Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
agross_VA пишет:

Кстати по CHU, Александр не подскажете где можно посмотреть данные по среднесуточным темп. для своего региона ,хочу прикинуть CHU для своего сорта ,

Наверное нигде.
А у нас с начала лета вообще перестал показывать данные по ближайшей метеостанции, может закрыли ее вообще.
Вообще-то, он показывает данные по другой метеостанции, но они нам не подходят, так как она по другую сторону реки Днепр находится.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448

Таки досчитал по пр5. Получил САТ 2368 с момента посева по сегодня ,а еси от всходов то где-то 2200 уже набрало. По виду уборка будет на 3-ю декаду сентября ,верхушка уже завершковалась последней завязью ,а низ листвы опал %на30 и пятна где соя слабее пожелтели. Хотя в прошлом году тож молотил под конец сентября ,а сеял 20.05. В этом -сеял 2-3.05. Может холоднее в этом году х.з.,нужно за 15-й посчитать.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
adrey.vlasov пишет:

При такой засорённости амброзией 2л/га Реглон возьмет?
Где то читал что 2,5л/га Реглона урожай снижает?
И как выбрать время десикации?
Основная проблема это амброзия, соя по себе досушится.

Так, попробую разложить все по полочкам.
****Глядя на фото https://fermer.ru/files/v2/forum/48740/img9086.jpg прежде всего скажу, что десикация здесь будет отнюдь не лишней, потому что с такми "деревьями" во время уборки Вы наверняка получите незабываемые впечатления.
****Десикацию можно делать, когда "желтизна" сои на поле составляет не менее 70%. Судя по фото (если оно сделано 21.08) через 2-3 дня можно приступать.
****По поводу, что норма 2,5 л снижает урожай узнаю впервые и сильно в этом сомневаюсь. Неоднократно применял Реглон с нормой 2,5 л/га и более и ни разу не наблюдал физиологических изменений, которые могли бы привести к снижению урожая (если, конечно же, десикация сделана во время). Справедливости ради скажу, что никогда не приходилось отдельно взвешивать урожай с основного и контрольного участков.
****Достаточно ли будет 2 л/га? С одной стороны амброзия очень чувствительна к Реглону, но с другой все-таки масса большая. Я бы дал хотябы 2,2 - 2,3 л/га.
И еще, Реглон имеет такую особенность: чем выше доза - тем быстрее эффект, чем выгодно отличается от глифосата. Вот почему в инструкции к Реглону пишут: норма внесения 2 - 3 л/га, а у глифа - строго 3 л/га.
****Ну и, еще парочка советов по применению реглона.
Яркое солнце сильно снижает эффективность этого препарата, поэтому десикацию лучше делать вечерком.
Не допускайте попадания земли в рабочий раствор. Дикват имеет свойство нейтрализироваться при контакте с грунтом.
Ну, вот вроде бы все. Удачи!

m_w
Украина
: юговосточнее Гайсина
10.10.2014 - 10:35
: 27
fgrubin пишет:
agross_VA пишет:

Кстати по CHU, Александр не подскажете где можно посмотреть данные по среднесуточным темп. для своего региона ,хочу прикинуть CHU для своего сорта ,

Наверное нигде.
А у нас с начала лета вообще перестал показывать данные по ближайшей метеостанции, может закрыли ее вообще.
Вообще-то, он показывает данные по другой метеостанции, но они нам не подходят, так как она по другую сторону реки Днепр находится.

Вот что мне ответили по по поводу метеостанций:
Irina

4 авг.

кому: мне

Доброго Вам времени суток.

Прежде всего, спасибо за Ваш интерес к данным сайта.

С июля 2015 года Авиаметтелеком прекратил предоставлять нам данные метеонаблюдений по многим метеостанциям.
Теперь на сайте сохраняются данные только по метеостанциям, которые поступают в международный обмен.Мы продолжаем работать над этой проблемой, но когда поток данных будет восстановлен пока неизвестно.
Поэтому открыть архив по данной метеостанции не представляется возможным.

Спасибо за понимание.
---
С уважением,
Ирина,
Сайты "Расписание Погоды"

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
fgrubin пишет:
agross_VA пишет:

и эт при какой густоте стояния ?

