Вы здесь

Читала что целина сама по себе очень плодородная земля и удобрять её не надо, это правда? 100 голов КРС

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Гамов Иван пишет:

Еще раз повторяю: после вспашки нашей целины остаются ленты дерна от одного края поля до другого, можно взять за край ленты и поднять ее, она не рвется - так корни сплетены.

В самом начале моей работы на земле попалось такое поле... Секас ещё тот был, площадь всего 1.5 га но трактор Т-25... Сейчас такого по определению не может быть, для этого есть гербициды сплошного действия которые все корни в труху ,,сжигают,, и после этого можно нормально работать...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Ну убьют гербициды корни, и что дальше? Лежат они все лето в земле целехонькие. Через месяц начинает опять сорняк всходить, а на поверхности семена лежат не всходят. И что еще раз опрыскивать? Еще 1500 руб. на гектар? Это хорошо если 1,5 га, я в этом году 50 га целины паровал. Нет уж, механически дешевле в несколько раз обрабатывать. Первый раз прошел бдт - верхний слой разбил, семена закопал, потратил 500л. соляры на 14000р., через месяц поле зазеленело еще раз бдт - дерн весь разбился, земля на на пашню начала отдаленно смахивать. Еще через 2 месяца вспахал плугом - земля черная, потратил 1200л. соляры на 33600р. Итого 14000+14000+33600=61600р. Одно только опрыскивание обошлось бы в 75000р.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Гамов Иван пишет:

Я не сомневаюсь что только вы умеете правильно настраивать плуг, куда нам... Пробовали культиваторами после вспашки дерн раздирать - как только касается пласта начинает двигать его. Если не умеете пользоваться БДТ, то это ваши проблемы. По осени по стерне с БДТ-4 за смену 35 га обрабатываю, а с плугом больше 15 никак не получается, и расход ДТ с БДТ в 2,5 раза меньше, и земля как пух получается, и культивировать, боронить как после плуга не нужно.

А если тупо самодел сделать и клинками загнутыми назад вертикально разрезать? И до вспашки можно ли клинками насчетсчертить вдоль и поперёк? После нарезания ножами можно наверное фрезой с прямыми ножами промолотить?

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Евгений_Киев пишет:

Есть и такая которую лентой кладет. На глинистых участках. Простите нет фото, но это та самая целина, которую вы имеете в виду. С кротовинами по колено, деревцами и пыреем. Принципиально разницы никакой. Тот же самый дерн, который надо растеребить и укатать.

Извините,но югозападный сухой дерн это что то другое.На восток кое где чемоданами выворачивает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Гамов Иван пишет:

Первый раз прошел бдт - верхний слой разбил, семена закопал, потратил 500л. соляры на 14000р., через месяц поле зазеленело еще раз бдт - дерн весь разбился, земля на на пашню начала отдаленно смахивать. Еще через 2 месяца вспахал плугом - земля черная, потратил 1200л. соляры на 33600р. Итого 14000+14000+33600=61600р. Одно только опрыскивание обошлось бы в 75000р.

И плужную подошву набили.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
fgrubin пишет:

И плужную подошву набили.

И год земля простаивает а за неё аренду платить надо не получая прибыли, не правильные расчёты однако... У меня другая технология... Гербициды, через недели три или четыре (время зависит от нескольких составляющих) дисками пройтись и через некоторое время (то-же зависит от обстоятельств) повторное дискование и сев озимых. Весной конечно же попрут широколиственные но это уже другая опера.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
ищущий в башкирии пишет:

А если тупо самодел сделать и клинками загнутыми назад вертикально разрезать? И до вспашки можно ли клинками насчетсчертить вдоль и поперёк? После нарезания ножами можно наверное фрезой с прямыми ножами промолотить?

Да ни хрена она ничем не режется. Сеялка для ноутила с турбодисками прорезает всего на 4 см.

fgrubin пишет:

И плужную подошву набили.

И что? Все равно там земля как дорога, но урожайность после такого прошлогоднего парования получилась процентов на 50 выше чем на соседнем участке.

Hunter1 пишет:

И год земля простаивает а за неё аренду платить надо не получая прибыли, не правильные расчёты однако... У меня другая технология... Гербициды, через недели три или четыре (время зависит от нескольких составляющих) дисками пройтись и через некоторое время (то-же зависит от обстоятельств) повторное дискование и сев озимых. Весной конечно же попрут широколиственные но это уже другая опера.

