Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57718 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Magnat-Eko пишет:

Впринципе каждый бётся лбом в своё дерево

laugh так и есть

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 974
Владимир Гавриленко пишет:

donagronom пишет:

Если не секрет на чем основываетесь? У нас пшеница раскустившаяся 2-3 побега кущения на растение.

Не секрет. Характер движения воздушных масс, вызванный ослаблением Эль-ниньо и усилением Ла-ниньо ,скорее всего, приведет к прохладной и влажной первой половине года, позднему началу весенней вегетации. Уязвимые фазы пшеницы едва ли появятся раньше середины мая. В условиях влажной погоды майские морозы маловероятны. Еще раз подчеркну, я не пророк, это аналитика вероятностей. Как будет, точно расскажу после праздника св. Троицы.

Вот эта ЛА меня и пугает , не дотянут к нам циклоны , сейчас запасов влаги у нас минимальные ,если май- июнь сухой будет , что у нас это как норма , селитра с таким солевым индексом не годится , кас -32 лучше для меня подходит , лен цветет в июле там и амидная форма подойдет , пшенице без дождей и кас -32 не поможет .

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Сайбер_01 пишет:

Она мобильна.

Мне нужно получить не зеленую массу,а бункерный вес .Поэтому по возможности питание в ассортименте нужно подать к наливу колоса .

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
donagronom пишет:

Сергиенко Григорий пишет:

Если не ошибаюсь ,то Донагроном утверждал ,что первая -селитра, а вторая -СА .Хвалил такую схему .А он "порожняк гнать" не будет [изображение]

Раньше мы фактически вместе давали селитру и сульфат аммония. То есть сначала давали селитру и как только заканчивали, сразу разбрасывали сульфат аммония. В этом году в году в первую подкормку дам по 200 кг/га сульфата аммония, а селитру буду давать позже. Боюсь возвратных морозов. В прошлом году они с нами сыграли очень злую шутку.

Подскажите, по мт давали? Вот тоже думаю подряд дать, разрыв в день. Ну по кругу селитру, потом сульфат. Мотыгой естественно заделать. И ждать дождя

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергиенко Григорий пишет:

Сайбер_01 пишет:

Она мобильна.

Мне нужно получить не зеленую массу,а бункерный вес .Поэтому по возможности питание в ассортименте нужно подать к наливу колоса .

А работать аммоний всё равно начнёт при положительной температуре.
Хоть в декабре внести его,хоть в марте. smile3

19.08.2011 - 19:12
: 3225
donagronom пишет:

Боюсь возвратных морозов. В прошлом году они с нами сыграли очень злую шутку.

Владимир Гавриленко пишет:

ИМХО, в этом году в фазу уязвимости пшеницы они очень маловероятны

Не помню чтобы подобное повторялось чаще чем раз в 10 лет, до прошлого года такие заморозки в фазу уязвимости которые повлияли на урожай были в 09 году, так что ставить надо на более вероятный сценарий

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Сайбер_01 пишет:

А работать аммоний всё равно начнёт при положительной температуре.
Хоть в декабре внести его,хоть в марте.

Речь то о сере . Если с азотом все более-менее понятно , то с серой только "шапочный" разбор. Продавцы и теоретики -без серы грамоту не получишь , а практика бормочет что то невнятное

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Magnat-Eko пишет:

Я склоняюсь ко второму,отсюда вопрос; Ну как проверку на вшивость прошёл?????.

Больше мне заняться нечем как проверять кого то.. dont

Magnat-Eko пишет:

то все козыри выложу

ну и флаг вам в руки.

Украина
20.05.2016 - 19:55
: 42

то, что и от кацапа (шутка)

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190
Сириус 2 пишет:

то, что и от кацапа (шутка)

Оба брэшуть

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190
Magnat-Eko пишет:

Игорь.23 пишет:

Как это закончилась??? А вы сколько вносили?<

Ну так сам посчитай кас 150-160л/га х1.32=примерно200кг.х32азота=64кг/га.д.в. Из них примерно: 27% нитрат, 27% амоний, и 45%амид шо в последствии перейдёт в амоний, как итог 27+45=72%. А селитры давал разово190-кг/га где примерно 65кг/д.в из них50% нитрат а 50% амоний Далее считать? Дяденька у меня сложилось такое впечетление шо Вы либо шипко глупый- и ничего не рубите, либо шипко умний- и пытаетесь проверить меня на вшивость Я склоняюсь ко второму,отсюда вопрос; Ну как проверку на вшивость прошёл?????.

