Вы здесь

САФЛОР

Перейти к полной версии/Вернуться
1008 сообщений
россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Убрал в конце августа - 3 ц. cry bang shok cen

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

На круг 12,6,это бункерный вес.После подр аботки меньше станет.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
denwer пишет:

Убрал в конце августа - 3 ц.

аналогично у соседей моих.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

Как и предпологалось урожайность после подработки составила 8 ц. В этом сухом году оказалось много пустых семян,но масличность оказалась самой высокой за все время которое я работаю с сафлором.Цена по области от 14 до 16. Пока не отдаю.Посмотрим еще немного ведь подсолнух пошел в верх до 24-25.

07.02.2011 - 12:55
: 330

Кто какую норму высева держал?

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
stepanov.1983 пишет:

Кто какую норму высева держал?

40 кг.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257

Что по ценам ? у нас последнее предложение 15,10 с места

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

У нас 15,70-15,90 с места.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Почему не стабильный урожай? Сафлору ведь наклеили марку засухоустойчивого.
Думаю, что пчелы мало на сафлоре. Почему ее мало? Вот вопрос? Может тяжело достать нектар? Или мала нектаро продуктивность этой культуры?
Хотелось бы услышать от форумчан мнение, по поводу пчелоопыления. Выше писали в теме, что пасек ставят много. Но кто может сказать, что поле сафлора гудит от работы пчел? Я находил не более пары пчел на цветках. Иногда вообще ни одной. Рядом зацвел подсолнечник неделей раньше. Пчела гудела на нем.
Семена сафлора в итоге оказались пустыми. Хоть бы в комбайн не лезли. Щуплый подсолнечник выдувается вентилятором. А сафлор идет пустой в бункер. Поговорим все же о пчелоопылении. mail

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

У соседей да и в округе в радиусе 15 км пасек не было, но причина низкой урожайности в этом году одна -ВЛАГА. пчелок иногда замечал, но большого количества насекомых не было. Заезжал к одному знакомому в клетском районе у них урожайность 14 ц, но насчет насекомых не спрашивал.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

Поговорим все же о пчелоопылении.

Александр 34RUS пишет:

пчелок иногда замечал, но большого количества насекомых не было.

Александр! Вспомните, что когда-то изучали по агрономии.
Есть пять необходимых условий для получения высоких урожаев. Я их полностью не помню, но примерно так. Первое - сорт и его генерация. То есть репродукция. Потом там - агротехника, удобрения, защита растений. На последнем месте обязательное условие - пчелоопыление энтомофильных культур. Для урожая энтомофильных культур, то есть культур, опыляемых насекомыми, пятый пунк является обязательным. Основное опыление могут производить только медоносные пчелы. Наряду с дикими опылителями.
Что необходимо для достаточного опыления сафлора? Первое, это наличие самих пчел. Второе и не менее важное, это заставить их работать на сафлоре. Это уже отдельный разговор.
То, о чем мы говорим, а именно о влаге, то отчасти это верно. Но не совсем. Ибо выросшее растение обязательно стремится дать потомство. Даже за счет своих собственных составляющих, из чего оно состоит. Сразу и не нашел подходящего слова. Кто-нибудь поправит меня.
Все сталкивались с таким явлением, когда растение еле от земли поднялось, а уже на нем семена растут. Особенно в поздне летний и осенний периоды.
У меня в прошлом году наоборот, с влагой было в избытке. А урожая не было совсем. Ну не совсем. Семена есть. Репродукция высокая. Хотелось бы посеять и избежать ошибок.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
ЕС пишет:

