Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"donagronom" пишет:

В этом году из кожи вылез, но купил нормальную сеялку. Посеял пшеницу и рапс. Пока душа радуется.

Какая ширина захвата сеялки? И что, HORSCH лучше всех?
P.S. Тема по сое. Скорее всего использовать пневматическую сеялку на сое не лучший вариант... Я присматриваюсь к GREAT PLAINS CPH 2000

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
sledge-hammer пишет:
"donagronom" пишет:

В этом году из кожи вылез, но купил нормальную сеялку. Посеял пшеницу и рапс. Пока душа радуется.

Какая ширина захвата сеялки? И что, HORSCH лучше всех?
P.S. Тема по сое. Скорее всего использовать пневматическую сеялку на сое не лучший вариант... Я присматриваюсь к GREAT PLAINS CPH 2000

то есть сеялка типа спч-6 переделанная на междурядие 45см, не подойдёт для сева сои? можно полюбопытствовать причину. Спасибо!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"sledge-hammer" пишет:

Я присматриваюсь к GREAT PLAINS CPH 2000

Андрей, будеш сеять по минималке или по нулю? Для нуля не самый лучший вариант, имхо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А мне предлагают СТС-2,1 за 25000 грн., говорят, что в работе она не была. Планирую использовать ее именно для посева сои. Но есть опасения по поводу того, что за задним рядом сошников будут проблемы с заделкой семян.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
fgrubin пишет:

А мне предлагают СТС-2,1 за 25000 грн., говорят, что в работе она не была. Планирую использовать ее именно для посева сои. Но есть опасения по поводу того, что за задним рядом сошников будут проблемы с заделкой семян.

каток все закатает без проблем

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Какая ширина захвата сеялки? И что, HORSCH лучше всех?
P.S. Тема по сое. Скорее всего использовать пневматическую сеялку на сое не лучший вариант... Я присматриваюсь к GREAT PLAINS CPH 2000

Ширина захвата сеялки 6 м. Для моих условий я думаю это лучший вариант(именно Horsh Pronto 6DC). Насчет пневматики и сои. Сеялка Horsh Pronto мне запала в душу еще 5 лет назад. И то что она пневматика меня тоже смущало. Но вокруг все соседи сеют сою именно пневматикой и ничего страшного. Тут тоже нужно выбирать. Я сею сою, рапс, пшеницу и кукурузу. Для рапса это одна из лучших сеялок. Очень четко держит глубину посева и равномерно выкладывает семена. Механикой Джон Дир, Грет Плейнз вы рапс нормально не посеете.
Кукурузу я ей конечно не буду сеять. Другой плюс это то что посевной комплекс шириной 6м тянет Слобожанец мощностью 210 л.с. со скоростью 11 - 14 км/час. Для сои я считаю очень важны точная глубина и равномерность посева, а тут это на все 100%. И еще я сею по минималке. Основная обработка БДЛП-8,0 на 8 - 10 см и все.
P.S. Извиняюсь сильно спешил, может не связно получилось.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

извините, может я не корректно выразился. можно спч 6 сеять сою, или нет? Спасибо!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"RaduDolghi" пишет:

можно спч 6 сеять сою, или нет?

Я не пробовал.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"RaduDolghi" пишет:

извините, может я не корректно выразился. можно спч 6 сеять сою, или нет? Спасибо!

Да,можно.Пожалуйста!Не знаю,что за сошники стоят,но сеют двухстрочечно,межрядье получается около 60.Точно не мерял.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
RaduDolghi пишет:

извините, может я не корректно выразился. можно спч 6 сеять сою, или нет? Спасибо!

Можно, только надо пустые диски покупать и пересверливать 5.5мм на 20 шт отверствий (ато и болеев зависимости от густоты)
Но междурядья 45..., имхо будет трудно удержать от сорняков.
Да и бункера малие, разве что попробывать, поекспериментировать.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

Андрей, будеш сеять по минималке или по нулю? Для нуля не самый лучший вариант, имхо.

По минималке, конечно. К нулю я еще не готов... GREAT PLAINS CPH 2000 можно использовать при любых технологиях, а 9-ти метровую думаю тягать Кировцами на широких колесах. Вообще-то я ищу механическую сеялку с двухдисковыми сошниками и прикатывающими колесами за каждым сошником. Выдерживание заданной глубины высева сои - самое найважнейшее в сеялке, с чем полностью согласен с donagronom. Пока что лучшего за GREAT PLAINS CPH 2000, не видел.

