Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57409 сообщений
: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Пшеничный23 пишет:

Сегодня пришли анализы ,с понедельника работаю по листу ,хотел бы знать ваше мнение ,кто чем бы отработал[изображение]
?

Чёй то всё в процентах. По ходу надо бы гуматами, но сколько вешать в граммах?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Сегодня тоже были с чемоданчиком из другой фирмы .Анализ показал обеспеченность серой на 65% .А у тебя избыток shok По NPK -100 %/

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Сергиенко Григорий пишет:

были с чемоданчиком из другой фирмы

чей!!!

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

То же делал анализ агрохимический растений от агротека, на некоторых полях показало нехватку марганца 40%, по мелочи цинка, на рапсе фосфора и бора, а вот некоторые поля зашкаливают по недостатку алюминия!!! 65%, как тут быть тоже непонятно)))

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Роман1989 пишет:
aleks_neo пишет:
Евгений Барышев пишет:

Может трибенурон убрать?

Он точно не лишний, видел результаты без него и с ним, но надо смотреть на сорняки.

Сорняки на полях преобладают следующие:
- бодяк, осот, молочай, ромашка, пастушья сумка, дескурайния Софии

У меня аналог Примы бодяк и осот убрал, и ромашки кстати тоже не было на поле, только на огрехах. Ну можно бахнуть дешевый дженерик гранстара, если хочется

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Пшеничный23 пишет:

Сегодня пришли анализы ,с понедельника работаю по листу ,хотел бы знать ваше мнение ,кто чем бы отработал

Я бы просто гуматом обработал в рекомендованной норме от производителя гумата. и вообще не парился бы. Про алюминий первый раз слышу.

Никола Фен пишет:

То же делал анализ агрохимический растений от агротека, на некоторых полях показало нехватку марганца 40%, по мелочи цинка, на рапсе фосфора и бора, а вот некоторые поля зашкаливают по недостатку алюминия!!! 65%, как тут быть тоже непонятно)))

А что агрохимики рекомендуют, которые проводят анализ? И еще вопрос - какая цена одного анализа?
Кстати этот анализ надо по хорошему в нескольких повторностях делать, мин. три. т.к. влияет освещенность солнцем, влажность на поле, сколько времени везли образец от поля до лаборатории (не более часа от момента срыва листьев) и т.д.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Пшеничный23 пишет:

Сегодня пришли анализы ,с понедельника работаю по листу ,хотел бы знать ваше мнение ,кто чем бы отработал

Мне знакомый агроном очень часто говорил "В нашем деле главное не навредить! "
Опять же скажу, я не агрохимик, но на мой умишко когда всего дохрена - это тоже не хорошо. Короче цитата выше думаю ваш случай.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Александр 34RUS пишет:

Я бы просто гуматом обработал в рекомендованной норме от производителя гумата. и вообще не парился бы. Про алюминий первый раз слышу.

Я еще раз обьясню ,для любителей гуматом работать по листу ,молекула гумата на много больше ,чем на листу ,молекула гумата физически не попадет через лист ,Вы дали не плохой совет ,сами так делали ???Я для себе составил чем работать ,но решил спросить совета ,вдруг одна голова хорошо ,а форум лучше .

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Никола Фен пишет:

То же делал анализ агрохимический растений от агротека, на некоторых полях показало нехватку марганца 40%, по мелочи цинка, на рапсе фосфора и бора, а вот некоторые поля зашкаливают по недостатку алюминия!!! 65%, как тут быть тоже непонятно)))

Про алюминий сильно, и это где глины, как бы по мягче..... Может у него какой антагонист есть,? Типа как азот у бора...
Вот кстати пшеница сегодня

С темиргоевской даже сравнивать не удобно, и у соседей ещё послабже

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
чез1 пишет:

Вот кстати пшеница сегодня

А чем она плохая ,как по мне так на вид даже очень .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:

Я еще раз обьясню ,для любителей гуматом работать по листу ,молекула гумата на много больше ,чем на листу ,молекула гумата физически не попадет через лист

Тут еще бы понять как микро (макро) элементы попадают (не попадают) в растение через лист laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В Украине только половина семян озимой пшеницы обработана фунгициными протравителями – АПК-Информ

Оказывается, есть такие, которые сеют пшеницу без протравителей и их аж половина shok

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Пшеничный23 пишет:
чез1 пишет:

Вот кстати пшеница сегодня

А чем она плохая ,как по мне так на вид даже очень .

Так всходила с Вашей в одно время (дождь прошёл по краю у всех), сорта одни( это Таня), удобрений сравнимо, а высотой и мощностью растений разница чуть не пополам dntknw
Здесь кстати, и не было второй раз селитры, но Ваш "бальзам " из 40кг каса и 10кг сульфата аммония (пропорцию Вашу брал,но количество больше не мог) с 0,9 це-це пока ситуацию держат. Через 2-3 дня надеюсь и гербицид с ещё 40 каса смогу дать, а сейчас Куку сею
Как думаете сульфат давать(5-10кг)?
С селитрой пока неясно, обещания про дождь на 20 под вопросом.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
чез1 пишет:

Как думаете сульфат давать(5-10кг)?

Если по листу то лучше 15 карбамида и 5 сульфата .

