Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"Агроимпорт" пишет:

Блин. Стыдно сказать... я выкапывал... но где новые где старые не понимаю

Bode не нравилось, когда я употребляю слово "не заморачивайся". Но тут как раз такой случай. Если можно и нужно бросать селитру по мерзло-талой почве...то скажите, ну кто там ищет те корешки?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Не вижу смысла вносить селитру по мерзло-талой,деньги на ветер,нужно просто максимально приблизить к началу вегетации,для этого рассмотреть коневую систему,молодые корни светлые,их сразу видно,в застойные времена вносили и по снегу,тогда не кто толком деньги не считал ,сейчас все работают за свои.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"Пшеничный23" пишет:

Не вижу смысла вносить селитру по мерзло-талой,деньги на ветер,нужно просто максимально приблизить к началу вегетации,для этого рассмотреть коневую систему,молодые корни светлые,их сразу видно,в застойные времена вносили и по снегу,тогда не кто толком деньги не считал ,сейчас все работают за свои.

Я здеся пообщался с толковыми агрономами насчет того, как именно кормить озимую - по мерзлоталой или под корень сеялкой. Сказали, что если по мерзлоталой то 200 кг/га, а под корень 150 кг/га одинаковый эффект будет. Анализ на протяжении последних 7 лет. Так, что считайте деньги, господа wink

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"Баян Керин" пишет:

Так, что считайте деньги, господа

Уважаемый Баян! Как Вы считаете, если Агроимпорт внесет селитру СЕЙЧАС, но сеялкой (а он именно так хочет произвести подкормку), то что его будет ожидать, если он ( не дай бог! ) не посчитает количество корешков?
И еще. Спросите у толковых агрономов, какую прибавку дает подкормка разбросом по мерзло-талой, а я Вам потом скажу о прибавке после метода Бузницкого.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

а я сеялку продал,а новую еще не купил,но влаги хватает и на выходные дожди!

В наших краях обещают на вторник и среду мороз на ночь и плюс днем. Начну кормить РУМом, тем более, что с 3 марта нам обещают потепление и без осадков.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Блин. Стыдно сказать... я выкапывал... но где новые где старые не понимаю

Значит новых ещё нет. Их сразу видно.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"Каховка" пишет:

Уважаемый Баян! Как Вы считаете, если Агроимпорт внесет селитру СЕЙЧАС, но сеялкой (а он именно так хочет произвести подкормку), то что его будет ожидать, если он ( не дай бог! ) не посчитает количество корешков?

Это я и пытаюсь выяснить на этом форуме, короче говоря сроки.

"Каховка" пишет:

И еще. Спросите у толковых агрономов, какую прибавку дает подкормка разбросом по мерзло-талой, а я Вам потом скажу о прибавке после метода Бузницкого.

Ну так я уже написал об этом, если меня нае cen али то и я пиз cen ю. Если, очень давно, у нас в основном кормили по мерзлому, так тогда и солярки было завались и бензин на поля сливали. и т.д. и т.п. А сейчас это все денюжку стоит, потому и приходится считать. Ну как то так. scratch_one-s_head

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Все чего то, где то слышали, а самим слабо опыт заложить? поле на четыре полосы разбить, и через одну откормить румом, а другую сеялкой.
И еще - а кто нибудь видел, чтобы немцы, англичане сеялками кормили? или они деньги считать не умеют?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Каховка пишет:
"Агроимпорт" пишет:

Блин. Стыдно сказать... я выкапывал... но где новые где старые не понимаю

Bode не нравилось, когда я употребляю слово "не заморачивайся". Но тут как раз такой случай. Если можно и нужно бросать селитру по мерзло-талой почве...то скажите, ну кто там ищет те корешки?

Бросать то можно , но вот нужно - прошу обосновать, а то это как то на ритуал больше похоже.
У меня есть обяснение но пока придержу.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"Игорь.23" пишет:

Бросать то можно , но вот нужно - прошу обосновать, а то это как то на ритуал больше похоже.

Да ради бога! Вы давайте занимайтесь обоснованием, а я тем временем, как только будет возможность, выйду в поле, невзирая на пример немцев, а опираясь на свой ( и не только!) - опыт.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"Игорь.23" пишет:

И еще - а кто нибудь видел, чтобы немцы, англичане сеялками кормили? или они деньги считать не умеют?

