Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Hunter1 пишет:
Andrey Andreev пишет:

При этом совокупная стоимость агрегата более 1 4000 000 рублей. ТВот так у нас в РОССИИ 500 к превращается в 14000 000 .

Вы нулями случайно не ошиблись?

Есть малеха.)))) blush2

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7597

Таки здравствуйте. Восстановил я ОВСку, в том числе с вашей помощью, кто откликнулся спасибо, кто нет, тоже спасибо.
Имеется такой же раскомплектованный зерномет, есть желание восстановить, т.к. сильно будет помощником, надоело дыметь куном в складе. С метателя сдернута вся электрика(провода, моторы, эл.щиток), нету хобота триммера. Скиньте пожалуйста фотки со всех ракурсов, что бы иметь представление где че у него стоит. И какие движки нужны(мощность, об\мин, диаметр шкивов).

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
sandera пишет:

Кто может прокомментировать этот агрегат
https://fermer.ru/board/sale/212974 Поют они красиво но и цена не грустная, не понятен сам принцип работы, с чего складывается цена, хотя идея интересная. Привез с поля высыпал на асфальт почистил и сразу сбуртовал

"Данная машина аналог следующих машин - зав 20, зав 40, зав 50, сепаратор для зерна, зерноочиститель, очиститель вороха, псм 10, мзс 25, мпо 50, звс 20, зерноочистительная машина, машина для сортировки зерна" Это вообще бредятина полная. Как я не люблю ОВСку но даже она отчистит лучше чем это агрегат, который работает только на ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ очистке. Так пыль и солому отбить. И самое интересное сто опять таки на ней 4ре человека должны работать. : 2 зерно подкидывают, 1 мусор в сторону откидывает, 1 управляет. На фото все верно. Еще каждому по бубну выдать и можно дождь вызывать..) Итог: не ведитесь.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7597
Andrey Andreev пишет:

Как я не люблю ОВСку

не надо хаить ОВСку, ОВСка в период очистки зерна как танк Т-34 или ППШ в период ВОВ

Я таки повторюсь
Имеется раскомплектованный зерномет, есть желание восстановить, т.к. сильно будет помощником, надоело дыметь куном в складе. С метателя сдернута вся электрика(провода, моторы, эл.щиток), нету хобота триммера. Скиньте пожалуйста фотки со всех ракурсов, что бы иметь представление где че у него стоит. И какие движки нужны(мощность, об\мин, диаметр шкивов).

Вложение
201508270921061.jpg
Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

В свое время востановил два зернометателя из металолома.У Вас я вижу зм -30,харошый агрегат,а главное лёгкий,и по производительности не уступает 60тке.В моём случае я выкиывал редуктор хода и все те шкивы которые приводили в движение загрузку.Хотя там и выкидывать особо не было что, за неимением таковых.Короче на загрузку нужно мастерит площадку под двигатель по прынцыпу как зделанно на овске,двигатель я поставил с запасом 4кв и обороты960, но хватило бы и 3квт.На тример я поставил тоже с запасом 4квт и 1450 обороты.С передвижением я не стал заворачивается, оно и так не тяжело передвигается вручную но механизм в два раза проще( главное было бы что грузить).Шкив на загрузке стоит с Нивы с разгрузки бункера двохручейный, на двигателе с диаметром около 15см(на два ручья обязательно)Ну и ревизия всех подшипников.Правда ище система подёма загрузки сложновата но разобраться можно, Ну вот вроде всё.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Агрегат то хороший, но вот грузит только Камаз, да и то если сзади дополнительные борты открываються в верху. А сейчас у нас уже Камаза и не встретишь почти. В основном Дафы,Маны и т.д.
Там надо что бы с зади была высота минимум 3.60 м. Вот здесь начинаеться гемор с погрузкой... Сдесь уже ЗМ-60,90 нада с повышеной загрузкой.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
sergey... пишет:

Агрегат то хороший, но вот грузит только Камаз, да и то если сзади дополнительные борты открываються в верху. А сейчас у нас уже Камаза и не встретишь почти. В основном Дафы,Маны и т.д.
Там надо что бы с зади была высота минимум 3.60 м. Вот здесь начинаеться гемор с погрузкой... Сдесь уже ЗМ-60,90 нада с повышеной загрузкой.

Мы таким агрегатом грузили в зерновоз с высотой бортов 4 м ,сначала открыли задние ворота и сыпали пока не начало сыпатся через зад, а потом закрыли задний борт и догрузили через верх.А в даном случае здесь выгрузной ствол всьоравно отсутствует, и его нужно делать изначально длинней на 1метр, и манитушка будет выходная.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1739
Don Emilio пишет:

Имеется ... зерномет

Работаем таким , пылит не меньше и грохоту от него huh Переводи сразу на ремни что можно и ствол подлинне ... швыряет прилично.
Самоход лучше отдельным движком,реверсивным ...

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Если хобот удлинять то выгрузную ленту с поперечными насечками думаю лучше взять

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1739
Олег Мадрид пишет:

выгрузную ленту

А нет её smile3 Зерномёт ...

