Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
10.01.2014 - 21:38
: 27

Приветствую всех, в этом году задумал посеять пробных 20 га сои сорта Аннушка. Есть вот такие вопросы, обязательно ли обрабатывать семена перед посевом бактериями? Если да то в каком количестве и с чем? Может еще что то в раствор добавить? Так же очень интересует в каких фазах развития нужно проводить внекорневые обработки. Нахожусь на кубани. Много читал да и слышал от тех кто занимается соей что урожайность прямопропорциональна влаге в почве. Правда я решил эту проблему при помощи бактерий, и откатал все это на подсолнечнике в течении двух лет. Вот теперь решил попробовать что покажет соя.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Петр Голымков пишет:

Приветствую всех, в этом году задумал посеять пробных 20 га сои сорта Аннушка. Есть вот такие вопросы, обязательно ли обрабатывать семена перед посевом бактериями? Если да то в каком количестве и с чем? Может еще что то в раствор добавить? Так же очень интересует в каких фазах развития нужно проводить внекорневые обработки. Нахожусь на кубани. Много читал да и слышал от тех кто занимается соей что урожайность прямопропорциональна влаге в почве. Правда я решил эту проблему при помощи бактерий, и откатал все это на подсолнечнике в течении двух лет. Вот теперь решил попробовать что покажет соя.

Вот с кубани уже интереснее! Почему именно аннушка?? а в каком районе находитесь??Про бактерии и подсолнечник давайте подробнее!!
Если бы сейчас надумал сеять сою то обрабатывал бы импортными препаратами http://co-ko.ru/products/biopreparaty/

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Петр Голымков пишет:
Много читал да и слышал от тех кто занимается соей что урожайность прямопропорциональна влаге в почве. Правда я решил эту проблему при помощи бактерий, и откатал все это на подсолнечнике в течении двух лет.

А вот тут если можно поподробнее.

Вы етой смесью работали по всходах ?(кломазол я так понял он как пивот можно вносить и по всходах)
Интересует именно по хвощу, у меня есть одна площа ну очень много его.
Пробовал ГМО- сою ,но соли глисофатов почти не действуют.

Кломазон хвощ не убивает, а только хвощ белеет и растет чуть хуже. Обрабатывали по вегетации. АТК для борьбы с хвощом обрабатывало поля 1 л МЦПА за две недели до посева сои. Правда делали они это только на скороспелых сортах, которые они сеют в районе 20 мая.
В этом году хочу попробовать смесь 0.5 л/га пивота + 0.5 л/га кломазона. Пырей я на своих полях вывел. Как работал в этом году аналог тарги мне не понравилось - ожоги были, хоть и работали через 7 - 10 дней после кломазона с хармони. А кломазон с пивотом по 0.5 л/га должны сработать по сое очень мягко. Один вопрос для них осот желтый - самому интересно возьмет или нет. 300 г/га кломазона его сильно придавили, но потом он отошел. Думаю 500 г для него должно хватить. Насчет хвоща я сильно не заморачиваюсь. Соя в нем себя нормально чувствует. Когда то читал, что 40 растений хвоща на метр квадратный снижают урожайность на 1%. Но проверьте почву обычно хвощ растет на переувлажненных или кислых почвах. А вот это сое может повредить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Петр Голымков" пишет:

в этом году задумал посеять пробных 20 га сои сорта Аннушка.

Аннушка не районирована для Кубани, это неспроста ,считаю, что она в августовскую жару может сильно осыпаться. Разве, что попробовать ее в пожнивных посевах.

"Петр Голымков" пишет:

обязательно ли обрабатывать семена перед посевом бактериями? Если да то в каком количестве и с чем? Может еще что то в раствор добавить? Так же очень интересует в каких фазах развития нужно проводить внекорневые обработки.

Тут вся тема этому посвящена, почитайте внимательно. Однозначного ответа на это нет.

"Петр Голымков" пишет:

Много читал да и слышал от тех кто занимается соей что урожайность прямопропорциональна влаге в почве.

