Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57718 сообщений
19.08.2011 - 19:12
: 3225
Евгений Барышев пишет:

Да может дешевле у них в пересчёте на азот

Пересчитал и оказывается по нынешним ценам азот в селитре и карбамиде стоит примерно одинаково

Magnat-Eko пишет:

ну переход с амидной в амонийную и далее в нитратную не ток от времени зависить

Да, еще и от температуры, поэтому селитра для ранней подкормки озимых эффективнее

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 464
Игорь.23 пишет:

Фельдшер пишет:

Ну это у меня соседней агрохолдинг, каждый год так делают. Пшеница в 2020году 60+, в 2019-80+, но начинают кормить раньше всех.

А че не селитра?

\

DARGO пишет:

У каждого свои мысли, некоторые у нас тоже карбамид вносят, долгоиграющее удобрение типа и содержание азота большое, плюсом почву не ощелачивает.

А селитра? она ощелачивает?

Долгоиграющее говорите? И поэтому вносят пораньше , чтобы начала работать пораньше ? Где логика???

Кальцивая селитра в огородах может такой эффект вызвать, читал как то, но от дозы тоже наверное многое зависит. Про логику надо тех кто вносит спросить) спрошу у коллег, как я слышал, им в прошедшем сезоне порекомендовал внести именно карбамид профессор какой то из Ставрополя

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:

Фельдшер пишет:

А то у меня соседи уже начали сыпать карбамид.

У украинских фермеров фишка - кормить карбамидом???

Пока не у всех, но после прошлого года их добавилось. Прикол тут вот в чем. Нитратная форма азота обводняет ткани растений резко снижая их морозостойкость, аммонийная нет.
Получается такая ерунда при внесении селитры - нет заморозков, есть урожайность и если есть заморозки, то нет урожайности. Я в прошлом году внес по таломерзлой по 150 сульфата аммония, потеплело, пшеница пошла в рост, стала темнозеленая, отлично перенесла два заморозка до -8С. Дальше внес селитру и после первого заморозка на пшеницу стало страшно смотреть. Заморозки длились долго, на одном поле спалило предфлаговый лист.
Так что в этом году по таломерзлой будет 200 кг/га сульфата аммония, в начале выхода в трубку будет селитра. Но попробую и схему сульфат аммония + карбамид по таломерзлой и всё.
P.S. Под кукурузу вносим карбамид 300кг/га и сульфат аммония 150 кг/га под культивацию при температуре воздуха до 10С. В этом году в мае, июне у нас выпало 300 мм осадков. В конце июля анализ почвы показал 230 мг/кг азота. Так что ничего не промылось.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
donagronom пишет:

P.S. Под кукурузу вносим карбамид 300кг/га и сульфат аммония 150 кг/га под культивацию при температуре воздуха до 10С. В этом году в мае, июне у нас выпало 300 мм осадков. В конце июля анализ почвы показал 230 мг/кг азота. Так что ничего не промылось.

Под культивацию - вообще вопросов нет. можно вносить что душа желает.

donagronom пишет:

Нитратная форма азота обводняет ткани растений резко снижая их морозостойкость, аммонийная нет.
Получается такая ерунда при внесении селитры - нет заморозков, есть урожайность и если есть заморозки, то нет урожайности. Я в прошлом году внес по таломерзлой по 150 сульфата аммония, потеплело, пшеница пошла в рост, стала темнозеленая, отлично перенесла два заморозка до -8С. Дальше внес селитру и после первого заморозка на пшеницу стало страшно смотреть. Заморозки длились долго, на одном поле спалило предфлаговый лист.

А если бы был карбамид ? думаете не было бы последствий?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
DARGO пишет:

Кальцивая селитра в огородах может такой эффект вызвать, читал как то, но от дозы тоже наверное многое зависит.

Та а где она -кальциевая селитра ? в продажу не поступает

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:

А если бы был карбамид ? думаете не было бы последствий?

Думаю были бы намного меньше. В этом году буду пробовать. Кто кормил только сульфатом аммония у того последствий не было. Но сульфат сильно подкисляет почву.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
donagronom пишет:

Игорь.23 пишет:

А если бы был карбамид ? думаете не было бы последствий?

Думаю были бы намного меньше. В этом году буду пробовать. Кто кормил только сульфатом аммония у того последствий не было. Но сульфат сильно подкисляет почву.

Кто касом у нас кормил все так же постродало от морозов. Да и вообще озимая не вымерзла у нас она жила но колоса в ней не было. При чом сдесь азот ?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Мороз был в трубку , если бы не было азота колос бы не отмерз ?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
alexandr161 пишет:

Кто касом у нас кормил все так же постродало от морозов. Да и вообще озимая не вымерзла у нас она жила но колоса в ней не было. При чом сдесь азот ?

Здесь причем именно нитратный азот. Он обводняет ткани растений, снижая морозостойкость. В КАСе он тоже есть.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
donagronom пишет:

Здесь причем именно нитратный азот. Он обводняет ткани растений, снижая морозостойкость. В КАСе он тоже есть.

Ну скажем так , он не обводняет он провоцирует рост и расход сахаров.
Правда не уверен , что аммиачный не вызывает того же.
сравнение " у меня и у соседа " не совсем корректное. только на одном поле - полоса карбамида - полоса селитры .
Ну ладно , этот год, но вы же братья давно уже карбамид юзать то начали? лет 5 уже, я смотрю . как зима - так -карбамид тема №1.
Че вы до 20го года в нем нашли такого?

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1956
KUBANоид пишет:

Lexa61 пишет:

Вчера на территории Кубани увидел свежие параллельные следы на озимой пшеницы. Что делали вопрос. Всходы пшеницы с нашей Ростовской не сравнить. Обзавидовались пока ехали

Ездють тут всякие ..... сглаз наводят ...... [изображение]

Отдыхать нужно ,ближе к вам

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Игорь.23 пишет:

А че не селитра?

