Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Andrey Andreev пишет:

Все остальное в полове.

Спасибо!
Не обижайтесь на меня, но это не убедительно....
В исходном материале, как вы пишите, нет карлыка. Или его в принципе там не было? Но наш спор именно о нём...
Количество семян овсюга и карлыка в 1 кг семенного материала - очень важный показатель. А размеры семян овсюга и карлыка показатель ещё более важный!

Чтоб не быть голословным, я приведу такой пример:
Когда-то ко мне обратился директор хлебоприёмного предприятия с просьбой изучить возможность очистки 4-х тыс. тонн пшеницы. Клейковина 24-26%, а содержание карлыка от 6 до 11%. Количество овсюга точно не помню, скажем, пренебрежительно мало. Пшеница очень крупная, а карлык очень мелкий. Я согласился попробовать, хотя по опыту точно знал, что всё получится...
Очищали Петкусом с хорошими, но не новыми триерными цилиндрами. В итоге получили пшеничку с содержанием сора 0,9 - 1,0%. Сор - это только карлык. Эта пшеница поступала в Региональный Фонд. Начальник пункта приёма позвонила мне и сказала, что никогда такого не видела, чтоб сор был 1%., в т.ч. трудноотделимых 1%.

В результате очистки мы получили чуть менее 400 тонн отходов, плюс полова. Отходы были чёрные, как уголь...

Вы говорите, что в вашем исходном материале был овсюг. Сколько шт. в 1 кг.?
Когда я берусь помочь кому-то почистить семена, я разбираю 1 кг и говорю, что вот этот овсюг пустой, и он улетит при аспирации. Вот этот щуплый, он отсеется на решётах. Вот этот тяжёлый, но короткий, его не взять. Вот этот очень длинный, он сойдёт в отходы по овсюжному цилиндру. Точно так же изучаю карлык и в итоге говорю, что, скорее всего результат будет вот такой. Отходов будет вот столько. Вас устроит?

В вашу поддержку могу сказать следующее. Есть хозяйства с высокой культурой земледелия. У них из под комбайна пшеница идёт чище, чем некоторые сеют! Вот из этого зерна, соглашусь. можно получить семена с помощью ветродуек...
Удачи вам!
( А семена сорняков надо бы знать по внешнему виду... smile3 ).

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Andrey Andreev пишет:
Давайте денег

С этого и нужно было начинать. Ну а если серьезно, то неужели Вы серьезно верите, что Ваша веялка заменит сложные многофункциональные машины? Старина перечислил лишь некоторые параметры настроек, а есть машины посложнее и вибропневмостолы, и фотосепараторы и т.д.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Совсем забыл сказать, что подсчёт количества сорняков в исходном материале мне нужно было ещё затем, чтоб определить, смогу ли я за 1 проход через ЗАВ - 20 получить семена 1-го класса. ( По советским ГОСТ 1-й класс не более 5 шт. сорняков в 1кг.). Получалось, что если карлыка в пшенице более 300 шт на 1 кг, то 1-й класс получится только после второго прохода. Если менее 300 шт. в 1 кг., то при малой производительности 1-й класс получится сразу.
Ячмень же всегда подрабатывается двумя проходами, и подрабатывается он легче, чем пшеница.
ЗАВ - 20 переоборудован по моему усмотрению. Как? Описано ранее....

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

В вашу поддержку могу сказать следующее. Есть хозяйства с высокой культурой земледелия. У них из под комбайна пшеница идёт чище, чем некоторые сеют! Вот из этого зерна, соглашусь. можно получить семена с помощью ветродуек...
Удачи вам!
( А семена сорняков надо бы знать по внешнему виду... smile3 ).[/quote]
Старина позвольте не согласиться с вами насчет высокой культуры земледелия с чистым зерном. Мы в своем хозяйстве наоборот настраиваем так (если правильно выразился) комбайны чтобы после предварительной очистки товарного зерна отходов было 5-8%. В отход пускаем недоразвитое зерно дробленку полову это можно было выдуть комбайном и оставить на поле, а можно скормить скоту. Если сейчас цена фуражного зерна 6-8 рублей как говориться посчитайте сами. При этом за счет удельного веса можно поднять классность зерна. В этом деле нам помогает ветродуйка если кто смотрел ролик таким образом два человека у меня чистят 120-150 тонн товарного зерна за день . Готовим мы на ней и семена, но после подработки на ОВС- 25. За один проход через ветродуйку тоже можно но выход составит 20-25% КОГО ЭТО УСТРОИТ???

