Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
"чез1" пишет:

А где можно купить этот сорт?Хочется попробовать.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
"Agronom" пишет:

Но азот всё равно весной нужен будет.

Обязательно! Буду вносить. И по листку еще с сзр карбамид размешивать буду. Проблема с дробным внесением нпк. Сеялка без баков под удобрения. Может под 2ю дисковку и под культивацию дать? Культивация же сразу перед посевом... под дисковку правда боюсь... сорняки кормить... а с другой стороны сорняки мобилизуют удобрения, а культиватор их перемешает и распределит... как вам такая фантпстика???)))

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
"Агроимпорт" пишет:

Как видим из таблицы в моем поле есть около половины необходимого азота, 50кг калия и.... совсем нет фосфора. Предпредшественник был подсолнух, а предшественник ярый ячмень.
Так как в прошлом году я был несознательным фермером, то имел глупость посеять без нпк, а весной дал по 100кг селитры. Урожайность получил около 10ц. Что не удивительно. Были полоски на поле, где колоса вообще не было.. просто трава выросла. А были неплохие места.. но таких мало.
Вопрос собсно .
Действительно ли отсутствие фосфора играет такую роль? И было ли у кого-то такая ситуация с элементами? Что их просто в почве нет?
Ну а главный вопрос - если по результатам анализа в этом году картина будет похожая поможет ли внесение 200кг нпк (11:26:26)?
Если да, то как внести? Под вторую дисковку, культивацию, с посевом или дробно? 100 осенью 100 весной или зимой? Короче, как максимально эффективно вернуть в почву основные питательные элементы???

на урожайность повлияло точно не малая доза удобрений. мы в этом году и на протяжении 4 лет ничего не вносили, кроме соломы. урожайность 30, качество 4ка. 30 ц, а тем более 40 для нашей зоны это очень хорошо. так же и у соседей все сеют и сеяли без удобрений. и получают в хороший по осадкам год по 30 ц у некоторых и под 45 выходит. почва каштановая, светло-каштановая, гумуса 2,1%. содержание азота низкое, фосфора низкое, калия повышенное. может полоски, где просто трава выросла это сеялка не сработала? как было с осадками в прошлом году? какая была урожайность у соседей? по количеству осадков смотрю и по почвенному покрову практически как северо-запад моей области.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

На этих полях более 10 лет севооборот:пшеница, семка, ячмень. Без удобрений. В советские времена урожайность была 30-40 с минимальным внесением минералки.
В этом году по соседям с примитивными технологиями урожайность 20-30. По пару или люцерне было 40. Но соседи - крестьяне или фермеры которые хоть по 100 селитры жавали. А на этих полях селитру не видели лет 10. Думаю все таки почва истощенная. Осадков было достаточно в этом году для зерновых

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Агроимпорт" пишет:

Были полоски на поле, где колоса вообще не было.. просто трава выросла. А были неплохие места.. но таких мало.

Вот этот момент настораживает. Не помните, как шло развитие ? Это может быть работа жужелицы.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Александр Плотников пишет:
"чез1" пишет:

А где можно купить этот сорт?Хочется попробовать.

Александр Вы не первый кто спрашивает...но я уточню как отвечаю и в личке
дело в том ,что элиты нет и быть не может, начиналась она вся с одного мешка.
я когда писал не собирался заниматься рекламой..но раз интересно то ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Семена сделал для себя с запасом, могу если что еще подработать. А те люди ,что ее продали и сейчас продают лукавят про элиту очень сильно, и даже если сортовую прополку сделали,как и я ,то элитой это называть несколько некорректно..ИМХО

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир Гавриленко пишет:
"Агроимпорт" пишет:

Были полоски на поле, где колоса вообще не было.. просто трава выросла. А были неплохие места.. но таких мало.

Вот этот момент настораживает. Не помните, как шло развитие ? Это может быть работа жужелицы.

Та не... колосочки были.. по 3-4 зернышка

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
"чез1" пишет:
"чез1" пишет:

Да мне элита как бы и не нужна.Важно,чтобы кущение было хорошее,что бы не сеять 200-250 кг на га.

татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173

привет мужики!скажите пожалуйста чайнику,имея сколько гектар (имею 8 га) выгодно попробовать заниматься зерновыми? из техники арендуя только комбайн.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

8га очень мало! но начнем разговор какая область, какая почва, как с осадками, какая зима и прочее. По моему мнению у нас в Волгоградской области. минимум 200 га в черноземной зоне, и не менее 600 га юг и Заволжье области.

татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173

татарстан,почва суглинок,но урожайность хорошая

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Люди кто использовал фунгициды такие как аканто плюс, зантара, абакус или амистар, короче из стробилуринов, какой из них действительно заслуживает пользования и окупаемости по цене? Думаю есть практика у кого нибудь...

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Никола Фен пишет:

Люди кто использовал фунгициды такие как аканто плюс, зантара, абакус или амистар, короче из стробилуринов, какой из них действительно заслуживает пользования и окупаемости по цене? Думаю есть практика у кого нибудь...

В прошлом году на всю площадь брал амистар трио, контроль не делал. Но особого эффекта не увидел.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Никола Фен" пишет:

Люди кто использовал фунгициды такие как аканто плюс, зантара, абакус или амистар, короче из стробилуринов, какой из них действительно заслуживает пользования и окупаемости по цене? Думаю есть практика у кого нибудь...

