Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
BUHLER][quote=Andrey Andreev][quote=BUHLER][quote=Andrey Andreev][quote=sandera пишет:

ОВС готовят семена, потому что нечем больше их готовить....
урожай отличный не только из-за удельного веса семян си не надо хаять показатель лабораторную всхожесть, её никто не отменял, это один из показателей качества семян.
там много показателей которые определяют и влияют на конечный результат.
Правильный подбор сортов, сортообновление и качества высеваемых семян ( сюда и входит показатель удельный вес).

А теперь объясните "тупому продавцу" как могут быть не связан вес 1000 зерен и удельный вес зерна
И перед тем как бросаться словами " всего лишь продавец" в зеркало гляньте, я тут никому не пытаюсь впарить "ХРЕНЬ" в виде ветродуйки, она может и ни хрень ваша ветродуйка, но не надо приписывать ей мифиЧеСкие возможности.

Во первых ОВСкой работают, не только потому что нет возможности взять другое, но и потому ,что сельхоз рынок один из самых консервативных рынков , и все новое дается с трудом.
Во вторых: Лабораторная всхожесть это безусловно важный показатель качества посевных, но к сожалению, для многих он является 100% первостепенным. Опять же все из-за привычек и устоев.
В третьих: "Удельный вес" - определение ни коем образом не привязан к зерну, удельным весом обладает любое физ, вещество. Определение в яндексе погуглите. Удельный вес семян это первостепенно важный показатель, характеризующий жизнеспособность зерна, его биологическую ценность и др. Масса тысячи, отвечает за кол-во зерна, его крупность. Но большое же ведь не всегда лучшее!!
В четвертых: Здесь не впаривают "ХРЕНЬ", а общаются, делятся информацией, аргументированной. А истерить рекомендую дома, в подушку.
П.с. добрее нужно быть roma
Да и в зеркале я вижу молодого , симпатичного, жизнерадостного человека, с агрономическим и техническим высшими образованиями, проработавшего более 10 лет в сельхоз бизнесе. super

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Andrey Andreev пишет:

Удельный вес семян это первостепенно важный показатель, характеризующий жизнеспособность зерна, его биологическую ценность и др. Масса тысячи, отвечает за кол-во зерна, его крупность. Но большое же ведь не всегда лучшее!!

Бред сивой кобылы

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
spirit71 пишет:

Удельный вес семян это первостепенно важный показатель, характеризующий жизнеспособность зерна, его биологическую ценность и др. Масса тысячи, отвечает за кол-во зерна, его крупность. Но большое же ведь не всегда лучшее!!

Мне кажется, что у вас нет агрономического образования...

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Andrey Andreev пишет:

Плюс одновременно и первичка идет.

Пожалуйста. ещё пару вопросов...
Первичную подработку какая машина выполняет? Она отдельно работает, или завязана в единый комплекс с вашей машиной? Если коплекс, то хотелось бы знать, какая нория стоит на подаче зерна на первичку. Какие нории отгружают готовые семена и продовольственную часть в бункера. Бункера для семян и продовольственного зерна какого объёма? При производительности в 40-45 т/ч сколько машин (автомобилей) работает на разгрузке бункеров?

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
spirit71 пишет:
Andrey Andreev пишет:

Почему один росток меньше, один больше? На одном 9 колосьев на другом 3?

Вы гарантируете, что после калибровки семян на вашей ветродуйки у всех семянок будет одинаково большое число колосьев?

Принципиально важен подход обработки. В идеале: Пропуская ворох через любые решета (идет чистка по размеру), мы избавляемся от крупных примесей, излишка пыли, половы (аспирация), сорных и др примесей. Далее сход идет на аэродинамическую машину(не важно какую, главное что аэродинамическую, где соблюдены принципы аэродинамику, (сепарация по удельному весу и парусности) Семенной материал получаемый при такой технологии. Наиболее качественнее, чем просто на решетной машине, сколько бы раз через нее не пропускать. И количество колосьев, так же как и полевая всхожесть и другие качественные показатели, будут на 5-20% выше.!!!!!!! .Естественно больше 9-10 колосков у вас не будет). Но средне статистическое кол-во заметно увеличиться.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144

Естественно больше чем любая культура дает колосков она не даст)

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

.... насчет бреда - не сумлеваюсь --- масса 1000 семян = знаю; натура - зерна = знаю - но быват и склочная; энергия прорастания = знаю; как правило чем энергичней всходы = тем выше урожай - ну и можно дальше по агрономическому букварю.... рекомендую пояндексить датские триера = три цилиндра - очень длинные- джойстик задает окружную скорость барабана, ячея цилиндров сменная = так и сама настройка - хочешь в три цилиндра - а хошь и последовательно.... думают люди о семенах!