Украина
: Кривой Рог
02.09.2017 - 12:53
: 93
fgrubin пишет:

В Украине только половина семян озимой пшеницы обработана фунгициными протравителями – АПК-Информ

Оказывается, есть такие, которые сеют пшеницу без протравителей и их аж половина shok

Лично у нас больше половины земли обрабатывают сами фермера,свои 1-2 пая,и с них процентов десять кто покупает протравленый посевмат,или протравливает а остальные своё перевеяли и вперёд!

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Пшеничный23 пишет:
чез1 пишет:

Как думаете сульфат давать(5-10кг)?

Если по листу то лучше 15 карбамида и 5 сульфата .

А если в эту смесь добавить 1 л Це Це Це и микроэлементы, то какое минимальное количество воды необходимо ( или какая допустимая концентрация раствора по сульфату), пшеница сейчас в 30 фазе, 2 прикорневую подкормку сделал 4 дня назад.
И еще когда лучше сделать первую фунгицидную обработку фальконом: с Це Це Це сейчас по 30 фазе, или через неделю совместить с гербицидом? Болезнь пока визуально не наблюдаю.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Что то то у нас с дождями пролёт будет . А влагу уже дуропхай выдул.

Украина
: Кривой Рог
02.09.2017 - 12:53
: 93
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Что то то у нас с дождями пролёт будет . А влагу уже дуропхай выдул.

Не только у вас((
Гизметео рисует только один небольшой дождь за целый месяц,при том что влаги на озимку уже маловато ((

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
белазист пишет:

У нас тоже высушело конкретно, позавчера кормил пшеницу (с.з), сегодня поехал на поле, порылся в земле, ни хрена не растворилась. В земле трещины как летом.

Хорошо я бороной игольчатой прошёл . Ещё сыровато было . Сейчас сверху пух. Соседи ждали что подсохнет . Поехали а она не лезет асфальт. Сейчас тоже сеялкой пробуют.

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Что то то у нас с дождями пролёт будет . А влагу уже дуропхай выдул.

Вроде 2007г тоже пасха ранняя и дождей небыло.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
denisd пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Что то то у нас с дождями пролёт будет . А влагу уже дуропхай выдул.

Вроде 2007г тоже пасха ранняя и дождей небыло.

Не дай бог повторения. bang

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Пшеничный23 пишет:

Я еще раз обьясню ,для любителей гуматом работать по листу ,молекула гумата на много больше ,чем на листу ,молекула гумата физически не попадет через лист ,Вы дали не плохой совет ,сами так делали ???Я для себе составил чем работать ,но решил спросить совета ,вдруг одна голова хорошо ,а форум лучше .

Гуматы применяем только при обработке совместно с гербицидами. Как вариант можно применить препараты изагри, у них практически в каждом изделии супнабор микроэлементов, в том числе которых у вас не хватает. Применяли мы их препарат правда один раз, но засуха сделала свое черное дело и разницы не было практически где и что вносил. Все сгорело от жары. В прошлом году делал листовую диагностику. можно сказать сам руку набивал на этой лаборатории. в этом году еще не делал, наверное в первых числах мая будем делать.
В прошлом году у нас в округе все рискнули насеять ячменя по озимке, благо условия позволяли. да только не учли что соломы много осталось. удобрения под яровой ячмень обычно у нас никто не вносит. анализ очень четко показал нехватку азота вкупе с фосфором, хотя и визуально для меня было понятно. многие грешили на то, что типа холодно. хотя и некоторых микроэлементов тоже немного не хватало. но микрики не играли главной роли. как итог богатого урожая не у нас не в районе практически не у кого не было не более 8-9 ц. выиграли только те кто сеял ячмень по пару: больше 30. почему по пару итак понятно, минерализацию органики никто не отменял.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
тукано пишет:
denisd пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Что то то у нас с дождями пролёт будет . А влагу уже дуропхай выдул.

Вроде 2007г тоже пасха ранняя и дождей небыло.

Не дай бог повторения. bang

У нас в тот год ни снега не дождя не было . Я после него и перешёл пар- пшеница . Паровая дола тогда 25-30 . По предшественникам до 10 . А ячмень и семку вообще не молотили.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Тоже подкормил сеялкой и во время сего процесса радовался что в феврале румом кинул 150 кг.Сеялка местами лезет, местами нет.Трещины по полю...

Вложение
img20180412181907.jpg
img20180412173821-1.jpg
Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

Ребят, посоветуйте

покормил пшеницу по мт 120, потом сеялкой вчера сегодня по 170-230 кг.

хочу обработать с понидельника

Имакт( 500г карбомендазол) + Хлормекватлорид 1.5 л (ЦЕЦЕЦЕ) что еще добавить в эту смесь?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Sqim пишет:

Имакт( 500г карбомендазол) + Хлормекватлорид 1.5 л (ЦЕЦЕЦЕ) что еще добавить в эту смесь?

1,5 по температуре не много?? И Фунгицид нужен ли???

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

температура в районе 20 градусов, ночью около 10 градусов, вот какой раствор сделать я хз

есть еще дерби 175, куча микроудобрения и еще фунгицид на 2 обработку

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Sqim пишет:

отом сеялкой вчера сегодня по 170-230 кг.

хочу обработать с понидельника

Может подождете, пока после сеялки подымится то , что затоптали ?

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Тож кормлю - три-четыре листа и суховато.

Вложение
foto0192.jpg
foto0193.jpg
РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282
Пшеничный23 пишет:

15 карбамида и 5 сульфата

Про какой сульфат идет речь сульфат аммония или сульфат магния?