Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

По делитесь опытом внесения удобрений: первая подкормки, вторая, третья. Сроки, дозы, температура почвы, фазы развития пшеницы, наименования удобрений. thank_you

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
grantskalni пишет:

С озимыми канечно урожай как правило лучше, главно чтоб перезимовали.а то мои хватанули -20 без снега , вид ужасный. Мужики как думаете будет что нибудь? Верхний лист зажелтел нижние пока зелёные.

Выживут! Зрите в корень!
По поводу подкормки озимых вопрос предыдущий к Вам адресован. Пожалуйста, по делитесь опытом. dri

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Краснодарцы, пшеницу кормите или ждете еще заморозков?
А кстати, если сейчас подкормить( снега нет, луноход легко внесет селитру), а потом мороз, снег. Что будет? Куда денется азот?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Юрий А пишет:

Краснодарцы, пшеницу кормите или ждете еще заморозков?

Какой кормить, грязь в худшем её проявлении.

Юрий А пишет:

А кстати, если сейчас подкормить( снега нет, луноход легко внесет селитру), а потом мороз, снег. Что будет? Куда денется азот?

если не боитесь стока вод по поверхности почвы ( склоны промерзшая земля)
то можно и кормить по 100 кг
если грунтовые воды близко 1-1,5 метра то лучше не спешить.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
shein пишет:

Не рапс у нас вообще никто в округе не выращивает. Да и земли всего 300га .

Сёйте рыжик. Семенами могу поделиться. Возьмете 15 ц/Га по 10 руб/ кг. В итоге 15000 руб/ га. Озимых нужно при цене 6 руб/тн получить 30 ц/ га.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
Игорь.23 пишет:
Юрий А пишет:

Краснодарцы, пшеницу кормите или ждете еще заморозков?

Какой кормить, грязь в худшем её проявлении.

Юрий А пишет:

А кстати, если сейчас подкормить( снега нет, луноход легко внесет селитру), а потом мороз, снег. Что будет? Куда денется азот?

если не боитесь стока вод по поверхности почвы ( склоны промерзшая земля)
то можно и кормить по 100 кг
если грунтовые воды близко 1-1,5 метра то лучше не спешить.

А вообще земля оттаила? На какую глубину.
Грязи мой танк не боится. В прошлом году ранней весной под дождь кидали. В итоге 42 ц/ га на круг 7500 га. ( в наем уходили в Белгородской области). Кстати вся пшеничка по подсолнечнику была посеяна.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

Вчера завел трактор поехал поля посмотреть возле посадок снега много не до всех полей доехал на поле каша проваливаешся см 7-10 а дальше мерзлая земля см 15-20 ,как будем кормить не знаю даже если под мерзнет хорошо не до всех полей доедем .а что у вас за луноход поподробнее?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Юрий А" пишет:

А вообще земля оттаила? На какую глубину.
Грязи мой танк не боится. В прошлом году ранней весной под дождь кидали. В итоге 42 ц/ га на круг 7500 га. ( в наем уходили в Белгородской области). Кстати вся пшеничка по подсолнечнику была посеяна.

Земля оттаяла, в пятницу резко вода ушпа в почву. Через неделю буду заходить с селитрой. Явной вегетации пока нет, ночью около 0.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"иваныч 61" пишет:

.а что у вас за луноход поподробнее?

Интересные аппараты видел в агрохолдинге "Кубань" в Усть-Лабинске. Разбрасыватели удобрений размещены на УАЗиках, которые с большими шинами низкого давления ( плавающий болотоход ).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Onion" пишет:

весной часть поля 350Каса,за два приема(мерзлоталая и начало апреля),вторая часть 160 селитры по мерзло талой ,начало апреля 150 Каса,результат 26ц/Га

На обеих частях поля, как с селитрой по мерзлоталой почве, так и с КАСом, урожай был одинаковый?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"Игорь.23" пишет:

Игорь , Видел Белоглинском р-н вносят румом селитру и сразу прикатывают кольчато - шпоровыми котками ! Что вы думаете об этом приеме!!!!!!

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

Посеял пшеницу на семена элиту курень сейчас вроде неплохая стоит кто сеял этот сорт ? Как по урожайности?

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
shein пишет:

Не хочу больше яровые сеять(ячмень,нут-10ц/га), хочу перейти на :оз.пшеница-пар. Всвязи с этим волнует вопрос о перспективах такого земледелия.