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
STARINA пишет:
Andrey Andreev пишет:

Плюс одновременно и первичка идет.

Пожалуйста. ещё пару вопросов...
Первичную подработку какая машина выполняет? Она отдельно работает, или завязана в единый комплекс с вашей машиной? Если коплекс, то хотелось бы знать, какая нория стоит на подаче зерна на первичку. Какие нории отгружают готовые семена и продовольственную часть в бункера. Бункера для семян и продовольственного зерна какого объёма? При производительности в 40-45 т/ч сколько машин (автомобилей) работает на разгрузке бункеров?

Любая аэродинамическая машина (машина одна) за ОДИН проход делит на три основные фракции: Семена, товарка, фураж. Плюс две "мертвые" фракции: полова и "минералка". Производительность подающей нории соразмерна с производительностью машины. Фракции, из раздающих лотков, через трубы( обычно используют 200тые канализационные, оранжевые) самотеком идут по бункерам. С расчета производительности машины 50 т/час. в семена пойдет 10-40% , фураж 5-30%, остальное товарка. Все зависит от культуры, загрязнения вороха и от тех задач которые вы ставите перед машиной. Бункера какие стоят у вас не знаю. Ни одного похожего ЗАВа я не видел) Ка правило под аэродинамическую машину нужно 4 бункера. Бывает люди половинят бункера.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
spirit71][quote=Andrey Andreev пишет:

Бред сивой кобылы

У каждого свое мнение.) Рад что вы придерживаетесь своей позиции. yes3
Для этого мы тут и есть, чтобы общаться и обмениваться мнениями. Я говорю про аэродинамические сепараторы, вы про кобыл. Каждому свое.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Давайте сначала...

Andrey Andreev пишет:

Производительность подающей нории соразмерна с производительностью машины.

1 - Производительность 50т/ч, Значит у вас на комплексе на подаче зерна стоит 50-ти тонная нория. Так?

2 - На какую машину первичной подработки эта нория подаёт семенной материал? Назовите, пожалуйста марку...
( или первичка была сделана ранее в другом месте?)

3 - При производительности 50т/ч надо через час вывезти эти 50 тонн и завезти в завальную яму очередные 50 тонн. Получается, что один Камаз работает на завозе зерна (хорошо, если склад рядом), а другой Камаз вывозит готовую продукцию в другие склады. Вообще-то, автомобиль, который вывозит готовые семена, не должен грузится ничем другим до конца смены. Ну, давайте разрешим ему это делать, хрен с ним... Вопрос - сколько автомобилей обслуживает ваш комплекс?

Я задал три вопроса. Пожалуйста, дайте три чётких ответа.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
STARINA пишет:

Мне кажется, что у вас нет агрономического образования...

Я это не писал - то, что в вашей цитате.
Хотя, агрономического образования у меня действительно нету.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
spirit71 пишет:
STARINA пишет:

Мне кажется, что у вас нет агрономического образования...

Я это не писал - то, что в вашей цитате.
Хотя, агрономического образования у меня действительно нету.

Нет, Боже упаси! Я не вас имел ввиду, а нашего собеседника. Просто скопировал уже копированное и так получилось... Вы уж извините... А на счёт бреда совершенно с вами согласен.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Толя71 пишет:

рекомендую пояндексить датские триера = три цилиндра - очень длинные- джойстик задает окружную скорость барабана, ячея цилиндров сменная = так и сама настройка - хочешь в три цилиндра - а хошь и последовательно.... думают люди о семенах!

Толя, ты поконкретнее имена триерам дай пожалуйста.
Иначе на запрос "датские триера" Яндекс только такую херню выдаёт

Ларс фон Триер (Lars von Trier) датский режиссер, сценарист, актер, оператор, монтажер,

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
STARINA пишет:

Вы уж извините...

Да нормально всё. dri

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
STARINA пишет:

Давайте сначала...

