Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57718 сообщений
: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
алексей шиляев пишет:

У нас -18 ночью было.Снежок лежит сантиметров 10.Тоже страшновато.[изображение]
[изображение]

После нового года в таком состоянии была видно что макушки прихватило.Но первый мороз без снега со льдом был.

Алексей, у вас прямой посев? Чем сеете?

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
алексей шиляев пишет:

fgrubin пишет:

алексей шиляев пишет:

После нового года в таком состоянии была видно что макушки прихватило

Прямой посев пшеница по пшенице?

Нет по яровому ячменю и падалица уже помёозла.По озимым злаковым культурам не сею проблем потом много.

Увидел сообщение))) а какие проблемы, поделитесь... падалка?

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
fgrubin пишет:

алексей шиляев пишет:

Нет по яровому ячменю и падалица уже помёозла

а сеялка какая?


Марлис конечно не идеал но и не СЗ.Работать можно .

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Евгений Барышев пишет:

алексей шиляев пишет:

fgrubin пишет:

алексей шиляев пишет:

После нового года в таком состоянии была видно что макушки прихватило

[развернуть]

Прямой посев пшеница по пшенице?

Нет по яровому ячменю и падалица уже помёозла.По озимым злаковым культурам не сею проблем потом много.

Увидел сообщение))) а какие проблемы, поделитесь... падалка?

Она самая .Тем более в последнее время летние засухи и не получается спровоцировать падалку до посева озимых.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а злаковые сорняки? Бромусы (костер)?

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
fgrubin пишет:

а злаковые сорняки? Бромусы (костер)?

По началу обжогся не соблюдая севооборот.Надо внедрять такие культуры на которых можно бороться с различным сорняком.Это еще одна из причин почему не сею озимые два раза подряд.А с яровыми знаками борюсь на подсолнечнике оттягивая сев пока не взойдут летние сорняки.С зарозихой на подсолнечнике борюсь не обрабатывая его с осени бросаю в зиму сею весной.Такие для себя определил способы борьбы с сорняком.Корне отпрысковых сорняков у меня нет .

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
алексей шиляев пишет:

Евгений Барышев пишет:

алексей шиляев пишет:

fgrubin пишет:

алексей шиляев пишет:

После нового года в таком состоянии была видно что макушки прихватило

[развернуть]

[развернуть]

Прямой посев пшеница по пшенице?

[развернуть]

Нет по яровому ячменю и падалица уже помёозла.По озимым злаковым культурам не сею проблем потом много.

Увидел сообщение))) а какие проблемы, поделитесь... падалка?

Она самая .Тем более в последнее время летние засухи и не получается спровоцировать падалку до посева озимых.

А кто-то успешно пробовал прямой посев пшеница по пшенице?

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Jone пишет:

алексей шиляев пишет:

Евгений Барышев пишет:

алексей шиляев пишет:

fgrubin пишет:

алексей шиляев пишет:

После нового года в таком состоянии была видно что макушки прихватило

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Прямой посев пшеница по пшенице?

[развернуть]

[развернуть]

Нет по яровому ячменю и падалица уже помёозла.По озимым злаковым культурам не сею проблем потом много.

[развернуть]

Увидел сообщение))) а какие проблемы, поделитесь... падалка?

Она самая .Тем более в последнее время летние засухи и не получается спровоцировать падалку до посева озимых.

А кто-то успешно пробовал прямой посев пшеница по пшенице?

На этом и обжехся.Во первых начинается проблема с озимым сорняком.Во вторых вредитель.В третьих болезни особенно головня на падалке.Если не страшны вам эти проблемы то сейте.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
алексей шиляев пишет:

На этом и обжехся.Во первых начинается проблема с озимым сорняком.Во вторых вредитель.В третьих болезни особенно головня на падалке.Если не страшны вам эти проблемы то сейте.

Если оставить стерню до октября(уверен падалица взойдет), потом посеять пшеницу и обработать через несколько дней раундапом+ какой-то инсектицид для профилактики зимующих жуков.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Jone пишет:

Если оставить стерню до октября(уверен падалица взойдет)

В 2020 г падалица взошла вместе с посеянным. Один дождь...

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
ПРОФФ822 пишет:

Jone пишет:

Если оставить стерню до октября(уверен падалица взойдет)

В 2020 г падалица взошла вместе с посеянным. Один дождь...

yes3

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Jone пишет:

алексей шиляев пишет:

На этом и обжехся.Во первых начинается проблема с озимым сорняком.Во вторых вредитель.В третьих болезни особенно головня на падалке.Если не страшны вам эти проблемы то сейте.

Если оставить стерню до октября(уверен падалица взойдет), потом посеять пшеницу и обработать через несколько дней раундапом+ какой-то инсектицид для профилактики зимующих жуков.

