Вы здесь

Хранение зерна в полэтиленовых рукавах и ангарах.

Перейти к полной версии/Вернуться
3730 сообщений
: Ленинградская область.
18.02.2016 - 20:09
: 1

Уважаемые форумчане!
Поделитесь, пожалуйста, с новичком опытом. Какие важные моменты необходимо учесть при строительстве ангара (допустим под хранение пшеницы). Из прочитанного выше выделил следующие моменты:
- естественно цена (наверное, самый важный фактор)
- надежность (выдерживал нагрузку от снега и ветра)
- внутри не было жарко(летом)
- отсутствие конденсата (оттепель по весне)
что ещё?
строить хочу из лстк...
p.s. просьба сильно не пинать))

Ненька мати
14.01.2016 - 21:59
: 10

HELP (Ангар прямостенный)

Длинна не больше 34 м,
Ширина от 9 до 12 м.
Вопросик?- какую форму фермы (1-или- 2 скатную) применить,шаг колонн?. (труба буровая 124 толщина-10мм)?
Поляна за мной.(Не "Квасова")

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
glodos пишет:

HELP (Ангар прямостенный)

Длинна не больше 34 м,
Ширина от 9 до 12 м.
Вопросик?- какую форму фермы (1-или- 2 скатную) применить,шаг колонн?. (труба буровая 124 толщина-10мм)?
Поляна за мной.(Не "Квасова")

Мужики, вам будет надежней обратится в контору которая занимается конструированием конструкций.Предложите им свой материал и они вам скажут: выдержит- не выдержит.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584

От 9 до 12 ширина небольшая, 2х скатную ферму закатить и все будет нормально. Шаг колонн больше зависит от вида прогонов, если доски 1-1,5 метра не больше, если профтруба до 3х метров, если швеллер до 6 метров.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Спиридон пишет:
glodos пишет:

Вопросик?- какую форму фермы (1-или- 2 скатную)

Двускатная ,по любому лучше, потому как уклон кровли больше будет. Чем круче уклон - тем лучше.

Поддерживаю целиком и полностью, делай двухскатную.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Евгений 000 пишет:
glodos пишет:

HELP (Ангар прямостенный)

Длинна не больше 34 м,
Ширина от 9 до 12 м.
Вопросик?- какую форму фермы (1-или- 2 скатную) применить,шаг колонн?. (труба буровая 124 толщина-10мм)?
Поляна за мной.(Не "Квасова")

Мужики, вам будет надежней обратится в контору которая занимается конструированием конструкций.Предложите им свой материал и они вам скажут: выдержит- не выдержит.

Они вам скажут и денег заломят как за проект, мой совет поторчи на форуме, почитай,здесь тебе помогут.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5207
кентавр пишет:

Они вам скажут и денег заломят как за проект, мой совет поторчи на форуме, почитай,здесь тебе помогут.

30 тыс и спокоен.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Вот мой склад, сначала сделал центральный, ширина 8 метров. стоит лет 15.
А потом сделал прилепух с левой стороны шириной 7 метров, но там перепад высоты совсем маленький, больше сделать никакой возможности не было, высота совсем маленькая и то пришлось пол вкапавать на сколько возможно. Вот здесь бяда, балки из двух спаренных досок 150*50 мм. начали прогибаться, пришлось делать подпору из полосы, как делают роастяжку жесткости на тонких и длинных лестницах.

Вложение
img4686.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
кентавр пишет:

Вот мой склад, сначала сделал центральный, ширина 8 метров. стоит лет 15.
А потом сделал прилепух с левой стороны шириной 7 метров, но там перепад высоты совсем маленький, больше сделать никакой возможности не было, высота совсем маленькая и то пришлось пол вкапавать на сколько возможно. Вот здесь бяда, балки из двух спаренных досок 150*50 мм. начали прогибаться, пришлось делать подпору из полосы, как делают роастяжку жесткости на тонких и длинных лестницах.

Скинь пожалуйста спецификацию твоих ферм, какие прогоны и какая кровля и все размеры на крышу. Можно в личку.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584

У нас конечно с такими щелями в буран полсклада снега надует за ночь.
А прилепуха такая не выдержит мартовского снега.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
кентавр пишет:
Евгений 000 пишет:
glodos пишет:

HELP (Ангар прямостенный)

Длинна не больше 34 м,
Ширина от 9 до 12 м.
Вопросик?- какую форму фермы (1-или- 2 скатную) применить,шаг колонн?. (труба буровая 124 толщина-10мм)?
Поляна за мной.(Не "Квасова")

Мужики, вам будет надежней обратится в контору которая занимается конструированием конструкций.Предложите им свой материал и они вам скажут: выдержит- не выдержит.

