Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"sledge-hammer" пишет:

И можно-ли высевать 24-26 шт/м.п.?

Там два варианта дисков под сою, для разной фракции семян, а передаточное отношение должно давать возможность сеять нужное количество семян на п.м. и уж 700 тысяч (24-26 шт/м.п.) должна сеять без проблем. Учитывая то что сеялка американская и заточена в первую очередь под сою и куку, то должно быть все продумано для сои.
Посмотрел инструкцию по сеялке, так там варианты передаточного отношений позволяют сеять сою с расстоянием между семенами в ряду от 0,9 дюймов ( 44 шт на п.м.) до 3,6 ( 11 шт на п.м.).

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Выключать -- выходить из кабины. Если семян не жалко, то можно и не выключать. МТЗ82 потянет её и по пахоте, а диск сцепления будет изнашиваться быстрее и на ноле.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"но-тилл" пишет:

МТЗ82 потянет её и по пахоте, а диск сцепления будет изнашиваться быстрее и на ноле.

Не понял, на пахоте или на ноле диск сцепления трактора будет быстрее изнашиваться? Где требуется большее тяговое усилие, на нуле или на минималке?

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fgrubin пишет:

Не понял, на пахоте или на ноле диск сцепления трактора будет быстрее изнашиваться? Где требуется большее тяговое усилие, на нуле или на минималке?

На ноле, имхо, меньше -- и трактор, и сеялка не топнет, а чем глубже обработка, тем ближе "помидоры". А диску пизнес потому что трогаться нужно с места: 2100 сеялка+1000 удобрения+ семена... НО диск сцепления все же дешевле нового трактора, а необходимость замены проявилась после почти 2000га, трактору 8 сезонов...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

http://www.agroxxi.ru/stati/kak-sobrat-rekordnye-urozhai-soi.html
Вот интересная статья.
Кстати в ней рекомендуется ранний сев сои. В книге "Соя в России" дается ссылка на опыт в Воронеже, который проводился с 1995 по 2001 гг., там тоже ранний посев имел преимущества. Привожу данные:
20 апреля 23.6 ц/га
25 апреля 20,5 ц/га
30 апреля 20,0 ц/га
5 мая 21.6 ц/га
10 мая 18,2 ц/га
15 мая 17,7 ц/га
20 мая 16,3 ц/га
25 мая 13,1 ц/га.
В первые годы я ориентировался при посеве на цветение яблони, сейчас сею, когда начинает цвести вишня. Кто как вообще определяет время посева? Не по книгам, а реально. Температуру почвы вообще кто-нибудь меряет?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"donagronom" пишет:

В первые годы я ориентировался при посеве на цветение яблони, сейчас сею, когда начинает цвести вишня. Кто как вообще определяет время посева? Не по книгам, а реально. Температуру почвы вообще кто-нибудь меряет?

Было дело, бегал с термометром. Но последние годы у нас в мае уже начинается лето. Нужно сеять в оптимальные сроки, для себя считаю это первая декада мая. Хотя для каждого сорта свои сроки посева. В 2012 году у нас многие посеяли конце апреля средне ранние сорта (115- 120 дней вегетации), так они все попали в конце первой декады сентября на растрескивание и осыпание и неравномерное дозревание и намолотили по 10 ц/га ( средний урожай по Полтавской области в 2012 был около 12 ц/га), а знакомый сеял такой же сорт 20 мая, и она дождалась осадков в средине августа и убралась в октябре без потерь на осыпание с урожайностью более 2 т/га.
А у вас Медисон, тот который дал 30-тку и был посеян разбрасывателем удобрений, когда сеялся?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

А у вас Медисон, тот который дал 30-тку и был посеян разбрасывателем удобрений, когда сеялся?

Где - то 18 - 19 мая. Но та соя что сеялась сеялкой в это же время дала урожай в два раза ниже.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я свою посеял 20 мая.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

В статье СОЯ главные составляющие большого урожая практические советы
http://www.zerno-ua.com/?p=6026
есть методика расчета строка посева в зависимости от ФАО сои
тоже можно почитать
Как посеять сою раньше
http://www.zerno-ua.com/?p=618
Позднее посев позднее уборка, что при дождливой осени может грозить проблемами с уборкой, сушкой так как все сушат кукурузу, и соответственно с посевным материалом на следующий год так как сушить чтобы сохранить пос. качества проблематично, может комуто на заметку.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Как посеять сою раньше
http://www.zerno-ua.com/?p=618

Спасибо за статью.

Температура почвы 10 °С в 7 ч. утра или 12 °С в 13 ч. дает основание считать, что температура является подходящей для прорастания и роста по меньшей мере на протяжении нескольких часов в течение дня.

Ну что же попробуем в этом году побегать с термометром.

Наиболее частая глубина посева кукурузы составляет 4-5 см, а для сои – 2,5-4 см.

