Вы здесь

САФЛОР

Перейти к полной версии/Вернуться
1008 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ewgenij пишет:

А за прошлый год, что скажете?

Евгений! Вы забыли за прошлый год, что я говорил. Без толку все получилось. Забил бурьян. Дожди были всю весну. У меня сафлор не конкурировал с сорняками. Применял и Гектор БС на нем. Все до фени оказалось.
Опыления не было совсем. Пчела не шла на сафлор. Подсолнечник на неделю раньше зацвел. А его было не мало вокруг. И причем разного возраста. Привес контрольного улья самый большой был 7, 600 кг. Я такого за свой стаж более двадцати лет на классических медоносах не имел. Зять сейчас пчелами занимается.
Итог 0,5 центнера с 3-х гектар.Ошибся. 5 центнер грубо. Дело в том, что намолотил я бункер нивовский. А все семя было пустое. Повторно прогнал через комбайн и все выдулось. Лежит балластом теперь.
Вывод свой. Слишком рано посеял. И тд и тп. Ошибки все мои в последствии.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

sad

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Ребята, на моём сафлоре после дождя полез свёкольник, т.к я никогда гербицидами не пользовался подскажите чем обработать?

07.02.2011 - 12:55
: 330

у кого как поживает сафлор?

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
stepanov.1983 пишет:

у кого как поживает сафлор?

херово.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2253
stepanov.1983 пишет:

у кого как поживает сафлор?

Дружненько цветёт , пчеловоды стоят мёдом угощали ( вкуснотища ).

Россия
: Ростовская область ст.Милютинская
19.01.2014 - 17:48
: 161
stepanov.1983 пишет:

у кого как поживает сафлор?

В этом году прям не плохой. good

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

А у меня наооборот мало пчел на подсолнечник идут пасек рядом нет, хочу на весну посеять сафлор и привлекать пчеловодов для опыления семечки, а уж куда пчела полетит посмотрим, ведь мед с сафлора очень вкусный! Подскажите где купить семян на 50 га, желательно всхожие! У соседей видел сафлор очень хорошо поле смотрится, красиво! Немного нарвал, а он как сухоцвет и колючий!

Вложение
cvetoksuhocvet003.jpg
Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Ну так у соседа и семена и опыт beer

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
ВОЛМОЛ пишет:

А у меня наооборот мало пчел на подсолнечник идут пасек рядом нет, хочу на весну посеять сафлор и привлекать пчеловодов для опыления семечки, а уж куда пчела полетит посмотрим, ведь мед с сафлора очень вкусный! Подскажите где купить семян на 50 га, желательно всхожие! У соседей видел сафлор очень хорошо поле смотрится, красиво! Немного нарвал, а он как сухоцвет и колючий!

купить можно на камышинской опытной станции НИИСХ г. Камышин. они занимаются семеноводством.
есть сорта с колючками и без. с колючками конечно жесть, в этом году пришлось пройти по полю посмотреть у знакомого в Клетском районе, а он выше колена почти по... искололся аж до крови.
но у него замешан был. с колючками и без.
короче с колючками Ершовский, а без колючек Александрит. спросил зачем замешали. один урожайней, другой масличнее.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2253
Николай З. пишет:

Ну так у соседа и семена и опыт beer

thank_you victory

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2253

Ершовский не советовал бы мало того что колючий так ещё с него очень много ворса в уборку летит и на семенах остаётся ещё в придачу , а покупатели некоторые от такого крутятся называют его бородатым . Александрит и Заволжский.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
прагматик]Ершовский не советовал бы мало того что колючий так ещё с него очень много ворса в уборку летит и на семенах остаётся ещё в придачу , а покупатели некоторые от такого крутятся называют его бородатым .
У меня Ершовский - не очень им доволен, буду искать [quote=прагматик
пишет:

Александрит и Заволжский.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Александр 34RUS пишет:

купить можно на камышинской опытной станции НИИСХ г. Камышин. они занимаются семеноводством.
есть сорта с колючками и без. с колючками конечно жесть, в этом году пришлось пройти по полю посмотреть у знакомого в Клетском районе, а он выше колена почти по... искололся аж до крови.
но у него замешан был. с колючками и без.
короче с колючками Ершовский, а без колючек Александрит. спросил зачем замешали. один урожайней, другой масличнее.

Раньше мы гречихой заманивали пчеловодов, семечками удивить сейчас нельзя, хочу сочетать приятное с полезным, вкусный мед, опыление семечек параллельно с сафлором, реализация масло семян, сафлора!

