Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57636 сообщений
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Никола Фен, а любопытно чем обоснуете междурядье 25??

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Сеялкой 1895, которая на 25 и сеет, а двустрочный посев тут отпадает, стыковой рядок поставили ближе чем 25см...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

У меня тоже такая сеялка... На 24см... Только. Помогите советом. . У нас все стараются на 15 сеять.. хотя я этого не понимаю. Лимитирующий фактор - влага. Надо наоборот шире сеять по-моему. Я в этом году хочу первый раз сеять на 24. Что посоветуете?? На урожайность или засоренность влияет такое междурядье??

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Повторю вопрос.
-По мерзлоталому как лучше вносить -на спаренных колесах или на одиночных.Просто еще ни разу так не делал.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

одно из полей с озимой
на других снег уже сошёл, сверху оттаяно сантиметра 4, снизу мерзлота
на днях передают морозы, как думаете кинуть сейчас селитру по морозцу или подождать ещё?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Не терпится в грязи покувыркаться? hi Успеешь еще.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Нет, fermer ua, никакого "матюка" в обращении к "grantskalni" из "Riga" LV, как к Рижанину я не вижу и тем более не вкладываю... Заметьте, что здесь я к Вам тоже на Latinice обращаюсь, а то вдруг "украинский фермер" на кирилице Вас обидет?...

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

дык момент не охота упустить, читал про ВВВВ, но к тому времени ночных морозов может и не быть, тогда только в грязь или по просухе

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Мужики не спорьте , я действительно живу в Риге, и по праву могу считаться рижанином. Хотя таковым себя несчитаю. А хозяйство у меня в 80 км от риги. Строю там дом ,как дострою так перебирусь в деревню. Grantskalni это название моего хозяйства, в переводе грантовые горы. А оброщатся ко мне можно и по имени Валентин. Так что если кто из фермеров соберётся посетить ригу обращайтесь покажу и ригу и свое хозяйство.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
68 region пишет:

дык момент не охота упустить, читал про ВВВВ, но к тому времени ночных морозов может и не быть, тогда только в грязь или по просухе

Если у вас нет склонов по которым удобрения вместе с талыми водами стекут в балки-овраги ( под низом ведь мерзлота) то можно и кинуть, но я прогноз по вашему региону посмотрел http://www.gismeteo.ru/city/busy/4440/ , вам до ВВВВ еще пару-тройку недель не меньше.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
grantskalni пишет:

Мужики не спорьте , я действительно живу в Риге, и по праву могу считаться рижанином. Хотя таковым себя несчитаю. А хозяйство у меня в 80 км от риги. Строю там дом ,как дострою так перебирусь в деревню. Grantskalni это название моего хозяйства, в переводе грантовые горы. А оброщатся ко мне можно и по имени Валентин. Так что если кто из фермеров соберётся посетить ригу обращайтесь покажу и ригу и свое хозяйство.

Непременно заявлюсь в гости. Ждите с нашими угощениями. Спасибо за приглашение. beer

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Валентин, спасибо за приглашение. При возможности обязательно воспользуюсь.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Агроимпорт пишет:

У меня тоже такая сеялка... На 24см... Только. Помогите советом. . У нас все стараются на 15 сеять.. хотя я этого не понимаю. Лимитирующий фактор - влага. Надо наоборот шире сеять по-моему. Я в этом году хочу первый раз сеять на 24. Что посоветуете?? На урожайность или засоренность влияет такое междурядье??

Да ну, в принципе без разницы как сеять, сорных растений все равно что так сеешь на 24, что на 15, разницы нету, - по моему мнению, хотя все равно гербицидом работаю, без гербицида не пробовал ещё... Тут во время уборки смотришь и бывает просматриваются междурядья, и думаю, ну ппц урожайность будет не очень, а при уборке 60ц сыпит... до этого сеяли расбросным методом, Румом, получали примерно так же... Так что пшеница сама решит как ей на поле вести себя для своего благополучия..)

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А нет желания попробовать поуже посеять??

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Агроному широкого профиля: а если в нашей зоне( север Воронежской области) посеять пшеницу с междурядием 35 см? Сколько нужно высяеть на га семян? И вообще, возможно ли это? Тоже касается яровых культур( овес, ячмень, тритикале, пшеница). Рассматривается также вариант посева с бобовыми( Вика, горох, люпин, кормовые бобы). dntknw

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Мы пару тон кинули для пробы

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Имеет ли смысл боронить штригелем оз.пшеницу ранней весной до подкормки азотом?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"hitechagro" пишет:

А нет желания попробовать поуже посеять??

Наша Луганская сеялка Клен,навесная,междурядье 12,5 ,только сеит без внесения удобрений,а вот идея 30 см заманчивая,насмотрелся Австралийских роликов и сам хочу попробовать.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Никола Фен пишет:
Агроимпорт пишет:

У меня тоже такая сеялка... На 24см... Только. Помогите советом. . У нас все стараются на 15 сеять.. хотя я этого не понимаю. Лимитирующий фактор - влага. Надо наоборот шире сеять по-моему. Я в этом году хочу первый раз сеять на 24. Что посоветуете?? На урожайность или засоренность влияет такое междурядье??

Да ну, в принципе без разницы как сеять, сорных растений все равно что так сеешь на 24, что на 15, разницы нету, - по моему мнению, хотя все равно гербицидом работаю, без гербицида не пробовал ещё... Тут во время уборки смотришь и бывает просматриваются междурядья, и думаю, ну ппц урожайность будет не очень, а при уборке 60ц сыпит... до этого сеяли расбросным методом, Румом, получали примерно так же... Так что пшеница сама решит как ей на поле вести себя для своего благополучия..)

