Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57718 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ПРОФФ822 пишет:

Ночью опять дождик был...лёд на почве - до 4 см. [изображение]

мышей не нужно будет травить, они в гололед дохнут

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3728
Игорь.23 пишет:

ПРОФФ822 пишет:

Ночью опять дождик был...лёд на почве - до 4 см. [изображение]

мышей не нужно будет травить, они в гололед дохнут

падают,и головой ударяются? laugh

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
ПРОФФ822 пишет:

Ночью опять дождик был...лёд на почве - до 4 см.

Да вам там щас не сладко , а фото нету как облединело.

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200

Коллеги подскажите что лучше Альто супер в дозе 0.4 л. га или альто турбо 0.3 л. га? Или больше ципроканозола или пропиканазала эффективнее на га? Гектарная стоимость получается одинаковая вот и думаю что брать?

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
субаровод пишет:

фото

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
aivan пишет:

либо инекции

вот про это и спрашивал, методика и дозировки.
ибо пилить уже черевато, а лезет в поле акация писец как

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1956

Коллеги дайте совет. 25 гектар земли , половина заросла камышом, грунтовые воды близко(заболоченный), 10 лет назад вспахали- чёрный пар- сев озимая пшеница, взошло гектар 8, остальное так и осталось чёрным.На следующий год сеем люцерну, взошла так-же пятнами, землю бросили, косили естественное сено, которое кислило, коровы плохо ели . В мае месяца этого года запустили Бдт-3.6 с горем пополам разработали данный участок, последних две обработки провели мелко двухрядными орудиями с катками, камыш отросток на 15 см, обработали глифосатом, спустя неделю (начало октября) посеяли мелко(2-3 см) пшеницу сорта Станичная 100 кг/га. Орудием КЗУ сделали канавы где посчитали нужными, открыли почву, вода думаю будет там собираться, быстрее на солнце испаряться. Всходов нет. Как быть ? Сделать анализ? Что можно выращивать на заболоченный почве. Анализ сделать на месте не могу (есть причина). А наверное прийдётся(Донской Зональный Институт). Может есть культуры, травы, которые растут на кислых, заболоченных почвах.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Lexa61 пишет:

Коллеги дайте совет. 25 гектар земли , половина заросла камышом, грунтовые воды близко(заболоченный), 10 лет назад вспахали- чёрный пар- сев озимая пшеница, взошло гектар 8, остальное так и осталось чёрным.На следующий год сеем люцерну, взошла так-же пятнами, землю бросили, косили естественное сено, которое кислило, коровы плохо ели . В мае месяца этого года запустили Бдт-3.6 с горем пополам разработали данный участок, последних две обработки провели мелко двухрядными орудиями с катками, камыш отросток на 15 см, обработали глифосатом, спустя неделю (начало октября) посеяли мелко(2-3 см) пшеницу сорта Станичная 100 кг/га. Орудием КЗУ сделали канавы где посчитали нужными, открыли почву, вода думаю будет там собираться, быстрее на солнце испаряться. Всходов нет. Как быть ? Сделать анализ? Что можно выращивать на заболоченный почве. Анализ сделать на месте не могу (есть причина). А наверное прийдётся(Донской Зональный Институт). Может есть культуры, травы, которые растут на кислых, заболоченных почвах.

Овёс не пробовали?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Lexa61 пишет:

Орудием КЗУ сделали канавы где посчитали нужными, открыли почву, вода думаю будет там собираться, быстрее на солнце испаряться. Всходов нет. Как быть ? Сделать анализ? Что можно выращивать на заболоченный почве.

Рвы нужно делать так, чтобы сброс воды был куда нибудь. Если она будет стоять в рвах толку никакого не будет. У меня половина полей с системой осушения. Так глубина осушительных рвов о одного до полутора метров. Плюс трубы под полями.
На заболоченных полях раньше выращивали овес и рожь. Сейчас у нас из колодцев вода ушла, так что проблема заболоченных полей из-за засухи исчезла.

Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309
donagronom пишет:

Рвы нужно делать так, чтобы сброс воды был куда нибудь.

Через какое расстояние нужно делать сточные рвы??

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1956
donagronom пишет:

Lexa61 пишет:

Орудием КЗУ сделали канавы где посчитали нужными, открыли почву, вода думаю будет там собираться, быстрее на солнце испаряться. Всходов нет. Как быть ? Сделать анализ? Что можно выращивать на заболоченный почве.

Рвы нужно делать так, чтобы сброс воды был куда нибудь. Если она будет стоять в рвах толку никакого не будет. У меня половина полей с системой осушения. Так глубина осушительных рвов о одного до полутора метров. Плюс трубы под полями.

На заболоченных полях раньше выращивали овес и рожь. Сейчас у нас из колодцев вода ушла, так что проблема заболоченных полей из-за засухи исчезла.

Спасибо, справа 50м участок соседа все растёт, слева мой 47 га тоже все отлично (подсолнечник,просо, пшеница, ячмень), есть круговины с белыми пятнами может в сумме 1 гектар (там даже сорняк не растет) . Надо и правда водоотведением заняться с помощью экскаватора. Посеял специально 100 кг/га да ещё и не протравленными семенами. Осень сухая, да дисками иссушил весь верхний слой.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Андрюха Васильевич пишет:

donagronom пишет:

Рвы нужно делать так, чтобы сброс воды был куда нибудь.

Через какое расстояние нужно делать сточные рвы??

Да нет какого то расстояния. У нас они идут где через 200 м, а где то через километр и более. Обычно они идут в естественных понижениях на местности, чтобы лучше стягивать влагу.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2270

За ячмень кто посоветует : посев с селитрой в рядок или разброс под культивацию ? Многие говорят что он очень любит именно селитру

Украина
: Мариуполь,где то там
10.02.2014 - 23:30
: 50
прагматик пишет:

За ячмень кто посоветует : посев с селитрой в рядок или разброс под культивацию ? Многие говорят что он очень любит именно селитру

В рядок 150кг даю, а в этом хочу дать 200кг. Сею только после подсолнечника!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Эллин пишет:

прагматик пишет:

За ячмень кто посоветует : посев с селитрой в рядок или разброс под культивацию ? Многие говорят что он очень любит именно селитру

В рядок 150кг даю, а в этом хочу дать 200кг. Сею только после подсолнечника!

Я бы в рядок селитру не сыпал.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Don Emilio пишет:

В этом году первый раз посеял озимую рожь

А до этого только яровую рожь сеяли?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7597
Игорь.23 пишет:

А до этого только яровую рожь сеяли?

lol

я имел ввиду первый раз озимую как таковую

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508
Эллин пишет:

прагматик пишет:

За ячмень кто посоветует : посев с селитрой в рядок или разброс под культивацию ? Многие говорят что он очень любит именно селитру

В рядок 150кг даю, а в этом хочу дать 200кг. Сею только после подсолнечника!

Ожог ведь будет семян-куда столько селитры при посеве ...больше 40 азота уже отрицательный эффект... зачем себе в карман залазить... 100 ну 150 кг за глаза... http://svetich.info/publikacii/agronauka/sravnenie-yeffektivnosti-ammiac...
вот здесь табличка есть при 40 азота уже урожайность вниз идет...

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4917
прагматик пишет:

За ячмень кто посоветует : посев с селитрой в рядок или разброс под культивацию ?

Даю 200 кг/га в разброс, под предпосевную обработку.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508
Mad Max пишет:

прагматик пишет:

За ячмень кто посоветует : посев с селитрой в рядок или разброс под культивацию ?

Даю 200 кг/га в разброс, под предпосевную обработку.

В разброс деньги на ветер... зачем сорняки кормить...Вот логика-бомбануть побольше и все стрельнет... В рядок 120кг селитры , если выбирать между внесением в рядок или под культивацию...