Andrey Andreev пишет:

Производительность подающей нории соразмерна с производительностью машины.

1 - Производительность 50т/ч, Значит у вас на комплексе на подаче зерна стоит 50-ти тонная нория. Так?

2 - На какую машину первичной подработки эта нория подаёт семенной материал? Назовите, пожалуйста марку...
( или первичка была сделана ранее в другом месте?)

3 - При производительности 50т/ч надо через час вывезти эти 50 тонн и завезти в завальную яму очередные 50 тонн. Получается, что один Камаз работает на завозе зерна (хорошо, если склад рядом), а другой Камаз вывозит готовую продукцию в другие склады. Вообще-то, автомобиль, который вывозит готовые семена, не должен грузится ничем другим до конца смены. Ну, давайте разрешим ему это делать, хрен с ним... Вопрос - сколько автомобилей обслуживает ваш комплекс?

Я задал три вопроса. Пожалуйста, дайте три чётких ответа.

1. 2 нории: Одна подает с ямы на решета. Одна промежуточная, после решет, подает на аэродинамику, одна машина. (если нет необходимости в доп. очистке или делать семена аэро динамикой не пользуемся)
2. ЗВС 25. 2 шт. Дают, вместе, не более 30-40т. в лучшем случае. т.е. максимальная производительность 40т.ч.
3. 1-2 Камаза 10 т. А вообще сколько машин приехало, столько и почистили. (товарки). На семена ставим максимальное качество. на Камаз в час набегает, можно и больше но что с ним делать? товарки 3 машины по 10т/ч. Если склад достаточно рядом, за час 3 ходки делает легко. Опять таки это по пшенице, по мелко семянке производительность меньше.

РОССИЯ
: г.Светлоград
08.03.2009 - 09:37
: 69
STARINA пишет:
Комид пишет:

Добрый день Скажите пожалуйста есть ли в вашей практике переделка ОВС-25 очистки решет щётками на очистку шарами. Дело в том что нижние решета быстро забиваются сечкой и практически не чистятся, хотя прижаты плотно говорят с шарами такого нет.Помогите пожалуйста.

Мысли такие о переделке щёточного механизма были, но я тогда уже ушёл из сельского хозяйства и не стал думать об этом. Категорично ничего не берусь утверждать, можно или нельзя переделать. Надо на досуге посмотреть, подумать... Смущает возвратно - поступательное движение решётного стана на ОВС и вращательное движение на БИС, где шарики работают...

Хотелось бы услышать ваши сображения поэтому поводу после досуга. Очень интересная тема. Ведь ещё много ОВС у фермеров.

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
STARINA пишет:
Комид пишет:

Добрый день Скажите пожалуйста есть ли в вашей практике переделка ОВС-25 очистки решет щётками на очистку шарами. Дело в том что нижние решета быстро забиваются сечкой и практически не чистятся, хотя прижаты плотно говорят с шарами такого нет.Помогите пожалуйста.

Мысли такие о переделке щёточного механизма были, но я тогда уже ушёл из сельского хозяйства и не стал думать об этом. Категорично ничего не берусь утверждать, можно или нельзя переделать. Надо на досуге посмотреть, подумать... Смущает возвратно - поступательное движение решётного стана на ОВС и вращательное движение на БИС, где шарики работают...

Ничего страшного "вращательные или возвратно поступательные", сейчас и возвратно поступательные оборудуют с завода шариками, а вот самостоятельно переоборудовать не знаю))) там ведьвес увеличится а следовательно и инерция ситового стана увеличится после добавления поддонов и шариков, а основная конструкция потом может не выдерживать долгой работы, в смысле будет быстро лопаться по швам и т.п. усиливать прийдется одназначно)))

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
Andrey Andreev пишет:
STARINA пишет:
Andrey Andreev пишет:

Плюс одновременно и первичка идет.

Пожалуйста. ещё пару вопросов...
Первичную подработку какая машина выполняет? Она отдельно работает, или завязана в единый комплекс с вашей машиной? Если коплекс, то хотелось бы знать, какая нория стоит на подаче зерна на первичку. Какие нории отгружают готовые семена и продовольственную часть в бункера. Бункера для семян и продовольственного зерна какого объёма? При производительности в 40-45 т/ч сколько машин (автомобилей) работает на разгрузке бункеров?