А я то на некоторых полях глубже закопал и разницу было сильно видно. Глубоко посеянная соя взошла изреженно, а та что взошла развивалась медленнее и не успела вызреть до заморозков. В итоге после повреждения заморозками в верхних бобах соя не налилась.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"donagronom" пишет:

я то на некоторых полях глубже закопал и разницу было сильно видно. Глубоко посеянная соя взошла изреженно, а та что взошла развивалась медленнее

А я всегда сею СЗП-3,6 минимум на 5 - 6 см, и нормально она развивалась всегда, я бы сказал, даже, стремительно.А вот когда в 2012 году решил посеять на глубину до 4 см, то сразу же и получил изреженные всходы, и главное сеял после дождя в сырую землю, но уж сильно стремительно пошла вверх температура и начали дуть суховеи, в результате верхний слой почвы очень быстро пересох и влаги не хватило части семян на проростание, особенно по следу колес трактора.
А вот в 2013 я посеял СЗП-3,6 всего-то пол гектара, верхний слой почвы уже был сухой сантиметров на 6 - 7, сеялку заглубил на максимум, за следу колес трактора установил новые сошники со смещенными дисками (всего четыре штуки) и установил новые пружины, плюс поджал их. Получилась глубина посева 7- 8 см, всходила соя конечно дольше чем обычно, но изрежености не было и главное за колесами трактора все взошло и развитие всходов было стремительным - соя выросла высотой минимум 1.20 м. Может дело в том, что протравливаю я семена очень серьёзно и тщательно.

П.С.
Вот цитата из статьи "Как посеять сою раньше":

Разные сорта сои различаются своей способностью к всходам при посеве глубже, чем на 5 см (рис. 2). Некоторые компании по производству семян предоставляют данные о рейтингах относительно схождения по сортам, которые отражают способность гипокотиля ростка удлиняться и прорастать при глубоком севе. Сорта, которые всходят медленно и оказываются ослабленными при глубоком посеве, могут дать хороший урожай при посеве на умеренную глубину. Такие сорта нуждаются в особом внимании при определении глубины их посева, чтобы обеспечить хорошие всходы.

Получается, что нет универсального рецепта для всех сортов сои, и надо хорошо знать свой сорт.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Получилась глубина посева 7- 8 см

У нас в этом году был очень холодный май. Я думаю температура и стала причиной низкой всхожести с большой глубины. В прошлом году, когда май был теплый, со всхожестью особых проблем не было.
И еще многое зависит от почвы. На тяжелом суглинке на осушенных полях 7 - 8 см - это самоубийство. А на торфяниках ничего страшного.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня среднесуглинистые почвы.

А по поводу глубины посева еще добавлю.
СЗП я засеял маленький участок, а все остальное поле сеял сеялкой КУН СДМ по необработанному с осени полю, а весной была только "вертикальная" (новомодное такое слово) обработка зубовыми боронами на 3 - 4 см. о чем я уже тут говорил. Так вот, получилось где глубина посева была 5 см, все было отлично, всходы пошли на 5 день. А там, где я решил заглубить на 6 - 7 см, это что бы гарантировано положить семена во влажный грунт, дело было намного хуже, сразу же упала полевая всхожесть и я сильно пожалел о своем решении. Но развитию растений это не помешало и появилась возможность сравнивать участки с разной густотой стояния. Из этого сделал для себя вывод, если сеять сою по нулю или по настоящей минималке ( обработка почвы не глубже 5 см) то сеять надо не глубже 5 см, а может даже лучше не более 4 см, правда надо, что бы и влага там была, на глубине посева.
И вообще, надо иметь нормальную сеялку.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Но все таки в природе что -то нарушилось, сеять надо раньше ето факт.
Вот в етом году (по записям) В Марту у нас еще была зима. снег почти до 27 марта лежал.
Потом 6-8 апреля "закрывал влагу " тяжелыми боронами. На 15-17 апреля начал сеять подсолнух (12-14 тепла было). И вот 18 - 20 апреля уже 20-23 тепла. И уже хоть все за один день посей куку ,ячмень, сою.
Я в етом году буду раньше пробовать однозначно

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Может если сеять раньше, то сеять среднеспелые сорта, типа вашей раундапоустойчивой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А что с ценами на сою? У нас звонящие, предлагают 4100 безнал с НДС с хозяйства. А знакомому звонили по 3750 за нал, тоже с места.
А в России ситуация с ценами намного лучше: Россия: в Южном регионе наблюдается рост отпускных цен на соевые бобы

Согласно данным экспертов ИА «АПК-Информ», в Южном регионе РФ наблюдается рост отпускных цен на соевые бобы.
Так, на сегодняшний день стоимость предлагаемых в продажу партий сои в отдельных случаях достигает 22500 руб/т на базисе EXW. Однако информация о сделках, заключенных по указанной цене, не поступала, так как большинство покупателей озвучивают цены спроса не выше 20500 руб/т СРТ. Следует отметить, что еще неделей ранее предложения сырья в указанном регионе поступали по ценам, зачастую не превышающим 21000 руб/т без учета стоимости доставки.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Может если сеять раньше, то сеять среднеспелые сорта, типа вашей раундапоустойчивой.

