Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57593 сообщения
Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
"Andrejs" пишет:

grantskalni пишет:
"Andrejs" пишет:
Добрый день!
вот подумивал об изменений в севообороте, слапил такое рапс-озимая пшеница-лен-яровая пшеница. имеет ли здесь место ячмень, гречка или пар? может как то иначе чередовать, всё никак немогу надумать. Спасибо за совет.

Андрей а кому собрался лен продавать. неужто ецавниексу за бесплатно.
правильно Игорь говорит рапс- 2-3 года пшеница. с остальным всем проблема со сбытом.

Привет!
да такая идея мелькнула, а что дествительно всё так плохо ними?

да это вообще бандитская кантора. я еще легко отделался . зима 2010/2011 весь рапс погиб, пересеял летним. пшеницы третья часть погибло 32 га. посеял лен , с ецавниексам заключил договор и семена они мне дали в кредит. пришло время уборки , присылают письмо типо у них проблемы , перезаключай договор с другой фирмой их ной же но цена совсем другая и срока оплаты вообще нету. и еще отвез на анализ так мне насчитали мусора 17 процентов ,влагу завысили и вообще какая то 2 категория о которой в первом договоре небыло и слова. короче обдиралово по полной и все равно деньги неизвестно когда.
благо у меня уже ангар был под крышей ,купил пленку и высыпал дома.
а после меня их администратор хотел засудить что я с ними за семена не расчитался. благо я как чуял до того потребовал от них подписать бумагу что претензий нету.
лен этот сбыл с большим трудом. поляки забрали и то только летом. и это я его еще чистил тарил в биги. цена никакая и 2 тонны с гектара не вытянуло.
а рапс в тот год летний дал 3 тонны и цена была хорошая и прямо с поля сбыл

а соседям вообще не повезло у них в тот год все не перезимовало, и поскольку семян пщеницы недостать было они все засеяли льном , хранить негде . отвезли в иецавниекс. те их ободрали по полной и не платили. потом наверно весной типо переоформили на скандагру и те еще раз обшитали но вроде выплатили только что там осталось.
сейчас он называется ецавниекс и компания , ну а компания тоже хочет поиметь . к таким канторам блиско подходить нельзя.
Андрей вы в Латрапсе состоите? может пивной ячмень попробовать? они уже запустили солодовню и в Элее строится приемный пункт для ячменя.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Дурацкий вопрос задам. Осталось несколько тонн семян Есаула. А что если посеять? Тут как -то вопрос по яровизации поднимался. Не нашёл в характеристиках инфу по двуручности, написано "в установленные в зоне сроки". самое позднее сеял в начале января Память, в районе тридцатника было.
Может кто в ближайших зонах так изголялся, поделитесь.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"fermer_ua" пишет:

Но самопал нужно сначала проверять на маленьком участке. ато можно намешать "ящик Пандоры".

Вы перечислили сульфаты (соли серной кислоты) их можно смешивать, но проверить дабы себе было спокойно. 1)Не выпал осадок, 2)не изменился цвет (учесть сульфат меди - голубой) 3) нет свертываемости значит все Ok.
Добавлю, что сульфаты имеют кислотный остаток. Кислотность можно проверить тестовой бумажкой, она кстати входит в комплект таблеток которые растворяют камни в почках

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Witalij" пишет:

1)Не выпал осадок, 2)не изменился цвет (учесть сульфат меди - голубой) 3) нет свертываемости значит все Ok.

Основной принцип - НЕ НАВРЕДИТЬ! Так что - кроме всего перечисленного - еще и полевые условия.

"Witalij" пишет:

Кислотность можно проверить тестовой бумажкой

http://hotzone.com.ua/shop/486/desc/lakmusovye-poloski-test-ph-1-14
И лучше и дешевле и универсальнее.

"grantskalni" пишет:

Не только у нас "барыги барыжничают".

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Вот поле пшеницы фотографии, которого я сбрасывал накануне. Занесло снегом. Высота снежного покрова от 5 см до по колено. Был сильный ветер и поэтому высота снежного покрова неравномерна.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

На выходных наблюдал как в местном агрохозяйстве на поле вносили аммиачную селитру по культивированной падалице пшеницы. На этот год они планируют скорее всего сеять подсолнечник(т.к. после пшеницы они всегда подсолнух сеют).
Селитру вносили просто разбрасывателем по незамерзшей поверхности и все (которая уже замерзла).
Так вот, мне кажется что такое внесение это просто деньги на ветер т.к. азот имеет свойство улетучиваться. Да и для разложения остатков 20 января как бы позновато...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Jone пишет:

На выходных наблюдал как в местном агрохозяйстве на поле вносили аммиачную селитру по культивированной падалице пшеницы. На этот год они планируют скорее всего сеять подсолнечник(т.к. после пшеницы они всегда подсолнух сеют).
Селитру вносили просто разбрасывателем по незамерзшей поверхности и все (которая уже замерзла).
Так вот, мне кажется что такое внесение это просто деньги на ветер т.к. азот имеет свойство улетучиваться. Да и для разложения остатков 20 января как бы позновато...