Ибо выросшее растение обязательно стремится дать потомство

все верно, но по нашей климатической зоне как не крути - сыграла ВЛАГА самую главную роль. в этом году суданка только взошла и при росте 20см начала выкидывать метлу, сафлор вместо кучи корзинок сформировал где 3, где 5, а где и вовсе 1 корзинку, и уже через неделю после начала цветения растения начали усыхать. тут хоть 100 ульев поставь. В прошлом году при более менее нормальных условиях сафлор давал в районе 10 ц. Так что как не крути закон незаменимости действует, но при наличии всех факторов в оптимуме любое растение дает урожай по максимуму.
В этом году 2 поля сафлора разных хозяйств были практически рядом. так сказать наглядный опыт выращивания в наших условиях, чтобы не набить самим шишек если надумаем выращивать. у одного предшественник пар, у другого зябь, на пару дисковой посеяно, на зяби стерневой. конечный итог практически одинаковый, но тут засуха сыграла. в процессе вегетации разница была заметна. где пар и дисковая всхожесть была отличная, но т.к. растений было много они быстро выпили влагу и быстро стали увядать, сформировали мало корзинок, были низенькие. Стерневая сеялка похоже шла глубоко, не хватило энергии прорастания, но растения были выше раза в полтора, сформировали хорошую завязь, долго сопротивлялись засухе, но изреженность повлияла на урожайность. по количеству пустых семян не скажу, т.к. урожайность знаю только бункерную.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Подождем участников этой темы из других регионов.
Я тоже сужу по своему небольшому, но отрицательному опыту. Сафлор развивался нормально. Агрофон его не обидел. В результате растения были довольно рослые. Цветение украшало местность. Но на этом все закончилось, с плохим результатом. sad

07.02.2011 - 12:55
: 330

тоже херня.5 ц.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257

Про наличие влаги это 100% yes3 . А вот сильное влияние пчёл сомнительно , пчёлы работают на сафлоре только утром. Е С а что вы имеете в иду пустой сафлор ? Просто семена сафлора не бывают налитыми как например подсолнечник (внутри небольшой мякишь)

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
прагматик пишет:

Е С а что вы имеете в иду пустой сафлор ?

То же, что и...

Mixail пишет:

В этом сухом году оказалось много пустых семян

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

Присоединюсь к вашему диспуту. По этому году посев произведенный по пашне и наличии сильной засухи /у меня было сеяно два поля/ сафлор дал в бункерном весе 3,5-4 ц .Второе сеяно по стерне озимой пшеницы \ стерня 35-40 см/ дало порядка 14-15 ц.На этом участке запас влаги за счет зимнего снега был намного больше .Посев в одно время ,сеялки Омички,норма одинаковая. Разница вегетации растений по участкам составляла 10-15 дней.И по предшественникам -замечено по собственному опыту :1) наилучшие показатели после оз.пшеницы,2) пар\как не странно\,3) суданка.Самые плохие ячмень.Это все при условии сложившихся годовых климатических условий в нашей местности.Почву во внимание не беру,так как мои поля находятся на одной линейке.По поводу пчел -ближайшие пчелы от меня по округе километров на 60-80 нет.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Получается, что в большинстве случаев работают дикие опылители и сафлору хватает их работы.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Сегодня звонил в "Институт масличных культур". Это в Запорожье. Поговорили. Выращивают сафлор с 2005 года. Всего да ничего, помнят только три года, удачных на сафлор. И эти три года выдались особо засушливыми. В годы со влагой, урожай плохой. Причина вовсе не от влаги. А от обилия последующих волн сорняков. То собственно, что я поимел в прошлом году. В моей зоне не советуют связываться с сафлором.
Вот и думай, что собственно плохо. Когда влага есть или наоборот?
В Украине сбыта сафлора как такового нет. Если кто и занимается закупкой, то гонят его за границу. Некоторые используют на собственные нужды. Кто освоил переработку.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

У меня была договоренность с переработчиками подсолнечника, на месте. Но урожая я не получил, и мы так и не вкусили масла сафлора.
Бродят в голове мысли, посеять сафлор попозже, типа поздней культуры. До посева почистить верхний слой почвы от сорняков. Ну и уйти от весенней влаги, которая у нас почти всегда есть до мая месяца. В виде дождей и зимних запасов.
Но помнится еще такое. Что та же наука в Запорожье утверждала, что сафлор не любит высоких температур почвы, во время всходов. Почему и рекомендуют его сеять пораньше.
Но я сеял в прошлом году рано. И были возвратные холода. Мучился мой сафлор, пока ни пришло тепло. Да и форумчане этой темы, сеяли сафлор в прошлом году намного позднее, чем я. Хотя и находятся южнее моей зоны. Как же правильно поступить? scratch_one-s_head

