Вы здесь

Бинарные посевы (промежуточные культуры, сидераты)

Перейти к полной версии/Вернуться
119 сообщений
Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

ссылочка: http://www.xlopt.ru/protection-1/basf/71-gerbicidy/438-bazagran
СПЕКТР ДЕЙСТВИЯ:

Амброзия, виды; Бородавник обыкновенный; Василек синий; Галинсога мелкоцветная; Гибискус тройчатый; Горец, виды; Горчица полевая; Дурнишник; Дымянка лекарственная; Звездчатка средняя; Канатник Теофраста; Крестовник мелкоцветный; Лебеда, виды; Лютик полевой; Марь белая; Монохория, виды; Незабудка полевая; Осот желтый; Осот розовый; Пастушья сумка обыкновенная; Подмаренник цепкий; Подсолнечник падалица; Полынь, виды; Портулак, виды; Пупавка, виды; Редька дикая; Ромашка, виды; Стрелолист, виды; Сусак зонтичный; Сушеница топяная; Сыть, виды; Торица полевая; Частуха, виды; Щирица запрокинутая; Ярутка полевая.

Пшеница, ячмень, овес яровые с подсевом клевера Опрыскивание посевов после развития 1-го тройчатого листа у клевера (в фазе кущения зерновых)
Пшеница. ячмень, овес яровые с подсевом люцерны Опрыскивание посевов после развития 1-2 настоящих листьев люцерны (в фазе кущения зерновых)

Клевер полевой 2-го года вегетации 2,0-3,0 Опрыскивание посевов в период весеннего отрастания до начала стеблевания культуры при высоте растений 10-15 см - (1)
Люцерна 1-го года вегетации 2,0 Опрыскивание семенных посевов в фазе 1-2 настоящих листьев культуры
Люцерна (страровозрастные семенные посевы) 1,5-2,0 Опрыскивание посевов в фазе стеблевания культуры при высоте растений 10-15 см
Райгарс однолетний 1,0 Опрыскивание посевов в фазе кущения культуры

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"ЕС" пишет:

При подсеве в зерновые люцерны, рекомендуют от двудольных применять Базагран.
Пойдет ли он в случае с донником?

А кто ж Вам скажет? Кадысь об чем-то у баера спрашивал (ей богу не вспомню счас об чем). Так вот ответ был приблизно таков, мол, будут его посевы в мульены, тады и бум регистрировать, а так ХЗ.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Отмечусь на выходных почитаю!

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318
кх Исток пишет:

Был такой опыт посева донника( 10 кг)+ люцерна(10кг) под ячмень яровой сеялкой СЗС-2,1(из общего ящика) на глубину 2-3 см. 1-й год ур-ть ячменя 18 ц/га, 2-й год донник на семена ур-ть 0 sad ( налетел ураган- разметал валки по полю, пришлось сжечь), 3-4 года- люцерна на семена и сено good . При посеве влаги было достаточно. Жаль после недосуг было повторить такой "опыт" посева. Зона- юго-запад Новосибирской области.

