Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57718 сообщений
Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Desant пишет:

Коллеги кто брал уже аммофос ,что с ценами ? , на фосагро звонил пока еще нет цены , сказали на неделе скажут.

Приветствую Николай, за аммофос вроде бы 36 000 рублей.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

...минус 27...

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 974
гарибгар пишет:

за аммофос вроде бы 36 000 рублей.

Николай Здравствуй ! . если это цена на заводе , то сколько же мне РЖД еще накрутит ?.

ПРОФФ822 пишет:

...минус 27...

Ну вот и зима у Вас , 24 января по гисмет в ночь у нас минус 40 , а 26 в ночь ноль градусов и дождь со снегом - качели однако жесткие .

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4917

С утра минус 23, местами до минус 29 доходило. А послезавтра рисуют до +5. И зима на какое-то время закончилась.

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
ПРОФФ822 пишет:

...минус 27...

У нас 28 минус.

россия
: Поволжье
19.05.2017 - 09:28
: 74

-31

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
Andrey_71 пишет:

Здравствуйте, пока опыта нет, нужен совет. В осень не успел стерню запахать, возможно это сделать весной, под посев ярового овса? Если да, какой правильнее алгоритм, после пахоты бороновать, или культивация и сев? Или оставить под пары и в очень под озимую?

Был горький опыт. Пахали весной, буксования постоянные, но это не так страшно. С баронованием запоздали на денёк, пересохла. Кирпичи не разборонить было. Бороны переворачиваться, отцепляються. Кое как посеяли овес. Местами был урожай так себе, но в основном не было. Всходы поздние были. Думаю раз много комков было, то надо было прикатывают, больше не знаю что ещё могли бы сделать.
Единственный плюс что земля разработалась, стала мягкой и сорняка меньше стало

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1316
Andrei194 пишет:

Andrey_71 пишет:

Здравствуйте, пока опыта нет, нужен совет. В осень не успел стерню запахать, возможно это сделать весной, под посев ярового овса? Если да, какой правильнее алгоритм, после пахоты бороновать, или культивация и сев? Или оставить под пары и в очень под озимую?

Был горький опыт. Пахали весной, буксования постоянные, но это не так страшно. С баронованием запоздали на денёк, пересохла. Кирпичи не разборонить было. Бороны переворачиваться, отцепляються. Кое как посеяли овес. Местами был урожай так себе, но в основном не было. Всходы поздние были. Думаю раз много комков было, то надо было прикатывают, больше не знаю что ещё могли бы сделать.

Единственный плюс что земля разработалась, стала мягкой и сорняка меньше стало

Понял, лучше подождём до осени тогда.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4917
Andrey_71 пишет:

В осень не успел стерню запахать, возможно это сделать весной, под посев ярового овса? Если да, какой правильнее алгоритм, после пахоты бороновать, или культивация и сев? Или оставить под пары и в очень под озимую?

Думаю вспашка тут совсем неуместна. Нужен дискач который сможет обработать на глубину 5-6 см. Задисковать и следом посеять ваш овёс. Вы, батенька, откуда будете?

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

Думаю вспашка тут совсем неуместна. Нужен дискач который сможет обработать на глубину 5-6 см. Задисковать и следом посеять ваш овёс.

Согласен.Практика показывает весной глубже 5-6 см обрабатывать нельзя.Земля засохнет на ту глубину на которую обработали и если не будет дождей будет печально.Но есть еще нюанс заделанная мелко солома начнёт поглощать азот из почвы придётся компенсировать.Я бы больше склонился к прямому посеву.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Mad Max пишет:

Нужен дискач который сможет обработать на глубину 5-6 см. Задисковать и следом посеять ваш овёс. Вы, батенька, откуда будете?

Диски весной глыбы и ленты выворачивает нормальные,и по-любому дисками с одного прохода ничего не получится
По мне так лучше култиватором в два следа пройти и потом сеять

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

присоединюсь к человеку, который посоветовал прямой посев по возможности. год на год не приходится, весной может быть суховато и обработками вы только усугубите дело. бывает, что и дожди идут весной, но практика показывает, что на авось лучше не надеяться. кроме того, обработка дисками на 5-6 см мало что даст, стерню заделает плохо (как мне кажется, хотя может и от дисков зависит), а почву подсушит.