Хотите пробуйте лучше всего доходит когда сам наступиш на эти грабли .Проверено dread
Не ну если есть сильное желание можно фунгицидами и по всходам сработать и гербицид подобрать .Также и пистицидами сработать .Но надо посчитать стоит ли овчинка выделки.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Просто я практикую сейчас пшеница по пшенице такую систему:
Уборка
Пахота
Дисковка
Посев пшеницы.
Много вложений получается, хотелось бы по нулю сработать и уменьшить затраты.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Jone пишет:

пшеница по пшенице

У меня заросла овсюгом. Глифосат и посев подсолнечника по нолю... laugh

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Jone пишет:

Просто я практикую сейчас пшеница по пшенице такую систему:

Уборка

Пахота

Дисковка

Посев пшеницы.

Много вложений получается, хотелось бы по нулю сработать и уменьшить затраты.

Я спорить не буду.Но мне кажется такой севооборот не надолго.На нем будут расти проблемы и затраты.Я хоть и сторонник но тилл но в вашей ситуации пока вас плуг и спасает .Закапывая проблемы на дно .Но они когда нибудь выйдут боком.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс в 2020 г. стал одним из крупнейших землевладельцев в Соединенных Штатах Америки. Сейчас ему принадлежит 242 тыс. акров сельхозземель (98 тыс. га).
Согласно рейтингу Land Report 100, Билл Гейтс находится на 49 месте. Первое место крупнейших американских землевладельцев занимает Джон Малоун, который владеет 2,2 млн акров (890,3 тыс. га).
https://latifundist.com/novosti/53563-bill-gejts-voshel-v-top-100-zemlev...
Отакі вони дрібні американські фермери.

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 464
алексей шиляев пишет:

Jone пишет:

Просто я практикую сейчас пшеница по пшенице такую систему:


Уборка


Пахота


Дисковка


Посев пшеницы.


Много вложений получается, хотелось бы по нулю сработать и уменьшить затраты.

Я спорить не буду.Но мне кажется такой севооборот не надолго.На нем будут расти проблемы и затраты.Я хоть и сторонник но тилл но в вашей ситуации пока вас плуг и спасает .Закапывая проблемы на дно .Но они когда нибудь выйдут боком.

Если сорняки не успевают семена выкинуть, то наоборот в плюс это, после полупара когда вспахал кусок и в этой же клетке паровое поле было, то на полупаре в разы меньше было сорняка, не успело выкинуть семена

Украина
: Черниговская область Ичнянский р-н
15.02.2015 - 20:54
: 318
DARGO пишет:

Посеял пшеницу 200 га Тани и Алексеича с 5 по 7 января без культивации, посмотрим что будет)) осенью под сомнением был сеять или нет, снег выпал в середине ноября большой и дожди местами, почти все кто на Ставрополье озимую не сеял раньше момента не смогли в поле заехать.

Не пойму толи опечатка или сеяли в январе .Лет 5 назад товарищу сеял 19 ноября .Паросток дала но не успела взойти, перезимовала дала по40 центнеров.В 2020 посеял свою 30 октября 10 га пока такая же картина

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 464
Nikolai-22 пишет:

DARGO пишет:

Посеял пшеницу 200 га Тани и Алексеича с 5 по 7 января без культивации, посмотрим что будет)) осенью под сомнением был сеять или нет, снег выпал в середине ноября большой и дожди местами, почти все кто на Ставрополье озимую не сеял раньше момента не смогли в поле заехать.

Не пойму толи опечатка или сеяли в январе .Лет 5 назад товарищу сеял 19 ноября .Паросток дала но не успела взойти, перезимовала дала по40 центнеров.В 2020 посеял свою 30 октября 10 га пока такая же картина

Не опечатка) реально 10 дней назад посеял, если бы кто нибудь сказал пару лет назад, что в январе сеять буду, то посмеялся бы)) в 2010 тоже как и вы в начале ноября сеял, только в шило вышло и похолодало, потом в декабре гололёд был сильный несколько дней, см 3-5 наледи было, та зелень что проклюнулась над землёй почернела, я уже в панику даже впал когда поле увидел. Потом весной пошли дожди и высыпало 38-40 где то, реально даже не ожидал тогда)

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Jone пишет:

Если оставить стерню до октября(уверен падалица взойдет)

Ага взойдет))я после уборки озимого ячменя два раза прошёлся култиватором, потом посеял кукурузу , какая то часть ячменя взошла вместе с кукурузой но очень мало, потом в сентябре вспахал и сразу же прошолся култиватором,в конце сентября прошёл очень хороший дождь, после него в последний раз прошёл култиватором,а через неделю пришли снять а падалица взашла будто посеяная

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 974

Коллеги кто брал уже аммофос ,что с ценами ? , на фосагро звонил пока еще нет цены , сказали на неделе скажут.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
DARGO пишет:

алексей шиляев пишет:

Jone пишет:

Просто я практикую сейчас пшеница по пшенице такую систему:



Уборка



Пахота



Дисковка



Посев пшеницы.



