Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57571 сообщение
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Могу продать!! У меня 20шт ненужных лежат

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
donagronom пишет:

что за глюк у байера сразу после посева работать по болезням осенью? это для не протравленных семян фишка- :новый фунгицид: ??? или в случае ...чего?? состав нового препарата(ДВ) известен Вам?

Да это не глюк. Протравители семян сдерживают развитие болезней от силы месяц. А у нас в зоне достаточного увлажнения зимой часто проблемы со снежной плесенью и мучнистой росой - от чего озимые и выпадают. Я сам в осенний период фунгициды не применял, но по отзывам неплохо работает Талиус (д.в. проквіназид 200 г/л).

это для дешевеньких препаратов вариант доп.защиты,,? по высокому инфекц.фону и опасности снеж.плесени применение ( ламадор,кинто-дуо,максим-экстрим) препаратов с периодом защ.действия до начала трубки будет побюджетней...кстати у белорусов эти проблемы решают таким образом...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

это для дешевеньких препаратов вариант доп.защиты,,? по высокому инфекц.фону и опасности снеж.плесени применение ( ламадор,кинто-дуо,максим-экстрим) препаратов с периодом защ.действия до начала трубки будет побюджетней...кстати у белорусов эти проблемы решают таким образом...

Я применяю Максим Форте. Держит месяц - не дешевенько. До начала выхода в трубку - это сказки. В этом сезоне по вегетации с весны четыре раза фунгицидами работали. Два раза по колосу и то фузариоз проскочил.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
23.93.123.RUS. пишет:
ян15 пишет:
"23.93.123.RUS." пишет:

Че за подъемники, сам не комбайнер.

Вот.

Это самопальные или заводские такие имются.

Уважаемый, для удобства общения обозначте свой район, а то Краснодарский край большой аж 38 районов .

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
donagronom пишет:

это для дешевеньких препаратов вариант доп.защиты,,? по высокому инфекц.фону и опасности снеж.плесени применение ( ламадор,кинто-дуо,максим-экстрим) препаратов с периодом защ.действия до начала трубки будет побюджетней...кстати у белорусов эти проблемы решают таким образом...

Я применяю Максим Форте. Держит месяц - не дешевенько. До начала выхода в трубку - это сказки. В этом сезоне по вегетации с весны четыре раза фунгицидами работали. Два раза по колосу и то фузариоз проскочил.

сколько осадков в мм за год ? у нас в Краснодарье в некоторых районах тоже проблема с фузариозом, за май более 100мм имеют..

22.06.2014 - 12:41
: 24

Вот такая вот байда.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

У нас такая байда...

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7579
"Никола Фен" пишет:

У нас такая байда...

готовая пожнивщина для ноутилла

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Да, там влаги валом под соломой, да и не сохнет нифига... солома как тряпка для комбайна..)

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

На свал надо

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Агроимпорт пишет:

На свал надо

Да и всё закапать . Унас так было один гот пришлось нанимать Акроса всё взял сваим матовилом просто сбрил и главное брил лучше по ходу чем на встречу.

Россия
: Ставропольский край Изобильненский район п.Передовой
01.01.2014 - 03:02
: 419

года два назад у нас так 100 га положило как будто кто катком покатался по полю вот прищлось покупать стебле подьёмники с ними как стоячую убирали дон 1500Б с 7метровой жаткой

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Я ж говорю... 20 штук. . Джоновских.. оригинальных)) со старого комбайна остались. Хотя я ни разу не пользовался флекса хватало

Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168

Да, осеннее применение фунгицидов от снежной плесени, да и подстраховка, так как не всегда протравители удерживают.

22.06.2014 - 12:41
: 24
сергей7922 пишет:

года два назад у нас так 100 га положило как будто кто катком покатался по полю вот прищлось покупать стебле подьёмники с ними как стоячую убирали дон 1500Б с 7метровой жаткой

Акроса походу мне невидать(на мой полтинник га никто и смотреть не захочет), в лучшем случае дон, а то может и нивка, да и стеблеподьемники у нас никто и не видал. Вообщем будем пытатся брить, но после дождей травка начала отходить от секатора и потиху начинает прорастать через полегшую пшеничку , вообщем чую что глифос неизбежен.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Почему? на 50 га очень даже нанимаются, а Нивой бесполезно пытаться, это нужно пружины отпускать, чтобы вывернуть жатку вниз, а они как правило заржавели всмерть.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

сколько осадков в мм за год ? у нас в Краснодарье в некоторых районах тоже проблема с фузариозом, за май более 100мм имеют..

У нас за в этом году за май выпало 113 мм. В 2013 году выпало 858 мм, было 189 дней с осадками.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я по поводу уборки полегшей пшеницы. Здесь пишут, что Акрос хорошо убирал вдоль полеглости, а не навстречу. Как такое можно себе представить? Ходил в одну сторону косимши, а в другую вхолостую?
Писал раньше, и сейчас повторяю. Двумя Нивами и Вектором убирали в поперек полеглости.
"Игорь.23"! Мотовило настраивают, а не пружины в жатке. Валки поднимает Нива с такой настройкой. Сам такое делал. Но пришлось отставить. Дурень положил валки на землю. Не просыхали они.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
donagronom пишет:

сколько осадков в мм за год ? у нас в Краснодарье в некоторых районах тоже проблема с фузариозом, за май более 100мм имеют..