Мне аренду платить не нужно, земля в собственности, налог за 50 га около 6000р., мелочи. Мог бы и озимые посеять, успел бы, но у нас из озимых только рожь нормально растет, а она никому нафиг не нужна, на элеваторе по 5000 принимают, лучше уж весной пшеницу там посею. И дальше паровать, на этом поле еще гектар 100 осталось.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Гамов Иван пишет:
ищущий в башкирии пишет:

А если тупо самодел сделать и клинками загнутыми назад вертикально разрезать? И до вспашки можно ли клинками насчетсчертить вдоль и поперёк? После нарезания ножами можно наверное фрезой с прямыми ножами промолотить?

Да ни хрена она ничем не режется. Сеялка для ноутила с турбодисками прорезает всего на 4 см.
[quote=fgrub

Ещё раз пожалуйста вслушайтесь:втыкаем батарею ножей таких каких надо [лишь бы трактор потянул] и поперли вдоль и поперек.Потом или обычными способами или фрезой с прямыми ножами или саблями назад размолотить.Никакого восторга я в этом не чувствую.
Разбейте теорию в пух и в прах.Недобиток это очень хреново.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Я понял вашу теорию, но зачем городить какие-то клинки которые непонятно еще помогут или нет, я лично в этом сомневаюсь, потом искать где-то фрезу у которой производительность никакая, да и используют ее для овощей по пашне? Если есть малозатратная, высокопроизводительная отработанная технология.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Фрезу не культиваторную с загогулинами на конце ,а с прямыми ножами или загнутыми назад как сабля.Расчертить ножами сначала чтоб некультиваторная фреза хорошо шла.
И вообще можешь раслабиться ,в теме самодельные тракторы там кадр дал простое решение,мол чего из мухи слона делаете

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Гамов Иван пишет:

Я понял вашу теорию, но зачем городить какие-то клинки которые непонятно еще помогут или нет, я лично в этом сомневаюсь, потом искать где-то фрезу.

Не искать,а делать какую надо.
В хмао вон суперфреза пошла на минипогрузчики бобкеты которые.Фарширует малинник,кипрейник,шиповник,жесткий бурьян где ни одного червя....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Успехов, делай фрезу. Мне так она нахрен не нужна.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Нескоро будет эта фреза. Ваш опыт ценен .Тут не до умничания.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
ищущий в башкирии пишет:

Нескоро будет эта фреза. Ваш опыт ценен .Тут не до умничания.

Я так понимаю вы мыслите в огородных масштабах. А спрашиваете опыт как по полю. Пару часов с фрезой в огороде покататься это одно дело и совсем другое с ней переться в поле. Вы с фрезой будете 10 гектар культивировать месяц. Уже все сроки посевной выйдут. Так же и с удобрениями. На гектар надо 50 тонн навоза, чтобы был какой-то толк. А огород можно и лопатами перекопать. Нанять хануриков и вперед. От забора и до заката.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Евгений_Киев пишет:
ищущий в башкирии пишет:

Нескоро будет эта фреза. Ваш опыт ценен .Тут не до умничания.

Я так понимаю вы мыслите в огородных масштабах. А спрашиваете опыт как по полю. Пару часов с фрезой в огороде покататься это одно дело и совсем другое с ней переться в поле. Вы с фрезой будете 10 гектар культивировать месяц. Уже все сроки посевной выйдут. Так же и с удобрениями. На гектар надо 50 тонн навоза, чтобы был какой-то толк. А огород можно и лопатами перекопать. Нанять хануриков и вперед. От забора и до заката.

Мыслю в полевых масштабах. Я не про обычное фрезерование пытаюсь разгадать[пока теоретически,так как от эксприментаторов не слышно,они все больше по другой части].
Гектар я когда то перерекапывал без хануриков .
Вы что то намешали в кучу огороды и сроки посевной с навозом, когда тема про много гектар целины подготовить..Уже и целины нет,сразу посевная....

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

В полевых масштабах даже плуг не особо рентабелен. Потому что медленно и дорого. Инженеры все время ищут пути оптимизации - комбинированные орудия, посевные комплексы и т.д. Органических удобрений, про которые вы спрашиваете в других темах, на поле взять будет просто негде. Если конечно у вас нет фермы на 1000 голов крс. Но если была бы, то вы бы эти вопросы не задавали. Целина сама по себе - не плодородна. Ее нужно удобрять. И обрабатывать тем что быстро и желательно с минимумом проходов.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Гамов Иван пишет:

Мне аренду платить не нужно, земля в собственности, налог за 50 га около 6000р., мелочи. Мог бы и озимые посеять, успел бы, но у нас из озимых только рожь нормально растет, а она никому нафиг не нужна, на элеваторе по 5000 принимают, лучше уж весной пшеницу там посею. И дальше паровать, на этом поле еще гектар 100 осталось.