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Николай З. пишет:

Ну так у соседа и семена и опыт

Вообщем сосед это мини олигарх, мини бандит общего с ним иметь не хочу, и сосед за 40 км от меня, у меня два таких соседа, мечтающих содрать с меня последнею шкуру, вот и не дружу я с ними, категории разные.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

сегодня ехал через Михайловку, отличный сафлор стоит у людей, по сравнению с моими соседями небо и земля. никак не могу отца подбить на сафлор, не хочет мучиться в уборку как соседи. может действительно от сорта зависит количество пуха. мужики как у вас с этой проблемой, действительно так сильно забивает? просто соседи круг делают и на продувку.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Да,с уборкой сафлора проблема большая.Что Заволжский,что Ершовский,пуха до черта.Нас комбайн Бизон выручает.В прошлом году только им убирали.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

У нас нивы, ими наверное совсем зае... Я убирать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я сеял всего три гектара. И на свал косил. С подбором валков вообще "Ховайся"! Сожрал все ленты на подборщике. Стерня из пружинной проволоки у сафлора.
А пух протыкивали спицей от велосипеда еще и в этом году целый день. А до этого Керхером пробивали под давлением 110 бар.
Но это все рабочие моменты. К ним надо просто подготовится. А мы это не всегда умеем делать.
У меня не получился сафлор. Но я его не гневю. Сам плохой!

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2253

У меня заволжский коситься без проблем ,главное чтобы радиатор чистый был и пластинки ровные на нём тогда пух протягивает через него (на день хватает), фильтр воздушный себе поставил от камаза с предочистителем (два раза в день предочиститель вытряхиваю) .А вот с ершовским реально мужики горя хапают,его даже так корзинку раскрываешь там пуха нереально много и колючий просто жуть shok

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

прагматик а вы с какого района нашей области? я так смотрю на форуме с десяток человек уже наберется.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2253

фролово

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2253
Александр 34RUS пишет:

прагматик а вы с какого района нашей области? я так смотрю на форуме с десяток человек уже наберется.

А вы ?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

котельниково. завтра буду через ваши края ехать от тещи (Новониколаевск) домой.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2253

Вам там сафлор по моему будет самое то .В октябрьском есть знакомый сафлор сеет и не плохо выходит , так что уговаривай отца

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

вот кстати посевы сафлора у соседей, так сказать мои наблюдения. у них мне кажется проблема с нормой высева и глубиной изначально была, уж больно редкий, плюс отпечаток свой засуха наложила. сеялсяпо вспашке после озимки. сзс-2,1

Вложение
img8746.jpg
img9064.jpg
img9065.jpg
Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
прагматик пишет:

У меня заволжский коситься без проблем ,главное чтобы радиатор чистый был и пластинки ровные на нём тогда пух протягивает через него (на день хватает), фильтр воздушный себе поставил от камаза с предочистителем (два раза в день предочиститель вытряхиваю) .А вот с ершовским реально мужики горя хапают,его даже так корзинку раскрываешь там пуха нереально много и колючий просто жуть shok

А комбайн какой?Радиатор чистый,пластинки ровные,максимум бункер,когда два,и на продувку...

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
Александр 34RUS пишет:

вот кстати посевы сафлора у соседей, так сказать мои наблюдения. у них мне кажется проблема с нормой высева и глубиной изначально была, уж больно редкий, плюс отпечаток свой засуха наложила. сеялсяпо вспашке после озимки. сзс-2,1

Редкий это мягко сказано.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

причем я сначала грешил на сеялку, типа глубоко заделали, не хватило энергии прорастания, но у других фермеров в трех км от этого поля было посеяно сзп и вот такая хрень вышла

Вложение
img9413.jpg
img9414.jpg
Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2253
Александр Плотников пишет:
прагматик пишет:

У меня заволжский коситься без проблем ,главное чтобы радиатор чистый был и пластинки ровные на нём тогда пух протягивает через него (на день хватает), фильтр воздушный себе поставил от камаза с предочистителем (два раза в день предочиститель вытряхиваю) .А вот с ершовским реально мужики горя хапают,его даже так корзинку раскрываешь там пуха нереально много и колючий просто жуть shok

А комбайн какой?Радиатор чистый,пластинки ровные,максимум бункер,когда два,и на продувку...

Енисей , может ещё даёт что радиатор я мою раз в год как минимум (и с раствором фейри )