И не только в почве, соя также плохо переносит воздушную засуху и высокие, более 32, температуры, особенно во время налива бобов. Поэтому и надо брать районированые сорта. Пусть Чез1 вам расскажет почему он отказался от сои и сеет подсолнечник.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

И не только в почве, соя также плохо переносит воздушную засуху и высокие, более 32, температуры, особенно во время налива бобов. Поэтому и надо брать районированые сорта. Пусть Чез1 вам расскажет почему он отказался от сои и сеет подсолнечник.

Ну так в этом году соя в цене ,а подсолнечник в ...опе. Вот за сою и вспомнили..наедятся в этом году и снова благополучно забудут. В прошлом году ведь подсолнечник и соя почти по одной цене были., да и до
того не сильно отличались а в урожайности мин тонна минус по сое.
Хотя есть районы где и на Кубани соя растет, вот человек отпишется scratch_one-s_head

10.01.2014 - 21:38
: 27

В кущевском районе. Почему Аннушка, ну как сказать, потому что наверно мнее ее впарили. Знаю что всхожесть у нее 50% 2 тонны взял. Барыга сильно нахваливал ее, якобы очень хороша в этой местности. Кстати еще пытался впарить сорт Виола. Правда ни интернет ни знакомые о нем не знают о таком сорте и его свойствах. Бактерии чудо таблетка)))) А то и вправду как реклама.)

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Петр Голымков" пишет:

В прошлом году взял на всю площадь, (300га) Дождь последний был 3-го мая. Результат пшеница 45 центнеров дала, подсолнечник 28 центнеров. Плюс ни амофозку ни селитру вообще не сыпал. Ячмень правда подвел, 22 центнера дал. Но я грешу на сорт недоделаный. В этом а вернее прошлом году по осени опять внес на всю площадь. Посмотрим что будет. Не сыплю корневые подкормки, буду кормить по листу. Кстати внекорневые подкормки там же буду брать где и бактерии, в жидком виде. А где брал. К сожелению пока их можно взять только в одном месте, это в егорлыкском районе ростовской области. Там парень на дому продает. Больше ни где нету. Назвали они его Бактер-Гум. У них даже сайт есть правда описание препаратов не особо грамотное. Сайт agrobiofond.ru только чет он сейчас не отвечает, но думаю появится. Покупаю за 250р на га. Впринципе могу телефон написать.

Где то это уже было! "Чудо таблетка"!

10.01.2014 - 21:38
: 27

А в чем тут чудо? Это не чудо, а биология. Да вас ни кто и не заставляет этим пользоваться, тем более это не совсем реально возить какие то удобрения за 1000 км, ни кто там не будет отправлять траспортными компаниями. Хочешь брать приезжай сам и бери. Далеко не каждый поедет. Тем более транспортировка да и хранение не ниже +8 градусов, и более суток закрытыми в канистре бактерии не выживут

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Петр Голымков" пишет:

А в чем тут чудо? Это не чудо, а биология. Да вас ни кто и не заставляет этим пользоваться, тем более это не совсем реально возить какие то удобрения за 1000 км, ни кто там не будет отправлять траспортными компаниями. Хочешь брать приезжай сам и бери. Далеко не каждый поедет. Тем более транспортировка да и хранение не ниже +8 градусов, и более суток закрытыми в канистре бактерии не выживут

Пасибки но у нас своих "мега биологов" хватает, сколько разной "хрени" навыдумывали, на голову не натянешь! Возможно и существуют реально стоящие вещи, но я к сожалению пока не встречал. А реклама "чудо продуктов" здесь не проходит, здесь очень скептический контингент! dread

10.01.2014 - 21:38
: 27

Да я и не пытался рекламировать, я пришел сюда с другими вопросами. А бактерии, мне вообще пофиг будите ли вы их искать или нет, тем более я так понял что этот Бактер-Гум ни где не зарегистрирован, не указано ни какие бактерии, ни состав хотя бы примерно. Мне больше интересна тема по сое, особенно чем и когда кормить? А вернее когда? В какое время? Ответ чем обрабатывать семена я уже получил. Чему примного благодарен.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Петр Голымков пишет:

Да я и не пытался рекламировать, я пришел сюда с другими вопросами. А бактерии, мне вообще пофиг будите ли вы их искать или нет, тем более я так понял что этот Бактер-Гум ни где не зарегистрирован, не указано ни какие бактерии, ни состав хотя бы примерно. Мне больше интересна тема по сое, особенно чем и когда кормить? А вернее когда? В какое время? Ответ чем обрабатывать семена я уже получил. Чему примного благодарен.

