Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

А у нас днем каша на поле заходишь в сапогах 5-8 см проваливаешся днем.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
ян15 пишет:
Агроимпорт пишет:

Так вот же поступила информация что при раннем возобновлении вегетации подкормка не рекомендуется. В смысле ранняя подкормка

Агроимпорт мой вам совет - не мечитесь и прислушайтесь к рекомендациям Игоря23, он плохого не посоветует.

Да я не то чтобы мечусь. Просто у нас если что-то не так сделаешь то вопрос стоит не в том чтопосыпет не 70 а 50ц а в том посыпет ли вообще... Поэтому хочу поменьше накосячить)))

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

сьогодни вніс по мерзлоталому половину площади завтра буду вторую половину вносить сеялкой земля подсихает

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

в какое время нужно смотреть температуру и сколько раз при определении среднесуточной температуры?

Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 173
"иваныч 61" пишет:

Земля продавливалась сильно? Сколько мороза было?

У нас на сегодняшную ночь обещали мороз до -4, а его нету всего навсего -1. Земля проваливается до 15-20см cry

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
68 region пишет:

в какое время нужно смотреть температуру и сколько раз при определении среднесуточной температуры?

Ну если совсем по правилам то минимальную перед восходом солнца, максимальную в 14- часов потом сложить и разделить на два . будет примерно точно . Более точно нужен метепост с градусниками максимальным и минимальным - дорого и бессмыслено.
Или по рп-5.ру в разделе архив погоды показатели Tn- минимальная и Tx- максимальная . это за вас померяли метерологи.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

У нас тоже обещали -3 а было -1-2 поехали пробовать сосед заехал сначала вроде неплохо а потом проваливаться стал 15-25 см и выехал еще и ветер поднимается.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

С ПРАЗДНИКОМ !

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Тоже сегодня в 4 утра пробовали провалился так, что ели с поля выехал.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Да кормить можно спокойно, - проблема в дорогах, размесили её раньше времени, -1 -2 и норм, особенно кто по ноу тилу или минималке работает, меньше липнет...

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
"Игорь.23" пишет:

Ну если совсем по правилам то минимальную перед восходом солнца, максимальную в 14- часов потом сложить и разделить на два . будет примерно точно . Более точно нужен метепост с градусниками максимальным и минимальным - дорого и бессмыслено.
Или по рп-5.ру в разделе архив погоды показатели Tn- минимальная и Tx- максимальная . это за вас померяли метерологи.

спасибо, буду знать теперь где смотреть

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833

Кормлю сейчас сеялкой на тех полях куда можно доехать.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Вопрос к Игорю 23

У меня такая ситуация. Я закончил подкормку озимого рапса, подошла очередь посевов озимой пшеницы. Но обнаружил на пшенице массу всходов двудольных сорняков. И теперь у меня сомнения, ведь пшенице предстоит еще долгая вегетация, и не получится так, что я вместо пшеницы буду кормить сорняк. Ведь поработать гербицидом я смогу не раньше конца марта - начала апреля. Может мне все же отодвинуть подкормку на этом поле на более поздний срок? Дайте совет, пожалуйста.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Сегодня ночью тоже разбросали селитру. Выехали в час ночи. Мороз был -1.5. От посадок снег еще лежит метров 10. Правда к утру разобрался восточный ветер. Но у нас поля расположены с востока на запад. Так что получилось нормально. К утру уже, где первый раз разбрасывали, селитра практически растворилась. Были видны мокрые пятнышки и кое где еще не растворившие удобрение. Мы уезжали уже начало оттаивать.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
Каховка пишет:

Вопрос к Игорю 23

У меня такая ситуация. Я закончил подкормку озимого рапса, подошла очередь посевов озимой пшеницы. Но обнаружил на пшенице массу всходов двудольных сорняков. И теперь у меня сомнения, ведь пшенице предстоит еще долгая вегетация, и не получится так, что я вместо пшеницы буду кормить сорняк. Ведь поработать гербицидом я смогу не раньше конца марта - начала апреля. Может мне все же отодвинуть подкормку на этом поле на более поздний срок? Дайте совет, пожалуйста.

Впредь работайте по двудолке осенью и не будет дилеммы такой.
Кормите и отработайте по двудолке как можно раньше.
Иначе упустите начало развития озимых.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"Юрий А" пишет:

Кормите и отработайте по двудолке как можно раньше.
Иначе упустите начало развития озимых.

Вообще-то, это был провокационный вопрос именно к Игорю 23. Ну да ладно, обсудим эту ситуацию с Вами. Вы советуете кормить и обрабатывать гербицидами как можно раньше. Но в прошлом году я гербицидами смог работать только 3 апреля. Допустим, в этом году смогу 25 марта, но до этой даты еще целый месяц, и если пшеница растет ни шатко- ни валко, то о сорняке этого не скажешь. Он-то растет на глазах, и за месяц точно разберется с внесеной селитрой. Скажите конкретно, когда кормить, а когда проводить химпрополку?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

...скажешь. Он-то растет на глазах, и за месяц точно разберется с внесеной селитрой. Скажите конкретно, когда кормить, а когда проводить химпрополку?[/quote]

Тогда как можно раньше работайте КАС одновременно с гербицидом. Затем в фазу конец кущения дайте еще 100 кг N.
Если ам. Селитрой, то: когда в прошлом году выехали кормить? Уверен: примерно 15 марта?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Каховка" пишет:

Вообще-то, это был провокационный вопрос именно к Игорю 23.