Вот и я пришёл к тому-же мнению. В нашем районе ярая пшеница не родит. На нулевом аграфоне 6-12 ц, если вложиться в удобрения и в химию то 15-25ц. По данным АНИИСХа на Алтае прибавка урожая яровой пшеници от использования ам. селитры в количестве 60кг д.в. на га составляет 2 с небольшим центнера ( не помню точно сколько, помню, что два счем-то) - усреднённые данные за 10 лет. Это-ж не перекрывает стоимость удобрения!!! Цтобы получить 30 ц надо кишки на изнанку вывернуть и это в урожайный год. Чуток получше с ячменём, но у него и цена ниже. Овёс это вообще проклятие, с этого года вообще от него отказался. Семка даёт в среднем 8 ц , ну на хорошем агрофоне 12-15, в очень урожайный год можно взять по 20, но это большая редкость. Гречиха очень нестабильна по цене и урожаю ( может дать и 2 ц). А вот на озимой пшеничке можно без напряга получать по 20 ц, А если напрячся и 50 не предел. В 13 годе у нас одно хозяйство получило на хорошем агрофоне 60 ц, другое хозяйство на "вшивеньких" парах по 40, они даже хим прополку не делали. Вот и решил в ближайшие 2-3 года перейти на оз. пшеницу - пар, 50/50, потом 70/30. Хочу сделать запас семян ультра раннего сорта яровой пшеници для подсева в случаи плохой перезимовки и запас семян ячменя и гречихи в случаи полного пересева. Вижу ещё один плюс данной технологии - спокойно и размерено за лето готовится земля на парах и весной задница не в мыле, работай в своё удовольствие. Я прав или я ошибаюсь? Может я о чем-то не подумал?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"fgrubin" пишет:

На обеих частях поля, как с селитрой по мерзлоталой почве, так и с КАСом, урожай был одинаковый?

Практически одинаковый.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Просто Саня" пишет:

Игорь , Видел Белоглинском р-н вносят румом селитру и сразу прикатывают кольчато - шпоровыми котками ! Что вы думаете об этом приеме!!!!!!

Это хорошо для второй,апрельской подкормки, плюс эфект боронования разрыхления верхнего слоя почвы,плюс эти две операции(рум и катки) быстрее и экономичней кармешки сеялкой,или если не получилось кормить по мерз. тал.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"ян15" пишет:

Вот и я пришёл к тому-же мнению. В нашем районе ярая пшеница не родит. На нулевом аграфоне 6-12 ц, если вложиться в удобрения и в химию то 15-25ц. По данным АНИИСХа на Алтае прибавка урожая яровой пшеници от использования ам. селитры в количестве 60кг д.в. на га составляет 2 с небольшим центнера ( не помню точно сколько, помню, что два счем-то) - усреднённые данные за 10 лет. Это-ж не перекрывает стоимость удобрения!!! Цтобы получить 30 ц надо кишки на изнанку вывернуть и это в урожайный год. Чуток получше с ячменём, но у него и цена ниже. Овёс это вообще проклятие, с этого года вообще от него отказался. Семка даёт в среднем 8 ц , ну на хорошем агрофоне 12-15, в очень урожайный год можно взять по 20, но это большая редкость. Гречиха очень нестабильна по цене и урожаю ( может дать и 2 ц). А вот на озимой пшеничке можно без напряга получать по 20 ц, А если напрячся и 50 не предел. В 13 годе у нас одно хозяйство получило на хорошем агрофоне 60 ц, другое хозяйство на "вшивеньких" парах по 40, они даже хим прополку не делали. Вот и решил в ближайшие 2-3 года перейти на оз. пшеницу - пар, 50/50, потом 70/30. Хочу сделать запас семян ультра раннего сорта яровой пшеници для подсева в случаи плохой перезимовки и запас семян ячменя и гречихи в случаи полного пересева. Вижу ещё один плюс данной технологии - спокойно и размерено за лето готовится земля на парах и весной задница не в мыле, работай в своё удовольствие. Я прав или я ошибаюсь? Может я о чем-то не подумал?

Вопрос один,стоимость паев земли,окупится ли,или договариваться с пайщиками о паровых каникулах по оплате.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Onion пишет:
"Просто Саня" пишет:

Игорь , Видел Белоглинском р-н вносят румом селитру и сразу прикатывают кольчато - шпоровыми котками ! Что вы думаете об этом приеме!!!!!!

Это хорошо для второй,апрельской подкормки, плюс эфект боронования разрыхления верхнего слоя почвы,плюс эти две операции(рум и катки) быстрее и экономичней кармешки сеялкой,или если не получилось кормить по мерз. тал.

Это вообще операции из разных областей, прикатывание от выпирания - на мелкой дисковке, ранней весной при частых мороз ночью- оттепель днем происходит выпирание ( выталкивание корневой системы из почвы) - хороший агроприем, но главное не перестараться с весом катка и влажностью почвы - можно получить плотность почвы как у кирпича, со всеми вытекающими последствиями.

