с представителем дюпона, проклейм опасен для пчел, у проклейма меньше защитный период и говорит, посмотрим как проклейм будет брать совки 4-6 возраста, а кораген легко с ними справляется.

А что ты хотел что-то другое от представителя Дюпон услышать?

fgrubin пишет:

бьют пчел на 100 %.

Если за пчёл так сильно переживаешь,то тогда только байеровский Белт тебе нужен.Ну не тебе,а твоей сое.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий 23 пишет:

тогда только байеровский Белт тебе нужен.Ну не тебе,а твоей сое.

Тут вот наслушались о Мовенто, супер системый препарат, взяли люди на огурец и баштан против тли, а эффект сомнителен. Но еще уточню, но мне кажется будет так, как у меня с гербицидом байера галакси ультра

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий 23 пишет:

каждого препарата есть свои плюсы и минусы,только ты упёрся в Кораген и всё.

Я просто работал с ним, поэтому советую исходя из своего опыта.
Alex SD вот тоже работал корагеном последние два года на сое именно против хлопковой совки, эффективностью он был доволен.

Я не против других препаратов, только желательно тут поделится опытом. Интересует именно опыт на сое.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:
Дмитрий 23 пишет:

тогда только байеровский Белт тебе нужен.Ну не тебе,а твоей сое.

Тут вот наслушались о Мовенто, супер системый препарат, взяли люди на огурец и баштан против тли, а эффект сомнителен. Но еще уточню, но мне кажется будет так, как у меня с гербицидом байера галакси ультра

Ну вот конкретно в моей ситуации поэтому я и не делаю ставку на Кораген.У него эффективность против тли 0%.А после совки у меня идёт тля.С Мовенто что-то не то,должен работать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий 23 пишет:

С Мовенто что-то не то,должен работать.

Сегодня ребята посмотрят внимательно еще раз.

А как Мовенто с клещем паутинным справляется, не замечал? А то его байер продвигает на сою.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:

А как Мовенто с клещем паутинным справляется, не замечал? А то его байер продвигает на сою.

Не,насчёт клеща не знаю.Байер против клеща продвигает Оберон рапид.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Участок 5га, эксперимент и если чего думал задисковать. Посев после 25 мая, может 27го. Сояя ранняя, ветвится очень хорошо. Живности не нахожу, пару бабочек согнал. Бобики есть, не пойму в некоторых 4 горошины, в других по 3. Высота где по колено, где ниже...взошла в разнобой. Влаги уже почти нет. Как она должна выглядеть х.з., чего кто скажет по виду, может нужно чем отработать dntknw

Вложение
img20170723181321.jpg
img20170723181047.jpg
img20170723181441.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

может нужно чем отработать

Только не тем,чем Владимир 48 обработал.
Зы. Я бы подкормил,бледновата.
Парочку обработок бы..Или даже фунг с приправами и селитру РУМом попозжа(если будут осадки).

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Осадков нет, селитра не покатит. Карбамид тож, наверное, не впрок будет, остаётся компот варить. Ща выезжаю в Хар., Нормальные фотки скину.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
traktorrr пишет:
sergey... пишет:

Оказываеться что у нас и препаратов то ефективных нету.

Можно попробовать серой (Кумулюс, кажется).

Я уже напробовался..
Те, что работают .Массаи и Вертимек....Но цена космос.
Разрекламированый енвидор и Санмайт. ну нихера он не держит,да и понятно контактник.
Антыклещ Макс.,ровно держит неделлю.
А вот старый-добрый Нурел Д , ДЕРЖИТ УЖЕ ВТОРУЮ НЕДЕЛЛЮ..Хлорпирыфос рулит good

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
sergey... пишет:
traktorrr пишет:
sergey... пишет:

Оказываеться что у нас и препаратов то ефективных нету.

Можно попробовать серой (Кумулюс, кажется).

Я уже напробовался..
Те, что работают .Массаи и Вертимек....Но цена космос.
Разрекламированый енвидор и Санмайт. ну нихера он не держит,да и понятно контактник.
Антыклещ Макс.,ровно держит неделлю.
А вот старый-добрый Нурел Д , ДЕРЖИТ УЖЕ ВТОРУЮ НЕДЕЛЛЮ..Хлорпирыфос рулит good

А дожди сразу до , после внесения были ?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
AlexSD пишет:

А дожди сразу до , после внесения были ?

После Санмайта было 10мм. а, то только намочит сверху и всё.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

А вот старый-добрый Нурел Д , ДЕРЖИТ УЖЕ ВТОРУЮ НЕДЕЛЛЮ..Хлорпирыфос рулит

Необольщайся, клещ после хлорпирифоса давить и дальше будет, но чуть меньше. А потом, на сегодня ты не можешь говорить только о хлорпирифосе, у тебя там целый набор получился, вот оно все в комплексе и держит пока.

Украина
: Полтава
20.05.2011 - 13:14
: 205

Всем привет. Друзья что это за зверь?

Вложение
20170722071154.jpg
: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

совка - гамма (Phytometra gumma)

Украина
: Полтава
20.05.2011 - 13:14
: 205
goran пишет:

совка - гамма (Phytometra gumma)

Чем её убрать.
Её не так и много но есть!