Вот в этом вся суть. Еще надо смотреть на какое-то среднее растение, а то на одном 50 бобов, а на другом только 5.

75 кг на га. Междурядье 30 см.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Юрий Абальмаз пишет:

При срезе косы комбайна соя разлеталась в стороны ,как с катапульты

Было и у меня такое в 2003 с сортом Чернятко и в 2012 с Мерлин bang
А я попрежнему на сою ставку делаю dread
Не было еще у меня такого, что бы два года подряд взял более 20 ц/га сои. В этом году хоть пшеница после сои сыпнула неплохо, по моим меркам.
Хотя теплится надежда и на 20 ц сои в этом году, но пока не могу оценить размер потерь от совки.
Очень много соя сбросила завязи, и это прозошло уже после хороших осадков, которые начались со 2 августа, может град этому способствовал.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

А я попрежнему на сою ставку делаю

Так где мы,а где Юрий.. dntknw У нас и то зона рискованного земледелия,шо за Запорожье говорить тогда.
Голимая культура,как яр.ячмень сыпнул под 45,(3000 грв. тонна)без особых напрягов.Жаль озимый не посеешь.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ты спроси у Костяша, сколько у него ярый ячмень насыпал.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Фасоль кто нибудь пробовал сеять? В частности интересуют гербициды,страховые,почвенные..

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Сергиенко Григорий пишет:

И главное-последнее фото навело на мысль посеять этот ранний сорт зерновой сеялкой с междурядьем 19,1см.Прошу совета

Ранние сорта, в отличии от средних и поздних, не кустятся, и их рекомендуют сеять с узким междурядьем. Так что сейте зерновой сеялкой, только с норму нужно подобрать... Скорее всего нужно оставить такую-же как и с широким... А какая норма вьісева на данном поле?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Владимир Гавриленко пишет:
Пшеничный23 пишет:

Убрал сою Кофу ,урожайность 26,2 ц/га ,для первого года наверное нормально

Дебют удался, поздравляю . Завтра есть возможность сравнить с демпосевами Прогрейна.

Как показали себя Прогрейновские сорта на дем участках ,буду признателен за информацию .

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Пшеничный23 пишет:

Как показали себя Прогрейновские сорта на дем участках ,буду признателен за информацию .

Пока ничего не убирали. Опус через 3-4 дня будет готов к уборке, ещё чуть суше Кассиди. Кофу, вероятно, через неделю, Саска чуть зеленее, мне она понравилась больше других, далее Каната, она чуть прилегла. Визуально все выглядят неплохо, равномерны, без повреждений. Но особо не впечатляют, приходилось видеть намного лучше. Агротек после уборки результаты предоставит.
Возможно, на посевах отразился очень сильный дождь в начале мая. Хозяева об этом умолчали. Мне довелось там тогда проезжать, склон к дороге был сильно смыт. Как раз там демпосевы

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
sledge-hammer пишет:

. А какая норма вьісева на данном поле?

Этот сорт- Саска .Высев был 570т.шт. Сегодня закончили ,урожайность 26-27,5. Кофу ,Кассиди и Каната ещё зелёные. Но самая лучшая "безродная" Изидор.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Сергиенко Григорий пишет:
sledge-hammer пишет:

. А какая норма вьісева на данном поле?

Этот сорт- Саска .Высев был 570т.шт. Сегодня закончили ,урожайность 26-27,5.

имхо, если сеять узкорядно, то с нормой максимум 650 т.шт/га...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Очень много соя сбросила завязи

Аналогично.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Интересно почему сбросила?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Интересно почему сбросила?

Запаса влаги в почве не было совсем. Вроде и дождь пройдет хороший, а через три дня вянуть опять начинает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но ведь у меня на поле с начала августа более 250 мм. Хотя до этого тяжеловато было в июле, основное цветение прошло в жару и с малым количеством осадков, не более 15 мм за июль. Но соя у меня не вянула в этот период.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Может кто-то не видел:
АгроЭкспедиция Соя 2016. Наш маршрут

Вот первый день:
АЭ Соя День 1. Киевская область: Хотелось бы лучше
Там тоже проблемы с абортацией завязи и цветков .

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Сайбер_01 пишет:

Фасоль кто нибудь пробовал сеять? В частности интересуют гербициды,страховые,почвенные..