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257

Е.С ну зачем вам в вашей зоне сафлор ? angel Это мы ищем альтернативы подсолнечнику так как он у нас не растёт dread

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257
Mixail пишет:

Присоединюсь к вашему диспуту. По этому году посев произведенный по пашне и наличии сильной засухи /у меня было сеяно два поля/ сафлор дал в бункерном весе 3,5-4 ц .Второе сеяно по стерне озимой пшеницы \ стерня 35-40 см/ дало порядка 14-15 ц.На этом участке запас влаги за счет зимнего снега был намного больше .Посев в одно время ,сеялки Омички,норма одинаковая. Разница вегетации растений по участкам составляла 10-15 дней.И по предшественникам -замечено по собственному опыту :1) наилучшие показатели после оз.пшеницы,2) пар\как не странно\,3) суданка.Самые плохие ячмень.Это все при условии сложившихся годовых климатических условий в нашей местности.Почву во внимание не беру,так как мои поля находятся на одной линейке.По поводу пчел -ближайшие пчелы от меня по округе километров на 60-80 нет.

Для себя тоже приметил что там где стерня в зиму осталась она полностью набита снегом и он весь впитывается а не уходит ручьями , соответсвенно потом там и урожай лучше.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Он созревает поздно, есть риск попасть под дожди, а прорастает он в корзинке очень быстро, в отличии от подсолнечника.
А по поводу влаги скажу, всего должно быть в оптимуме для каждой культуры, ну и каждый по своему считает год сухим. Один раз общался с ребятами из Ставрополья ну и они начали говорить мол климат у них сухой, на вопрос сколько осадков ответили что 500 мм, а угас порой еле еле 300.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
прагматик пишет:

Е.С ну зачем вам в вашей зоне сафлор ?

Чтобы иметь его масло. Надоело подсолнечное. tomato

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:
прагматик пишет:

Е.С ну зачем вам в вашей зоне сафлор ?

Чтобы иметь его масло. Надоело подсолнечное. tomato

А может, как говорил Евгений Петросян:-"Ну его на!"

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Посеял в прошлом году в зиму по стерне -урожайность 14,5.Весной на другом поле,тоже прямой сев -15,5.Весна более поздний сев,ждали сорняк и падалицу пшеницы,разрыв где-то 3 недели -12,2.Но и сорта разные.Последнее поле Ершовский,раннеспелый,высокомасличный,но менее урожайный.Первые два - Заволжский.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257
Александр Плотников пишет:

Посеял в прошлом году в зиму по стерне -урожайность 14,5.Весной на другом поле,тоже прямой сев -15,5.Весна более поздний сев,ждали сорняк и падалицу пшеницы,разрыв где-то 3 недели -12,2.Но и сорта разные.Последнее поле Ершовский,раннеспелый,высокомасличный,но менее урожайный.Первые два - Заволжский.

Хорошие результаты clap А как под зиму угадали чтоб не загнил ?

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257
ЕС пишет:
ЕС пишет:
прагматик пишет:

Е.С ну зачем вам в вашей зоне сафлор ?

Чтобы иметь его масло. Надоело подсолнечное. tomato

А может, как говорил Евгений Петросян:-"Ну его на!"

Мне на вкус оно не очень sad а вот рыжиковое эт вещь good

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257

Все продали сафлор ? и как с ценами ? Свой пока держу разбег от 14,50 до 16

Россия
: Ростовская область ст.Милютинская
19.01.2014 - 17:48
: 161

Кто косил сафлор Доном-1500Б? какие обороты барабана держали? ставили цепь привода барабана или на ремне?