А можна я попробую ответить? Кормите. Из сорняков чего там может быть?, ярутка, талабан, дескуранья, подмаренник, ромашка, виды вероники, фиалка... Из всех выше перечисленных два последних не уберет сульфонил мочевина, коей Вы, думаеца, при желании сможете отработать сразу после начала вегетации. Вопче, в такой ситуации лучше, как Юрий-А советует, осенью. Хотя чегой-то мне подсказывает, что Вы и сами в курсах.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

В итоге альтернативы ранней подкормке не имеем при любых условиях. То есть кормим и не думаем... а время думать начинается с активным ростом сорняков...
Имеем:
Самый лучший способ ранней подкормки раскидать по снегу.
Если не успели - сеялкой под корень, когда возможно зайти в поле.
Можно румом и без снега, но нужны заморозки. И дозу нужно увеличить потому что румом потерь больше. Тут из плюсов - производительность выше, меньше физического воздействия раб. Органами на всходы. Из минусов - работать чаще всего приходится ночью, потери до 40% в атмосферу.
Примерно так нужно подходить к первой подкормке?? Или я что-то упустил?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Каховка][quote="Юрий А" пишет:

Кормите и отработайте по двудолке как можно раньше.
Иначе упустите начало развития озимых.

Вообще-то, это был провокационный вопрос именно к Игорю 23.
А в чем провокация то? И самое главное - зачем?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

О каких 40% потерь идет речь? N испаряется при температуре +15. У кого сейчас такая температура? Поэтому и выезжаем по-раньше. Чтобы работать не только ночью, но и днем нужны колеса как у Владимира из Липецка или пневмоход как у меня.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Агроимпорт" пишет:

Примерно так нужно подходить к первой подкормке?? Или я что-то упустил?

Подходить к первой подкормке следует исходя из состояния посевов (фаза развития, густота), и ВВВВ (с оглядкой на первое).

Все чета за "трубку" как значимый фактор урожайности (это так), но длина колоса закладывается в кущение (все наблюдали колос с редукцией нижних сегментов).

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Из минусов - работать чаще всего приходится ночью, потери до 40% в атмосферу.

Где вы таких ужасов наслушались? 40% будет при + 30 и 10 дней без осадков.
Малейшая роса и вся ваша селитра впитается в почву, а 5-10 мм осадков и влага соединится с поверхностью и растворится селитра во всем почвенном растворе.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
bodya][quote="Агроимпорт" пишет:

Все чета за "трубку" как значимый фактор урожайности (это так), но длина колоса закладывается в кущение (все наблюдали колос с редукцией нижних сегментов).

"ТЫ так больше не скажи , да?" ( узбек в моем взводе взводному в ответ на 2 наряда)
В кущение закладывется только количество стеблей, структура колоса закладывается в трубку.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"Игорь.23" пишет:

Вообще-то, это был провокационный вопрос именно к Игорю 23.
А в чем провокация то? И самое главное - зачем?

Просто я хотел с Вами немного подискутировать в связи с Вашим советом одному товарищу. Чуть выше- в этой ветке.
Но после "выговора" от редактора меня что-то перестало тянуть на дискусии...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Игорь.23" пишет:

"ТЫ так больше не скажи , да?"

Ну вы даете, "диференциация конуса роста" если уж точнее, именно в кущение, в "простонародье", чему быть первым междоузельем, чему вторым, а чему и колосом, количество стержней оного(читай длина) закладывается именно здеся. В трубке, на каких будуть колоски.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"Игорь.23" пишет:

ТЫ так больше не скажи , да?" ( узбек в моем взводе взводному в ответ на 2 наряда)
В кущение закладывется только количество стеблей, структура колоса закладывается в трубку.

Где-то на этом форуме уже звучало похожее: если хочешь иметь больше колосков ( всяких-разных ) - корми РУМом по мерзло-талой, если хочешь иметь полноценный колос - корми сеялкой, когда подсохнет грунт, а если гонишься за качеством - работай по колосу, чем бог послал.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
bodya пишет:
"Игорь.23" пишет:

"ТЫ так больше не скажи , да?"

Ну вы даете, "диференциация конуса роста" если уж точнее, именно в кущение, в "простонародье", чему быть первым междоузельем, чему вторым, а чему и колосом, количество стержней оного(читай длина) закладывается именно здеся. В трубке, на каких будуть колоски.

Ну я а про что? В первую подкормку стимулируем количество стеблей и количество стержней оного(читай длина)
А вторая подкормка стимулирует количество цветков на стержне Конусов наростания второго порядка из которых и будут формироваться цветки и в последующем зерно
http://agrosbornik.ru/inye-materialy/95-teoreticheskie-osnovy-rastenievo...
Меня учили по этому, если сейчас наука шагнула вперёд, то звиняйте.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Игорь.23" пишет:

Ну я а про что?

Ну тады совсем не понял, причем здесь узбеки?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Каховка пишет:

Где-то на этом форуме уже звучало похожее: если хочешь иметь больше колосков ( всяких-разных ) - корми РУМом по мерзло-талой, если хочешь иметь полноценный колос - корми сеялкой, когда подсохнет грунт, а если гонишься за качеством - работай по колосу, чем бог послал.

Ну таки да - урожай состоит из количества продуктивных стеблей , количества зерна в колосе, массы зерновки, ну а так как цена зависит от качества то и третий раз приходится иногда кормить. Хотя мне достаточно четвертого класса.