Вы здесь

Как получить урожай в 40-50 ц\га по зерну? Поделитесь опытом!

Перейти к полной версии/Вернуться
62 сообщения
15.09.2016 - 11:24
: 1697

Тот ил сфоткать крупно можете?

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Компост из подьязков {без голов] слишком кальцинированный будет?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
ищущий в башкирии пишет:

Про несвежий и имел ввиду.Дождевые и навозные черви не переработают не вылежавшийся без смеси с компостом и навозом?
А сколько как куда подо что вносили и как запахивали?
Тот ил яйцами пропавшими не вонял?

Само собой вонял еще и как. Грузили прям со дна ставка драглайном и сразу им подсыпал. У меня участок с косогором и низиной, просто в низину сваливал. Потом ковшом растянул, сверху покатался трактором и фрезой разровнял. Зиму он пролежал, казалось бы вылежался, а нифига. Целый год на нем ничего расти не хотело. Сейчас то уже его смысла фотографировать, 3 года прошло. Обычная земля. А сразу был черный как сапог.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Любой компост и прочий гумус это хорошо. Только с такими удобрениями можно вредителей занести и не слабых. Какую нибудь золотистую нематоду или медведок, мало не покажется.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Сфотать имел ввиду ил на ставке.Вонял приятно протухшими яйцами?Он коричневый был?Сколько на гектар кидали?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
ищущий в башкирии пишет:

Сфотать имел ввиду ил на ставке.Вонял приятно протухшими яйцами?Он коричневый был?Сколько на гектар кидали?

Так ставок почистили и снова воду запустили. Три года прошло уже, ставок как ставок.
Ил обычный черный со дна из перепревших листьев и водорослей. Сероводородом припахивал.
Я его не на гектары вносил как удобрение, а поднимал им уровень в углу участка. Десять камазов на примерно три сотки. Вышел слой сантиметров 20 в среднем. То есть получается был вообще чистый ил, даже не перемешанный с землей и в нем ничего не росло. Ни газон ни цветы. А год вылежался и на нем попер спорыш. Теперь нормально все растет.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Камыш если молоть нормальный компост будет?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
ищущий в башкирии пишет:

Камыш если молоть нормальный компост будет?

Не знаю, камыш не пробовал. Есть органика не гниющая. Например камка. Годами может лежать и ничего с ней не происходит. Камыш по моему тоже не очень хорошо гниет.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Камыш измельченный имелось ввиду с затравками заквасками и с компостом скорее всего.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Компост из подьязков и переработанный ддоработанный червями не слишком кальцинирован будет?

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Какие мероприятия способствют чтоб поле кишело червями?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Наличие мульчи будет способствовать.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

жесткая темка, из разряда "сектантов".
с илом можно всю таблицу Менделеева запихнуть в поля, о-очень экологич.чисто получится.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Ну смотря где ил.Если проходной двор у обочины то таблица наверняка.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
ищущий в башкирии пишет:

Ну смотря где ил.Если проходной двор у обочины то таблица наверняка.

Давайте не забывать с чего вы начали. На данный момент работаю над технологией получения высокой урожайности зерновых и бобовых культур.
Я скептически отношусь к таким затеям в принципе, но уважаю труд любой, а особенно аргументированный, на научной базе... Чтоб это не было "волшебством". Труд, который выстрадан опытом и который я смогу перенять, приложив пусть и максимум своих усилий.
А теперь, если позволите, хочу вам напомнить, что здесь на форуме каждый второй точно задумывался чем заменить минеральные удобрения. Да и вопросы по применению ила(сапропеля) можно найти почти на каждом дачном форуме. Так же в них стоит обратить внимание на его "экологическую" составляющую. Именно экология вас интересует, в промышленных масштабах/системно/повсеместно - я вам и намекнул, что не все так просто даже с илом.
Зы. Высокая урожайность и экологически чистый продукт = симбиоз огромнейших знаний и опыта их применения. Это целая жизнь.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Gektar пишет:
ищущий в башкирии пишет:

Ну смотря где ил.Если проходной двор у обочины то таблица наверняка.

Давайте не забывать с чего вы начали. На данный момент работаю над технологией получения высокой урожайности зерновых и бобовых культур.
Я скептически отношусь к таким затеям в принципе, но уважаю труд любой, а особенно аргументированный, на научной базе... Чтоб это не было "волшебством". Труд, который выстрадан опытом и который я смогу перенять, приложив пусть и максимум своих усилий.
.