Иван, на чем ты разрабатывал целину (трактор)?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Т-4А

Россия
29.12.2013 - 17:51
: 26

Сегодня решился и созвонился - продается 300 га. бывшей колхозной пахаты. Говорит, что 4-5 лет не пахались эти три поля (целина голимая). На днях поедем смотреть-оценивать ...
Сам - 47 лет, в прошлом (25 лет тому назад) из села, но у нас больше животноводство было.
Хотел пшеницей заняться. Но опыта практического нет никакого. Тем более - возиться с целиной.

Смотрю - тема, вроде, моя. Но так нихр...на для себя и не определился, как с целиной поступать (в сельхозинституте лучше бы агрономию заканчивал, чем бухучёт).
Например, мои представления:
1) сейчас (перед морозами) пустить Т-150 с плугом глубокой вспашки (что бы к весне земля, чередованием естественного зимнего процесса под названием "змерзла-оттаяла", немного как могла разрыхлилась, по крошилась);
2) весной (наверное, ранней) - тяжелым диском (до армии сам в селе подменьщиком как раз две недели дисковал на ДТ-75) пройтись. Плюс бороны одновременно тянуть;
3) дальше - по технологической карте возделывания яровой пшеницы.

Ух, пока писал - уже устал! А как всё это фактически воплотить в жизнь ))
Помогите с советом. Спасибо!

Россия
29.12.2013 - 17:51
: 26

По крайней мере у нас в селе огород под картошку обязательно на зиму (желательно - прям перед морозами) вспахивали.
А весной - ещё раз вспахали, прям как песок становился.
Правда и КРС много было, так весь навоз на эти 25 сот. огорода каждый год и вывозили с отцом ... царствие ему небесное ... был бы живой - помог бы советом

Россия
29.12.2013 - 17:51
: 26
Гамов Иван пишет:

... механически дешевле в несколько раз обрабатывать. Первый раз прошел бдт - верхний слой разбил, семена закопал, потратил 500л. соляры на 14000р., через месяц поле зазеленело еще раз бдт - дерн весь разбился, земля на на пашню начала отдаленно смахивать. Еще через 2 месяца вспахал плугом - земля черная, потратил 1200л. соляры на 33600р. Итого 14000+14000+33600=61600р. Одно только опрыскивание обошлось бы в 75000 р. ...

...

Во уже почти я и угадал. Примерно и я так кажется мыслю. А сперва - проглядел этот тезис ...
Только - обязательно ли два раза БДТ (я так понимаю, что и вы под "БДТ" тоже понимаете - борона дисковая тяжёлая) пускать перед вспашкой.
А я предполагал, что вспахать плугом, а дисками и боронами - разбивать комья, тем более после зимы как бы ...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Сначала нужно посмотреть какой там сорняк растет. За 4-5 лет пыреем зарости не должно. Если нет пырея, то сначала убирайте траву, потом пашите если есть возможность. Весной только культиватором, никаких дисков. Затем сейте и опрыскивайте по всходам.
Если пырей, то с осени скосите, весной глифосатом пройти, затем сеять.
А вообще паровать нужно, через год окупится. Т-150 300 га 20 дней пахать будет, успеете?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
al274 пишет:
Гамов Иван пишет:

А я предполагал, что вспахать плугом, а дисками и боронами - разбивать комья, тем более после зимы как бы ...

Если трава высокая, я бы сначала дисками прошёл а только потом плугом.
Сам пару недель назад вспахал залежь под зябь. Травы торчит очень много. К тому же у этой ДТешки постоянно забивается плуг мокрой травой. Он поднимает плуг и делает пятак - сбрасывает. И теперь всё поле в этих кучах из травы с землёй.

Я это не писал!

Россия
29.12.2013 - 17:51
: 26

1)"... Сначала нужно посмотреть какой там сорняк растет. За 4-5 лет пыреем зарости не должно ..."

- я так понимаю, что пырей особняком стоит среди сорняков ? С остальными видами сорных растений проще что ли бороться при возделывании пшеницы?

2) "... Если нет пырея, то сначала убирайте траву, потом пашите если есть возможность ..."

- убирать - значить спалить, скосить ... ?

3) " ... Весной только культиватором, никаких дисков ..."

- если даже пыреем сильно не засоренно ? Или, что бы ещё больше пырей не распространить по полям? в детстве помню - если в огороде пырей появился - только в ручную, на корачиках выбирали сразу (трактор пашет - а мы, параллельно, одновременно, всей семьёй - ведра в руки и собираем эту гадость).

4)" ... Затем сейте и опрыскивайте по всходам ..."

" ... Если пырей, то с осени скосите, весной глифосатом пройти, затем сеять ..."

