Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Да говорят не очень хорошо получается. Но это слышал от владельцев САД без частотников для регулирования оборотов двигателя, возможно при наличии возможности уменьшать результат будет лучше.

Честно признаться, я сам был не в восторге от Алмаза. Производительность мизерная, мороки с ручным трудом уйма, результат двойственный. В чём достоинства? Я посевную пшеницу стараюсь откалибровать на "тройке". И когда для нужного объёма не хватает "крупняка", тогда добираю остальной объём по удельному весу через Алмаз. Ну, и в таких случаях, когда амброзия в сорго тоже может выручить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Я посевную пшеницу стараюсь откалибровать на "тройке".

И какой вес 1000 семян после таких решет? Сколько отходу получается?
На какой машине калибруете?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7597
Каховка пишет:

Я посевную пшеницу стараюсь откалибровать на "тройке".

а что за тройка?
Еще вопрос к вам ребята, хочу нут подработать на овске, какие решета нужно купить?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:
Каховка пишет:

Я посевную пшеницу стараюсь откалибровать на "тройке".

И какой вес 1000 семян после таких решет? Сколько отходу получается?
На какой машине калибруете?

Вес 1000 шт не отслеживал, а из общего объёма 766 тонн пшеницы 2 класса на решётах 3,2 и 3,0 откалибровал 189 тонн посевной пшеницы. Отходов не было, остальная пошла на продажу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не понял, вы 766 тонн пропустили через машину и получили 189 тонн семян? У вас ЗАВ?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7597
Каховка пишет:

на решётах 3,2 и 3,0 откалибровал 189 тонн посевной пшеницы

ОГО, довольно крупные зерна получаются у вас однако, у меня 3.0 и 3.2 на верхних стоят

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Не понял, вы 766 тонн пропустили через машину и получили 189 тонн семян? У вас ЗАВ?

Ну, конечно, ЗАВ. А на ЗАВе стоят БСХ-100 и Алмаз. Калибрую на БСХ, а Алмаз задействую по необходимости. Прогнать через него 700 тонн нереально.

Don Emilio пишет:

ОГО, довольно крупные зерна получаются у вас однако, у меня 3.0 и 3.2 на верхних стоят

На верху у меня стояли 5,0 (желательно 5,5). При 6,0 вверху и 3,2 внизу в посевной материал проходит много необшелушенного зерна, поэтому ставил вверх 5,0, а вниз - 3,0. Выход чистого зерна- 25%.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Nekrotek9000 пишет:

возможно ли подсолнечник очистить от семян амброзии? она утверждает что невозможно

Можно.На обыкновенной примитивной ветродуйке и то отбирается.
Это ещё ничего..в прошлом году такое мне заявляли при приёмки кукурузы!!! Дескать амброзия не отбирается.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7597

ну так за нут кто что скажет?

Don Emilio пишет:

хочу нут подработать на овске, какие решета нужно купить?

Россия
08.08.2016 - 20:39
: 34
Don Emilio пишет:

ну так за нут кто что скажет?

Don Emilio пишет:

хочу нут подработать на овске, какие решета нужно купить?

смотря что вы в итоге хотите получить...если нужен только целый (круглый) нут то мы на блс на верх ставили 10 круглые, низ 5 продольные (если идеально то в 2 прохода), если просто от сора (коробочки, семена травы) т. е. весь битый, дробленый нут останется то верх 10 круглые, низ 3 круглые, можно еще половинки от дробленого отделить тогда верх 10 круглые и низ 3 продольные...примерно так все остальное зависит от размера вашего нута (мы один год вместо 10 ставили 9 круглые т.к нут был мелкий)...Вообще нут для меня лично одна из самых проблемных культур в плане очистки, "почетное" первое место занимает лен

Россия
08.08.2016 - 20:39
: 34
Спиридон пишет:
Сайбер_01 пишет:

Можно.