Любая аэродинамическая машина (машина одна) за ОДИН проход делит на три основные фракции: Семена, товарка, фураж. Плюс две "мертвые" фракции: полова и "минералка". Производительность подающей нории соразмерна с производительностью машины. Фракции, из раздающих лотков, через трубы( обычно используют 200тые канализационные, оранжевые) самотеком идут по бункерам. С расчета производительности машины 50 т/час. в семена пойдет 10-40% , фураж 5-30%, остальное товарка. Все зависит от культуры, загрязнения вороха и от тех задач которые вы ставите перед машиной. Бункера какие стоят у вас не знаю. Ни одного похожего ЗАВа я не видел) Ка правило под аэродинамическую машину нужно 4 бункера. Бывает люди половинят бункера.

Ну вы просто ФАНТАЗЕР)))))))
Семена)))) товарка)))) фураж)))), а примеси сорняков куда испаряются????
Или вы свою "Ветродуйку" ставите в завершение линии (приемка-основная-калибровка-триера-оптическая сортировка- ВеТрОдУйКААА)??? только в таком сочетании у вас получится указанное выше, но любой здравомыслящий человек поставит нормальный пневмо-вибро стол, который действительно разделит семена по удельному весу)))
Масса 1000 зерен напрямую зависит от удельного веса зерна))))))) (расписывать не буду, лучше возьмите учебник физики почитайте с вашими 2 высшими, у меня-то 2 класса церковно приходской школы).

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
BUHLER][quote=Andrey Andreev][quote=STARINA пишет:
Andrey Andreev пишет:

Плюс одновременно и первичка идет.

Ну вы просто ФАНТАЗЕР)))))))
Семена)))) товарка)))) фураж)))), а примеси сорняков куда испаряются????
Или вы свою "Ветродуйку" ставите в завершение линии (приемка-основная-калибровка-триера-оптическая сортировка- ВеТрОдУйКААА)??? только в таком сочетании у вас получится указанное выше, но любой здравомыслящий человек поставит нормальный пневмо-вибро стол, который действительно разделит семена по удельному весу)))
Масса 1000 зерен напрямую зависит от удельного веса зерна))))))) (расписывать не буду, лучше возьмите учебник физики почитайте с вашими 2 высшими, у меня-то 2 класса церковно приходской школы).

Во первых.: Примеси идут в полову и фураж.
Во вторых: "нормальный пневмо-стол" это какой ? - За 3 млн , с производительностью 15 т/ч. ?
Смысл ведь в том, что бы максимально сократить затраты на установку линии, энергопотребления, при этом не теряя производительности. Ведь линия работает со скоростью самого слабого звена.
Конечно если у вас есть лишние 5-10 млн рублей то вы можете поставить петкуса и триера и пневмо столы. и все что хотите. Кашу маслом не испортишь. А на практике рядовой сельхозник пользуеться самоходкой на складе или ЗАВом времен царя-гороха, с машинами того же года. И ставить новый ЗАВ и пихать туда кучу техники не каждый может, да и не каждому это надо. А так просто снимаешь старые триера и ставишь аэродинамику, как правило даже норию промежуточную менять не надо. И ВСЕ! Линия работает производительнее и на порядок качественнее.
В третьих: Если масса 1000 напрямую зависит от удельного веса зерна (с ваших слов), а аэродинамика позволяет выбирать зерно обладающее максимальным удельным весом. то о чем вообще можно говорить.!!! shok
Опять таки повторюсь, я не говорю, что аэродинамика это волшебная пилюля от всех бед- это оптимальный, энергоэкономный вариант, получения качественных семян и отличной товарки.
п.с. Ведь ваши классы церковно -приходской дают вам возможность понять простоту выше описанного. И перестать надувать щеки и отвергать очевидное. dri

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
Andrey Andreev][quote=BUHLER][quote=Andrey Andreev пишет:
STARINA пишет:
Andrey Andreev пишет:

Плюс одновременно и первичка идет.

Ну вы просто ФАНТАЗЕР)))))))
Семена)))) товарка)))) фураж)))), а примеси сорняков куда испаряются????
Или вы свою "Ветродуйку" ставите в завершение линии (приемка-основная-калибровка-триера-оптическая сортировка- ВеТрОдУйКААА)??? только в таком сочетании у вас получится указанное выше, но любой здравомыслящий человек поставит нормальный пневмо-вибро стол, который действительно разделит семена по удельному весу)))
Масса 1000 зерен напрямую зависит от удельного веса зерна))))))) (расписывать не буду, лучше возьмите учебник физики почитайте с вашими 2 высшими, у меня-то 2 класса церковно приходской школы).