Сегодня наконец-то закончили убирать сою! clap В последние дни влажность доходила до 11,5%, а ведь поначалу приходилось сушить с 25% влагой - боялся что не успею убрать...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Быстро вы справились со своими почти под 1000 га, как урожай? Наемные комбайны привлекали на помощь?
Как себя показала себя флекси жатка? А то у меня на поле было два джона с флекси жатками и обоих лопалась коса. Первым начал уборку новенький W 650, еще и сезона не отработал, с жаткой F 622 6,7 метра. Комбайнер был неопытный, такой жаткой впервые работал, только разогнались, прошли гектаров семь так сразу и лопнула и причем лопнула в месте где отсутствовал палец, который потеряли еще до моего поля. В запасе у них была новая коса, которую комбанер пол дня менял и только вечером когда начало темнеть попал ко мне на поле, а на третий день они вообще уехали к себе косить сою и по дороге сламали чугунный кронштейн поворотной платформы (лестницы), просто забыли ее закрыть. Потом я нанимал старенького ДД 9600 с 7,6 флекси жаткой, ребята уже третий сезон с флекси жаткой работали, оказавается косы у них постоянно рвутся, порвалась и на моем поле, но они быстро наложили шинку и пошло дело дальше. Там тоже причиной поломки косы оказался сломаный палец, его там же на земле и нашли.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Спиридон" пишет:

Отладить нужную глубину именно для посева сои на ней можно, только не нужно спешить.

Имеете в виду спешить при настройке глубины или скорость трактора при посеве?

"Спиридон" пишет:

этом году сеяли сцепкой сою из таких сеялок,просто по полю один раз задискованному после подсолнечника... соя сеялась среднерання

Как дружно были всходы сои и как в итоге урожай? Рассекатели на лапах стояли?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"fgrubin" пишет:

Не могу разобраться с влагой. По виду соя не более 15% влажности. На сушильном шкафу в лаборатории на местном элеваторе получилось 14,4 %, а в семенной инспекции на шкафу получается 17 %.

Сдал в лабораторию на другой элеватор, получилось на шкафу 15,4 %.
На Инфратеке, которым оснащены лаборатории Нибулона, влажность вышла 15,5 % а протеин (белок) 39,3 % на а.с.в.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А за катками, у вас они старого образца клиновидные, цепи для заделки стояли?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Там тоже причиной поломки косы оказался сломаный палец, его там же на земле и нашли.

А что за причина, что пальцы то теряли, то ломали?

А за катками, у вас они старого образца клиновидные, цепи для заделки стояли?

В 2006 году я покупал СЗС-2.1 по 3-4 тыс. грн. некомплектные. В итоге купили 12 шт. Из них собрали три сцепки по три сеялки под Т-150К. Цепи стояли на всех трех сцепках. На супесчаных почвах проблем с заделкой семян не было, на глинистых были. Сою ими не сеяли. Помнится долго не могли на них глубину выставить оказалось кроме тяги глубина еще регулируется отсекателем на гидроцилиндре и если регулировать чем-то одним то ряды лап на одну глубину не выставишь. Сеялки у нас были производства Казахстана (вроде Целиноград) неубиваемые вообще. У Вас судя по раскраске производство Красной Звезды (Кировоград) у меня СЗТ-5.4 их производства - качество оставляет желать лучшего.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А что за причина, что пальцы то теряли, то ломали?

Теряли сломаную часть пальца, а причины явной и не видно. Ни камней, ни чего-то другого не было. Есть предположение, что это соевая солома, немного влажная, набивалась в щель между сигментами и пальцами, что приводило к отламыванию пальца.

На супесчаных почвах проблем с заделкой семян не было, на глинистых были

Это плохо, у меня среднесуглинистые почвы.

Может сошник Двуреченского поможет? Но к нему идут адресные прикатывающие колеса, которые вдавливают посеяный рядок так, что он получается ниже от уровня почвы на 8 см, а глубина заделки семян 2-2,5 см. С одной стороны это хорошо, весенние ветра не выдувают влагу, но для сои,
я думаю, это плохо, возникают проблемы с уборкой нижних бобов, которые в таком случае могут образоваться прямо над почвой.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

Быстро вы справились со своими почти под 1000 га, как урожай? Наемные комбайны привлекали на помощь?
Как себя показала себя флекси жатка?

Чтобы не повторятся: https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

Может сошник Двуреченского поможет?

Откуда фото где ету сеялку можно детально посмотреть

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"агро" пишет:

Откуда фото где ету сеялку можно детально посмотреть

Погуглите на тему сошник Двуреченского и посмотрите ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ Костанайского НИИ сельского хозяйства
И ЗДЕСЬ о заводе Варнаагромаш немного.

Но мне больше нравится анкерные сошники на параллелограммной подвеске. Но цена очень большая.
1
2

Есть и видео работы ТУТ и фото другие ЗДЕСЬ
Лично мне такая селка для посева сои очень бы не помешала.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

С мышами кто нибудь бореться? Кучи по полю понагортали,жатка землю роет.Не молотьба,а cen ...Травить их чтоли?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Сайбер_01" пишет:

Кучи по полю понагортали,жатка землю роет.

