Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57593 сообщения
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
donagronom пишет:

Я осенью всегда стараюсь гранстаром обработать.

Во. А то сниться им всякое, по 1500 руб/га. И то опять жеш, если зимующие есть, и есть их нецелесообразно много.

А секатор(гродил по нашему) я таки зауважал, глянумши каку амброзию он в хлам вынес. Далеко не кажный сульфонил горазд на такие свершения, да и, чего душой кривить, гормонал тожить.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

[quote=Don Emilio;1078867703]не зря мне Стайл советовал 2,4Д максимум 0,15л, не больше, а ты литр, сжег верхушку и привет, к корням движение не пошло

Да не хрена я не чего не спалил от слова совсем. cry растёт и здравствует эта зараза.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
donagronom пишет:
диалог пишет:
Укр пишет:
диалог пишет:

Коллеги, у кого есть опыт обработки гербицидами озимых осенью?

У кого какие мнения?

Зачем?

зачем чего? осенью обрабатывать? есть у меня такая необходимость

Я осенью всегда стараюсь гранстаром обработать. Весной поле намного чище и можно с обработками позже заходить. И сорняки селитру не жрут.

Насчет селитры веский фактор good
Гранстар по макс дозе?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
тукано пишет:

Да не хрена я не чего не спалил от слова совсем. растёт и здравствует эта зараза.

может восковой слой не пробило?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Don Emilio пишет:

может восковой слой не пробило?

Да сорняк наверно сильный.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
диалог пишет:
donagronom пишет:
диалог пишет:
Укр пишет:
диалог пишет:

Коллеги, у кого есть опыт обработки гербицидами озимых осенью?

У кого какие мнения?

Зачем?

зачем чего? осенью обрабатывать? есть у меня такая необходимость

Я осенью всегда стараюсь гранстаром обработать. Весной поле намного чище и можно с обработками позже заходить. И сорняки селитру не жрут.

Насчет селитры веский фактор good
Гранстар по макс дозе?

20 - 25 г/га и несколько лет было, что рано похолодало и осенью сорняк вроде и не взяло, а весной всё таки добило.

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287
диалог пишет:

Коллеги, у кого есть опыт обработки гербицидами озимых осенью?
Варианты по препаратам такие:
Бакара форте (байер)(дифлюфеникан 120г/л+флуртамон 120г/л+флуфенацет 120г/л)
Алистер гранд(байер)(дифлюфеникан 180 г/л+йодосульфурон-метил-натрий 4.5 г/л+мезосульфурон-мет л 6 г/л+мефенпир-диэтил 27г/л)
Линтур(сингента)(дикамба 659г/кг+триасульфурон 41г/кг)
Морион(август)(дифлюфеникан 100г/л+изопротурон 500г/л)
Падалицу горчицы думаю заберет любой из этих(еще не взошла а сеять уже пора), а как они по корнеотпрысковым сработают? (Чистец болотный, бодяк)?
Какой лучше выбрать?
У кого какие мнения?

Логран 75 WG + Пик 75 WG

: Тамбовская область, Мичуринск
29.03.2012 - 16:24
: 73

Был опыт на низиннке куда раньше июня только на пневмоходах
Обработал финес лайт осенью. Весной до трубки поле идеальным. Но потом дожди вытащили из закрамов гербарий по полной программе. Пришлось работать калибром (хорошо хоть не Тополь-М laugh )

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287
тукано пишет:
Олег 26 рег пишет:

Химия не берет,на одном месте растет уже больше 15 лет,особо не распространяясь...

Побрызгал 6 литров глифа и 1литр астерикс.2.4д толку ноль.Я думаю может этот участок пройти щелерезом. dntknw подёргать корни.

Клопиралид поможет.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KULAK пишет:

Клопиралид поможет.

yes3 будем пробовать.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
тукано пишет:

будем пробовать.

Не шибко то... В засуху и он боец не дюже, хотя лучше других однозначно, хошь сам хошь в паре с глифом

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
bodya пишет:

Не шибко то... В засуху и он боец не дюже, хотя лучше других однозначно, хошь сам хошь в паре с глифом

Да я в курсе что в засуху не шибко.

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

а ни у кого нет продажних семян пшеницы ? может у когось лишние тон 10-20 есть? куплю по ф2, украина

главное чтоб росло в днепр обл, желательно чтото типа Тани либо Гром

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
KULAK пишет:

Логран 75 WG + Пик 75 WG

Batigonik пишет:

Обработал финес лайт осенью

Спасибо коллеги thank_you

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
KULAK пишет:
тукано пишет:
Олег 26 рег пишет:

Химия не берет,на одном месте растет уже больше 15 лет,особо не распространяясь...

Побрызгал 6 литров глифа и 1литр астерикс.2.4д толку ноль.Я думаю может этот участок пройти щелерезом. dntknw подёргать корни.

Клопиралид поможет.

В этом году после уборки обрабатывал куртинку горчака у посадки. Сами знаете что за зверь, сегодня на краю, а завтра на поле. обрабатывал правда ручным опрыскивателем. на 10 литровый опрыскиватель влил 100 г урагана 360го, 25 г. клопиралида 750го и грамм 60 карбамида. вроде как загнулся при этом после обработки часа через 4 пошел дождь. Буду весной еще смотреть, если что замешаю еще такую смесь, может еще компонент какой добавлю. Чем злее сорняк тем больше компонентов должно быть. этой же смесью обработал около склада. все подохло, кроме вяза. этому подлецу только верхние листья прижгло, но на базе дождик через 2-2,5 часа пошел. хотя синоптики обещали сухую погоду. обработал вначале августа. Кстати в этом году вспышка повилики. хз откуда. но ее очень много. Волгоград весь заполонила.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

Подскажите кто какую норму рабочего раствора применяет при протравке семян озимой пшеницы ?
У меня получается 15л/т.
Как думаете это нормально?