У них там почва не такая это во первых, они дают по 700...900 кг/га мин. удобрений, на счет денег так там дотации, цены, политика и прочее. Да и вообще, нах cen й они нужны, на них ровняться blush2

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Похоже на танец с бубном. Все хотят пораньше, но никто не знает почему. Кто-то тут писал что подкармливать нужно за 10 дней до начала вегетации. Но ясное дело, что угадать начало вегетации в условия когда прогноз погоды точен только на вчера не так и легко.
Короче... вопрос остался актуальным. .. почему все стараются покормить пораньше? Какие преимущества у ранней подкормки пеперед например подкормкой через две недели после начала вегетации. Свою дозу растение рано или поздно получит. И речь пока не идет о колоске... все удобркние идет в зеленую массу....

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"Агроимпорт" пишет:

Короче... вопрос остался актуальным. ..

Для меня как-то более важно обращать внимание на фактор ВВВВ (время возобновления весенней вегетации), и процессы, связанные с ним. Вот здесь могут быть очень неприятные сюрпризы, не соизмеримые с разницей в сроках подкормки.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"Каховка" пишет:

Для меня как-то более важно обращать внимание на фактор ВВВВ (время возобновления весенней вегетации), и процессы, связанные с ним

Ну так поделитесь hi

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Похоже на танец с бубном. Все хотят пораньше, но никто не знает почему. Кто-то тут писал что подкармливать нужно за 10 дней до начала вегетации. Но ясное дело, что угадать начало вегетации в условия когда прогноз погоды точен только на вчера не так и легко.
Короче... вопрос остался актуальным. .. почему все стараются покормить пораньше? Какие преимущества у ранней подкормки пеперед например подкормкой через две недели после начала вегетации. Свою дозу растение рано или поздно получит. И речь пока не идет о колоске... все удобркние идет в зеленую массу....

Николаев, Запорожье, Херсон нужно подкармливать пораньше - у Вас дальше влага может уйти моментально и тогда можно будет не кормить вообще, т.к. эффект будет ноль. У нас в Хмельницкой области осадков больше и в принципе до перехода через +5 можно не спешить (за исключением рапса).

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"donagronom" пишет:

Николаев, Запорожье, Херсон нужно подкармливать пораньше -

100%

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Каховка пишет:
"Агроимпорт" пишет:

Короче... вопрос остался актуальным. ..

Для меня как-то более важно обращать внимание на фактор ВВВВ (время возобновления весенней вегетации), и процессы, связанные с ним.

Уважаемый Каховка не могли бы Вы по конкретней рассказать,что именно вы подразумеваете время возобновления весенней вегетации,на растении как это определить .

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"Пшеничный23" пишет:

Уважаемый Каховка не могли бы Вы по конкретней рассказать,что именно вы подразумеваете время возобновления весенней вегетации,на растении как это определить .

Очень коротко. В зависимости от ВВВВ и состояния развития растений озимой пшеницы определяется доза и СРОК(!) подкормки.
Дальше должно идти подробное объяснение... У меня,честное слово, нет возможности разворачивать эту тему.

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39
Каховка пишет:
"Пшеничный23" пишет:

Уважаемый Каховка не могли бы Вы по конкретней рассказать,что именно вы подразумеваете время возобновления весенней вегетации,на растении как это определить .

Очень коротко. В зависимости от ВВВВ и состояния развития растений озимой пшеницы определяется доза и СРОК(!) подкормки.
Дальше должно идти подробное объяснение... У меня,честное слово, нет возможности разворачивать эту тему.

хотя бы в общих чертах

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Каховка пишет:
"Пшеничный23" пишет:

Уважаемый Каховка не могли бы Вы по конкретней рассказать,что именно вы подразумеваете время возобновления весенней вегетации,на растении как это определить .

Очень коротко. В зависимости от ВВВВ и состояния развития растений озимой пшеницы определяется доза и СРОК(!) подкормки.
Дальше должно идти подробное объяснение... У меня,честное слово, нет возможности разворачивать эту тему.