- то есть мне необходимо:
а) осенью: скосить (убрать) траву сейчас; успеть вспахать; оставить на зиму в покое;
б) весной: пройтись культиватором (к стати - во сколько проходов ?); посеять яровую пшеницу; опрыскивать по всходам

" ... А вообще паровать нужно, через год окупится ..."

- паровать - т.е. предлагается провести все работы, указанные мной в подпунктах "а" и "б" - но не сеять весной, а оставить поле в покое. При этом, наверное, летом потребуется ещё и "мешать" траве расти и засорять поля (продисковать или что-то подобное). Или до осени уже ничего не надо тратиться? А осенью - подготовить землю под озимую пшеницу и - засеять ?

" ... Т-150 300 га 20 дней пахать будет, успеете ? ..."

- думаю, что да. Юг России всё-таки! Да и К-700 можно нанять, всё быстрее будет. Только без своей техники, пока её не прикупишь - разориться можно, скорее всего ((

извиняюсь за мысли в слух

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

1. Остальные сорняки уничтожаются легко дешевыми гербицидами.
2. Спалить сейчас вряд ли получится, так что косить и собирать.
3. Дисками высушите землю весной, если с осени вспахано, то весной культиватором. Пахать осенью только если нет Пырея.
4. Если есть пырей, то осенью только косить, весной перед посевом глифосат. Потом по всходам еще от двудольных.

Александр Сергеевич 2 пишет:

- то есть мне необходимо:
а) осенью: скосить (убрать) траву сейчас; успеть вспахать; оставить на зиму в покое;
б) весной: пройтись культиватором (к стати - во сколько проходов ?); посеять яровую пшеницу; опрыскивать по всходам

А) да
б) да, в один проход. Можно посеять сразу сзс, если будет ровное поле.

Александр Сергеевич 2 пишет:

- паровать - т.е. предлагается провести все работы, указанные мной в подпунктах "а" и "б" - но не сеять весной, а оставить поле в покое. При этом, наверное, летом потребуется ещё и "мешать" траве расти и засорять поля (продисковать или что-то подобное). Или до осени уже ничего не надо тратиться? А осенью - подготовить землю под озимую пшеницу и - засеять ?

Осенью ничего не делать, когда трава взойдет

Гамов Иван пишет:

Первый раз прошел бдт - верхний слой разбил, семена закопал, потратил 500л. соляры на 14000р., через месяц поле зазеленело еще раз бдт - дерн весь разбился, земля на на пашню начала отдаленно смахивать. Еще через 2 месяца вспахал плугом - земля черная, потратил 1200л. соляры на 33600р. Итого 14000+14000+33600=61600р. Одно только опрыскивание обошлось бы в 75000р.

Это один из вариантов. Нужно смотреть по обстоятельствам. Затем сеять озимую, или оставлять до весны и сеять яровую.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Чтобы с залежной земли получить хороший результат, необходимо минимум 2 года обработки. По-любому травы полно, дернина за 5 лет формируется хорошая, поэтому лучше пройти дисками в 2 следа (по диагонали), потом вспахать. Тоже осенью. Весной -летом дискуете. Можете озимые посадить, можете еще что посадить. Я бы так сделал. НО если экономить деньги, то если травы мало, перепахать осенью, продисковать весной и посадить.

Россия
29.12.2013 - 17:51
: 26
al274 пишет:

Если трава высокая, я бы сначала дисками прошёл а только потом плугом.
Сам пару недель назад вспахал залежь под зябь. Травы торчит очень много. К тому же у этой ДТешки постоянно забивается плуг мокрой травой. Он поднимает плуг и делает пятак - сбрасывает. И теперь всё поле в этих кучах из травы с землёй.

услышал, спасибо! Я так понял, что пахали ДТ-75 ?
вот что я про зябь нашел:
1) "... ЗЯБЬ - летне-осенняя обработка почвы (в основном вспашка) с целью лучшего накопления влаги, уничтожения сорняков, вредителей и возбудителей болезней сельскохозяйственных культур ...";
2) "... Осенняя вспашка полей, предназначенных под посев яровых культур следующей весной. Ранняя глубокая зябь ...";
3) "... Поле, вспаханное с осени под весенний сев. Сеять по зяби..."

Это я себе сельхоз словарь напоминаю!

Вложение
zyab2.jpg
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Александр Сергеевич 2 пишет:

Только без своей техники, пока её не прикупишь - разориться можно, скорее всего ((

извиняюсь за мысли в слух

Самая трезвая мысль. Чужими руками и техникой у вас себестоимость пшеницы выйдет как если ничего не делать, а просто купить ее на элеваторе.