Работал и на пшенице Абакусом, и на кукурузе Оптимо. Окупаются, но рентабельность применения удобрений выше.

Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168

Кто-то уже начал сеять? У нас некоторые уже начали...

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Убираю озимую пшеницу, урожайность в районе 40. Соломы валом. Один комбаин с измельчителем второй без, но даже тот, что с измельчителем всё равно делает валок. И чё с ей делать? Спички отпадают. Как думаете пружинная борона растащит солому?

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Вот фото

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ян15" пишет:

Убираю озимую пшеницу

Хренассе, а чего так поздно, дожди? Я уже горох, ячмень и 200Га яровой обмолотил.

"ян15" пишет:

И чё с ей делать?

Делать что бы что? Какой агрегат дальше по сценарию?
Пружины растащать но шибко, идеал дисковая борона. Ну это я так думаю, можеть и культиватор пойдёть еси сухо будет.
Ну или - убери обойный щиток(еси есть) на измельчителе должно пулять шире, выше и лучче ветром раздувать, только , при попутном ветре радиаторы и воздухА дуть замучаешься.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
"spirit71" пишет:

Хренассе, а чего так поздно, дожди?

Дожди держали покос и пары. Молчу уже больше недели, но очень медленно, Нива и Енисей ползают на первой.

"spirit71" пишет:

Какой агрегат дальше по сценарию?

Весной планирую обработать легким культиватором на 5-7 см и сев ярового ячменя. На фото волки от пуна, а второй комбаин вообще без пуна вот в чем беда.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ян15 пишет:

Убираю озимую пшеницу, урожайность в районе 40. Соломы валом. Один комбаин с измельчителем второй без, но даже тот, что с измельчителем всё равно делает валок. И чё с ей делать? Спички отпадают. Как думаете пружинная борона растащит солому?

Представляешь, как оно с 60 ц/га? Дисковать с большим углом по диагонали.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581

А если колесно пальцевыми граблями раскидать?

Владимир23
Игорь.23 пишет:
ян15 пишет:

Убираю озимую пшеницу, урожайность в районе 40. Соломы валом. Один комбаин с измельчителем второй без, но даже тот, что с измельчителем всё равно делает валок. И чё с ей делать? Спички отпадают. Как думаете пружинная борона растащит солому?

Представляешь, как оно с 60 ц/га? Дисковать с большим углом по диагонали.

Ходим прямо по валку колесом т-150 режим 2-4, середка бдт-7 ,сзади 4 м рельса на цепях, смешивает землю с соломой и еще края валков поднимает кое-где.
Естественно перерыв после уборки 2 недели, что-бы солома на солнце разложилась, ломается лучше...
Запахивать только днем в жару.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"ян15" пишет:

Купить мульчировщик и забыть про проблему с валками.
Всё остальное или полная чушь или конкретный гемморой.А оно Вам надо...

: Украина, Днепропетровская обл.
23.02.2010 - 16:14
: 283
ян15 пишет:

Убираю озимую пшеницу, урожайность в районе 40. Соломы валом. Один комбаин с измельчителем второй без, но даже тот, что с измельчителем всё равно делает валок. И чё с ей делать? Спички отпадают. Как думаете пружинная борона растащит солому?

Пружинкой поперек валков yes3

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
м.и. пишет:
ян15 пишет:

Скажу такое. Давно было дело. Измельчитель был еще без разбрасывателя. Забыли закрыть нижний лючок в колосовом шнеке. Проехали метров сто, остановились для настройки. Тогда и закрыли тот лючок. Поле было большое, и за время уборки прошел дождь. Так в нашем заезде пшеница бегом проросла.
Я бы посоветовал ничего ни делать. За осень и зиму валки придавит осадками и снегом к земле. А если есть возможность кинуть селитры, то Ваши валки еще прилично и перегниют. Чем дадут непохую мульчу на следующий год.
А ячмень и так взойдет и по такой мульче. Даже если проехать по ним обыкновенной дисковой сеялкой.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Сайбер_01" пишет:

Купить мульчировщик и забыть про проблему с валками

и насколько его хватит?!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Style" пишет:

Смотря какой купить.
А если серьёзно, один знакомый на 600га,другой чуть больше 1000.Работают третий год,особых нареканий не слышал.
Ячменная солома тюкуеться.Пропашные дискуються.Валки после сои и пшеницы мульчируються..
У того кто может позволить себе купить хороший мульчер,думаю,что на запасные ножи денег должно хватить.
Да и стОит он то не так и много..

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237

по диагонали обычными боронами в этом году пробовал и запахал.фото завтра скину

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

мужики а кто сеял пшеницу румом? прокатит как думаете? и обязательно ли прикатывать катками?

Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168
АЛЕКС 01 пишет:

мужики а кто сеял пшеницу румом? прокатит как думаете? и обязательно ли прикатывать катками?

Обычно так у нас и сеят. Сначала румом прокидываете семена, затем удобрения и потом дискатором сверху пройти. Лучше всего - Катрос, но можно и другими, БДТ например. Катками смотря по влаге и состоянию почвы. Если дожди, можно и не катать.