: Саратовская область
15.01.2010 - 09:33
: 41

Да, это наверное главный аргумент не в пользу паров. У меня земля в собственности, поэтому не просчитывал эти затраты. И с этого года перейду на 50%паров

: Саратовская область
15.01.2010 - 09:33
: 41

По двум последним годам могу сделать вывод, что яровые(ячмень) были выращены бесплатно. Лучше бы оз.пш по парам выращивал-прибыльнее и свободного времени больше
p.s опыта маловато(4 года)

: Саратовская область
15.01.2010 - 09:33
: 41

По двум последним годам могу сделать вывод, что яровые(ячмень) были выращены бесплатно. Лучше бы оз.пш по парам выращивал-прибыльнее и свободного времени больше
p.s опыта маловато(4 года)

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
"Юрий А" пишет:

Насчет удобрений страшно рассказывать, опять за буржуя примут. victory
Ну я уже с осени заложил диамофос 450 кг, и под рапс , и под пшеницу.
1. Селитра акрон, 300 кг по плану если выживет, по времени как можно будет заехать,(и рапс ,и пшеница )
2. Селитра акрон, 200-250 кг обычно ловлю момент чтоб под дождик или сразу после.это на пшенице , а под рапс сульфат 300кг.
3. По колосу 100 кг для качества.
В прошлом сезоне примерно такая же технология была только второй раз на пшеницу дал сульфат вместо селитры, и качество подкачало на высшую категорию недотянуло. По урожайности пшеницы вышло 7 тонн , это зачетных на круг. А рапс только 3.6 тонны.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

grantskalni пишет:
С озимыми канечно урожай как правило лучше, главно чтоб перезимовали.а то мои хватанули -20 без снега , вид ужасный. Мужики как думаете будет что нибудь? Верхний лист зажелтел нижние пока зелёные.

Ничего у Вас там страшного нет. Если ранняя да влажная весна, то отличная пшеница будет.
У меня тоже кончики листьев немного прихватило на пшенице и рапс пятнами прижгло там, где не было снега. Но всё живое. А картина похожая на Вашу у нас была в 2010 г тогда озимой получили 72 ц/га.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Насчет паров, вещь по мне слишком шикарная, применяли если толька на новых полях сильно засоренных.
У нас раньше применяли такую технологию 2 года пшеница потом клевер, он накапливает азот в корнях , люди вроде были довольны урожаем , может такой вариант получше пара будет?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Ну я уже с осени заложил диамофос 450 кг, и под рапс , и под пшеницу.
1. Селитра акрон, 300 кг по плану если выживет, по времени как можно будет заехать,(и рапс ,и пшеница )
2. Селитра акрон, 200-250 кг обычно ловлю момент чтоб под дождик или сразу после.это на пшенице , а под рапс сульфат 300кг.

Что такое селитра акрон? И что за диаммофос? С диаммофоской 10:26:26 российского производства сталкивался, но отказался, что-то не тот эффект от нее. Последние годы под посев использую только белорусскую аммофоску 16:16:16 + 6 сера, по сравнению с российской от неё отдача небо и земля.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
grantskalni пишет:
"Юрий А" пишет:

Насчет удобрений страшно рассказывать, опять за буржуя примут. victory
Ну я уже с осени заложил диамофос 450 кг, и под рапс , и под пшеницу.
1. Селитра акрон, 300 кг по плану если выживет, по времени как можно будет заехать,(и рапс ,и пшеница )
2. Селитра акрон, 200-250 кг обычно ловлю момент чтоб под дождик или сразу после.это на пшенице , а под рапс сульфат 300кг.
3. По колосу 100 кг для качества.
В прошлом сезоне примерно такая же технология была только второй раз на пшеницу дал сульфат вместо селитры, и качество подкачало на высшую категорию недотянуло. По урожайности пшеницы вышло 7 тонн , это зачетных на круг. А рапс только 3.6 тонны.

wacko2 Где в добровольцы на раскулачивание прибалтов набирают? laugh

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Диамофоска она самая 10-26-26 хим. В одной грануле российская, ни так написал.
Взял впервые , до этого использовал 6-26-30 ,мех. страшно пылит , неприятно работать, хотелось взять химическое , bang надобыло посоветоваться.
А селитра произвадства Великий Новгород компания Акрон, другой не признаю .один год взял yara - лутшеб пропил бы.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
"Onion" пишет:

Вопрос один,стоимость паев земли,окупится ли,или договариваться с пайщиками о паровых каникулах по оплате.

Да нет, пайщикам пофиг, под паром земля или нет. поэтому отдавать надо каждый год. у нас от 1 до 2 т зерна (в зависимости от года)+ 1 т соломы ячменя+1 т.сена + 1 мешок муки.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Круто у Вас Александр, рядом у нас Хоперский пионер Волгоградской области у них 1 тн зерна, 30 л масло за пай (9,8 Га). У нас я уже писал 500 кг фуражного зерна ( пшеницы, ячменя, кукурузы можно горох) и 20 л фасовочного масла за пай (6,25га).
Грантскални, а сколько у Вас земли и севооборот?

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

У нас пай 6,5 Га 2,5 т зерна 0,3 т подсолнечник солома если нужна вспашка огорода и кричат мало.или от 3,5 до 5 тыс р за Га пашни еще плюс все налоги платим подоходный и земельный. Ростовская обл

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

У нас 1 тонна зерна на пай 12 га