Я тоже вношу один раз карбамид ранней весной для страховки . Вдруг не удастся потом на поле заехать или наоборот засуха. А так карбамид переходит из формы в форму питая растения до конца вегетации, держит минимальный фон азота так сказать.
Может это не правильно, я не агроном, но "я так вижу" laugh

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Та а где она -кальциевая селитра ? в продажу не поступает

Не хочу рекламировать, интересно - напишите ЛС.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Владимир Гавриленко пишет:

Игорь.23 пишет:

Та а где она -кальциевая селитра ? в продажу не поступает

Не хочу рекламировать, интересно - напишите ЛС.

Нет, спасибо.
Владимир, вы же вносили карбамид зимой? Я помню. Что скажите???

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Может это фишка ноутильщиков?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Ну ладно , этот год, но вы же братья давно уже карбамид юзать то начали?

Не все. у меня он только под кукурузу. А так за карбамид тебе уже объяснили , совершенно правильно.
(Я даже МТ не признаю.)

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Сайбер_01 пишет:

Игорь.23 пишет:

Ну ладно , этот год, но вы же братья давно уже карбамид юзать то начали?

Не все. у меня он только под кукурузу. А так за карбамид тебе уже объяснили , совершенно правильно.

(Я даже МТ не признаю.)

Сколько его сыпите под кукурузу? Под предпосевную культивацию?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
alexandr161 пишет:

Под предпосевную культивацию?

200 кг физики.
Из таких же соображений,как и те люди что вносить зимой на пшеницу.
Ну тут выбора нет, приходится вслепую заряжать азотом.
По вегетации подкорректировать, очень трудно,а точнее нечем технически.
Я и крн продал.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Амидная форма,должна заделываться в землю.
Или механически или сильным дождём.
На пшенице только осадками.
Зимой,при отрицательных температурах и оттепелях,карбамид заходит в землю преспокойно.
И без каких-либо потерь.
Не те температуры для работы уробактерий.
Зашёл амид в глубину, пошел процесс преобразования при наступлении тепла, газообразный аммиак, абсорбируется почвой.
_____
По аналогии с чистой амиачной формой,в виде безводного аммиака.
Его же с осени вообще заряжают,под ту же куку)))

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Сайбер_01 пишет:

Амидная форма

Спасибо good или кас 32 литров 200 под культивацию . Нитратной формы есть чуть .

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Владимир, вы же вносили карбамид зимой? Я помню. Что скажите???

Вносил. Работает. Чтобы не повторяться, читай пост от Сайбера выше.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Что скажите???

Несколько выводов из собственных экспериментов и наблюдений. По части подкормок для озимой пшеницы в наших условиях (когда вегетация зимой практически не прекращается) эффективна осенняя подкормка 120-150 кг/га серосодержащей селитры в середине ноября. Весной понадобятся две подкормки по 30-40 кг N д. в., сроки по ситуации. Мне и здесь понравилась селитра с содержанием серы. Для карбамида может не быть погоды. Далее листовые, но это отдельная тема. Повторюсь, это мои выводы, на истину не претендую.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
donagronom пишет:

Прикол тут вот в чем. Нитратная форма азота обводняет ткани растений резко снижая их морозостойкость, аммонийная нет.

А вот такое удобрение не может быть выходом из ситуации? Поляки зачем то сделали львиную долю (19%) азота в амонийной форме. Или это не спасет и остальные 7% нитратного азота все равно обводнят ткани растений.
Я то его уже купил на первую подкормку пшеницы из расчета 250 кг/га. Может и зря.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
waldemar пишет:

Я то его уже купил на первую подкормку пшеницы из расчета 250 кг/га. Может и зря.

Контроль сделать с селитрой

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

Помню в колхозе, давно ещё перед армией на сеялке стоял, вносили карбамид. Одно поле до половины только внесли , погода испортилась снег с ветром, сеялки потом как распогодилась еле до бригады притянули, целая спецоперация была.
Так вот запомнилось, что там урожай был сумашедший по тем временам, экскурсии возили с колхозов. Вносили до нового года, наверное в декабре это было, 91-й год.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
KUBANоид пишет:

Так вот запомнилось, что там урожай был сумашедший по тем временам

В сравнении с чем?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Фермер с Кубани пишет:

В сравнении с чем?

Урожайностью в целом и в том числе на том поле, там часть осталась не обработанная.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
KUBANоид пишет:

Помню в колхозе, давно ещё перед армией на сеялке стоял, вносили карбамид. Одно поле до половины только внесли , погода испортилась снег с ветром, сеялки потом как распогодилась еле до бригады притянули, целая спецоперация была.

Так вот запомнилось, что там урожай был сумашедший по тем временам, экскурсии возили с колхозов. Вносили до нового года, наверное в декабре это было, 91-й год.

Забожись, что не врешь.
Че это вам в декабре приспичило?
И сумашедший это скока в ц/га?
50? для 91го это было огого. laugh

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Игорь.23 пишет:

Контроль сделать с селитрой

Проблематично для малоземельного. Да и не факт что на следующий год наш монополист фирташ опять взвинтит цены выше польских.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Игорь.23 пишет:

Забожись, что не врешь.
Че это вам в декабре приспичило?
И сумашедший это скока в ц/га?
50? для 91го это было огого.

Не забожусь, давно было, у отца спрошу точно, он бригадиром был, его это была инициатива. А мне тогда молодому запоминать не особо такое надо было, с сеялки бы не свалиться hi
Да полтинник кажется.
Уточню, отпишусь.