Форум показал:
круг энтузиастов прямого посева расширяется

Одним из самых масштабных мероприятий выставки «Интерагромаш-2013» в Ростове-на-Дону стал Первый международный обучающий форум «Прямой посев, как элемент инновационного пути развития растениеводства в России». Он был организован ООО «Агротехник» (г. Ростов-на-Дону), компанией «Gherardi» (Республика Аргентина) и Национального института сельскохозяйственных технологий Республики Аргентина (INTA). Наверное, впервые в России состоялся такой предметный заинтересованный разговор о технологии No-till. В трехдневном мероприятии приняли участие более 180 человек, причем каждое заседание не ограничивалось запланированными тремя часами работы, а продолжалось по пять - шесть часов, а это значит, что одним было что рассказать, а другие хотели получить как можно больше информации. По окончании форума всем участника были вручены сертификаты о прохождении обучения.
Во вступительном слове генеральный директор ООО «Агротехник» В. В. Бандурин отметил, что их компания уже третий год проводит в рамках выставки «Интерагромаш» мероприятия, посвященные изучению опыта внедрения прямого посева и продвижения его в России. В первый раз в зале практически не было людей, которые применяли бы эту технологию, этим занимался только В. И. Мокриков. В 2012 году удалось провести более значимую встречу, на ней присутствовали и делились своим опытом гораздо больше участников. «Сегодня, – подчеркнул Вадим Владимирович, – хочу с радостью и некоторой гордостью сказать, что сегодня в этом зале мы смогли собрать энтузиастов из 13 регионов России, а также из Украины и Молдовы».
В течение 2012 года во всех семинарах компании «Агротехник» участвовали специалисты из Аргентины, но это были представители компании «Gherardi». На форуме впервые была представлена аргентинская сельскохозяйственная наука. С тремя докладами выступил начальник отдела адаптации для массового применения разработок INTA Гильермо Рауль Герстер, занимающийся разработками по технологии No-till с 1986 года. Темы докладов были самые насущные: «Базовые принципы севооборота при прямом посеве. Почва, ее структура, уплотнение и разуплотнение при прямом посеве», «Системы питания различных культур при переходе на технологию прямого посева» и «Комплексные системы контроля сорняков, борьба с болезнями и вредителями при прямом посеве».
От российских ученых на форуме выступали профессор ДонГАУ Н. А. Зеленский с докладом на тему «Бинарный посев в системе No-till» и директор Челябинского НИИСХ РАСХН И. Ю. Кушниренко, поделившийся впечатлениями о поездке в Аргентину и своими взглядами на роль прямого посева в условиях Зауралья.
С огромным интересом аудитория восприняла выступления практиков, практически каждое из них каждое из них вызывало длительное обсуждение. Эмоциональный тон своим страстным отношением задал директор ООО «Донская Нива» Ростовской области В. И. Мокриков, в его хозяйстве на прямой посев сначала озимой пшеницы перешли с сентября 2008 года. С 2010 года с приобретением сеялки для прямого посева пропашных все 14 культур севооборота выращивают по нулю. В любую засуху здесь добиваются отменных урожаев. Своим опытом работы по No-till поделились глава КФХ С. Г. Потапов, агроном-технолог сразу трех хозяйств Песчанокопского района (ОАО «Богородицкое», ЗАО «Рассвет» и ЗАО им. Кирова) И. Н. Ильченко, фермер А. И. Федоренко из Матвеев-Курганского района. Волгоградскую область представлял А. В. Шурыгин, кандидат сельскохозяйственных наук.
По мнению многих участников форума очень полезным оказалось выступление Михаила Ивановича Драганчука, председателя ФХ «Драгми» Сакского района Республики Крым, Украина. Приводим его в сокращенном виде: «Всех, кто занимается аграрным бизнесом, интересует, как, работая меньше, зарабатывать больше. Мой ответ – переходить на No-till, сохранять при этом нашу драгоценную землю, основное средство производства. Как сделать первый шаг? Ответы на некоторые вопросы можно найти на созданном мной сайте www.no-till.ru. А сегодня я расскажу о моем собственном опыте.
В 1991 году я создал фермерское хозяйство «Драгми», и на 3 га мы занимались овощами и клубникой. Постепенно земли прибавлялось, и когда я впервые понял, что надежных кадров все меньше, мы перешли на зернопроизводство. До 2006 года хозяйство постепенно расширялось, земли было уже 700 га, но условия, в которых мы работали, не позволяли полноценно развиваться, и это было связано со многими факторами, но больше всего зависели от почвенно-климатических условий. Мы находимся в западной части Крыма, в жестких условиях степи. Самый главный бич в Крыму – сильная ветровая эрозия почвы. Сначала отказались от пахоты, перешли на минимальную технологию, но даже она не спасает от пыльных бурь, которые обычно бывают весной. В апреле 2005 года у нас практически полностью были уничтожены такой бурей посевы ярового ячменя. Есть и еще одна проблема – каменистые почвы, некоторые поля фактически расположены на щебне, очень много камней. Но самый большой недостаток – влага. Среднегодовое количество осадков – 250 мм, но и те часто ливневого характера, на парах наблюдаются мощные смывы почвы. По-моему, еще Прянишников сказал, что земледелие на юге Украины очень азартно. Но, пообщавшись с коллегами из Ростовской, Волгоградской областей, я понял, что азартные люди есть и в России.