Извините за мою назойливость ,как Вы определяете на озимой пшенице (именно на растении),что она проснулась после зимы и начинает вегетировать ,на что в первую очередь надо обратить внимание ,какая часть растения начинает отрастать в первую очередь .

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

Бросать то можно , но вот нужно - прошу обосновать, а то это как то на ритуал больше похоже.

А при чем тут ритуал (традиции)?
Если у меня (как пример) пшеничка после зимы слабая и плохо раскустилась – то до того момента пока смогу вносить сеялкой – она будет на "сухом пайке". Иными словами вместо того, чтобы формировать вторичную корневую – будет собирать "крохи" для вегетации. И вместо раскустившейся пшеницы с нормальной (а лучше мощной) корневой – будет слабая и плохоукорененная. Как следствие – первая жара придушит ее и она "с перепугу" выбросит колос… с малым количеством зерен… и щуплое… Итог будет печален.
Также не нужно забывать что от момента подкормки до момента растворения селитры проходит время (в зависимости от осадков и влажности а также температуры и самой селитры). Так что подкормка (для моей пшеницы) до вегетации – полностью логична и обоснована.
П.С.: не исключаю что у многих может быть "хорошо заряжена" с осени. С большой долей азота и в отличном состоянии. Была бы у меня такая – возможно рассматривал ТОЛЬКО подкормку сеялкой по вегетации. А пока… в планах дробно…

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"Пшеничный23" пишет:

Извините за мою назойливость

Наберите,пожалуйста, в Яндексе аббревиатуру (ВВВВ- время...и т.д.). Там есть статья Мединца на эту тему. Я думаю Вы все поймете.
А время взобновления вегетации определяют не глядя на пшеницу, а принимая во внимание следующее: если переход через +5 продержался более 4-5 дней, считайте, что ВВВВ наступило.
Желаю удачи.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Пшеничный23" пишет:

Извините за мою назойливость ,как Вы определяете на озимой пшенице (именно на растении),что она проснулась после зимы и начинает вегетировать ,на что в первую очередь надо обратить внимание ,какая часть растения начинает отрастать в первую очередь .

http://www.zerno-ua.com/?p=11620

По теме ВВВВ есть интереснейшая книга:

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Крестьянин84 пишет:

http://www.zerno-ua.com/?p=11554

Хороший,качественный журнал,постоянно его читаю,много полезной информации .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Лет пятнадцать назад встречал в газете "Сільські вісті" статью об опыте подкормки пшеницы не весной, а поздней осенью по снегу. Бросали по 200 - 300 кг и типа получали очень хорошие результаты.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"fgrubin" пишет:

Не вариант. "Бросали" а не кормили. Может не амм.селитрой а известковоаммиачной... У себя так делать не стал бы. При наличии денег - рассмотрел бы вариант увеличения НПК в рядок при посеве + амм.селитру в предпосевную (под дисковку). Вегетации нет. Азот на снегу. Часть уйдет в воздух а часть - с таяньем снега. Возможно хотели дабы азот "промыло" глубже? Хотя и на счет этого сомнения. Уж лучше (как обсуждали выше) - авиа внесение.
П.С.: не настаиваю. Может чего не заметил или упустил из виду.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Я в шоке. Вроде как на форуме сошлись что надо пораньше сеялками вносить. Кому из соседей не позвоню - обзывают меня дураком и говорят рано еще. На вопрос чего ждете никто ответить не может.... сегодня у нас солнце и +11. В поле дуют ветра. Земля сохнет. До 2 марта температура +5 +10.
Колхозаны говорят - а вдруг снег пойдет в марте... ! Ну дак и х... на него. Уже жара по 7-10 градусов. Даже если пойдет как в прошлом году то на 3-4 дня. Ничего за это время с пщеницей не произойдет как по мне.

Короче ничего не аонимаю с этой весенней подкормкой. А самое главное не понимаю почему одни хотят кормить как только в поле можно зайти, а другие ждут какого-то "момента"

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Если сеялка не забивается и на колеса не липнет - кормите!
У нас и до поля еще не доехать. А в полях гряяяязь.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

Если почва уже подсохла чтобы сеялками кормить то надо кормить, но если пшеница слабая не раскустившаяся то кормите румом . Пока селитра усвоится и вегетация пойдет.