разница в урожае от схемы размещения семян оч.большая,оптимальная площадь питания для карликов 4-4см(круг в идеале)- полукарликов около 5-5см, рослых крупноколосых 6-6см или 7-7см,, просто таких сеялок ЕЩЕ не создано инженерной мыслью,лучшее что есть на сегодня 12.5см междурядье--компромисс между оптимальностью и практичностью. На практике посев Ворсклой (ширина полоски 2.5см и междурядье 7.5см) в АБСОЛЮТНО одинаковых условиях с СЗ-3.6(междурядье 15см) на протяжении нескольких лет ВСЕГДА давала прибавку от 3-3.5ц\га до 6,5ц\га....где то попадалась статья о схемах посева(на вскидку -ув. журнал Зерно) так там говорится о 1-1.5 ц\га на каждый см ширины междурядья(образно- с 20см по 15см = 5ц только из-за схемы,неплохая прибавка урожая)))

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
trudogolik пишет:

Повторю вопрос.
-По мерзлоталому как лучше вносить -на спаренных колесах или на одиночных.Просто еще ни разу так не делал.

прицепной рум(мву) на штатной резине,навесной --на спарках..

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"дьяченко в м" пишет:

образно- с 20см по 15см = 5ц только из-за схемы,неплохая прибавка урожая)))

Поставлю под сомнение это утверждение. Использую СЗ-3.6 и СЗС-2.1 , заметной разницы от ширины междурядья не замечал.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Тоже сомневаюсь. Помню когда первые сеялки с междурядьем 20см продавал люди за голову хватались. Прошло 5 лет и вопрос про межлурядье задают 2 из 30 клиентов. Вы себе представляете какой это гемор обслуживать сеялку с междурчдьем 7.5см????? Мне вообще интересно.. она хоть заглубляется в почву?? Это ж 80 сошников на 6ми метровой сеялке. 160 подшипников. Страшный сон !!!!!)))))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Агроимпорт" пишет:

Вы себе представляете какой это гемор обслуживать сеялку с междурчдьем 7.5см????? Мне вообще интересно.. она хоть заглубляется в почву?? Это ж 80 сошников на 6ми метровой сеялке. 160 подшипников. Страшный сон !!!!!)))))

На СЗ-3,6 для получения междурядья 7,5 см существует узкорядный двухстрочный сошник. Правда распределение семян по глубине после такого сошника не очень хорошее.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Агроимпорт пишет:

Тоже сомневаюсь. Помню когда первые сеялки с междурядьем 20см продавал люди за голову хватались. Прошло 5 лет и вопрос про межлурядье задают 2 из 30 клиентов. Вы себе представляете какой это гемор обслуживать сеялку с междурчдьем 7.5см????? Мне вообще интересно.. она хоть заглубляется в почву?? Это ж 80 сошников на 6ми метровой сеялке. 160 подшипников. Страшный сон !!!!!)))))

выше говорил о ЕЩЕ не созданной сеялке с междурядьем 7см и точной расст. в рядке,,если конкретно о Ворскле,то заглубляется супер super в любой фон,хоть в дорогу, за время экспл.(около 2.2-2.3 тыс га) замена приводных цепей,подшип.в коробке настроек,несколько семяпроводов и пластиковых туко- высевающих катушек..и все..дешевая,простая,надежная, конкуренты тихо курят. большим плюсом является возможность посева в неподготовленный фон.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Во времена СССР проводили исследования по урожайности пшеницы при посеве СЗС-2,1 с междурядьем 22,8 см и СЗ-3,6 с 15 см. СЗС-2,1 выигрывала только в случае засушливой осени, за счет того, что при прямом посеве удавалось получать дружные всходы, в то время как при традиционном посеве СЗ-3,6 всходы были изреженные. А вот в годы с нормальным увлажнением почвы урожайность после СЗ-3,6 с междурядьем 15 см была всегда выше.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

День добрый скажите что лучше для сева пшеницы аммофос 100 кг или диаммофоска 100 кг и вторую подкормку чем лучше делать касом или карбамидом и дозы?

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
"дьяченко в м" пишет:

если конкретно о Ворскле,

Что за сеялка,как правильно называется?В интернете ничего не нашел.А мне такая нужна: заглубляется супер

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"fgrubin" пишет:

Во времена СССР проводили исследования по урожайности пшеницы при посеве СЗС-2,1 с междурядьем 22,8 см и СЗ-3,6 с 15 см. СЗС-2,1 выигрывала только в случае засушливой осени, за счет того, что при прямом посеве удавалось получать дружные всходы, в то время как при традиционном посеве СЗ-3,6 всходы были изреженные. А вот в годы с нормальным увлажнением почвы урожайность после СЗ-3,6 с междурядьем 15 см была всегда выше.

Так и есть,из своего опыта засушливой осени 2012г,там где сеял Кленом 18,75 междурядье, по нулю, всходы были отличные ,по обработке всходы получили только весной,итог 19,6ц/га на круг.Плюс широкого междурядия только для нуля,трактору легче тянуть, по шире захват, но меньшее количество сошников.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Александр Плотников пишет:
"дьяченко в м" пишет:

если конкретно о Ворскле,

Что за сеялка,как правильно называется?В интернете ничего не нашел.А мне такая нужна: заглубляется супер

тут на Фермере в ветке с\х техника для нотилл стр3 и 4 еще в 10году сбрасывал фотки,смотрите...кстати что-то из этой оперы пытались мастерить на миллеровосельмаше..

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Дьяченко Виктор привет как ячмень? Успел посеять. Я смотрю у нас через неделю 22 градуса.