К 2006 году на наших полях наблюдалась ярко выраженная водная и ветровая эрозии почв. Обострилась ситуация с кадрами кадров. Говорят, что незаменимых людей нет, а я добавляю: бывает, что их просто нет. Когда мы занялись выращиванием зерна, я думал, что уж десять-то механизаторов всегда можно найти, но пришло время, когда и троих-то не найдешь, ответственных, работоспособных. Еще одна причина, подтолкнувшая нас к переменам, – цены на продукцию.
Как я сам пришел к No-till? В свое время первые опыты по продвижению этой технологии в Донецкой области проводила компания «Монсанто». Я тогда не хотел верить, что это возможно у нас, мне казалось, что там другие почвы, а у нас земля как камень. Но мое мнение изменилось после того, как я впервые я побывал на конференции «Агро-Союза» в 2006 году. Когда я увидел их рабочие карты полей, на которой не простыни операций, а всего три – посев, опрыскивание и уборка, произошла ломка моих стереотипов. Но цены-то на посевную технику были просто космические! У нас на тот момент было два трактора ЮМЗ-82 с шлейфом орудий. Тем не менее, увиденное на конференции так меня зацепило, что я очень захотел попробовать эту технологию.
Вернувшись домой, на все имевшиеся деньги я купил две сеялки СТС-2. Это старые сеялки, их применялась еще на целине, все однозначно сказали, что они у нас не пойдут. Но по стерне они великолепно сеяли, и первый сев на 700 га по нулю мы провели вот этими двумя сеялками. В первый год мы еще сравнивали минимальную и нулевую технологии. Посеяли озимую пшеницу, объединив два поля, на одном из них выращивали нут (его задисковали), на другом – подсолнечник, по нему напрямую и провели сев. Так именно здесь она выглядела лучше и дала урожай выше, чем после нута, хотя это отличный предшественник в отличие от подсолнечника, после которого поле рекомендуют паровать. Весной 2007 года как обычно прошла пыльная буря, и мы увидели – там, где посеяно по нулю почва осталась, а по минимальной технологии ее сдуло в лесополосу. Тогда я впервые увидел для себя решение проблемы ветровой эрозии почв. Даже если бы у No-till было только это преимущество, мы бы занимались этой технологией.
В 2007 году мы взяли в лизинг сеялку «Хорш-Агро-Союз», на трактор денег уже не осталось, арендовали трактор «Джон Дир», посеяли озимую пшеницу, и снова она отлично перезимовала. Более того, значительно выросла производительность труда, мы немного изменили подходы к посевной, стараемся проводить ее за пять дней, сеем круглосуточно. Позитивные изменения от внедрения No-till ощутили сразу же. А вы можете оценить это по нашему техническому перевооружению. В 2008 году у нас хватило средств на трактор «Джон Дир», в 2010 купили опрыскиватель «Амазоне», в 2011 – комбайн «Джон Дир», в 2012 – бункер-накопитель для зерна, а также перешли на хранение урожая по аргентинской технологии в полиэтиленовых рукавах.
Для тех, кто сомневается, переходить на No-till или нет, я хочу сказать, что это целая система. Она состоит из нескольких составляющих, я выделил следующие: управление почвой, выбор культур и сортов, сидераты, управление питательными веществами, севооборот, почвенная влага, техника, экономика, управление болезнями, управление вредителями, контроль сорняков, управление пожнивными остатками, климатическая оценка. Все они очень важны, нужно добиться того, чтобы их соотношения были оптимальны, потому что они все влияют друг на друга.
Рассмотрим один из компонентов – севооборот. Раньше мы два года подряд сеяли озимую пшеницу, затем озимый ячмень, далее подсолнечник и пар. В нынешнем севообороте только половина культур относится к зерновым колосовым, они чередуются с широколистными: мы сеем нут, далее озимую пшеницу, лен масличный, снова озимую пшеница, подсолнечник и озимый ячмень. С помощью такого севооборота строим систему защиты от сорняков, болезней и вредителей, регулируем сохранение влаги, оптимизируем использование посевной и уборочной техники, увеличиваем доходность, снижаем зависимость от климатических условий.