может мочевина была??...а то как то совсем не по хозяйски scratch_one-s_head

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Jone пишет:

На выходных наблюдал как в местном агрохозяйстве на поле вносили аммиачную селитру по культивированной падалице пшеницы. На этот год они планируют скорее всего сеять подсолнечник(т.к. после пшеницы они всегда подсолнух сеют).
Селитру вносили просто разбрасывателем по незамерзшей поверхности и все (которая уже замерзла).
Так вот, мне кажется что такое внесение это просто деньги на ветер т.к. азот имеет свойство улетучиваться. Да и для разложения остатков 20 января как бы позновато...

это они так деньги отмывают,а не удобряют.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

У нас намело снегу а вчера пошел дождь и сегодня идет и замерзает

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

У нас тоже ночью был дождь. Теперь стекло. Может придется по озимой мотыгой работать. Никто не пробовал?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
alexandr60 пишет:

У нас тоже ночью был дождь. Теперь стекло. Может придется по озимой мотыгой работать. Никто не пробовал?

Зачем? Задохнётся? Или хочется по льду погарцевать?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Павел Чумаков пишет:
alexandr60 пишет:

У нас тоже ночью был дождь. Теперь стекло. Может придется по озимой мотыгой работать. Никто не пробовал?

Зачем? Задохнётся? Или хочется по льду погарцевать?

вроде бы как есть снег под настом(коркой),тогда страшного нет,если б на лист ,тогда...

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Пошел на поле благо недалеко за селом все нормально успокоился немного на пшенице лежит снег 5-6 см а сверху намерзлий наст так что не задохнется дай бог жаль фотоапарат забил взять

Украина
: Николаев Украина
29.11.2012 - 00:58
: 93

Добрый день, а у нас все поле во льду, не знаю что делать, боронами повырывает наверное, или уже ничего не предпринимать?

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Помогите советом по удобрениям!!!

Планирую сеять весной ячмень.
Предшественник -подсолнечник. Агрофон слабый. Поле задисковано 2 раза с осени.
Я планирую вносить удобрения NPK (16:16:16) 200 кг/га таким образом: 70% сеялкой СЗ перед первой культивацией, остальные 30 при посадке. Также во время обработки гербицидом хочу добавить Плантафол (20:20:20).
Что вы посоветуете по поводу вида удобрений NPK(?:?:?) и как лучше их внести - перед культивацией или при посадке? И стоит ли вносить комплексное, может одну селитру?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Jone пишет:

Помогите советом по удобрениям!!!

Планирую сеять весной ячмень.
Предшественник -подсолнечник. Агрофон слабый. Поле задисковано 2 раза с осени.
Я планирую вносить удобрения NPK (16:16:16) 200 кг/га таким образом: 70% сеялкой СЗ перед первой культивацией, остальные 30 при посадке. Также во время обработки гербицидом хочу добавить Плантафол (20:20:20).
Что вы посоветуете по поводу вида удобрений NPK(?:?:?) и как лучше их внести - перед культивацией или при посадке? И стоит ли вносить комплексное, может одну селитру?

комплексное в рядок, 100должно хватить, и потом селитру обязательно..уже по всходам
плантафол на ячмень...а есть экономический смысл?? может есть смысл смотреть ужу по факту развития??будет ли смысл..

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
"alexandr60" пишет:
"Alex_" пишет:

доброй ночи у нас аналогическая ситуация только снега 1-3 см корка 2-3 см верх растений облединевшый. сегодня по ячменю тягал кольчато шпоровый каток. как вы думаете я хуже не сделал ??? местные аграрии говорят что будет только хуже bang bang bang

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
"Alex_" пишет:
"Alex_" пишет:

И у нас тоже. А вы из какого района коллега??