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Мы вносили под озимку 100-200-300-400-500 кг селитры по мерзлоталой... остановились на 200 кг... все остальное не в коня корм... при наших условиях конечно... Все добавки урожая настолько незначительные при увеличении нормы, что это того не стоит... Как же так я внес 400 кг , а ты 200 кг-а у тебя урожай на 10ц больше... дык много другого есть , что влияет на урожай... если мин азота не дать , там конечно резкое падение урожайности... а потом 1-2 ц прироста , сколько селитры добавил столько зерна получил...2 ц селитры добавил-получил 2 ц зерна... селитра 16 тыс тонна , пшеница у нас дешевле...

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

От плохой работы по сорнякам , не знания чего в почве нет , мы теряем тоннами урожай... и не каким азотом это не перекрыть... Не там ищем добавку к урожаю... Подкормки по листу-нормальными препаратами-дает эффект 1-5... 1 рубль потратил 5 получил... В спорах , что это все ерунда не участвую... это просто как 2+2... и много еще чего разных мелочей-которые реально даю эффект... а все обсуждают эффект селитры- 1 рубль потратил 1 рубль получил- и то не факт , без дождей... может и хуже быть...

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2270

Такие дозы у нас он не переварит . Хотел 80 - 100 кг в рядок , но один товарищь говорит так в рядке пожгу его лучше 100 в разброс а если в рядок то 60 максимум .

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508
прагматик пишет:

Такие дозы у нас он не переварит . Хотел 80 - 100 кг в рядок , но один товарищь говорит так в рядке пожгу его лучше 100 в разброс а если в рядок то 60 максимум .

Я же выложил таблицу-там до 40 азота по дв в рядок все норм... не знаю чем сеете , надо селитру как можно дальше от семян и в бок... если рядом уложить -там конечно проблемы... Я сею Рапидами и Барго 12 метровыми... у меня конечно удобрения далеко от семян... и конечно селитру в рядок не даю... но если так вопрос стоит-ответил 100-120 кг в рядок норм...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Шахматист пишет:

Я же выложил таблицу-там до 40 азота по дв в рядок все норм... не знаю чем сеете , надо селитру как можно дальше от семян и в бок... если рядом уложить -там конечно проблемы... Я сею Рапидами и Барго 12 метровыми... у меня конечно удобрения далеко от семян... и конечно селитру в рядок не даю... но если так вопрос стоит-ответил 100-120 кг в рядок норм...

С этого и нужно было начинать. Это не в рядок, а рядом. Я когда ещё сеял СЗ от селитры в рядок отказался - резко падает всхожесть семян. Сейчас у меня Хорш Пронто. Удобрения разбрасываю РУМом перед посевным комплексом.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Сколько лет прошло, как рассматривали рекомендации канадских ученых? Селитра токсична для проростков растений, именно своей не нитратной составляющей. Оптимально на 13 см от рядка ее располагать, А нитратная форма азота, сама находит корни растений.
-----------------------------
Вспомнилось от туда же. В рядке, где была положена селитра и бурьян горел.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2270

В кущение у нас в основном сухо ( не растворится) . Значит раскидаю румом под культивацию и быстрее будет ( чем сеять) и не пожгу. А какой принцип у борго и хорша что они удобрения отдельно сыпят ?

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
прагматик пишет:

Такие дозы у нас он не переварит . Хотел 80 - 100 кг в рядок , но один товарищь говорит так в рядке пожгу его лучше 100 в разброс а если в рядок то 60 максимум .

всё нормально будет

Украина
: Мариуполь,где то там
10.02.2014 - 23:30
: 50

Я даю с посевом 150 селитры в рядок и всё хорошо, поэтому хочу дать в этом году 200кг! С посевом потому как дождя может больше не быть до уборки. Давали и 60 и 100 селитры всё фигня, когда стал давать 150 тогда увидел урожайность ячменя! Может это и не правильно в рядок, но угнетения я не наблюдал!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Все про селитру, да про селитру. А сколько при этом семян сыпете?