Они вам скажут и денег заломят как за проект, мой совет поторчи на форуме, почитай,здесь тебе помогут.

Я за 1600 м2 отдал 18 штук грн.За такую площадь это не деньги.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Don Emilio пишет:

У нас конечно с такими щелями в буран полсклада снега надует за ночь.
А прилепуха такая не выдержит мартовского снега.

Это не щели, это солнечный день.
В складе темно и через зазоры между листовым шифером, смонтирован в стык, попарает свет и получилось на фото эффект фар.
А заметать, бывает, когда шальница метет и только с верху на стыках кровли и на стыке с боковым складом.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
кентавр пишет:

Это не щели, это солнечный день.
В складе темно и через зазоры между листовым шифером, смонтирован в стык, попарает свет и получилось на фото эффект фар.
А заметать, бывает, когда шальница метет и только с верху на стыках кровли и на стыке с боковым складом.

а на боковую пристройку снег не ложит?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Don Emilio пишет:

У нас конечно с такими щелями в буран полсклада снега надует за ночь.
А прилепуха такая не выдержит мартовского снега.

Это не щели, это солнечный день.
В складе темно и через зазоры между листовым шифером, смонтирован в стык, попарает свет и получилось на фото эффект фар.
А заметать, бывает, когда шальница метет и только с верху на стыках кровли и на стыке с боковым складом.

Don Emilio пишет:
кентавр пишет:

Вот мой склад, сначала сделал центральный, ширина 8 метров. стоит лет 15.
А потом сделал прилепух с левой стороны шириной 7 метров, но там перепад высоты совсем маленький, больше сделать никакой возможности не было, высота совсем маленькая и то пришлось пол вкапавать на сколько возможно. Вот здесь бяда, балки из двух спаренных досок 150*50 мм. начали прогибаться, пришлось делать подпору из полосы, как делают роастяжку жесткости на тонких и длинных лестницах.

Скинь пожалуйста спецификацию твоих ферм, какие прогоны и какая кровля и все размеры на крышу. Можно в личку.

Это надо лезть и мерить на местах, размеров не сохранилось, завтра залезу померю.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Вот склад фоткал сегодня у соседа, также ярко светит солнце через щели.
Арки 12 метров, расстояние между арками и столбами 4 метра.
Заметьте, нижняя труба не цельная, изготовлена из труб длинной 6 метров и сварена в центре фермы, на стык я акцентировал внимание потому что ранее здесь ставился такой вопрос, что лучше цельная труба и можно ли стыковать, ответ естественно лучше цельная но и можно стыковать, хорошо проварить и дополнительно усилить накладкой.
Арка изготовлена из профтрубы 80*40*3 мм.

Вложение
dsc0077.jpg
dsc0078.jpg
dsc0079.jpg
dsc0080.jpg
Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
glodos пишет:

HELP (Ангар прямостенный)

Длинна не больше 34 м,
Ширина от 9 до 12 м.
Вопросик?- какую форму фермы (1-или- 2 скатную) применить,шаг колонн?. (труба буровая 124 толщина-10мм)?
Поляна за мной.(Не "Квасова")

когда мы остались без колхозного халявного навеса для проведения уборки, то решыли строить свой крытый ток по самому простому варианту.Металические стойки со своего металолома(от труб 100мм диаметра до рам с усмк 180*180) и девянних крокв с сечением 200*100 для шырины пролёта 6 метров,зделали 3 пролёта с шыриной между внутреними стойками 6м,а между наружными 4м и наверху металопрофиль,проще уже нечего не бывает.Канешно если бы не было внутренних колон было бы намного лучше,но и так нормально(метатели и фронтальный в помощь) ну и уже надо будет зашыть стены чтобы получился склад,а то пока используем только в период уборки так как складов хватает.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Slava-rivne пишет:
glodos пишет:

HELP (Ангар прямостенный)

