Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Набери в поисковике "Зерно шлифовальная машина"

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Коллеги у кого есть опыт эксплуатации воздушно-решетных зерноочистительных машин типа РВС-40 или 60 омская, либо СВУ-60 производителя не помню. Стою перед выбором таких сепараторов с очисткой шариками и круговым движением либо типа петкус К527 (аналоги). Выращиваю горох, пшеницу, подсолнечник, в перспективе рапс. Нужна производительность по подсолнечнику около 15тн/ч., пшеница 20 т/ч. Площадь решет на РВС маленькая, как она выдает такую производительность?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8980
ДВ пишет:

Набери в поисковике "Зерно шлифовальная машина"

Неделю набирал. Все в готовом виде фото и видео. Секрет, чтоб отдельные люди не отбивались от общества dntknw lol

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Михаил Кунков пишет:

Неделю набирал.

https://findpatent.ru/patent/244/2446012.html
Поисковик сразу показал.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
саня1981 пишет:

Секрет, чтоб отдельные люди не отбивались от общества dntknw

А что еще нужно? Зазор подбирают от размера зерна и желаемого результата.

Россия
: Буинск
30.07.2015 - 09:07
: 260

Здравствуйте. Раскажите как овс отделяет солому от зерна, ветром или решето?

Россия
: Буинск
30.07.2015 - 09:07
: 260

Неужели никто непользуется овс?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7579
Ильсур Нигматуллин пишет:

Неужели никто непользуется овс?

на зимовке овски))))
а по вопросу: овска солому не отбивает всю, часть ветром улетает, часть на решетах отбивается. Вообще ветра на овске условные, вот петкус сила, там как рояль ветер можно настроить

Россия
: Буинск
30.07.2015 - 09:07
: 260
Don Emilio пишет:

Ильсур Нигматуллин пишет:

Неужели никто непользуется овс?

на зимовке овски))))

а по вопросу: овска солому не отбивает всю, часть ветром улетает, часть на решетах отбивается. Вообще ветра на овске условные, вот петкус сила, там как рояль ветер можно настроить

А на петкусе как мелкая но толстая солома отбивается? Через решето оно пролетает

31.05.2016 - 12:45
: 45
Ильсур Нигматуллин пишет:

Здравствуйте. Раскажите как овс отделяет солому от зерна, ветром или решето?

в ОВСке есть и решета и ветры. Решета крупную примесь отбивают, ветры полову. Но зачем тебе этот позапрошлый век?

Россия
: Воронежская область поселок Кантемировка
05.01.2013 - 20:35
: 120
Jurawlew пишет:

Ильсур Нигматуллин пишет:

Здравствуйте. Раскажите как овс отделяет солому от зерна, ветром или решето?

в ОВСке есть и решета и ветры. Решета крупную примесь отбивают, ветры полову. Но зачем тебе этот позапрошлый век?

Что можете предложить взамен овс25 чтобы не дорого и эфективно.

31.05.2016 - 12:45
: 45
Юрий Мудраков пишет:

Что можете предложить взамен овс25 чтобы не дорого и эфективно.

Что для тебя недорого? 2 ляма? 1,5? Или меньше?

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 253

Солома триером отобьется. ОВС слабо солому отбивает

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Sbalakirev пишет:

Солома триером отобьется. ОВС слабо солому отбивает

Триер нужен на семенное зерно. На товарное он и близко не нужен. У меня стоит две ОВС-25, но я их не использую. Только пускаю на них почистить мелких фермеров, с которыми дружу, в сезон.
Своё чищу на БЦС-50 и веялке житомирской, которую в этом году планирую поменять на САД-60. У меня комбайны New Holland и после обмолота выходит 1% примеси на сое и пшенице, а на кукурузе и того меньше.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
donagronom пишет:

Триер нужен на семенное зерно. На товарное он и близко не нужен.

В моей практике был случай, когда на хлебоприёмное предприятие поступила партия пшеницы в 4 тыс.тонн. Партия была принята фуражом, т.к. в ней трудноотделимого карлыка (гречишка татарская) и овсюга было от 5% до 9%. Клейковина же была 26%. Пшеница была крупная, а карлык мелкий, много пустого. (Химпрополка в хозяйстве была проведена в дождливую погоду.) Триера справились отлично. На элеватор была отгружена пшеница как продовольственная с сорной примесью 0,8-1,0%.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
STARINA пишет:

В моей практике был случай, когда на хлебоприёмное предприятие поступила партия пшеницы в 4 тыс.тонн. Партия была принята фуражом, т.к. в ней трудноотделимого карлыка (гречишка татарская) и овсюга было от 5% до 9%. Клейковина же была 26%. Пшеница была крупная, а карлык мелкий, много пустого. (Химпрополка в хозяйстве была проведена в дождливую погоду.) Триера справились отлично. На элеватор была отгружена пшеница как продовольственная с сорной примесью 0,8-1,0%.