Чередование злаковых и широколистных культур позволяет нам бороться как со злаковыми, так и с широколистными сорняками. А выращивая лен масличный, одновременно уничтожаем и те и другие сорняки, используя гербицид на основе метсульфурон-метила. Мы не отказались от подсолнечника, хотя влаги у нас маловато, потому что это широколистная культура с мощной стержневой корневой системой, и во-вторых, это культура теплого периода, мы можем побороться глифосатами с ранней волной сорняков до посева или сразу после сева. Чередованием культур решаем проблему накопления пожнивных остатков, оно же помогает избежать уплотнения почвы, о чем рассказывал Г. Герстер.
Мы долго подбирали культуры севооборота, исходя из количества осадков, и остановились на засухоустойчивых культурах (лен масличный и нут), а также на подсолнечнике. Должен вам сказать, что соседи в радиусе 30 км не могут даже всходы получить из-за очень быстрой весны, и поэтому не выращивают его. А мы стабильно с урожаем, потому что просто не трогаем почву, у нас есть пожнивные остатки, сохраняя влагу, сеем в оптимальные сроки. К нуту тоже пришли не сразу, пробовали сою, но при нашем количестве осадков она у нас не пошла. И оказалось, что нут – это самая засухоустойчивая бобовая культура. Однажды посеяли рядом сою и нут, и если сои получили 6 ц/га, то нута на разных сортах – от 12 до 15 ц/га. Что особенно привлекает нас в нуте, это азотфиксирующие клубеньки. Решать проблему азота природным путем намного экономичнее, перспективнее и более благоприятно для почвы, это хороший предшественник для пшеницы. Можно было бы выращивать засухоустойчивые сорта гороха, но его созревание приходится на время уборки зерновых. Нуту есть альтернатива – чечевица или кориандр, который в засушливых условиях Юга России выращивает В. И. Мокриков.
Севооборот, естественно, увязан с посевной компанией. Все культуры высеваем одной сеялкой «Хорш»: осенью сначала озимый ячмень с 1 октября, затем с 15 октября озимую пшеницу. Весной та же картина: с 1 марта – нут, с 10 – лен масличный, а с 1 апреля – подсолнечник. Ну и соответственно уборка: озимый ячмень – озимая пшеница – нут – лен – подсолнечник. Когда у нас преобладала пшеница, нам требовалось три комбайна, а теперь постепенно убираем одним комбайном все безо всякой горячки. Со всеми полевыми работами – посевом, опрыскиванием, уборкой на 1400 га справляются два механизатора! Количество используемого дизтоплива сократилось с 60 л/га до 24! Вот вам увязка севооборота и с кадрами, и с экономикой. На этом примере я опять показал вам, как он связан некоторыми составляющими системы No-till, но он может рассматриваться только во взаимодействии со всеми остальными.
Существует миф, что No-till – это технология для богатых, на покупку техники нужны огромные средства, и я тоже так думал. Но я приобрел всю технику благодаря прямому посеву, хотя мы не получаем сверхвысоких урожаев. Когда мы покупали комбайн, кредитные комитеты банков нам отказывали, потому что у нас не было большой кредитной истории, а сегодня они сами предлагают нам кредиты. При том, что прошлый год был, я бы сказал, провальный, у нас еще не продан нут, подсолнечник лежит, ждет своего часа. Мы спокойно развиваемся без какой-либо поддержки государства.
Перейдя на прямой посев, мы получили массу биологических преимуществ, о которых здесь, на форуме идет очень предметный разговор. И мы эти изменения уже давно почувствовали: почва стала совершенно другая, те, кто ходят по нашим пружинящим под ногами полям, не верят, что их не пахали много лет. На многие вещи благодаря выступлению профессора Н. А. Зеленского я взглянул другими глазами, и, хотя многое знаю по этой технологии, считаю, как, наверное, многие из вас, что не зря сюда приехал.
Люди неискушенные, приезжая к нам спрашивают, когда они получат результат. Да на другой же день после принятия решения о переходе на No-till, первые изменения будут в голове. А то, что изменится в почве, увидите в следующем году, если будете внимательны. Но самое главное – это экономические преимущества. Я специально показал, какую технику мы приобретаем, это говорит об уровне экономики. Технологию No-till нужно осваивать не с трудом, а с умом».
В заключение приведем мнение о форуме Г. Герстера: «Я лично очень удивлен тем высоким уровнем интереса россиян к прямому посеву, и это мне напоминает первый этап, после которого в Аргентине началось массовое применение этой технологии. Я уверен, что пройдет совсем немного времени, и в России произойдет такой же скачок. Надеюсь, что мы можем помогать своим опытом, чтобы вы не совершали тех ошибок, что делали мы в свое время. Теперь мы допускаем уже другие ошибки, но очень важно начать работать по No-till . Для этого нужно поменять свои взгляды, потому что это совсем другой тип растениеводства – оно намного более «природное», продуктивное, позволяющее лучше сохранять окружающую среду».
Людмила МАКАРОВА