Перед посевом раундапом, потом граминицыд , базагран 1,5, но в этом году лобода ( марь) , так что давал еще 3 л. Базаграна.Все. по поводу болезней хорошо сработала сера 3 обработки. Но фасоль, это как соя умноженная на 2 по проблемам . Очень любят ее вирусные заболевания..

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Там тоже проблемы с абортацией завязи и цветков .

По гороху теже проблемы были. Вроде всё нормально было, но верхних бобов сбросил прилично.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Вот первый день:
АЭ Соя День 1. Киевская область: Хотелось бы лучше
Там тоже проблемы с абортацией завязи и цветков .

Там пишут:

Берем 10 средних растений, подсчитывают количество бобов и семян на одном растении — 27, отнимаем 20% и получаем прогнозируемую биологическую урожайность на уровне 2,4-2,7 т/га.

Так 27- это количество стрючков или горошин?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Witalij пишет:

thank_you С уборкой проблем нет? Убирать как сою?

waldemar пишет:

Там пишут:

При затратах 14 штук на га,на выходе выходит 2 тонны по 8.т.е. 16.Альтруисты чи шо..не сростается арифметика.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Сайбер_01 пишет:

При затратах 14 штук на га

Большие зарплаты ставят.

09.02.2015 - 14:52
: 199
waldemar пишет:
fgrubin пишет:

Вот первый день:
АЭ Соя День 1. Киевская область: Хотелось бы лучше
Там тоже проблемы с абортацией завязи и цветков .

Там пишут:

Берем 10 средних растений, подсчитывают количество бобов и семян на одном растении — 27, отнимаем 20% и получаем прогнозируемую биологическую урожайность на уровне 2,4-2,7 т/га.

Так 27- это количество стрючков или горошин?

Я в прошлом году закрыл глаза и зашел в поле, с понтом я не выбираю лучшие стебельки. Наметил кв.м. сорвал его в мешок и домой, перелущил и вышло 200 грамм влажность 12%. Это 2 т/га, когда убирал комбайн выход 1.5 т/га влажность была 10%. Получилось -25%. Ну в общем среднюю урожайность опредилить можно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Vitamin пишет:
fgrubin пишет:
КФХСлава пишет:

Красная

Это название сорта?

Наверно цвет.

yes3

Вложение
snimok.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

АЭ Соя День 2. Житомирская область: Искусство быть первым
АТК и в этом году дожди не балуют:

год был непростым. Последний хороший дождь на землях агрохолдинга прошел 18 июля. 3,2 тыс. га посевов сои сильно пострадали от града. Недостаток влаги сказался на таких сортах, как Валас, Амадеус, Пресектус, Белград, Прескот, Медисон, Брайтон, DH 618. Они не могут полноценно реализовать свой высокий потенциал урожайности.

Эксперты из НИИ сои предполагают, что при наличии дождей в августе с такого поля вполне можно было бы собрать около 5 т/га, так как это индетерминантная соя с неограниченным ростом. Но всего за месяц выпало лишь 2,4 мм осадков, поэтому урожайность будет ниже.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

АЭ Соя День 2. Житомирская область: Искусство быть первым

Вообще в компании убеждены, что чем уже междурядье, тем правильнее распределение семян. Поэтому здесь сеют сою с междурядьем 35 см и 38 см. Норма высева 600 тыс./га.

Получаеться 23-25 шт на пог .м, через 35-37 см (в рядку). И ето на 16000 тысч.га. Соя в основном Пресектус, Белград, Прескот, Медисон, Брайтон, DH 618 не ГМО.. Да, scratch_one-s_head при такой междурядке и не ГМО, "крепко" надо. работать грунтовыми иначе зарастёт. Саша , а какими грунтовыми гербицидами они пользуються?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот еще одни, Живая Нива, наступили на грабли с сортом Мерлин:

Также выращивают сорта компании Saatbau Кордоба и Лиссабон, которые в прошлом году показали урожайность 1,6 т/га. А вот сорт Мерлин осыпался на 70%.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Да, при такой междурядке и не ГМО, "крепко" надо. работать грунтовыми иначе зарастёт.

В Живой ниве на это не обращают внимание