Ну естественный отбор никто не отменял. У нас хозяйства с такой культурой земледелия уже давно ушли в утиль. На элеваторах тоже уже давненько не слышал про триера, да и на семенных заводах уже всё больше вибропневмостолы показывают на экскурсиях.
В этом году ездил на море с Шепетовки в Очаков (порядка 720 км) и был приятно удивлен чистотой полей и культурой земледелия на всём протяжении дороги. Вот просто не видел ни одного хозяйства, которому пригодился бы триер для очистки товарного зерна. Ваша история наверное из 90х.

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 253

Ну естественный отбор никто не отменял. У нас хозяйства с такой культурой земледелия уже давно ушли в утиль. На элеваторах тоже уже давненько не слышал про триера, да и на семенных заводах уже всё больше вибропневмостолы показывают на экскурсиях.

Расширяйте кругозор, жизнь не ограничена Вашим регионом. Планета большая, климат и почва разная, а человек такая еще тварь - везде приспособится. К примеру я с Урала, сегодня за бортом -22 и земля голая. Что будет с озимкой??? да ничего.... - мы ее не посеяли, так как на 2 метра в глубину земля сухая была. Кто рискнул и посеял, у того зерно в почве так и лежит. Яровые посеем в мае,уберем в августе-сентябре. Урожай?
А вот в этом году ячмень 20 ц/га дал, подсолнечник 14 ц/га, рожь 20 ц/га - и мы по сути в шоколаде и нам соседние районы завидуют. В соседних районах и 10 ц/га не взяли, а где и 5. А дело всего в двух залетных дождях, которые нас спасли. У нас если земли меньше 1000 га - это считается не серьезно, так мелочь пузатая. А к примеру в Казахстане и в Оренбургской области и 3000 га мало для хозяйства, так как урожаи там вообще не ахти. Вот такие пирожки с котятами....

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Спиридон пишет:

У нас зерновые в основном озимые

У меня зерновые озимые занимают 20% площадей в этом году. В следующем могут совсем исчезнуть. Но не в этом суть. Для меня абсолютно не понятно, как можно не обработать посевы хотя бы дешевым китайским гранстаром и засраться гречишкой по самые не могу? У нас в Донецкой области в 2007 году ячмень вообще не дал урожая так как от жары и засухи стерилизовалась пыльца ячменя и зерно вообще не завязалось, но сорняки гоняли исправно.
Тем более на сайте есть ребята с Алтая у которые и СЗР работают и севооборот продумывают. А про Казахстан, когда то общались с представителем Байера, так он говорил что Казахстан гербицида Пума покупает гораздо больше, чем Украина, причем на порядок больше. Так что не всё так однозначно.
Но если кто считает, что лучше не применять гербициды, а потом чистить по несколько раз в том числе и триерами, то желаю удачи. У меня на заре моей деятельности тоже такое проскакивало, но тогда всё было проблемой и гербициды и солярка.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Sbalakirev пишет:

мы ее не посеяли, так как на 2 метра в глубину земля сухая была. Кто рискнул и посеял, у того зерно в почве так и лежит. Яровые посеем в мае,уберем в августе-сентябре. Урожай?

Будете сеять яровые? У меня такая же ситуация, ни одного дождя с апреля месяца, снег лег на сухую землю. Влаги на глубине 2 метра нет. Посевная под вопросом , стоит ли сеять?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Спиридон пишет:

сорняк, который для нас
,неизвестно какой

Да тебе ж написали какой овсюг и гречишка. Что тут не понятного. Дождей нет. Значит условия для внесения СЗР благоприятные. А ты представь сколько овсюг влаги высосал с поля, если его в зерне было 9% и как угнетал основную культуру. Он же урожай в лучшем случае переполовинил. Если короткий сезон то тем более нужно работать СЗР, а иначе из-за сорняка вовремя не уберешь.
Ну и на счет людей. Если есть кем посеять и убрать, то и опрыскать найдется кому. Производительность опрыскивателя гораздо выше, чем сеялки и комбайна. Другой вопрос, если этого опрыскивателя нет. laugh

Спиридон пишет:

Особенно реали Казахстана.( как на самом деле там сейчас мне неизвестно)

По разному. На выставке в Ганновере довелось как то пообщаться с "мелким" казахским фермером (300тыс.га земли). Он там за покупку десятка тракторов Claas Axion договаривался и на жизнь жаловался. Сам он говорил, что он мелкий фермер, потому что у кума президента 3 млн. га земли.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Спиридон пишет:

(Химпрополка в хозяйстве была проведена в дождливую погоду.)