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

Подскажите, пожалуйста, чем и в какой дозе в посеве с озимой пшеницей придушить люцерну, чтобы она не погибла, но при этом погиб сорняк. Или в данной статье имеют ввиду, что при наличии люцерны сорняка на поле не будет?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
LBurachyk пишет:

Подскажите, пожалуйста, чем и в какой дозе в посеве с озимой пшеницей придушить люцерну, чтобы она не погибла, но при этом погиб сорняк. Или в данной статье имеют ввиду, что при наличии люцерны сорняка на поле не будет?

По зерновым с подсевом люцерны работает гербицид Базагран. Доза указана на упаковке.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Подскажите,что лучше посеять с озимымы зерновыми осенью?

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

.

По поводу гербицыда на пшеницу и люцерну я пользуюсь агритоксом нормально. Но в этом году люцерну подсеял под озимую пшеницу и напоролся на ромашку непахучую оказалось агритокс её неберёт.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

если посеять рожь после зерновых (пшеница.ячмень) сразу после уборки,будет ли достаточно масы.штоб на зиму запахать и весной посадить картошку!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Володимир Васьковець пишет:

если посеять рожь после зерновых (пшеница.ячмень) сразу после уборки,будет ли достаточно масы.штоб на зиму запахать и весной посадить картошку!

Володя! Мне например тяжело советовать. Потому как с влагой у нас с Вами по разному.
Два раза имел с житом дело. Первый раз падалица ее проросла капитально, и я запахал в зиму. Но жито не погибло и пыталось выкарабкаться наверх осенью. Корневая система развитая, влаги в достатке.
Весной наоборот. Еле разделал почву. Садил так же картофель. Но влаги уже было мало. И урожай картофеля был не очень.
Второй раз имел дело на чужом огороде. Запахалось грубо, с большими глыбами. Как там весной было дело, не знаю?
Одно понял. Если отросла масса большая, то и корни там мощные. И землю держат крепко. Поэтому и пахота будет грубая. Но в Ваших краях влаги больше. Может не вредно будет много раз землю разделывать. Так что на Ваше усмотрение.
Да, еще. Может лучше задисковать падалицу и ничего не сеять. Само все вырастет без жита в лучшем виде к осени.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Интервью о роли покровных культур при Ноу-тилле
http://no-till.ru/view_post.php?id=47
Продолжительное, но полезное. Надо терпение.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Посеял коктейль сидератов. На части площади нарезал полосы через 70 см с одновреиенным внесением аммофоса из расчета 120 кг/га в физ. весе.
Наблюдаю и радуюсь: снег от соседей ко мне летит и весь задерживается горчицей. люпином. Другие сидераты внизу лежат одеялом.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Юрий А пишет:

Посеял коктейль сидератов.

Олег здравствуйте, давненько Вас не было видно! А фото не сохранилось с посевом, наверное огромная масса вышла с такой дождливой половиной лета и осенью? Сеялку в Большевике поменяли, если да то какую таки купили?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Привет! Мысков купил SW 1770 на 22 ряда через 52 см с одновременным внесением удобрений в рядок.
Я в Ганновере купил SW 5,6 метров универсальную сеялку с ноу-хау.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Юрий А пишет:

Привет! Мысков купил SW 1770 на 22 ряда через 52 см с одновременным внесением удобрений в рядок.
Я в Ганновере купил SW 5,6 метров универсальную сеялку с ноу-хау.

Делись ноу-хау

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Приезжайте на посев. Надо видеть, это не опишешь

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Собираюсь посеять подсолнечник с донником,у кого есть опыт,поделитесь.