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Я имел ввиду НЕ ТО, что комбайном продувают зерно, а то, что в зерне совершенно нет сорняков. То есть поля на столько чистые, что это кажется просто невероятным.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
STARINA пишет:

То есть поля на столько чистые, что это кажется просто невероятным.

По пшенице это легко, с 200-300 - входящих тонн с поля, набирается кузов ГАЗ-53 отходов, не мертвяк, это если чистишь товарное, если семена там конечно больше за счет мелкого, щуплого, иной раз думаешь не чистить вовсе, но как то по привычке...
А вот лён, гречиха там пока такого добиться не получается, особенно канительно чистить лён.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Andrey Andreev пишет:

Блин, все такие простые. "Приедь ко мне". Мне что ли это надо. Давайте денег приеду почищу или Берите мешок езжайте на завод и чистите.

Andrey Andreev пишет:

Вот мне нечего делать как сидеть считать. Какой исходник? Какая культура? Какие сорные и культурные примеси? Какой % засоренности? Теорией мне некогда заниматься. Лучшее доказательство - практика!

Если бы я услышал от своих менеджеров, то уволил бы. Про какие продажи речь идет, если вы клиентов послали. Тут многие продают с/х технику.Но они любые капризы уладят. хотя бы "плуги пск"

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

особенно канительно чистить лён.

В защиту ветродуек, вот на льне у меня получалось ветродуйкой довести сор до 1,5%, при этом производительность не сравнимо выше. Из сора осталась коробочка да семена куринного проса, те шо покрупнее. Тада покупатель весь мозг вынес, подавай им меньше 1%, правда цену давал на 50% выше. Пришлось через вибростол. Довели до 0,6%, но отходы!!! Со 100 с хвостиком тонн отходов чуть меньше 20, правда продали их как товарный. Ветродуйка меня устраивает своей производительностью, ценой и себестоимостью на пшенице, льне да кукурузе, ячмень, овес качество очистки отвратительное, за подсолнечник воопче молчу.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295
Andrey Andreev пишет:

Какой район?

... очень близко к Куликову Полю...

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
FreeAzat пишет:
Andrey Andreev пишет:

Если бы я услышал от своих менеджеров, то уволил бы. Про какие продажи речь идет, если вы клиентов послали. Тут многие продают с/х технику.Но они любые капризы уладят. хотя бы "плуги пск"

А я вам ничего и не продаю.) face

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
sandera][quote=Andrey Andreev][quote=sandera][quote=STARINA][quote=Andrey Andreev пишет:

Конечно не приедеде свой агрегат настраивать ведь деньги за него уплачены, а вам нужны новые клиенты, но не надо про него не былицы рассказывать. Интересно какой выход семян в процентном отношении вы можете получить за один проход? Могу приехать привезти образцы и с вашим представителем мы беседовали по поводу настроек обещался перезвонить и нету.

Сергей Сергеевич, небылицы ни кто не расказывает. И точто есть культуры которые можно окончательно очистить только комбинируя машины это факт. Идеальной зерноочистки в мире не существует. К каждому вопросу нужно подходить индивидуально. Ту то вопрос изначально был о необходимости применения триеров и вибро/пневмо столов. И я утверждаю, что использование триеров и пневмо столов это прошлый век. Как правило аэродинамика , после прохода через решета отлично все отделит. И подготовит отличные семена. Надеюсь о том , что без аэродинамики семена хорошие не сделаешь, вы спорить не будете?) .Т.Е. убирая все кроме решет и устанавливая аэродинамику в дополнение , мы сокращаем линию, кардинально сокращаем энерго потребление, и увеличиваем производительность линии. А по поводу отделения карлыка или сурджи. Это опять таки вопрос индивидуальный и надо пробывать.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
bodya пишет:
spirit71 пишет:

особенно канительно чистить лён.