Игорь.23 пишет:

Худая корова дала больше молока чем упитанная? вам самому не странно???

Ах как смешно!!! [изображение] А может тощяя молочного, а жирная мясного направления. [изображение] Короче --- верить или нет эт головняк личный, и мне переубеждать Вас нет смысла.. На этом откланяюсь. [изображение] А то все козыри выложу [изображение][изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 22-02-2021 в 5:19:26
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Скорость это драйв, вот поэтому Селитра топ

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

друзья, может подскажете: лежит на складе уже много лет простая обычная сера, наверное несколько тонн в виде порошка. разбрасыватель взяли только в этом году. вопрос в том, стоит ли ее вразброс вносить и получится ли вообще? если на листьях она останется, не вызовет это негативного эффекта? и если можно, то, опять же, в какую фазу? честно говоря, пока даже кормить не спешу, всего 2 листочка сформировалось, и то не до конца

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергиенко Григорий пишет:

практика бормочет что то невнятное

Так и есть в принципе blush2

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Артём Нечаев пишет:

лежит на складе уже много лет простая обычная сера, наверное несколько тонн в виде порошка

Вносят у нас некоторые элементарную серу гранулированную под основную обработку почвы. Из расчета 100 кг /га элементарной серы на три года. Окисляется и переходит она в доступную форму постепенно за несколько лет.

Сергиенко Григорий пишет:

практика бормочет что то невнятное

У меня содержание серы в почвах от 5 до 7 мг/кг. Пшеница, кукуруза, рапс отзываются на серу хорошо, на сое особой разницы не наблюдал.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

большое спасибо за ответ! значит осенью определю куда нибудь ее

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1956

Работа, работа... Пошёл с женой в кинотеатр на фильм Батя, а сам сижу и думаю за свой озимый ячмень (фаза кущение) и двуручку (фаза шило) перенесут ли они ближайший мороз -20,снега нет. Но фильм классный, в детство свое попал...

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

С праздником коллеги dri

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

3 дня назад подкормил селитрой,по 110 кг/га получилось.Слабенькая пшеница конечно,не вооруженным глазом и не поймёшь что она взошла.

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 321
Jone пишет:

3 дня назад подкормил селитрой,по 110 кг/га получилось.Слабенькая пшеница конечно,не вооруженным глазом и не поймёшь что она взошла.

Я неделю назад тоже немного кинул. Теперь думаю будет ли толк. Фаза такая же и голая земля.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Jone пишет:

дня назад подкормил селитрой,по 110 кг/га получилось.Слабенькая пшеница

Просто интересно,если до начала вегетации как бы далеко.
Где будет нитратная составляющая?
Ведь при первых же оттепелях,селитра раствориться. А кушать нитрат некому да собственно и нечем,корневая то слабенькая.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Сайбер_01 пишет:

Просто интересно,если до начала вегетации как бы далеко.

Где будет нитратная составляющая?

Ведь при первых же оттепелях,селитра раствориться. А кушать нитрат некому да собственно и нечем,корневая то слабенькая.

Ну не улитучится же этот нитрат, пойдет на глубину 5-10 см, где как раз и корневая пшеницы и будет лежать до лучших времён))Нет у нас полметрового слоя снега,нечему смывать азот ни в балки, ни в глубину почвы....
Сейчас уже земля сверху абсолютно сухая,а осадки не пойми когда.Прошлый год я уже проходил, когда румом не удобрил, а осадки пошли а ж в конце апреля и пшеница стояла жёлтая.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Jone пишет:

Ну не улитучится же этот нитрат, пойдет на глубину 5-10 см, где как раз и корневая пшеницы и будет лежать до лучших времён

Не улетучится.
А вот куда он пойдет,так вслед за малейшей влагой. Как только раствориться.
Ион нитрата отрицательный,заряд почвы,тоже.
Не будет он лежать ))просто физически это невозможно.