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64

В 2013 году посев подсолнечника по «0» на двух участках по разным предшественникам . Следом зерновой сеялкой посев донника желтого на глубину 2-3 см. Срок посева начало июня. Прошел дождь, донник взошел. На одном участке выскочила щирица и злаки. Злаки убрались гербицидом по вегетации. Осенью местами донник догнал подсолнечник и зацвел.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

а как урожайность подсолнечника в сравнении с обычным посевом?

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64

Определить разницу урожая сложно, на вид немного больше с донником. Точного учета нет, поля неоднородны. Угнетение подсолнечника донником не заметно, хотя где была щирица урожайность снижена вдвое. Раскопав корневую донника, видишь «биологический плуг». Увиденное добовляет оптимизма.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Посев по нулю.До посева чем работали и за какое время до посева?После посева почвенники использовали?

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64

Предшественник озимая пшеница и лён. Первое опрыскивание апрель при начале отрастания сорняков, второе перед посевом и по всходам подсолнечника от злаков. Почвенником не работал боялся повредить донник.

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

Имел дело с хмелевидной люцерной в чистом посеве очень выносливое по влаге растение в плане её економного использования значит и культуре хватит. Высота растений немного ниже посевной но количество побегов больше, семена мелкие соответственно их расход невелик. Фиксация азота из бобовых у посевной люцерны самая высокая. Думаю как бинарный сидерат годится.

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318
Толик 797 пишет:

прошу не надо би посев это лахотрон

приглашаю посмотреть вот эту информацию , может будет интересно
http://www.avgust.com/newspaper/topics/detail.php?ID=4665

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

++

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

В этом году посеял люцерну под покров ярого ячменя (7кг + 150кг). Цель - постепенный переход на бинарные посевы. Чтобы все дальше шло по Но-тилл и бинарно с бобовыми. С этой парой вроде как-то ясно: норма, применение совместимых гербицидов и т.д. На следующем участке планирую подсолнечник. Посоветуйте: с какой культурой лучше в плане дальнейшей азотфиксации, какие есть совместимые грунтовые гербициды, рекомендации по норме высева? Подсолнечник буду высевать 60 тыс. Смотрю по ветке - кое-кто уже работал с этим. Читаю Зеленского, Мокрикова, вроде и очень поучительно, но в то же время ни одной цифры толком нет, ни химии. Я же ясно представляю: хоть тремя раундапами обработай перед посевом, без грунтового или без междурядки через месяц волки выть будут в амброзии и т.д.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
LBurachyk пишет:

В этом году посеял люцерну под покров ярого ячменя (7кг + 150кг). Цель - постепенный переход на бинарные посевы. Чтобы все дальше шло по Но-тилл и бинарно с бобовыми. С этой парой вроде как-то ясно: норма, применение совместимых гербицидов и т.д. На следующем участке планирую подсолнечник. Посоветуйте: с какой культурой лучше в плане дальнейшей азотфиксации, какие есть совместимые грунтовые гербициды, рекомендации по норме высева? Подсолнечник буду высевать 60 тыс. Смотрю по ветке - кое-кто уже работал с этим. Читаю Зеленского, Мокрикова, вроде и очень поучительно, но в то же время ни одной цифры толком нет, ни химии. Я же ясно представляю: хоть тремя раундапами обработай перед посевом, без грунтового или без междурядки через месяц волки выть будут в амброзии и т.д.

Подсолнечник с донником посмотри здесь https://fermer.ru/forum/soderzhanie-krs/27747 я там с палкой

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

Фотки класные. А можна немножко технологии? Есть же форумчане, кто уже испытал на деле, или я буду первый? Не поверю. Или гараздо интереснее всем рассказывать сколько у кого дождя прошло сегодня и какая температура была ночью в Хабаровске или другом городе? И так на всех ветках.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Мне лично это интересно. Но никак нет возможности проработать.

Украина
: Харьков
17.04.2015 - 12:35
: 2

Подскажите "чайнику"- каким образом провести подсев эспарцета в рядки подсолнечника при обычной обработке (сеялки semeato нет). Можно ли это сделать при проведении междурядной обработки с помощью приставки к пропашному культиватору?