Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57718 сообщений
Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2502

Инициатива Краснодарского края разрешить сеять в этом году по протоколам испытаний, отклонена на федеральном уровне. Так что сеять свои семена без апробации и протокола испытаний нельзя. Семенная мафия про лоббировала все законы и добилась своего.
Покупаем сертифицированные семена и сеем.

Россия
: Верхнедонской район
20.02.2020 - 21:25
: 327

Ахмат плохо вымолачивается, но как плохо если колос верх не дозрет то да но это тоже хорошо не склонен к осыпанию при перестое..

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1703
OLEG-123 пишет:

Покупаем сертифицированные семена и сеем

Толку с той апробации, как с козла молока, В наших краях в этом году можно и не сеять. Всё равно ничего не вырастет, меньше затрат на следующий год. Такой засухи не было никогда в истории.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2502

Думаешь у меня лучше, дождя не было с начала февраля по конец мая - выпало мм 30, и по сей день нету, если и были то сопли. Сейчас сухо влаги в почве нет.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1993
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Слышал Ахмад плохо вымолачивается.

На алексеича тоже говорили что плохой выколоть нормально вродебы

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5310
Степь пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Слышал Ахмад плохо вымолачивается.

На алексеича тоже говорили что плохой выколоть нормально вродебы

Возвратных заморозков боится. Одна солома может вырасти.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1993
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Степь пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Слышал Ахмад плохо вымолачивается.

На алексеича тоже говорили что плохой выколоть нормально вродебы

Возвратных заморозков боится. Одна солома может вырасти.

Школу можно сеять по колосовым?

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1993
OLEG-123 пишет:

Инициатива Краснодарского края разрешить сеять в этом году по протоколам испытаний, отклонена на федеральном уровне. Так что сеять свои семена без апробации и протокола испытаний нельзя. Семенная мафия про лоббировала все законы и добилась своего.

Покупаем сертифицированные семена и сеем.

А если купить сертификат на семена?

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 899
Степь пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Степь пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Слышал Ахмад плохо вымолачивается.

[развернуть]

На алексеича тоже говорили что плохой выколоть нормально вродебы

Возвратных заморозков боится. Одна солома может вырасти.

Школу можно сеять по колосовым?

Ну если допускается по кукурузе то да.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 899

Вот, выбирайте

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2502
Степь пишет:

OLEG-123 пишет:

Инициатива Краснодарского края разрешить сеять в этом году по протоколам испытаний, отклонена на федеральном уровне. Так что сеять свои семена без апробации и протокола испытаний нельзя. Семенная мафия про лоббировала все законы и добилась своего.


Покупаем сертифицированные семена и сеем.

А если купить сертификат на семена?

Ну если есть такая возможность, покупай и сей.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7597

разговаривал со специалистом с росельхознадзора и она сказал, что в 2025г можно будет сеять свои семена без доументов

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 486
Don Emilio пишет:

разговаривал со специалистом с росельхознадзора и она сказал, что в 2025г можно будет сеять свои семена без доументов

Купленные семена элиты в августе не становятся в ФГИС , только после 1 09 24 г . Ситуацию в РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРЕ разьясняли каким --то бредом сивой кобылы , по натуре подталкивают подделывать документы .... НЕ буду .....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 486

Народ не выдержал --- начали массово сеять в сухую землю . Для крупных хозяйств это понятно , но для кого сев занимает несколько дней --- зачем ? Дождя по прежнему не предвидится , какие то сопли обещают на конец недели --- а это еще хуже --- провокация . Буду тянуть до 10 октября и тогда точно выходить --- в все таки зима скоро и почва немного остыла ....

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 274
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Народ не выдержал --- начали массово сеять в сухую землю . Для крупных хозяйств это понятно , но для кого сев занимает несколько дней --- зачем ? Дождя по прежнему не предвидится , какие то сопли обещают на конец недели --- а это еще хуже --- провокация . Буду тянуть до 10 октября и тогда точно выходить --- в все таки зима скоро и почва немного остыла ....

Сею сейчас в сухую,пыльные бури вроде закончились.Сроки у нас оптимальные были 15-25 сентября.Катаю катками до и после,подошва нормальная только на парах под элиту.Хотел попробовать посеять 2 через 1 и сниженными нормами,но уже играться не резон.По старинке будем 4-5 млн.и 3-4см глубины.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 486

[quote=Andrik].По старинке будем 4-5 млн.и 3-4см глубины.

Да , сейчас не время играться и по 5 млн надо сеять не меньше , а вот на счет прикатывания посевов , я несколько лет практиковал катки перед непосредственно дождем , или в последней декаде октября . Замечал , что по семке пшеница гуще всходит , чем по полупару --- видать провокационной влаги больше , а сколько раз сеяли семку в конце мая в совершенно сухую землю , главное хорошо прикатать и четко всходит , значит все равно идет подтяжка влаги , да плюс холодные ночи -- конденсат . Выбор технологии большой , но у нас , как у снайпера , видать остался один патрон и промахнуться смертельно ... Не в коем случае не навязываю методы обработки , лишь немного подумать .....