просто из своего опыта скажу так: поле было с осени обработано под горох, но в этом году подошли сроки сева, а по полю натурально пыль гуляла столбом. небольшую часть обработал культиватором, остальное поле бросил и посеял так. там, где прошел культиватор, было оч сухо и ничего не всходило, там где нет - были реденькие всходы. только дождь и помог потом. и это ранняя весна! под сою не стал даже лезть, просто посеял и на след. день вносил глифосат.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4917
Петр Чебан пишет:

Диски весной глыбы и ленты выворачивает нормальные,и по-любому дисками с одного прохода ничего не получится

Ключевое слово 5-6 см.Если ваши диски смогут не лезть глубже, всё у вас получится. Если глубже и на малой скорости, то получится как вы говорите.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

В мире цена на нашу пшеницу 22-24 рубля , почему мы должны продавать ее по 12 рублей... мы что рожей не вышли ? Такая богатая страна и не нашли других способов кроме как с нас деньги забрать... Бензин , металлы и удобрения и прочее продают по мировым ценам... а нас опять раскулачить... чего дальше продразверстка ?По бензину-если нефтяников упросили и они у нас в стране продают по ценам ниже мировых им из бюджета разницу возвращают... около 300 млрд. из бюджета им отдали... а нас можно и не спрашивать... сделали 12 руб. потом нога зачешется-сделают 8 руб... это абсолютная несправедливость...

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

вообще лучше расскажите, у кого как озимка после морозов? особенно в черноземье. неохота ссориться

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Георгий Свиридов пишет:

вообще лучше расскажите, у кого как озимка после морозов? особенно в черноземье. неохота ссориться

Юг морозы под снегом провел. не пострадала. я думаю.
Еще пару дней и сойдет снег.

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 464
Георгий Свиридов пишет:

вообще лучше расскажите, у кого как озимка после морозов? особенно в черноземье. неохота ссориться

Снег был сантиметра 3-4 на востоке Ставропольского края, мороз до 22 -23 доходил, сегодня +3 резко с утра стало и снег почти сошел, с утра думаю монолит поехать выкопать, на поверхности ничего ни у кого нет пока)

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Озимка норм... температура почвы на 5см больше - 4град не опускалась... снег был см 10... готовлюсь подкармливать 200 кг селитры... думаю в конце февраля..

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 974
Шахматист пишет:

Пшеничный это асс , это лидер... не когда не врет про урожаи и я не вру, с ним интересно соревноваться...пока все тип топ идет 65 ц...должны взять, но Гомера взяли-настоял директор... вот за него волнуюсь... а так Алексеич , Тимирязовка в них уверен... половина элиты , половина 1 репр...влага конечно волнует , но за последнии дни выпало не мало... если бы не этот придурок сумашедший и жадный как 100 евреев и не пошлины без мозгов... а в остальном прекрасная маркиза -все хорошо...

Да 65 ц с га . это хорошо , но у Вас черт возьми чернозем метр - эталон даже на парижской выставки был показ , у меня знакомый фермер участвовал в программе -( ставим рекорды вместе ) , 65 ц с га тоже молотил , но это в Сибири . где бывает и десяти центнеров рады . Отстаете Вы братцы , а мы потихоньку к вам подтягиваемся , да семена интенсивные , удобрения мы как три - четыре года как стали много покупать - деньги появились. Вам бы на 70- 85 центнер надо выходить , зовут этого парня Юра ,фам. Неупокоев , есть видео в контакте . где интервью дает , кстати ему и машину нива тоже дали.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Не 70ц . это круто... отдельные поля и 80 ц. дают... зачем землю уродовать... 65 ц. больше не надо , прибыль есть и дальше успеваем восстановить почву... больше не надо-ругаюсь тогда , не на одной пшенице все держится.. Наверно и 100 ц. могу разогнать , не пробовал , а дальше как... без урожая... все в меру...

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

65 ц пшеница , потом подсолнечник 35 ц... и тд... Земля конечно хорошая , гумус 6-7... ну повезло... Кука не получается-надо за 100ц получать , что то не так делаем... Видимо какого то элемента не хватает в земле-найти не как можем чего... от анализов голова пухнет... все таки цинка наверно , в подкормки по горло даем , но поздно... буду цинк вносить в почву , сча обдумываю как... Опыт есть у кого ?

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 974

[quote=Шахматист]

65 ц пшеница , потом подсолнечник 35 ц...

Подсолнечник - считаю для себя вредной культурой , уборка по морозу и по снегу , землю истощает и далее , из астровых у меня своя культура , семечка как и другие масленичные под пошлинами , а на мои масленичные пошлин ни когда не было и думаю в будущем не будут ,и цены на их не падают как на те что сейчас под пошлинами ,а севооборот мы соблюдаем . Вам на такой земле сам Бог велел урожаи получать .

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 745
Desant пишет:

чернозем

Чернозем чернозему рознь. У нас солончаки. Что толку от черного слоя в 40 см, если туда не залезть до июня месяца? А если и залезешь, то после просыхания грудки в два кулака и земля как бетон.
А ещё бывают пятна, где 15 см серого, а ниже голый мел. Там вообще пахать противопоказано.
Хотя север Воронежской области и солончаков почти не имеет, и осадков там в среднем 500 мм, против 400 мм на юге области.
У нас 40ц озимой хороший урожай, хотя удобрений не используем.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 974

[quote=russian427]

Чернозем чернозему рознь. У нас солончаки.