я тоже подумал, типа а в чём там проблема . У мня обыкновенная ОВС-25, и после очистки подсолнечника на ней ни когда проблем с качеством не было. Правда может всё зависит от количества сора(амброзии) , в общей массе, когда за один раз может и не очиститься. Но у нас такого не было.

Благодарю всех ответивших, лично я тоже так подумал что она в карантине только из за быстрого размножения и угнетающего действия на культуры, но хотелось услышать мнение со стороны

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Каховка пишет:

поэтому ставил вверх 5,0, а вниз - 3,0. Выход чистого зерна- 25%.

А я признал верхние на 36-40 мм (продолговатые) лучше чем 5.0..Но нижние больше 26 не ставлю, а то в мусор идёт почти 50%.....Надо ещё раз перепускать...
Каховка, а если на прямую сдавать и не веять , у вас же импортные комбайны , я думаю там мусора больше 3% быть не должно?.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пятерка у Каховки очевидно круглая. А что бы убрать колоски, можно и 4,5 поставить.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Пятерка у Каховки очевидно круглая.

Да понятно что круглая...Ну может быть ещё что и семена покрупнее

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Каховка пишет:

fgrubin пишет:

Каховка, а вы пробовали подсолнечник пропускать через Алмаз или аналоги?

Да, это было на заре фермерства, когда в моде была продажа кондитерского подсолнечника. Тогда я взял Алмаз специально для этих целей. Сейчас я этим не занимаюсь.

Я пробовал один раз,у меня ничего не получилось,промучился с настройками пол дня,но тогда семка была мелкая и щупловатая,и ахоту надолго отбило,но сосед очищал,и я понял что если семка с очень хорошей натурой то можно очищать.Сад у меня 30т/час,но реально по производительности пшеница на семена загружаю на10-12т/час,по продоволке подрабатываю только тогда,когда в склад на хранение,и нагружаю почти по максимуму,но до 30т/ч неразу не работал,по этому году вес 1000 семенной получился 45гр.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
sergey... пишет:

Каховка, а если на прямую сдавать и не веять , у вас же импортные комбайны , я думаю там мусора больше 3% быть не должно?.

Закладывая зерно в склад (после предварительной очистки на ЗАВе - а иначе зачем ЗАВ), у меня появляется больше вариантов, как с этим зерном поступать дальше. А дальше я часть зерна откалибровываю, как я уже говорил, на круглой пятёрке и прямоугольной тройке, и сход у меня получается без мусора - практически отхода нет. И бОльшая часть зерна лежит до весны (гривна у нас непостоянная, а зерно та же валюта, только у меня в складе, а не гривна в банке).

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7597

Товарищи, кто знает марку и параметры пускателя, он стоит на реверсе хода ОВС? А то мал-мал накрывается.

Вложение
20160811125211.jpg
Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

овс 25 сыпет зерно не равномерно по ширине решет, под одну сторону, ближе к выгрузке! как это исправить???

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4917
Руслан К пишет:

как это исправить???

подложить под колесо рейку нужной толщины

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7597
Руслан К пишет:

овс 25 сыпет зерно не равномерно по ширине решет, под одну сторону, ближе к выгрузке! как это исправить???

я домкратом наклонял чуток

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

Товарищи, кто знает марку и параметры пускателя, он стоит на реверсе хода ОВС? А то мал-мал накрывается.

это ж обычный пускатель, марку точно неизнаю, у меня цел куча таких лежит )))
Они на любой советской технике стояли и на завах

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7597
tongi4 пишет:

это ж обычный пускатель, марку точно неизнаю, у меня цел куча таких лежит )))
Они на любой советской технике стояли и на завах

это не обычный, обычный пме-211, а этот на реверсе стоит и у меня этой кучи нет)))) а в магазине руками разводят, нет щас таких, есть современные аналоги, но нужны параметры, ты глянь на своих, может марка есть

Россия
08.08.2016 - 20:39
: 34
Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

это ж обычный пускатель, марку точно неизнаю, у меня цел куча таких лежит )))
Они на любой советской технике стояли и на завах