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

белозерского

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Такая же хрень! cry

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

А у нас можно сказать первый снег два дня идет уже см 40 температура 11-25 минус до этого ноль держался, хоть озимые накрыло, корки до этого не было. Тоже собираюсь сеять ячмень Гелиус УА ЭС 90 Га. Предшественник подсолнечник:
1. Закрытие влаги
2. Аммофос под культивацию 70 кг ф.в сеялками сх
3. Протравка семян Виал Траст 0,4л + табу 0,5л
4. Сев ( норма высева 3,6 млн шт/Га
5. По всходовое боронование
6. Борьба с сорняками и вредителями
Прима 0,5л + шарпей 0,15 + 6кг крабам да
7. Селитра 120 кг (сеялкой) или 150 кг РУМом по ситуации
8. Фунгицид Пропи плюс 0,5л (остался с прошлого года) + 6 кг карбамида + 2 кг террафлекса 17:17:17
9. Краевая Борей 0,01л/Га (бьет клопа черепашку и кузьку) авиа
10. Устал, жду хорошего урожая

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
чез1 пишет:

комплексное в рядок, 100должно хватить, и потом селитру обязательно..уже по всходам
плантафол на ячмень...а есть экономический смысл?? может есть смысл смотреть ужу по факту развития??будет ли смысл..

Селитру по всходам- это в когда уже раскустится ячмень правильно?, а сколько дать селитры, 100кг хватит?
Насчет Плантафола, вы правы, будем смотреть по развитию.
Просто действие плантафола я видел на газоне - хорошо работает...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Jone пишет:
чез1 пишет:

комплексное в рядок, 100должно хватить, и потом селитру обязательно..уже по всходам
плантафол на ячмень...а есть экономический смысл?? может есть смысл смотреть ужу по факту развития??будет ли смысл..

Селитру по всходам- это в когда уже раскустится ячмень правильно?, а сколько дать селитры, 100кг хватит?
Насчет Плантафола, вы правы, будем смотреть по развитию.
Просто действие плантафола я видел на газоне - хорошо работает...

Вот человек в предыдущем правильно все описал, даже с вариантами! good
А селитра кажется нужна при втором листе, как раз для кущения!!
Если вопрос стоит куда деньги вложить, плантафол или селитра..то селитра выигрывает однозначно!!если так не стоит...то почему нет..можно и плантафол.
Вот смотрите, человек с гербицидом будет мочевину давать, а Вы можете плантафол дать! Надеюсь гербицид то планируете??

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Кажись ...опа будет. Утром - 20. А снега тю-тю.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
чез1 пишет:

Вот человек в предыдущем правильно все описал, даже с вариантами! good
Надеюсь гербицид то планируете??

Спасибо большое за советы thank_you
Гербицид конечно планирую. Думаю использовать Диален Супер. Раньше использовал на зерновых Гранстар, но почему-то много дурнишника развелось и поэтому хочу поменять гербицид. Диаленом с дурнишником справиться?

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
"СИМБИОЗ" пишет:

Прима 0,5л + шарпей 0,15 + 6кг крабам да

А кто производитель препаратов?

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
grantskalni пишет:

Кажись ...опа будет. Утром - 20. А снега тю-тю.

Дану, должна выжить!!! Узел кущения ведь держит до -18. Ну максимум верх замёрзнет, весной отростёт.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Jone пишет:
чез1 пишет:

Вот человек в предыдущем правильно все описал, даже с вариантами! good
Надеюсь гербицид то планируете??

Спасибо большое за советы thank_you
Гербицид конечно планирую. Думаю использовать Диален Супер. Раньше использовал на зерновых Гранстар, но почему-то много дурнишника развелось и поэтому хочу поменять гербицид. Диаленом с дурнишником справиться?

Симбиоз гербицид получше выбирает! Прима как раз то будет. Не знаю как у вас, но у нас дурнишник всходит одним из последних, теплолюбивый он, и может случиться так, что ячмень кустится закончит, а дурнишника толком не будет. Гранстар и по второму междоузлию можно, прима по первому междоузлию, диален только по кущению..

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
чез1 пишет:
Jone пишет:
чез1 пишет:

Вот человек в предыдущем правильно все описал, даже с вариантами! good
Надеюсь гербицид то планируете??

Спасибо большое за советы thank_you
Гербицид конечно планирую. Думаю использовать Диален Супер. Раньше использовал на зерновых Гранстар, но почему-то много дурнишника развелось и поэтому хочу поменять гербицид. Диаленом с дурнишником справиться?

Симбиоз гербицид получше выбирает! Прима как раз то будет. Не знаю как у вас, но у нас дурнишник всходит одним из последних, теплолюбивый он, и может случиться так, что ячмень кустится закончит, а дурнишника толком не будет. Гранстар и по второму междоузлию можно, прима по первому междоузлию, диален только по кущению..

Секатор -турбо все снимает,только вьюнковые прибивает,но до уборки держит.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
не лентяй пишет:

Секатор -турбо все снимает,только вьюнковые прибивает,но до уборки держит.

и оставляет последействие..жесткие там сульфанилмочевины(йодосульфурон-метил-натрий и амидосульфурон)бахчу после него лучше не сеять..потому и гранстар..(Метилсульфурон ) и прима (флорасулам)...гораздо предпочтительнее