Солонцы и нам покоя не дают , смотрел видео Игоря - обычный фермер , с вашей области , так вот в прошлом году в сильную засуху у его на полях яровая пшеница ( вроде сорт канюк ) сыпала 55 центнер , и поля , где он показывал земля вся в трещинах была , но урожай получил , значить есть потенциал на ваших почвах.

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 464

Там где живу, я на границе Ставропольского края и Калмыкии, чернозёма, а скорее правильнее назвать плодородного слоя всего 18-20 см, дальше глина. По пару самый лучший урожай был 70 ц/га года 4 назад у соседа, у меня 58 было, но тогда кас по флагу дал 100 кг и дожди лили как по заказу. В этом году самые лучшие поля дали 20-25, в среднем 15-18 где то вышло. В среднем если 40 высыпает, то это неплохо. Солончаки по пахоте весной до 10-15% образуют) по безотвалке не особо видно их. Яровые практически никто не сеет, сгорают от жары весной, уже к середине мая начинает палить жара)) привозил как то из Пензы комбайн и с жатки высыпалось полведра тамошнего чернозёма, как мазутная земля черная рядом с нашей она выглядела)) тогда я понял, что у нас далеко до чернозёма)))

22.03.2010 - 11:48
: 6939

Заканчиваем разговоры на политические темы в этой теме.
Считайте предупреждением.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 745
Desant пишет:

Солонцы и нам покоя не дают , смотрел видео Игоря - обычный фермер , с вашей области , так вот в прошлом году в сильную засуху у его на полях яровая пшеница ( вроде сорт канюк ) сыпала 55 центнер , и поля , где он показывал земля вся в трещинах была , но урожай получил , значить есть потенциал на ваших почвах.

У меня отец гуманитарий, любит эксперименты. В 18 году смогли влезть на поле только в середине апреля, закультивировали и посеяли яровую пшеницу. Дала по 15 центнеров. В тот день я зарекся экспериментировать. Только точный расчет, как я всегда и делаю. Без каких-либо авось.
Поля очень сильно различаются даже в одной деревне. С одной стороны деревни материнская порода мел. С другой песок. Одно поле в низине, соседнее (через склон с бурьяном) на холме. Одно с солонцом, другое без. Третье вообще серое от мела. А в Хохольский район ездил, у них материнская порода глина. И местность уже не степь как у нас, а лесостепь. И леса не огрызки как у нас по 2 гектара, а похожи на настоящие леса.
А потенциал конечно есть. Особенно если поле без солонцов и в низине. Тогда и засуха не страшна. А трещины у нас почти каждый год на полях, без разницы на холме или в низине. Просто потенциал у всех разный.

DARGO пишет:

Там где живу, я на границе Ставропольского края и Калмыкии, чернозёма, а скорее правильнее назвать плодородного слоя всего 18-20 см, дальше глина. По пару самый лучший урожай был 70 ц/га года 4 назад у соседа, у меня 58 было, но тогда кас по флагу дал 100 кг и дожди лили как по заказу. В этом году самые лучшие поля дали 20-25, в среднем 15-18 где то вышло. В среднем если 40 высыпает, то это неплохо. Солончаки по пахоте весной до 10-15% образуют) по безотвалке не особо видно их. Яровые практически никто не сеет, сгорают от жары весной, уже к середине мая начинает палить жара)) привозил как то из Пензы комбайн и с жатки высыпалось полведра тамошнего чернозёма, как мазутная земля черная рядом с нашей она выглядела)) тогда я понял, что у нас далеко до чернозёма)))

Сколько у вас среднегодовая норма осадков?
Был на практике в 2007 году под Штутгартом. Там среднегодовая норма под 700 мм, но земля серая, ниже 15 см идёт чистый известняк камнями. Шеф не пахал от слова вообще. При этом он вносил каждый год или навоз или навозную жижу 20...25 т и минералку(примерно как наша азофоска) 100...150 кг в зависимости от анализов (у них обязательно нужен забор проб чтобы минералкой не загрязнять почву). При мне самую большую урожайность он получил с озимой тритикале, 83 ц. Пшеница в среднем 65...75 ц, ячмень 60..65. Но он сам говорил, что без навоза или жижи на третий год урожайность у него упадет до 20...25 ц.
Я ему рассказывал что у отца есть поля, где на 30 см пашешь и земля внизу черная. На что он ответил: вы не знаете своего счастья, нужно насыпать 30т навоза и 200 кг азофоски не глядя на анализы почвы, и получите 100ц. Но ему легко было говорить, у него автоматизированный свинарник на 1400 голов и он уже не знал куда этот навоз сбагрить shok
Ну вот, не успел сообщение отредактировать в соответствии с предписанием модератора, уже удалили. Я законопослушный гражданин hi
Повезло, что в браузере история хранится.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
russian427 пишет:

Я ему рассказывал что у отца есть поля, где на 30 см пашешь и земля внизу черная. На что он ответил: вы не знаете своего счастья, нужно насыпать 30т навоза и 200 кг азофоски не глядя на анализы почвы, и получите 100ц. Но ему легко было говорить, у него автоматизированный свинарник на 1400 голов и он уже не знал куда этот навоз сбагрить

Вношу навоз, дело конечно хорошее, но что бы 100 центнеров получить нужны хорошие осадки. У меня больше 85 не выходило.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
russian427 пишет:

Desant пишет:

Солонцы и нам покоя не дают , смотрел видео Игоря - обычный фермер , с вашей области , так вот в прошлом году в сильную засуху у его на полях яровая пшеница ( вроде сорт канюк ) сыпала 55 центнер , и поля , где он показывал земля вся в трещинах была , но урожай получил , значить есть потенциал на ваших почвах.

У меня отец гуманитарий, любит эксперименты. В 18 году смогли влезть на поле только в середине апреля, закультивировали и посеяли яровую пшеницу. Дала по 15 центнеров. В тот день я зарекся экспериментировать. Только точный расчет, как я всегда и делаю. Без каких-либо авось.

Поля очень сильно различаются даже в одной деревне. С одной стороны деревни материнская порода мел. С другой песок. Одно поле в низине, соседнее (через склон с бурьяном) на холме. Одно с солонцом, другое без. Третье вообще серое от мела. А в Хохольский район ездил, у них материнская порода глина. И местность уже не степь как у нас, а лесостепь. И леса не огрызки как у нас по 2 гектара, а похожи на настоящие леса.

А потенциал конечно есть. Особенно если поле без солонцов и в низине. Тогда и засуха не страшна. А трещины у нас почти каждый год на полях, без разницы на холме или в низине. Просто потенциал у всех разный.

DARGO пишет:

Там где живу, я на границе Ставропольского края и Калмыкии, чернозёма, а скорее правильнее назвать плодородного слоя всего 18-20 см, дальше глина. По пару самый лучший урожай был 70 ц/га года 4 назад у соседа, у меня 58 было, но тогда кас по флагу дал 100 кг и дожди лили как по заказу. В этом году самые лучшие поля дали 20-25, в среднем 15-18 где то вышло. В среднем если 40 высыпает, то это неплохо. Солончаки по пахоте весной до 10-15% образуют) по безотвалке не особо видно их. Яровые практически никто не сеет, сгорают от жары весной, уже к середине мая начинает палить жара)) привозил как то из Пензы комбайн и с жатки высыпалось полведра тамошнего чернозёма, как мазутная земля черная рядом с нашей она выглядела)) тогда я понял, что у нас далеко до чернозёма)))

Сколько у вас среднегодовая норма осадков?

Был на практике в 2007 году под Штутгартом. Там среднегодовая норма под 700 мм, но земля серая, ниже 15 см идёт чистый известняк камнями. Шеф не пахал от слова вообще. При этом он вносил каждый год или навоз или навозную жижу 20...25 т и минералку(примерно как наша азофоска) 100...150 кг в зависимости от анализов (у них обязательно нужен забор проб чтобы минералкой не загрязнять почву). При мне самую большую урожайность он получил с озимой тритикале, 83 ц. Пшеница в среднем 65...75 ц, ячмень 60..65. Но он сам говорил, что без навоза или жижи на третий год урожайность у него упадет до 20...25 ц.

Я ему рассказывал что у отца есть поля, где на 30 см пашешь и земля внизу черная. На что он ответил: вы не знаете своего счастья, нужно насыпать 30т навоза и 200 кг азофоски не глядя на анализы почвы, и получите 100ц. Но ему легко было говорить, у него автоматизированный свинарник на 1400 голов и он уже не знал куда этот навоз сбагрить [изображение]

Ну вот, не успел сообщение отредактировать в соответствии с предписанием модератора, уже удалили. Я законопослушный гражданин [изображение]

Повезло, что в браузере история хранится.

А свиной навоз разве подходит?

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 464

В среднем наверное 300-330 мм, это в соседнем райцентре, самое ближайшее село по которому нашел среднегодовую норму. Навоз дело хорошее, но пока рядом много нет навоза животноводческие точки пока вокруг колхозные, а возить из Калмыкии под 40-50 км дорого садится. Удобрения в последний год сыграли злую шутку, азот наоборот в засуху нанес только вред. Внизу таблица, столбик справа это годовые осадки.