Длинна не больше 34 м,
Ширина от 9 до 12 м.
Вопросик?- какую форму фермы (1-или- 2 скатную) применить,шаг колонн?. (труба буровая 124 толщина-10мм)?
Поляна за мной.(Не "Квасова")

когда мы остались без колхозного халявного навеса для проведения уборки, то решыли строить свой крытый ток по самому простому варианту.Металические стойки со своего металолома(от труб 100мм диаметра до рам с усмк 180*180) и девянних крокв с сечением 200*100 для шырины пролёта 6 метров,зделали 3 пролёта с шыриной между внутреними стойками 6м,а между наружными 4м и наверху металопрофиль,проще уже нечего не бывает.Канешно если бы не было внутренних колон было бы намного лучше,но и так нормально(метатели и фронтальный в помощь) ну и уже надо будет зашыть стены чтобы получился склад,а то пока используем только в период уборки так как складов хватает.

Ничего не понятно, какая общая ширина склада?
Ну а столбы в центре склада, я думаю это не удобно, если половина склада не менее хотя бы 7 метров то еще ничего, пойдет а если уже, то это не есть хорошо ИМХО.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
кентавр пишет:
Slava-rivne пишет:
glodos пишет:

HELP (Ангар прямостенный)

Длинна не больше 34 м,
Ширина от 9 до 12 м.
Вопросик?- какую форму фермы (1-или- 2 скатную) применить,шаг колонн?. (труба буровая 124 толщина-10мм)?
Поляна за мной.(Не "Квасова")

когда мы остались без колхозного халявного навеса для проведения уборки, то решыли строить свой крытый ток по самому простому варианту.Металические стойки со своего металолома(от труб 100мм диаметра до рам с усмк 180*180) и девянних крокв с сечением 200*100 для шырины пролёта 6 метров,зделали 3 пролёта с шыриной между внутреними стойками 6м,а между наружными 4м и наверху металопрофиль,проще уже нечего не бывает.Канешно если бы не было внутренних колон было бы намного лучше,но и так нормально(метатели и фронтальный в помощь) ну и уже надо будет зашыть стены чтобы получился склад,а то пока используем только в период уборки так как складов хватает.

Ничего не понятно, какая общая ширина склада?
Ну а столбы в центре склада, я думаю это не удобно, если половина склада не менее хотя бы 7 метров то еще ничего, пойдет а если уже, то это не есть хорошо ИМХО.

три пролёта шириной 6м=18м*30м длиной
где растояние между стойками 4м там кроквы ложатся на деревянные брусы сечением 180*180,а где растояние между опорами 6м то кроквы ложатся на мет квадратную трубу приблизительного сечения 120*120 усиленного под верхом раскосами от опор

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
кентавр пишет:

Вот склад фоткал сегодня у соседа, также ярко светит солнце через щели.
Арки 12 метров, расстояние между арками и столбами 4 метра.
Заметьте, нижняя труба не цельная, изготовлена из труб длинной 6 метров и сварена в центре фермы, на стык я акцентировал внимание потому что ранее здесь ставился такой вопрос, что лучше цельная труба и можно ли стыковать, ответ естественно лучше цельная но и можно стыковать, хорошо проварить и дополнительно усилить накладкой.
Арка изготовлена из профтрубы 80*40*3 мм.

ну у него прогоны мощные и профлист толстенный раз 4 метра шаг. Насчет цельной трубы или состыкованной я разговаривал с дядькой, он в 80-90 е гг работал сварщиком-монтажником металлоконструкций. Он сказал что если будь то балка или труба, если она проварена хорошо, то разницы в цельной или состыкованной разницы нет.
Ты мне опиши пожалуйста свои фермы и прогоны и кровлю, просто я заложил фундамент 9х20, хочу склад для семян поставить, вопрос только с крышей остался и перебираю все варианты.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
glodos пишет:

HELP (Ангар прямостенный)

Длинна не больше 34 м,
Ширина от 9 до 12 м.
Вопросик?- какую форму фермы (1-или- 2 скатную) применить,шаг колонн?. (труба буровая 124 толщина-10мм)?
Поляна за мной.(Не "Квасова")