Много вложений получается, хотелось бы по нулю сработать и уменьшить затраты.

Я спорить не буду.Но мне кажется такой севооборот не надолго.На нем будут расти проблемы и затраты.Я хоть и сторонник но тилл но в вашей ситуации пока вас плуг и спасает .Закапывая проблемы на дно .Но они когда нибудь выйдут боком.

Если сорняки не успевают семена выкинуть, то наоборот в плюс это, после полупара когда вспахал кусок и в этой же клетке паровое поле было, то на полупаре в разы меньше было сорняка, не успело выкинуть семена

А к тому чтоб сорные растения не обсеменялись .Надо стремится при любой технологии и севообороте.Страшно не само растение сорняка а его семена.

Украина
: 25 км от Павлограда
05.04.2015 - 11:58
: 450
donagronom пишет:

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс в 2020 г. стал одним из крупнейших землевладельцев в Соединенных Штатах Америки. Сейчас ему принадлежит 242 тыс. акров сельхозземель (98 тыс. га).

Согласно рейтингу Land Report 100, Билл Гейтс находится на 49 месте. Первое место крупнейших американских землевладельцев занимает Джон Малоун, который владеет 2,2 млн акров (890,3 тыс. га).
https://latifundist.com/novosti/53563-bill-gejts-voshel-v-top-100-zemlev...

Отакі вони дрібні американські фермери.

У нас тоже есть примерно такие фермеры и еще будут с 2021 года. Закон на продаж земли не зря приняли с начала хотели 250000 га а остановились 10000га в одни руки.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Jone пишет:

Просто я практикую сейчас пшеница по пшенице такую систему:

Уборка

Пахота

Дисковка

Посев пшеницы.

Много вложений получается, хотелось бы по нулю сработать и уменьшить затраты.

Как пример озимые по озимым с мин. затратами это дискование после уборки, затем сев РУМом в оптимальные сроки и следом дискатор заделывает семена и прикатывает.
Для многих сев РУМом спорный вариант но успешно применяют его многие как мелкие так и крупные хозяйства, себестоимость минимальная в сравнении с другими способами сева, если все сделать правильно то результат как минимум не хуже чем по традиционной технологии выращивания озимых.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Петр Чебан пишет:

Jone пишет:

Если оставить стерню до октября(уверен падалица взойдет)

Ага взойдет))я после уборки озимого ячменя два раза прошёлся култиватором, потом посеял кукурузу , какая то часть ячменя взошла вместе с кукурузой но очень мало, потом в сентябре вспахал и сразу же прошолся култиватором,в конце сентября прошёл очень хороший дождь, после него в последний раз прошёл култиватором,а через неделю пришли снять а падалица взашла будто посеяная

А я в этом году убрал пшеницу и оставил стерню, через 3 недели пошел дождь и падалица прекрасно взошла в августе прямо ковром.А потом уже вспахал эту падалицу.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Jone пишет:

А я в этом году убрал пшеницу и оставил стерню, через 3 недели пошел дождь и падалица прекрасно взошла в августе прямо ковром.А потом уже вспахал эту падалицу.

А если не прошел бы дождь?у нас этот дождь аж в конце сентября прошёл

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 464
Петр Чебан пишет:

Jone пишет:

А я в этом году убрал пшеницу и оставил стерню, через 3 недели пошел дождь и падалица прекрасно взошла в августе прямо ковром.А потом уже вспахал эту падалицу.

А если не прошел бы дождь?у нас этот дождь аж в конце сентября прошёл

А у нас в середине ноября снегом и падалицы даже ещё не видно))

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343
DARGO пишет:

А у нас в середине ноября снегом и падалицы даже ещё не видно))

у вас это где?)) В 21м году до 1й декады августа ливни шли как по расписанию, падалица удалась на славу. Полупар вспашкой и проч. не подготовили только ленивые).....

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 464
aivan пишет:

DARGO пишет:

А у нас в середине ноября снегом и падалицы даже ещё не видно))

у вас это где?)) В 21м году до 1й декады августа ливни шли как по расписанию, падалица удалась на славу. Полупар вспашкой и проч. не подготовили только ленивые).....

Туркменский район, я так понимаю где то недалеко от вас)) Та же ситуация в Арзгирском, частью Благодарненском и Апанасенковском. Пахоту тоже кто в декабре пахал буксуя, кто в начале января поймал окно как то протряхло допахали, некоторые не пахали вообще пока

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1316

Здравствуйте, пока опыта нет, нужен совет. В осень не успел стерню запахать, возможно это сделать весной, под посев ярового овса? Если да, какой правильнее алгоритм, после пахоты бороновать, или культивация и сев? Или оставить под пары и в очень под озимую?