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206
Сайбер_01 пишет:

Jone пишет:

Ну не улитучится же этот нитрат, пойдет на глубину 5-10 см, где как раз и корневая пшеницы и будет лежать до лучших времён

Не улетучится.

А вот куда он пойдет,так вслед за малейшей влагой. Как только раствориться.

Ион нитрата отрицательный,заряд почвы,тоже.

Не будет он лежать ))просто физически это невозможно.

Дьяченко В.М. говорит, что никуда не промоется Ион нитрата dntknw

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Сайбер_01 пишет:

Не улетучится.
А вот куда он пойдет,так вслед за малейшей влагой. Как только раствориться.
Ион нитрата отрицательный,заряд почвы,тоже.
Не будет он лежать ))просто физически это невозможно.

Хрен знает какае там заряды ,но наша задача донести,подать,опустить селитру к корням .Сеялки не применяем ,а осадки ограничены ,поэтому для моей зоны сегодня и завтра идеальные условия Потом плюсы, потом сеялки, потом сопли со слезами . В этом году первую кинули 10 января по снегу Ошиблись в ожиданиях -снегу навалило как никогда Вот и посмотрим на результат Половину будем вносить завтра
Кстати ,пшеница под снегом очень даже неплохо себя чувствует и растет .Правда и снег лег на плюсовую поверхность

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергиенко Григорий пишет:

Сайбер_01 пишет:

Не улетучится.

А вот куда он пойдет,так вслед за малейшей влагой. Как только раствориться.

Ион нитрата отрицательный,заряд почвы,тоже.

Не будет он лежать ))просто физически это невозможно.

Хрен знает какае там заряды ,но наша задача донести,подать,опустить селитру к корням .Сеялки не применяем ,а осадки ограничены ,поэтому для моей зоны сегодня и завтра идеальные условия Потом плюсы, потом сеялки, потом сопли со слезами . В этом году первую кинули 10 января по снегу Ошиблись в ожиданиях -снегу навалило как никогда Вот и посмотрим на результат Половину будем вносить завтра

Кстати ,пшеница под снегом очень даже неплохо себя чувствует и растет .Правда и снег лег на плюсовую поверхность

Если корневая развита и вегетация ,пусть не настолько активная,но идёт.
Это одно.
А если такие полутрупы как на фотках выше,это немного другое.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Андзор Тумов пишет:

Дьяченко В.М. говорит, что никуда не промоется Ион нитрата

Интересно бы послушать,куда тогда девается ион нитрата NO3-,при отсутствии бактериологических процессов. Температура почвы то неподходящяя.
Спросите при случае .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

А если такие полутрупы как на фотках выше,это немного другое.

dri Я бы плюсов подождал . и через дней 10 после плюс 5 среднесуточной внес ударную дозу. А если опять дождей не будет , то и кормить смысла нет

Андзор Тумов пишет:

Дьяченко В.М. говорит, что никуда не промоется Ион нитрата

А еще он говорит - до трех листьев смысла кормить нет.. hi

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

ударную дозу.

Ну это уже частности laugh
Там уже несколько иные задачи.
В любом случае,при растворении селитры,нитрат пойдёт вниз,где его будут кушать или бактерии или корневая.
А амонний свяжется с ППК,и будет ждать превращения в нитрат.
Ну или сеялкой кормить,тогда аммоний будет у корней и тоже пойдет в пищу.

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206
Игорь.23 пишет:

Сайбер_01 пишет:

А если такие полутрупы как на фотках выше,это немного другое.

[изображение] Я бы плюсов подождал . и через дней 10 после плюс 5 среднесуточной внес ударную дозу. А если опять дождей не будет , то и кормить смысла нет

Андзор Тумов пишет:

Дьяченко В.М. говорит, что никуда не промоется Ион нитрата

А еще он говорит - до трех листьев смысла кормить нет.. [изображение]

Посмотрим,17 января кинул Румом 230кг/га в физике, пшеница 1-2 листка.