И я про тоже. Что не видели, что не сработало? Гречишку без проблем можно было и в поздние фазы убрать. С овсюгом сложнее. Агроном шалтай болтай. Все поля с которых 4000 тонн намолотили в дождливую погоду обрабатывали? Так у них там тогда влаги больше, чем у нас в Хмельницкой области или меньше?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Filtrator пишет:

Вообще почитав 5-6 страниц ветки захотелось высказать свое субъективное мнение.

Если в вашем зерне зерновой культуры более 3% сорняков - значит по биомассе на поле их было 5-25% от биомассы культуры. О чем это говорит?? Это значит, кроме сложностей с отчисткой зерна вы недополучили от 15% и более урожая от угнетения культуры (это при 3-5%), и где то 2-3 раза увеличели потери зерна при уборке за счет зеленки если не делали десикацию!!! Давайте проведем нехитрый математический расчет - 4 тонны пшеницы с гектара *15%=0,6 тонны * 150 долларов за тонну = 90 долларов. Даже самая дорогая защита зерновых с двухкратным применением к примеру по кущению и в конце выхода в трубку обойдеться в 20 у.е. га. Если посчитать в рамках хозяйства имеющего 1000 га пшеницы - 90 у.е. на гектар =90000 у.е. это стоимость импортного нового опрыскивателя 50000 у.е. с МТЗ-82 17000 у.е. и системой навигации 3000 у.е. + гербицидная защиты не дешевой 20000 у.е. )))) За 20 у.е. на гектар можно защитить культуру от овсюга и костра + все широколиственные сорняки

Очень понравились длительные рассуждения по поводу - как убрать карлык (гречишку татарскую) из зерна (автор не обижайтесь, сугубо личное мнение). Гербицид убирающий гречишку татарскую начисто - стоит от 3,5 у.е. на гектар. На вскидку могу сказать 10-12 действующих веществ если интересует.

Овсюг 12-13 у.е.

Северным регионам где часто сеют зерновые по зерновым с урожаями 2-2,5 тонны защищать культуру даже легче, так как в севообороте нет свеклы, подсолнечника, гречихи, рапса, люцерны - культур из-за которых нельзя применять препаратов с длительным последействием, дающим возможность защитить культуру 2-3 месяца и более.

В принципе это всё обсуждалось ещё в 2016 году.

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 253
tongi4 пишет:

Sbalakirev пишет:

мы ее не посеяли, так как на 2 метра в глубину земля сухая была. Кто рискнул и посеял, у того зерно в почве так и лежит. Яровые посеем в мае,уберем в августе-сентябре. Урожай?

Будете сеять яровые? У меня такая же ситуация, ни одного дождя с апреля месяца, снег лег на сухую землю. Влаги на глубине 2 метра нет. Посевная под вопросом , стоит ли сеять?

Да, увеличим площадь посева ячменя и гречихи. Как с озимыми такая ситуация случилась, сразу остановили продажу ячменя - оставили посевной материал на 2 года - июль покажет.... В этом году сеяли Элиту "Памяти Чепелева" - очень себя достойно показала - 20-23 ц/га против 17 ц/га Саши. Гречиу можно сеять до 27 июня -" дня Елисея - Гречихи сея" В старину в этот день гречиху сеяли. Один год поле заболотилось - 27-го и посеяли - 10ц/га дала.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Sbalakirev пишет:

Гречиу можно сеять до 27 июня -" дня Елисея - Гречихи сея" В старину в этот день гречиху сеяли. Один год поле заболотилось - 27-го и посеяли - 10ц/га дала.

Раньше мы тоже гречиху сеяли после 15 июня. Но последние 10 лет после 5 июня у нас уже ловить нечего. теперь рано сеют все в середине мая. К 27 июня влаги уже нет .

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Добрый вечер, коллеги!
Мой пример действительно приведён из лихих 90-х. Сейчас, конечно, изменился и спектр применяемых гербецидов, а также посевная и уборочная техника. А тогда в наших краях частенько и сеяли не в сроки, и убирали иногда по снегу в начале ноябрьских морозов, или ещё хуже - обмолачивали перезимовавшие под снегом валки и гордились этим, даже в газетах об этом писали. Обилие самых разных гербецидов я впервые увидел, когда мы переехали жить в Азовский район Ростовской области (1985г). Но тогда их распределяли по хозяйствам. А мы на родине кроме аминной соли 2,4Д мало чего видели.
Ну, да ладно.
Вопрос то стоял о возможности применения триеров на продоволке, так ведь? Я привёл такой пример.
Забыл только тогда добавить, что на нашем ХПП были установлены триера немецкого производителя - техника очень качественная, износостойкая и надёжная.