Елки-палки,это каждый второй не аграрник хочет перенять.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

[quote=Gektar
А теперь, если позволите, хочу вам напомнить, что здесь на форуме каждый второй точно задумывался чем заменить минеральные удобрения.[/quote]
Грубо говоря тут 100 человек из ста десяти задумывались.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Gektar пишет:

я вам и намекнул, что не все так просто даже с илом.
.

Это я со школы не сомневался что не просто.Не было возможности пробовать коричневый ил с отмелей карасевок.
Есть даже карасевки большие где воды и см 30 , а ила выше пояса проваливаешься .

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Есть мысли и слухи насчет измельченного камыша с заквасками затравками?

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Что насчет биогумуса от червей из компоста на подьязках и карасе?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

ищущий в башкирии
Не, мыслей нет по карасевкам и камышу. Мож. кто на дачных участках экспериментировал.

Украина
: Черкассы
08.01.2015 - 10:31
: 350

я держу птицу, перепелов, у меня проблема с пометом, говнецо по тихонько завоёвывает двор ,сначала продавал, цена чисто символическая ,очередей не было, потом раздавал-желающих ноль. Люди покупают химию и ей удобряют свои огороды, т.е травят землю, от этого и болячки у человека и растений. Соседка поделилась рассадой помидоров, посадил на удобренный участок во дворе. Она когда пришла и увидела мои помидоры была шокирована, она не верила что это помидоры с ее рассады, так как у нее все очень плачевно. Теперь каждый выходные она берет у меня 6 ведер каках и везет в село на огород.
Малое кол людей знают что это драгоцейнешее удобрение, на той неделе отвез из города в СЕЛО, 23 ведра помета, 3 дал на додачу. Во как, город снабжает село говном ибо уже оочень мало кто держит живность, бухать ведь лучше и ничего не делать, чем пахать без выходных.

у всех кто держит живность проблема с утилизацией навоза, люди будут благодарны если вы решите этот головняк.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14076

Куда ей 6 ведер каждые выходные? Там же расти ничего не будет. Я развожу ведро на 200л. бочку, настаиваю, потом еще развожу литр на ведро воды и поливаю. Так раза 3 за лето и достаточно.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Ей скорее всего этого мало.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

У меня с живности вся подстилка уходит на свой огород под домом, сотки 4 всего под огурцы - помидоры, лучок - чесночок для себя. Всю зиму тачками вывожу и вываливаю. А весной фрезой перебил и жена садит. Помидоры вырастают по плечо ростом, потом их в сентябре вечно горы и некуда девать, так раздаем по знакомым. Эти огородные хитрости на пару соток - совсем не хитрости. Хитрость это где взять навоза на 100 гектар.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

На 100 га надо через червя пропустить.

Украина
: Черкассы
08.01.2015 - 10:31
: 350

черьв на свежак не пойдет, опарышь на ура.

ищите фермы по округе, некоторые говно спаливают, нема куда складировать. Мне бы гранулятор для говна я бы нарастил обьемы

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Оно ж не везде свежак,плюс препараты для предварительного разложения.
По опарышам информации насчёт копролита не слыхать.Опарыш в навозе,в коровьей лепешке на лугу толстый ,и активнее червя.
Логически просится кусочками рыб обложить кучи для мух, но не получится ли как с червем что с корма на другой корм не полезет.И навозный опарыш это может другой опарыш.....

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1682
Евгений_Киев пишет:

У меня с живности вся подстилка уходит на свой огород под домом, сотки 4 всего под огурцы - помидоры, лучок - чесночок для себя. Всю зиму тачками вывожу и вываливаю. А весной фрезой перебил и жена садит. Помидоры вырастают по плечо ростом, потом их в сентябре вечно горы и некуда девать, так раздаем по знакомым. Эти огородные хитрости на пару соток - совсем не хитрости. Хитрость это где взять навоза на 100 гектар.

Так они же навозом воняют, вот и некуда девать... laugh

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Gektar пишет:

жесткая темка, из разряда "сектантов".

Метко сказал:)
И хорошо что она появилась, всех вновь появившихся сюда можно направлять