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Молотим просо при 700-750 оборотах барабана всеравно 10% обрушеных, чем-то можно отбить обрушеные зерна проса?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7597

ОВСка неравномерно распределяет очищаемое зерно на решета, первую треть от загрузочного элеватора сыпет жирно, на вторую треть сыпет мало, а на последнюю треть практически не сыпет. Я так полагаю виноват загрузочный шнек, но что и как регулировать не врублюсь.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Поджатие планки под этим шнеком. Слева по ходу. Крышку сними и посмотри, может погнута, может попало чего. У меня из ямы завальной раз цыплёнок попал в норию и в сортировку потом. Раз крысу захватило. Наверно в нории сидела.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1739
Don Emilio пишет:

и как ... не врублюсь

Как только загрузочный шнек полностью наберёт зерна - тогда отжимает планку,зависит от прижатия винтом ... неравномерно , значит что-то попало или планка гнутая .

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Олег Мадрид пишет:

Молотим просо при 700-750 оборотах барабана всеравно 10% обрушеных, чем-то можно отбить обрушеные зерна проса?

Я у себя ставил на подсев ОВС-25 решета на 15-17мм продольные (надо смотреть от крупности проса). Получалось.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
sergey... пишет:

у себя ставил на подсев ОВС-25 решета на 15-17мм

поставили які були в наявності 2-ка кругле +1,7 щілинне решето, просо крупне не просипаеться, більше ставити шкода, думаю покупці пізніше почнуть купувати з повишеною зерновою поки-що глухо.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Хочу спросить владельцев машины БЦС.
У меня БЦС-25(на одну бочку) - как-то кажется слабоватым отбор пыли верхним вентилятором.
Выход с него(с низа циклона) у меня смонтирован в ту же трубу, что и осаждение пыли + туда же идут и крупные отходы с нижнего решета..
Прошу ответить - у кого как сделан вывод пыли и этих всех делов. Лучше конечно с фото.
Я понимаю, что у ОВС-25 вентилятор гораздо больше и мощнее, но всё же - хотелось бы добиться лучшей очистки именно по лёгким примесям.
По решетам - вопросов нет - отбирает нормально, именно то, что нужно.
Речь пока об очистке подсолнечника.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
sergey... пишет:

Агрегат то хороший, но вот грузит только Камаз

эт точно.
Вот вещь, чтоб грузить с любым бортом)))

Вложение
wp20150429001.jpg
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Style
Я такой не встречал.. (Не вижу електродвигателей? .или там привод от ВОМа?)

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
sergey... пишет:

Style
Я такой не встречал.. (Не вижу електродвигателей? .или там привод от ВОМа?)

Наш родной Корммаш делает. Цепляется на треугольник трактора и Алга

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Помогите правильно настроить сортировку льна масличного. У меня Petkus gigant ,selecta, решета верхние плоские 14 и нижнее круглое 20, ветра на минимуме, но всё равно идет мусор: длинные палочки от стебля, сурепка и прочее

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
sergey... пишет:

Style
Я такой не встречал.. (Не вижу електродвигателей? .или там привод от ВОМа?)

Да, привод от ВОМа...

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7597

Для чего этот рычаг и как он регулирует?

Вложение
20150929114824.jpg
: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Юрий А пишет:

Помогите правильно настроить сортировку льна масличного. У меня Petkus gigant ,selecta, решета верхние плоские 14 и нижнее круглое 20, ветра на минимуме, но всё равно идет мусор: длинные палочки от стебля, сурепка и прочее

Сделайте всё наоборот. На верх поставьте решёта с круглой просечкой, а на низ с продольной.
Как подобрать размер решёт, описано выше, найдите и почитайте.... Аспирацию добавьте до приемлемой. Имейте ввиду, что потерь семян льна всё равно не избежать.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Don Emilio пишет:

Для чего этот рычаг и как он регулирует?

В самый низ зерновые, горох, соя, выше более легкие культуры. Регулирует воздух. У нас он обычно стоит в самом нижнем положении.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7597
donagronom пишет:

В самый низ зерновые, горох, соя, выше более легкие культуры. Регулирует воздух. У нас он обычно стоит в самом нижнем положении.

там что заслонка воздух перекрывает?
я собираюсь суданку подработать, куда поставить?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Don Emilio пишет:
donagronom пишет:

В самый низ зерновые, горох, соя, выше более легкие культуры. Регулирует воздух. У нас он обычно стоит в самом нижнем положении.

там что заслонка воздух перекрывает?
я собираюсь суданку подработать, куда поставить?

Да заслонка воздух перекрывает, повышая вместе с тем количество пыли в окружающей среде. Поэтому я всегда стараюсь ставить эту заслонку в нижнее положение и регулировать заслонкой с другой стороны машины.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Спиридон пишет:
donagronom пишет:

Поэтому я всегда стараюсь ставить эту заслонку в нижнее положение и регулировать заслонкой с другой стороны машины.

... смотря какие культуры надо очищать, скажем гречка, тот же подсолнечник, кукуруза,пшеница, горох или соя. От того и положение заслонки может быть разное. можно сказать, что здесь грубая регулировка, а той заслонкой ,что с другой стороны то уже - тонкая.

Да пыли дюже много от грубой заслонки. И обычно удается все настроить другой. И чесаться потом меньше. Суданку уж точно можно другой заслонкой настроить.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7597

Я так полагаю грубая заслонка душит вентилятор и пылить он обязан, тонкая просто за счет подсоса понижает тягу. Все понял, всем спасибо буду экспериментировать.
Я на трубу 2 сшитых бигбэга одевал, что бы пшеницу по земле не собирать.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

По поводу аэродинамических аппаратов типа САД или Алмаз. Насколько эффективно они могут очистить, например, семена сорго от семян амброзии? Кто может ответить?