У нас за в этом году за май выпало 113 мм. В 2013 году выпало 858 мм, было 189 дней с осадками.

тады Еой !!!нам такие и не снились, молотить начали ? чо сыпеть?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"ЕС" пишет:

Я по поводу уборки полегшей пшеницы.

Это беда конечно. Но убирать надо в любом случае.
Один раз только был у меня такой случай. Когда мощнейший ливень с ураганным ветром положил более, чем сто гектарное поле пшеницы. Уже во время уборочной. Мы тогда работали в наймах. У хозяина поля был один комбайн Вектор. Первый год только работал комбайн. А полегшие и покрученные отдельные места всегда присутствуют на урожайных пшеницах, да и не только.
Мотовила выдвигали вперед с поворотом граблин, максимально наклоненных в сторону жатки. Граблины делали траекторию, проходя ниже пальцев ножа жатки.
Что происходило. Хлебостой поднимался над землей и нанизывался на пальцы косы. Где срезался и падал на стол жатки. У нас жатка доновского типа, с коротким столом. Так срезанная масса падала на шнек. Вторая Нива была со старым мотовилом. Но тоже справлялась с работой. У Вектора хорошо шли дела. Но после этого поля стали ломаться граблины. Да и мы варили после свои. Но то была наша специфическая проблема. В дальнейшем мы от нее избавились.
Ходили в поперек полеглости. Это давало возможность работать обыкновенно. Потери конечно были большие. Но пшеница сыпала 60 центнер все равно. Работа шла медленным темпом, но поле убрали все же. В памяти сохранилось, что как бы не неделю косили то поле. А может уже подзабыл это.
Не берусь советовать по уборке пшеницы, полегшей еще задолго до уборочной. Не было такого опыта, кроме отдельных очагов полеглости.
Конечно, для полегшего хлеба, говорят хорошо работает очесывающая жатка. Для нее это родная ситуация. Есть фермера, которые держат такие жатки. Говорили об их использовании в таких ситуациях.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7579
"ЕС" пишет:

Конечно, для полегшего хлеба, говорят хорошо работает очесывающая жатка. Для нее это родная ситуация. Есть фермера, которые держат такие жатки. Говорили об их использовании в таких ситуациях.

а как он очешет полегший хлеб?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
"ЕС" пишет:

Я по поводу уборки полегшей пшеницы. Здесь пишут, что Акрос хорошо убирал вдоль полеглости, а не навстречу. Как такое можно себе представить? Ходил в одну сторону косимши, а в другую вхолостую?

А вот так бывает и убирают. у нас при колхозе так и было один год. овес положило. и комбайн ходил только в одну сторону. а что делать? убирать надо.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
иваныч 61 пишет:

День добрый посоветуйте сорт краснодарской селекции зимостойкий ,качество чтобы было , буду сеять по озимой пшенице и на низком агрофоне глина балки и т д

Лебедь и Творец. Обязательна протравка качественными протравителями и фунгицидная обработка.
Творец более зимостойкий. Будем его сеять в ЦЧР

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Александр 34RUS пишет:
"ЕС" пишет:

Я по поводу уборки полегшей пшеницы. Здесь пишут, что Акрос хорошо убирал вдоль полеглости, а не навстречу. Как такое можно себе представить? Ходил в одну сторону косимши, а в другую вхолостую?

А вот так бывает и убирают. у нас при колхозе так и было один год. овес положило. и комбайн ходил только в одну сторону. а что делать? убирать надо.

Убирали мы и туда и обратно просто брало без патерь лучше так . Сорт КАНКУРЕТ кто сеел.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

не по теме конечно, но раз речь зашла об уборке, посоветуйте какую жатку валковую купить, попадаются только бердянские, если выбора кроме них нет, то 5 или 6 метровую?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Чем подбирать будете, если доном то 6 м, если нивой то 5, а лучше все ж на прямую.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
"Игорь.23" пишет:

доном, но слышал такое что 5-ти метровая тяжелее управлять чем 6-ти, возможно речь шла о разных производителях жаток
напрямую конечно лучше, но сор в ячмене по подсолнуху думаю не даст, а проглифосатить стоит половину жатки

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Don Emilio" пишет:

а как он очешет полегший хлеб?

Создается сильный вакуум под жаткой. Так по крайней мере я сам понял. Колосья поднимаются, и гребенками очесываются.

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79

Подскажите, как определить готовность пшеницы к уборке? Первый год ее посеяли... Уже желтая стоит от корня до конца колоса.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
pradik пишет:

Подскажите, как определить готовность пшеницы к уборке? Первый год ее посеяли... Уже желтая стоит от корня до конца колоса.

Зерно при раскусывании должно быть твердым,пробу сделать в нескольких местах поля.