это не обычный, обычный пме-211, а этот на реверсе стоит и у меня этой кучи нет)))) а в магазине руками разводят, нет щас таких, есть современные аналоги, но нужны параметры, ты глянь на своих, может марка есть

Может я ошибаюсь (на овс не работал) но предполагаю что там вроде должен подойти любой самый простой пускатель а реверс там должна быть крутилка (что то типа ключа) которая просто перекидывает 2 фазы между собой и меняется направление вращения мотора (по крайней мере на кшп так) поправте если не прав

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

это ж обычный пускатель, марку точно неизнаю, у меня цел куча таких лежит )))
Они на любой советской технике стояли и на завах

это не обычный, обычный пме-211, а этот на реверсе стоит и у меня этой кучи нет)))) а в магазине руками разводят, нет щас таких, есть современные аналоги, но нужны параметры, ты глянь на своих, может марка есть

Написано ПМЕ-111
Он на реверс не влияет никак

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Don Emilio пишет:

tongi4 пишет:

это ж обычный пускатель, марку точно неизнаю, у меня цел куча таких лежит )))
Они на любой советской технике стояли и на завах

это не обычный, обычный пме-211, а этот на реверсе стоит и у меня этой кучи нет)))) а в магазине руками разводят, нет щас таких, есть современные аналоги, но нужны параметры, ты глянь на своих, может марка есть

Мы уже лет пять, как обычные трёхфазные автоматы поставили и не мучаемся.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Mad Max пишет:

подложить под колесо рейку нужной толщины

Лет десять назад у одного умельца в Московской области видел переделанную ОВСку с регулируемыми колесами по высоте.Он мог у любого края горизонт поменять.

Россия
08.08.2016 - 20:39
: 34
Спиридон пишет:
Nekrotek9000 пишет:

а реверс там должна быть крутилка (что то типа ключа) которая просто перекидывает 2 фазы между собой и меняется направление вращения мотора

... не должно быть на ОВС ни каких ключей шоб фазы перекидать. А "реверс" там обеспечивается кнопкой хода( в ней собственно и предусиотрена та перекидка фаз), там три кнопки, две чёрных и одна красная, нажав одну из чёрных кнопок, вторую не включишь, пока на красную не нажмёшь. А пускатели там обычные. Они идут по "величинам" , в зависимости от того какой мощности мотор им приходится включать. В пускателе есть исчо пусковая катушка, вот она может быть на 220 вольт и на 380, те или другие могут быть смонтированы щите управления, просто схема подключения пускателя(вернее пусковой катушки) немного разная. В одном случае напряжение берётся с ноля и фазы, во втором - между фазное(380)

Возможно и так...

Украина
: Днепропетровская обл.
12.09.2016 - 20:47
: 1

Доброго времени суток. Наше фермерское хозяйство (300 га) занимается выращиванием, в основном, зерновых культур и подсолнуха (в т.ч. кондитерского). В этом году также посадили немного сои и амаранта. Планируем начать строительство мехтока (в идеале своими силами). Посему пару вопросов:
1. Какую универсальную зерноочистительную машину посоветуете? Или несколько? Склоняемся к машине БЦС-25 + аэродинамическая машина. БЦС у нас стоит относительно недорого (5т.$). Кто-то такую использует? или лучше что-то другое?
2. Обязательно ли нужны триерные блоки?
3. Где можно найти чертежи ЗАВ, КЗС для самостоятельного строительства?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
--kostya-- пишет:

Где можно найти чертежи ЗАВ, КЗС для самостоятельного строительства?

http://zernotok.com.ua/ru/buncker/type/buncker2/ Может пригодится?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Запустил свой самодельный барабанный сепоратор,пока подбираю решета,чищу лен,на ОВС были верх17-19 продол,низ20круглые,здесь первые 20кругл,а вторые ставлю уже22е,производительность немногим выше чем на ОВСке, но работать поприятней,да и еще настройками поварирую ya Видео выложу позже.