А ви ще молотите?
У мене такого було не багато, потрібно щоб сусудні поля, наприклад з ранніми зерновими, вчасно оброблялись, тим самим не даючи мишам поживи.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"fgrubin" пишет:

потрібно щоб сусудні поля, наприклад з ранніми зерновими,

Кукуруза по соседству bang

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

С мышами кто нибудь бореться?

Моя кошка борется жесточайшим образом. laugh Ну, а если серьёзно боремся на озимых рапсе и пшенице. Хотя на пшенице их намного меньше. Раньше был фосфид цинка, а теперь пробуем бороться с помощью Антимышина, но не очень то получается. Но мыши это явление приходящее и уходящее. В этом году их валом, в прошлом почти не было, в позапрошлом было мало, а два года назад было валом. Когда их много начинают нижние бобы сои грызть, если вовремя не уберешь.
Сейчас молотим кукурузу - мышей столько что забивают решета комбайна. У нас решета не жалюзийные, а битые как на очистительной машине круглые 14*14 мм, а на верхних над домолотом сетка 25*25 мм вот туда то и застряют мыши.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

Здравствуйте ! Интересно было бы узнать кто и каким методом регулирует сеялку сз-3.6 при посеве сои ? Мне например нужно чтобы она высеяла 150 кг сои на гектар , а как угадать ? Кто сколько сеет килограмм на гектар ( в тыс. штук мне не понятно ) ?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"тырсак" пишет:

Кто сколько сеет килограмм на гектар ( в тыс. штук мне не понятно ) ?

Надо эти понятия освоить. И тысячи штук, тогда переведете сами в килограммы.
И только потом можете настраивать сеялку.
Почему именно сначала количество тыс. штук? Любое растение должно быть высеяно на одном погонном метре с определенной густотой. Например подсолнечник 5- 6 растений, пшеница допустим 80 растений. Ну а соя к примеру 40 45 растений. Это как пример.
Ну а семена семенам, в пределах одной культуры, ведь всегда рознь. Одни из них мельче, другие крупнее. А на погонном метре должно быть их одинаково.
Вот и получается. Что сначала норма в тыс. штук на сое. А в зависимости веса 1 тыс. семян в граммах, получается можно высчитать вес в килограммах.

Для каждого сорта может быть своя норма высева на 1 га в тыс. штук. А для каждой партии семян того же сорта может быть разная норма в килограммах.

Что касаемо настроек сеялки, то это более длинный разговор. Хотя все просто там.
Я бы Вам посоветовал задать в поисковике свой вопрос. И Вы получите там свои ответы. Потому, что тема настройки сеялки обсуждалась на форуме много раз.
Поисковое окно Яндекса находится вверху слева на каждой странице Фермера. ру.
Удачи Вам!

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

http://soya-ua.com/pages/nulevaya_tehnologiya Существует также предостережения относительно применения гербицидов на основе действующего вещества тифенсульфурон-метила. Даже в малых дозах они могут до двух недель притармаживать рост и развитие сои, продлевать его срок вегетации. А максимальная разрешенная доза, да еще и в баковой смеси с протизлаковым гербицидом, может нанести растениям сои значительный ущерб.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"тырсак" пишет:

дравствуйте ! Интересно было бы узнать кто и каким методом регулирует сеялку сз-3.6 при посеве сои ? Мне например нужно чтобы она высеяла 150 кг сои на гектар , а как угадать ? Кто сколько сеет килограмм на гектар ( в тыс. штук мне не понятно ) ?

а как её можно по другому регулировать?
согласен с Евгением Сергеевичем. зная количество штук на гектар,отсчитываешь 1000 шт из своего посевного материала,взвешиваешь.зная рекомендуемую норму в штуках,высчитываешь какой вес получится в штуках на га вашего посевного материала и не посредственно на поле,заправляете сеялку.регулируйте сначала одну полвину сеялки потом вторую.сажаете два человека у каждого по ведру,в них каждый опускает снятые с сошников семяпроводы.по 6 шт в каждое ведро по
моему получится.изначально на глаз поставить норму .и в перёд.а потом безменом который взвесил и считай и регулируй.думаю точнее не отрегулируешь

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
тырсак пишет:

Здравствуйте ! Интересно было бы узнать кто и каким методом регулирует сеялку сз-3.6 при посеве сои ? Мне например нужно чтобы она высеяла 150 кг сои на гектар , а как угадать ? Кто сколько сеет килограмм на гектар ( в тыс. штук мне не понятно ) ?

На шестернях :25 17 17 30 - 0,428 Гречиха,соя
На высевных апаратах открыть : 20-22мм (мерять справа)
ориентировочно 100-130 кг (все зависит от сои)
Обычно получается 14-17 шт на пог. метр. А дальше выщитывайте сами.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"sergey..." пишет:

ориентировочно 100-130 кг (все зависит от сои)
Обычно получается 14-17 шт на пог. метр. А дальше выщитывайте сами.

yes3 Добавлю,перед посевом проверить на всхожесть,может норму придеться увеличивать.