Во первых.: Примеси идут в полову и фураж.
Во вторых: "нормальный пневмо-стол" это какой ? - За 3 млн , с производительностью 15 т/ч. ?
Смысл ведь в том, что бы максимально сократить затраты на установку линии, энергопотребления, при этом не теряя производительности. Ведь линия работает со скоростью самого слабого звена.
Конечно если у вас есть лишние 5-10 млн рублей то вы можете поставить петкуса и триера и пневмо столы. и все что хотите. Кашу маслом не испортишь. А на практике рядовой сельхозник пользуеться самоходкой на складе или ЗАВом времен царя-гороха, с машинами того же года. И ставить новый ЗАВ и пихать туда кучу техники не каждый может, да и не каждому это надо. А так просто снимаешь старые триера и ставишь аэродинамику, как правило даже норию промежуточную менять не надо. И ВСЕ! Линия работает производительнее и на порядок качественнее.
В третьих: Если масса 1000 напрямую зависит от удельного веса зерна (с ваших слов), а аэродинамика позволяет выбирать зерно обладающее максимальным удельным весом. то о чем вообще можно говорить.!!! shok
Опять таки повторюсь, я не говорю, что аэродинамика это волшебная пилюля от всех бед- это оптимальный, энергоэкономный вариант, получения качественных семян и отличной товарки.
п.с. Ведь ваши классы церковно -приходской дают вам возможность понять простоту выше описанного. И перестать надувать щеки и отвергать очевидное. dri

Вот вы упертый человек, желающий просто до умопомрачения продать именно свою машину.
У вас тоже самое, что АЛМАЗ и т.п.
Аэродинамика бесполезна без сит, то есть псевдосжиженного слоя. где работает и воздух и сита.
А ваша как вы сказали выше, то что позволит "среднего качества" сделать подобие разделения продукта по удельному весу.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Andrey Andreev пишет:

И перестать надувать щеки и отвергать очевидное. dri

Добрый лень Андрей и все присутствующие Я думаю щеки никто не дует. Мы здесь для того чтобы разобраться где правда, а где лож. Я обязательно приеду к вам на фирму со своим ячменем чтобы вы показали как настраивать ваш аппарат. Задача такая есть 70 тонн ячменя прогнали через ОВСку первичку, теперь нужно сделать семена 40 т для собственных нужд если получиться и на продажу. Вопрос ко всем реальная задача? На мой взгляд даже очень. Вопрос к Андрею стоит к вам ехать если по вашим данным выход семян составляет от 10 до 40%? Кстати в нашем районе работают ваши "ветродуйки", но я бы не сказал что эти ребята благодаря ИМ впереди планеты. http://www.donskoistud.ru/aboutus/aboutus.htm Здесь тоже ест, но товарищи посмотрите кто у них спонсор.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Кстати вопрос к редактору почему не видно откуда я есть такой?

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

Аэродинамика бесполезна без сит, то есть псевдосжиженного слоя. где работает и воздух и сита.
А ваша как вы сказали выше, то что позволит "среднего качества" сделать подобие разделения продукта по удельному весу.[/quo Точно подмечено! Из собственной практики мои зарисовки. Работал с рыжиком- качественной очистки достигал только на гибриде УЗМ\кузембетьево\.Работая с сафлором на масло чистил этой машиной.Она воздухом отбирает пустые зерновки ,а мелочь и крупняк сортирует ситами.Без воздуха на очистке сафлора не обойтись.Вот тут и встает делема какая очистка лучше?Почему написал гибрид-дело в том ,что у меня одна из первых машин УЗМ Кузембетьевского завода ,которая была сделана на основе ПСМ+врщающийся решотный барабан.Сейчас они такие машины не делают,у них сейчас другая модель,но с таким же принципом.Вот вам и тема для размышления.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
sandera пишет:

Я думаю щеки никто не дует. Мы здесь для того чтобы разобраться где правда, а где лож.