В етом году вся раундапоустойчивая соя на елеваторе (влага была 20-22) даже на семена не оставил.
Сейчас ищу на семена среднеспелый сорт RR-сои что бы посеять после подсолнуха.
А рано думаю посеять медисон , обязательно протравить Максимом ( все таки в случай похолодания хоть какая то защита ).

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Раннее начало борьбы с сорняками +1,5 центнера
Если выращиваются глифосат-устойчивые сорта сои, Линч рекомендует обработку почву гербицидом для того, чтобы захватить первую волну сорняков. «Если вы можете заметить сорняки с дороги, значит время упущено и часть урожая уже потеряна», - предупреждает он. Линч цитирует исследования, выполненные Христи Спраге из Мичиганского университета, показавшие 1,5-центнерную потерю урожая на каждом гектаре, если борьба с сорняками начата тогда, когда их высота достигла 5 см. За первым применением гербицида должны последовать другие обработки Раундап-совместимых культур глифосатом, которые не дадут развиваться более поздним сорнякам.

А я как раз делаю на оборот .
На RR- сое я жду пока сорняки подымутся до 10 см а то и более. Потому что до 5см ето только вылезут злаки и некоторые крестовидные , даже пырей не успеет нормально выскочить не говоря уже за многолетние.
А потом 4л глифосата и поле чистое до осени. Или я всетаки не так делаю? Нада двухкратно???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

С сорняками теряем питание для сои, особенно если их, сорняков, много.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"sergey..." пишет:

Раннее начало борьбы с сорняками +1,5 центнера
Если выращиваются глифосат-устойчивые сорта сои, Линч рекомендует обработку почву гербицидом для того, чтобы захватить первую волну сорняков. «Если вы можете заметить сорняки с дороги, значит время упущено и часть урожая уже потеряна», - предупреждает он. Линч цитирует исследования, выполненные Христи Спраге из Мичиганского университета, показавшие 1,5-центнерную потерю урожая на каждом гектаре, если борьба с сорняками начата тогда, когда их высота достигла 5 см. За первым применением гербицида должны последовать другие обработки Раундап-совместимых культур глифосатом, которые не дадут развиваться более поздним сорнякам.

Откуда цитата?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:

А у вас Медисон, тот который дал 30-тку и был посеян разбрасывателем удобрений, когда сеялся?

Где - то 18 - 19 мая. Но та соя что сеялась сеялкой в это же время дала урожай в два раза ниже.

С наступившым всех Новым Годом!
Ето я где то пропустил про разбрасыватель ?
Чей РУМ, какая норма получилась и как с равномерностью?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

smile3

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

С наступившым всех Новым Годом!

Ето я где то пропустил про разбрасыватель ?
Чей РУМ, какая норма получилась и как с равномерностью?

РУМ польский лейка. Норма я уже писал была около 1 млн., а местами может и больше. С равномерностью по центру поля было нормально, а вот по краям приходилось и дорогу захватывать и все равно получилось редковато. Заделывали легкой дисковой бороной БДЛП-8.0.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Вопрос к fgrubin. Если я верно помню Вы при протравливании добавляли азоксистробин. Как от него эффект? Я почему спрашиваю... Пшеницу я протравливаю Максим Форте, там он тоже есть (получается 20 г/т по д.в.), эффект от протравки супер. Вот и возник вопрос может и на сое добавить?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Добавляю Квадрис уже последние три года, как минимум. Насчет эффекта, сложно сказать, так как там кроме Квадриса (80 - 100 мл/тонна) есть еще и Максим ( 2 л/т) и Апрон в этом году добавлял, спасибо Андрею sledge-hammer за то, что поделился. Ну и кроме фунгицидных протравителей добавляю и инсектицидные, например Гаучо, плюс для самоуспокоения добавляю биостимуляторы, в 2013 пробовал Витазим. Ну уж точно отрицательного эффекта от азоксистробина не видел, семена проростали без проблем, с любой глубины и никакого угнетения всходов не наблюдал.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fgrubin" пишет:

Добавляю Квадрис

А в чем смысл добавления азоксистробина при протравке?

"fgrubin" пишет:

спасибо Андрею sledge-hammer

Если можно ссылкочк "на поделился" пожалуйста!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я имел ввиду, что он продал лишний литр препарата Апрон, который идет в 5 литровой канистре и цена у него не маленькая, поэтому мне самому покупать его не выгодно.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Будит ли толк от использования на сое: Фунгіцид Ламардор 400 FS (BAYER)
Діюча речовина : протіоконазол, 250 г/л + тебуконазол, 150 г/л. ??
А то в одной инстукции он есть по сое а в других нет.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Будит ли толк от использования на сое: Фунгіцид Ламардор 400 FS (BAYER)
Діюча речовина : протіоконазол, 250 г/л + тебуконазол, 150 г/л. ??
А то в одной инстукции он есть по сое а в других нет.

Не советую. Пробовал тебуконазол на сое. Фитотоксичность очень сильная. Всхожесть падает. Используйте Максим XL, Апрон, Беномил.
Витавакс тоже сильно задерживает появление всходов.