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 274
ЗЕЛЁНЫЙ ОН]<p>[quote=Andrik пишет:

.По старинке будем 4-5 млн.и 3-4см глубины.

Да , сейчас не время играться и по 5 млн надо сеять не меньше , а вот на счет прикатывания посевов , я несколько лет практиковал катки перед непосредственно дождем , или в последней декаде октября . Замечал , что по семке пшеница гуще всходит , чем по полупару --- видать провокационной влаги больше , а сколько раз сеяли семку в конце мая в совершенно сухую землю , главное хорошо прикатать и четко всходит , значит все равно идет подтяжка влаги , да плюс холодные ночи -- конденсат . Выбор технологии большой , но у нас , как у снайпера , видать остался один патрон и промахнуться смертельно ... Не в коем случае не навязываю методы обработки , лишь немного подумать .....

Да дело не столько в подтяжке влаги,сколько в уплотнении.2 дисковки на сухую,грудку вывернули,а под низом пыль и глубина сантимов 8.Культивация на сухую,считай ни че не дала-сорняка толком нет,падалки нет,подошву не подбила. Дожди когда пойдут,полюбому земля сядет.Выпирание не кайф словить.И глубина более-менее равномерная.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 486
Andrik пишет:

.И глубина более-менее равномерная.

Я за прикатывание , но по возможности оттянуть прикатывание посеянных участков к реальному поступлению влаги .

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 274
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Andrik пишет:

.И глубина более-менее равномерная.

Я за прикатывание , но по возможности оттянуть прикатывание посеянных участков к реальному поступлению влаги .

Понял.Провакации можно не бояться-на неделю прогноз+23+25°,влажность минимальная,юго-восточный наш родной ветерок.Конденсации не будет.Посеял,прикатал и лежишь в бассейне и пьёшь джус,ждёшь дождя lol

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 486

[quote=Andrik]лежишь в бассейне и пьёшь джус,ждёшь дождя

Дай Бог , дай Бог , чтобы все сбылось , как запланировали . У нас обычно дожди подтягиваются к 15 окт , так что к 8 окт буду выходить , кони напоены , земля готова , семена протравлены --- жду знака с выше .

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2270

А у нас" обычно" всё по разному бывает , может и снег с морозом на сухую прийти ((( Поэтому в этом году без озимки....

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 100
прагматик пишет:

А у нас" обычно" всё по разному бывает , может и снег с морозом на сухую прийти ((( Поэтому в этом году без озимки....

И какие культуры вы возделываете??

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 486
прагматик пишет:

, может и снег с морозом на сухую прийти ((( Поэтому в этом году без озимки....

Что , вообще оз пшен сеять не будете ?

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2270

Сушь стоит , и осадков не предвидется. Два раза при таком раскладе сеял и " влетал" , по мне лучше яровые посею. У кого дожди локальные в августе накрыли всходы норм , а в основном " пятаками" . Если осадков не будет перезимует ли ???

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 486
прагматик пишет:

. Если осадков не будет перезимует ли ???

В наших краях озимка ушедшая в зиму в фазе шильца все равно больше сыпет и значительно , чем яровые , при том , ячмень нестабильная культура не по цене , не по урожаю . По мне тогда сеять семку -- влетать ,так влетать ....

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1703
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

В наших краях озимка ушедшая в зиму в фазе шильца все равно больше сыпет и значительно , чем яровые ,

Пока даже шильце получить проблематично. Посеяно в сухое и даже если пройдут дожди, озимой уже не будет. Что-то, конечно вырастет, так- слёзы.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 486
Павел Чумаков пишет:

озимой уже не будет. Что-то, конечно вырастет, так- слёзы.

Так что же делать --- может страховаться ?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1703
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

может страховаться

Смешно...
Никаких страховок я оформлять не думаю- не получится весной ничего, значит буду пересевать.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 486
Павел Чумаков пишет:

Пока даже шильце получить проблематично.

В начале 90 х сеяли последнее поле пшеницы 6 ноября по сах свекле . К вечеру пошел снежок и к утру 7 ноября было больше 10 см , снег лег на немороженную землю и , как не странно , не таял до марта месяца ( был еще снег и морозы ) В марте по прогалинам между снега появилась пшеница в фазе шильца см 3--4 . Получается она росла под снегом . Это поле хорошо насыпало , даже по сравнению с раскустившейся пшеницей --- прада под свеклу сыпали много удобрений . И так бывает ....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 486
Павел Чумаков пишет:

не получится весной ничего, значит буду пересевать.

Я понял , что Вы посеяли , а кто не сеет ?