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Чуть больше 10 л/т получается. Ну увеличьте чуть норму, думаю, вреда не будет

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Дмитрий Ильяш пишет:

Подскажите кто какую норму рабочего раствора применяет при протравке семян озимой пшеницы ?
У меня получается 15л/т.
Как думаете это нормально?

Я даю 20л./т. Травлю в ночь перед высевом, с протравителя выходит мокрая но через пару часов уже сухая.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Евгений 000 пишет:
Дмитрий Ильяш пишет:

Подскажите кто какую норму рабочего раствора применяет при протравке семян озимой пшеницы ?
У меня получается 15л/т.
Как думаете это нормально?

Я даю 20л./т. Травлю в ночь перед высевом, с протравителя выходит мокрая но через пару часов уже сухая.

10 л/т травлю.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Евгений 000 пишет:

Я даю 20л./т. Травлю в ночь перед высевом, с протравителя выходит мокрая но через пару часов уже сухая.

То-же самое.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581

Товарищи, есть кулиги мари белой, высотой 1-1,5метра, сколько десиканта потребуется для этой растительности?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Считается, что черный пар накапливает влагу. Как это можно понимать? Откуда она берется, когда на дворе сушняк? Агрономы, а?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
ЕС пишет:

Как это можно понимать?

А сколько пшеница/семка/кука выносит на 30 ц/га урожая влаги...а вот если не выносят, то что получается? А если после осадков культивация мелкая или бороны, то как называется агроприем? А весной боронами что делают? ;)
Как-то так, ну а потом уже всякие конденсаты с воздуха.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Gektar пишет:

ну а потом уже всякие конденсаты с воздуха.

Вот именно про это интересно. Если все уже и не раз обработано.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
ЕС пишет:

Считается, что черный пар накапливает влагу. Как это можно понимать? Откуда она берется, когда на дворе сушняк? Агрономы, а?

В основном влага накапливается в глубоких горизонтах, ее оттуда некому доставать, а верхний слой может тоже присушить, где то читал что семка при неблагоприятных условиях очень сильно вытягивает влагу с горизонта до 2 метров и чтобы восстановить запасы требуется 3-4 года, с паром если повезет восстановится за сезон.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЕС пишет:

Считается, что черный пар накапливает влагу. Как это можно понимать? Откуда она берется, когда на дворе сушняк? Агрономы, а?

Нет потребления, нет расхода влаги растениями, но есть расход влаги на испарение с черной почвы.
Интересно, а сколько влаги черный пар теряет? Есть исследования по этому поводу?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ну да! Как посмотришь весной, как земля парует, так задумаешься об этом. Но с другой стороны вспоминаю еще колхозные времена. Копнул на парУ чем-то, а там влага таки есть. И это было уже в конце августа.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Сергеич, она и ща парует аж гай шумыть;) кто закрыл по зерновым мелкой дисковкой ( качественно), то там на 6-7 была влага, по стерне с 10-13 кое-как *лепится.
Конденсация, сухой полив и т.д. выветривается у нас быстро, а вот уплотнение под рабочим органом, при засухе потом чувствуется хорошо ( возьмите междурядку лапами или окучниками), даже после ливней там по засухе " дорога треснет".
Касательно верхнего полувлажного слоя с щарыцей, то она прорастает и маленькой сохнет - именно из-за потери с него ( этого слоя) влаги.
Все агроприемы по качественному закрытию перепробовали много раз, много разных агрегатов люди юзают / раб.органов. Но проблема лимита влаги есть. И если агрегат хорош и влагу сохранил, можно прощелкать на " интенсивном гибриде" и тю- тю коту под хвост.
Тема прикольная, но если перевести все в % потребления на 1 ц/ га продукции + затраты и т.д. разложив по полочкам, то иногда выходит "-" . А если ещё дождик и соседей пролил и у них вынос элементов ДО этого был меньше с урожаем, можно им и проиграть в урожайности. И причину так и не найти, запороть агрегат например или гнать тупо на гибрид. Очень много зависимостей, система должна быть вариативная и без горячки...мол, купил семена , поле спахал и жду погоды.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ваня! С толком все рассказано. Но тема конечно бесконечная. Будем работать и на грабли наступать каждый раз. Потому что шаблоны только на бумаге бывают.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Сергеевич, по конденсации просто откройте он-лайн калькулятор для точки росы. ( Погуглите). Подставляет в него температуру и влажность воздуха - получаете градусы при которых выпадет "роса". Все это дело условно переносите на свое поле и видите реально могло что-то добавится или нет.
Ещё очень простая зависимость - чем выше температура почвы и ! ниже при этом температура воздуха - тем больше испарение влаги в атмосферу. Почему растительные остатки ( не черные) не позволяют нагрется почве и на долго выполнить хорошие условия испарения. А если их достаточно, чтоб иметь возможность ещё и быть " термосом", то тогда это уже научно ставит "+" системе Ноу- тилл.