Позволю себе ещё один подобный пример из десятилетней давности:
Новые русские купили мёртвое хозяйство в соседнем районе на отшибе. Поля когда-то были урожайные, но пришли в запустение.
В наследство им досталось поле озимой ржи. Его убрали и намолотили чуть более тысячи тонн зерна. Меня пригласили изучить возможность очистки этой ржи от спорыньи. Засорённость спорыньёй составляла 1,1%.
После незначительного ремонта запустили ЗАВ-20 с триерами и получили в одной партии 0,05%, а в другой 0,01%. Правда полностью всю партию ржи чистить не понадобилось. Её продали какому-то лоху предпринимателю.
С верхних решёт сошла спорынья крупная, до 4-х см величиной, и более мелкая. С нижних ушла в проход та, что худенькая. Овсюжный триер удалил ту, что длиннее семянки ржи, а кукольный удалил всю битую и короткую.
Это был мой первый и последний опыт по очистке ржи. А хозяйство это, на сколько мне известно, больше рожь не сеяла. Знаю, что в южных районах нашей тундры озимую рожь выращивают вообще без спорыньи и с высоким числом падений.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8980
STARINA пишет:

высоким числом падений.

А что это такое? (Я из города, в деревню смотался... По железу технике работал и придумывал... Но здесь такой простор для мысли! blush2 При полном отсутствии возможностей и знаний! laugh huh )

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 253
Михаил Кунков пишет:

STARINA пишет:

высоким числом падений.

А что это такое? (Я из города, в деревню смотался... По железу технике работал и придумывал... Но здесь такой простор для мысли! [изображение] При полном отсутствии возможностей и знаний! [изображение] [изображение] )

Число падения - это качественный показатель ржи, типо как клейковина у мягкой пшеницы. Чем выше ЧП, тем качественнее мука и выше цена зерна.

россия
: кузбасс
22.12.2012 - 18:43
: 147
ДВ пишет:

Коллеги у кого есть опыт эксплуатации воздушно-решетных зерноочистительных машин типа РВС-40 или 60 омская, либо СВУ-60 производителя не помню. Стою перед выбором таких сепараторов с очисткой шариками и круговым движением либо типа петкус К527 (аналоги). Выращиваю горох, пшеницу, подсолнечник, в перспективе рапс. Нужна производительность по подсолнечнику около 15тн/ч., пшеница 20 т/ч. Площадь решет на РВС маленькая, как она выдает такую производительность?

То же выбирал из рвс, зм40 новосибирск агромаш, осколсельмаш озф 40, центурион су 60 юмис из Барнаула. Новосибирск убрал из за щеток, рвс в районе 3 шт, отзывы неплохие, но один новосибирец нелестно о ней отозвался, у него ещё была оскольская, меняет рвс на оскол ,центурион почти аналог осколсельмаш, разница в деталях и он дешевле сейчас остальных примерно на 600 -700 тр, но сравнив отзывы и замену решет, выбрал осколсельмаш.
Вы на чем остановились?

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
ксн 42 56 пишет:

ДВ пишет:

Коллеги у кого есть опыт эксплуатации воздушно-решетных зерноочистительных машин типа РВС-40 или 60 омская, либо СВУ-60 производителя не помню. Стою перед выбором таких сепараторов с очисткой шариками и круговым движением либо типа петкус К527 (аналоги). Выращиваю горох, пшеницу, подсолнечник, в перспективе рапс. Нужна производительность по подсолнечнику около 15тн/ч., пшеница 20 т/ч. Площадь решет на РВС маленькая, как она выдает такую производительность?

То же выбирал из рвс, зм40 новосибирск агромаш, осколсельмаш озф 40, центурион су 60 юмис из Барнаула. Новосибирск убрал из за щеток, рвс в районе 3 шт, отзывы неплохие, но один новосибирец нелестно о ней отозвался, у него ещё была оскольская, меняет рвс на оскол ,центурион почти аналог осколсельмаш, разница в деталях и он дешевле сейчас остальных примерно на 600 -700 тр, но сравнив отзывы и замену решет, выбрал осколсельмаш.

Вы на чем остановились?

Пока на РВС-60. Не лестный отзыв какого плана? Что не понравилось?

31.05.2016 - 12:45
: 45
Sbalakirev пишет:

Число падения - это качественный показатель ржи, типо как клейковина у мягкой пшеницы. Чем выше ЧП, тем качественнее мука и выше цена зерна.

Не скажи. ЧП выше 240 тоже плохо. ХПП рожь берут без снижения цены с ЧП 170-220. А остальное хрен знаешь куда девать. Ни комбикорма рожь плохо берут. Поэтому год на год не приходится.