Петр, а хотите я вас с автором всего этого чуда познакомлю?? beer dri
Мы с ним несколько лет работали и как-то он перестал трубку брать. Я так думаю, что по причине того , что я как то все больше ему стал говорить , что нету разницы между обработкой и необработанными участками, привозил его на поля , в ночную с ним кормили и закладывали опыты и по кукурузе тоже..а потом он резко перестал общаться scratch_one-s_head
Хотя я на него не обижаюсь, кое-чему он меня научил и полезному..но вот перестал я его препараты "оценивать" как другие, приезжали и уговаривали его продать, рвали на части..а я наоборот тыкал и говорил: "А ГДЕ ЭФФЕКТ??"..
В итоге ПОЧТИ(!) перестал верить в чудо и деньги предпочитаю вкладывать в минеральные удобрения.
Кстати сорт Аннушка от тоже мне расхваливал, но я тогда уже с соей завязал, вот уж не думал что ветер все от туда дует..НО как снова оказалось ."БОЖЕ КАК ТЕСЕН МИР!" super

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Петр Голымков, а почитать эту ветку слабо? Здесь все это есть, и повторяется уже по несколько раз. И надо ли в очередной раз все повторять?

10.01.2014 - 21:38
: 27

Я и читаю, тут куча инфы, так что не зря зашел.

10.01.2014 - 21:38
: 27

Автора этих препаратов? Ну на сайте написано Голубов. Но я его так и не увидел. По телефону говорил только не более. Но я правда пользовался только одним, думаете остальное не стоит брать? А то тоже нахваливается очень хорошо.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fgrubin" пишет:

По сортам сои устойчивым к метрибузину информацией не разжились?
Интересно а как метрибузин влияет на неустойчивые сорта? Где то встречал информацию что меттрибузин можно применять на любом сорте, просто нужно правильная дозировка.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Крестьянин84" пишет:

Где то встречал информацию что меттрибузин можно применять на любом сорте, просто нужно правильная дозировка.

Из тех сортов, что я выращивал, все нормально переносят его и даже по семядолям. Думаю, что все сорта его выдержат при до всходовом применении.
Фитотоксичность метрибузина, проявляется только в ожогах на листьях, которые получаются, когда во время сильного ливня капли воды сначала попадают на грунт, а там уже есть экран гербицида, а потом уже брызги воды смешанные с грунтом попадают на листья сои. И чем больше дозировка метрибузина, тем больше ожоги, но росту сои это особо не мешает, точка роста не угнетается. в 2013 применял Зенкор Ликвид 0,8 л/га, вообще не видел ожогов.
Пока не вижу альернативы метрибузину в борьбе с амброзией на сое, плюс щирицу и лободу отлично держит. Правда это в случае, если после внесения пройдет хотя бы один маленький дождик, до того времени когда эти сорняки начнут проростать.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fgrubin" пишет:

Из тех сортов, что я выращивал, все нормально переносят его и даже по семядолям. Думаю, что все сорта его выдержат при до всходовом применении.
Фитотоксичность метрибузина, проявляется только в ожогах на листьях, которые получаются, когда во время сильного ливня капли воды сначала попадают на грунт, а там уже есть экран гербицида, а потом уже брызги воды смешанные с грунтом попадают на листья сои. И чем больше дозировка метрибузина, тем больше ожоги, но росту сои это особо не мешает, точка роста не угнетается. в 2013 применял Зенкор Ликвид 0,8 л/га, вообще не видел ожогов.
Пока не вижу альернативы метрибузину в борьбе с амброзией на сое, плюс щирицу и лободу отлично держит. Правда это в случае, если после внесения пройдет хотя бы один маленький дождик, до того времени когда эти сорняки начнут проростать.