На мой взгляд при ширине 9-12 метров можно сделать и односкатную. Или же в противном случае нужно делать хороший конек. Иначе в случае дождя при сильном боковом ветре затекать будет как раз по центру. В случае необходимости можно сделать ПРИЛЕПУХУ. Сам когда построил склад стал вопрос положить асфальт. Дорожники выкатили не подъемный для меня счет на оплату, после долгих раздумий и расчетов, было принято решение сначала заасфальтировать одну половину, а на следующий год поработать со второй. Ранее приводил пример расчета. Чем форма склада ближе к квадрату тем меньше идет материала на боковые стены. Предлагаю вам рассмотреть вариант с размерами 20*20 с двускатной крышей и тремя рядами колон. Его можно строить в два этапа. Вы получите два, одинаковых склада, что очень важно, при выращивании разных культур, и даже разных сортов или при получении разного качества продукции, например пшеница фуражная и продовольственная и т п.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Don Emilio, вот лазил мерил, набросал чертежик.

Вложение
img4693.jpg
россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

прогоны на арках под кровлю дерево, доска 150*50 мм.
Четыре ряда, скат поделен на три части, это примерно по 130 - 140 см между прогонами.

Вложение
img4687.jpg
россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Расстояние между арками и столбами три метра.
Ну и совет, делай склад повыше, разгружать лучше да и прилепух к складу рано или поздно все равно делать придется либо для расширения площади склада, либо небольшой пристройки под семена или просто навес для различных целей.

Вложение
img4688.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
кентавр пишет:

Расстояние между арками и столбами три метра.
Ну и совет, делай склад повыше, разгружать лучше да и прилепух к складу рано или поздно все равно делать придется либо для расширения площади склада, либо небольшой пристройки под семена или просто навес для различных целей.

Прилепуху у нас никак нельзя, снега много, да и не нужен мне, у меня основной склад есть под зерно, просто хочу семена осенью отдельно закладывать.
Еще вопросики: сколько высота фермы в коньке ?
какие профили использовал?
какой толщины профлист, профиль С4?
как крепил доску к ферме?
доска 3 метра не прогибается?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

ПО порядку;
Высота фермы по коньку два метра.
Низ фермы и скаты труба 80*40*3 мм., стойки и раскосы 40*40*3 мм.
Профлист С4.
Доску крепил так, по бокам доски приваривал кусочек уголка с каждой стороны ( низу и с верху).
Доска не прогибается, уклон скатов хороший, а вот на прилепухе прогибается там уклон савсем малнький.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584

Огромное человеческое спасибо

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

мужики совет нужен.я сейчас сдал в рег палату на регистрацию договор аренды на земельный участок под ангаром.как зарегистрируют,я выкуплю его.вопрос ,стоит ли мне сам ангар как здание регистрировать и свидетельство на него получать?участок то х.. один мой.а сам ангар ведь всё равно считается не капитальным зданием а временным?
вот думаю а может не стоит заморачиваться.а?

Вложение
foto0916.jpg
Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
kuznetsov.alts пишет:

мужики совет нужен.я сейчас сдал в рег палату на регистрацию договор аренды на земельный участок под ангаром.как зарегистрируют,я выкуплю его.вопрос ,стоит ли мне сам ангар как здание регистрировать и свидетельство на него получать?участок то х.. один мой.а сам ангар ведь всё равно считается не капитальным зданием а временным?
вот думаю а может не стоит заморачиваться.а?

Могут заставить что бы платил налог на имущество. Можно если зарегистрированный взять по залог ангара кредит. А так в принципе я думаю и не нужно регистрировать.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
kuznetsov.alts пишет:

мужики совет нужен.я сейчас сдал в рег палату на регистрацию договор аренды на земельный участок под ангаром.как зарегистрируют,я выкуплю его.вопрос ,стоит ли мне сам ангар как здание регистрировать и свидетельство на него получать?участок то х.. один мой.а сам ангар ведь всё равно считается не капитальным зданием а временным?

а почему аренда? нельзя сразу выкупить?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Don Emilio пишет:
kuznetsov.alts пишет:

мужики совет нужен.я сейчас сдал в рег палату на регистрацию договор аренды на земельный участок под ангаром.как зарегистрируют,я выкуплю его.вопрос ,стоит ли мне сам ангар как здание регистрировать и свидетельство на него получать?участок то х.. один мой.а сам ангар ведь всё равно считается не капитальным зданием а временным?

а почему аренда? нельзя сразу выкупить?

Он же написал возьму в аренду а затем выкуплю, я так понял аренда нужна для обеспечивания преимушественного права покупки, верно?