Я тоже хотел бы подытожить нашу дискуссию...
На форуме большинство фермеров от сохи, так сказать. Здесь есть и новички и те, у которых седые волосы не только на голове... Есть люди легковерные, уши которых ещё не видели "лапши" и те, у которых уши с годами стали как у спаниеля...
Я в области семеноводства лапши повидал не мало. Началось ещё на студенческой скамье. Нам тогда сказали, что если при наборе апробационного снопа вы набрали столько-то растений карлыка, то это поле как семенное использовать нельзя. Просто бесполезно! Вы никогда из этого материала не сделаете семян, т.к. карлык - сорняк трудноотделимый! А я тогда уже работал с отцом на ЗАВ-20 и возразил.... Хватило же ума спорить.... Зачёт сдал с четвёртого раза! А все сдали с первого.
Потом были какие-то облучатели семян. Я ездил смотреть их работу в соседнее хозяйство. Семена - хрен поймёшь, что это... Там и овсюг, и карлык, и вьюнок. Культурных семян полно! И мне вешают, что облучённые семена в этом хозяйстве дали прибавку урожая аж в 5 ц/га. (для Сибири - это много). Прообраз современных ветродуек, как образец, привезли в наш район в 1983 или 1984г. Я за 120 км. ездил её смотреть, лез через сугробы до склада и... Директор тогда мне уже верил и не тратил деньги на бесполезные новшества.
Именно поэтому я хочу разговаривать предметно...
Например:
1- Энергопотребление комплекса ЗАВ-20 с таким-то набором машин такое-то. А с ветродуйкой, такое-то. Экономия составляет столько-то тыс. руб.(гривен, долларов,....) при очистке 1 тыс. тонн зерна.
2 - Мы готовили семена пшеницы. Если до очистки в 1 кг.семенного материала было семян карлыка столько-то, овсюга столько-то, вьюнка столько-то, (просовидные можно не считать), то после очистки их не осталось совершенно! Вот документальные доказательства...
3 - Про урожайность...
4 - Про массу 1000 зёрен...
5 - Про всё остальное...

В этом случае ветродуйки, наверное, пойдут нарасхват...
А пока нет конкретики, такая езда по ушам сродни гаданию цыганки. ( Вообще я цыган уважаю! Они умеют завладеть сознанием, рассеять внимание... и ты с радостью отдаёшь им деньги! Моя жена боится встречаться с цыганками, а я люблю с ними побеседовать...Только деньги всегда остаются при мне...)

И последнее... Кто-то из великих сказал примерно так: "Воину, ведущему битву с драконом, следует опасаться того, чтоб самому не превратиться в дракона". Именно поэтому мне нужны конкретные факты, что ветродуйка - это современная машина, а не очередная хрень, призванная вытянуть из крестьян деньги.
Может быть какие-то мелкосемянные культуры ей и можно подрабатывать, не знаю, но на 100% убрать из пшеницы карлык, а из ячменя пшеницу, не поверю... Докажите!

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Аэродинамика бесполезна без сит, то есть псевдосжиженного слоя. где работает и воздух и сита.

Золотые слова. Видел и Алмаз и САД, но такого качества очистки как на Петкусе Гиганте К-531 во второй аспирации, где семена при движении на решетах при колебаниях разделяются. Вверх более легкие, вниз более тяжелые. И сверху перед сходом с подсевного решета легкие семена снимаются второй аспирацией. И оператор видит воочию когда они начинают улетать - регулируя воздух рычагом. Вот это класс.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

Как я и выше написал-это делема- какая очистка лучше? И тут возникает вопрос в голове , что было раньше курица или яйцо? Извечный вопрос.А у нас так сколько людей столько и мнений.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
spirit71 пишет:

Толя, ты поконкретнее имена триерам дай пожалуйста.

Да их при советах было полно, даже 4- барабанных петкусовских и параллельно и последовательно включались.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Вставлю и свои пять копеек. единственный плюс в ветродуек, это отделении половинок фасоли, ни какой овс и рядом не стоит, во всем остальном одни минусы, и никакого увеличение урожая я не увидел.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Скажите , пожалуйста , при какой отрицательной температуре допускается работать с зерном на очистительных машинах?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Как то на ЗОЛе пиарились ветродуйки, непомнючьи, с закрытым циклом чо то там... те мне понравились, но их за рекламу потёрли теперь не могу найтить "чьих кистей та картина".
Паулюс ты не помнишь?