Как применяете (с заделкой или без, какое количество раствора вносите, чем, и ...)?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Та конечно же без заделки после посева до всходов, но иногда и по семядолям на отдельных участках получалось, а по другому его и не вносят на любых культурах. Рабочего раствора в 2013 давал около 300 литров, но ранее работал и 250, и 200 и 350.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

А почему без заделки? Особенности д.в, или другие факторы?
В каталоге, по Зенкору Ликвид, (другого уже я так понял не будет) ни слова о ограничениям по сортам сои.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Кстати по Зенкору, ноги ростут с АТК?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Крестьянин84" пишет:

Кстати по Зенкору, ноги ростут с АТК?

Откуда я вял инфу? Зенкор начал применять на сое еще в 2001 году, просто было в наличии несколько мешков, оставшихся со времен СССР. Во многих справочниках по гербицидах писали про метрибузин на сое. Наверное в 2001 АТК еще и не было.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fgrubin" пишет:

Откуда я вял инфу?

Я почему то думал, что АТК первая компания которая начала применять этот продукт на своих гибридах. Да и Вы часто ссылаетесь на их опыт, думал у них перенимаете. Кстати а не пробовали "их" (Грин Экспрессовский) метрибузин Метрикс?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Где то это уже было! "Чудо таблетка"!

Да уж действительно чудо таблетка. Я для себя пока нашел два микробиологических препарата, которые реально дают отдачу, хотя перепробовал их множество. Это АБМ инокулянт на сое и полимиксобактерин (институт микробиологии г.Чернигов) на пшенице и кукурузе, улучшающий фосфорное питание. Если честно от Петра Голымкова ожидал услышать, что-то интересное.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"donagronom" пишет:

полимиксобактерин

Как применяете, если можно в тему по кукурузе ответьте!

10.01.2014 - 21:38
: 27

Я не павл)) А что вы хотели услышать? Что я беру что то вроди Биоклад? Так брал уже, толку ноль, теперь с этим эксперементирую. Просто очень не хочу минералку в почву сыпать. А так, я уже червячков на полях стал находить. И влага есть, чего мне еще надо? Правда препарат как мне объяснили вообще для разложения стерни а не для удержания влаги. А ничего нового я не изобретаю, у меня другие задачи.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Я не павл))

Извиняюсь.

А так, я уже червячков на полях стал находить.

А у меня их валом несмотря на изобилие химии.
Если биопрепаратимеет срок хранения сутки, то он не имеет права на жизнь.

10.01.2014 - 21:38
: 27
donagronom пишет:

Я не павл))

Извиняюсь.

А так, я уже червячков на полях стал находить.

А у меня их валом несмотря на изобилие химии.
Если биопрепаратимеет срок хранения сутки, то он не имеет права на жизнь.

Нет, я писал что нельзя закрытым его держать, воздуха ему надо. в закрытой полной двадцатке сутки живет, в открытой если сахара немного разведенного добавлять то живет месяцами. Если не кормить месяца три точно живет. Дома эксперементировал в банке) А у меня вообще червей не было. Правда селитра в землю летела хорошо.

10.01.2014 - 21:38
: 27

Если уж у вас есть черви на поле да еще и валом, зачем же тогда в почву валить минералку? В разы дешевле и эффективнее по листу работать.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Если уж у вас есть черви на поле да еще и валом, зачем же тогда в почву валить минералку? В разы дешевле и эффективнее по листу работать.

Сказки Венского леса. Особенно для рапса, пшеницы и кукурузы. На сое я удобрения не давал совсем. В этом году буду пробовать.

10.01.2014 - 21:38
: 27
donagronom пишет:

Если уж у вас есть черви на поле да еще и валом, зачем же тогда в почву валить минералку? В разы дешевле и эффективнее по листу работать.

Сказки Венского леса. Особенно для рапса, пшеницы и кукурузы. На сое я удобрения не давал совсем. В этом году буду пробовать.

А вот это плохо что не вкурсе про сою, А вот на счет пшеницы это вы батенька зря, она хорошо на внекорневую отзывается, Проверено. Общим комплексом проходишь а это монаамоний, карбомид, сульфат калия, немнго молибдена не более 5 г на га, сульфат цинка, сульфат магния, не более 100г бора и янтарки. Очень так не плохо отзывается.