В защиту ветродуек, вот на льне у меня получалось ветродуйкой довести сор до 1,5%, при этом производительность не сравнимо выше. Из сора осталась коробочка да семена куринного проса, те шо покрупнее. Тада покупатель весь мозг вынес, подавай им меньше 1%, правда цену давал на 50% выше. Пришлось через вибростол. Довели до 0,6%, но отходы!!! Со 100 с хвостиком тонн отходов чуть меньше 20, правда продали их как товарный. Ветродуйка меня устраивает своей производительностью, ценой и себестоимостью на пшенице, льне да кукурузе, ячмень, овес качество очистки отвратительное, за подсолнечник воопче молчу.

А вы на "ветродуйку" без первички подавали? И что за модель ветродуйки если не секрет?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

К своему стыду, не в курсах шо есть карлык. Если горец вьюнковый в виду имееца, семена как мелкая гречка, то да крупные да выполненные семена ветродуйка оставит, как ты вокруг нее хороводы не води, да и помимо есть еще семян которые ветродуйке не по зубам. У меня Алмаз. Да, без первички.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
bodya пишет:

К своему стыду, не в курсах шо есть карлык. Если горец вьюнковый в виду имееца

Нее, карлык и есть карлык - гречиха татарская, горец семенами похож, но не то, у карлыка оне покрупней и по карявей и

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Так бы и казали, гречиха татарская. Не, такого у меня не встречается.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
bodya пишет:

Не, такого у меня не встречается.

У мене тоже, уже лет 10 нету, а вот у "экономных органистов" которые работают без гербицидов, но с парами, это страшнейший сорняк в пшенице за него скидку лупят оё-ёй...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Andrey Andreev][quote=sandera][quote=Andrey Andreev][quote=sandera][quote=STARINA пишет:
Andrey Andreev пишет:

Конечно не приедеде свой агрегат настраивать ведь деньги за него уплачены, а вам нужны новые клиенты, но не надо про него не былицы рассказывать. Интересно какой выход семян в процентном отношении вы можете получить за один проход? Могу приехать привезти образцы и с вашим представителем мы беседовали по поводу настроек обещался перезвонить и нету.

Сергей Сергеевич, небылицы ни кто не расказывает. И точто есть культуры которые можно окончательно очистить только комбинируя машины это факт. Идеальной зерноочистки в мире не существует. К каждому вопросу нужно подходить индивидуально. Ту то вопрос изначально был о необходимости применения триеров и вибро/пневмо столов. И я утверждаю, что использование триеров и пневмо столов это прошлый век. Как правило аэродинамика , после прохода через решета отлично все отделит. И подготовит отличные семена. Надеюсь о том , что без аэродинамики семена хорошие не сделаешь, вы спорить не будете?) .Т.Е. убирая все кроме решет и устанавливая аэродинамику в дополнение , мы сокращаем линию, кардинально сокращаем энерго потребление, и увеличиваем производительность линии. А по поводу отделения карлыка или сурджи. Это опять таки вопрос индивидуальный и надо пробывать.

Это уже правдоподобней, но насчет триеров согласиться не могу, на вашей машине у меня не получается отделять дробленку. Зима большая приеду привезу семян ячменя. Выход семян хотим добиться 75-80 процентов Попробуем у вас прогнать. Скажите только честно у вас есть машина на которой можно попробовать. А то, прошлый раз не было, можно было только смотреть.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
sandera][quote=Andrey Andreev][quote=sandera][quote=Andrey Andreev][quote=sandera][quote=STARINA][quote=Andrey Andreev пишет:

Это уже правдоподобней, но насчет триеров согласиться не могу, на вашей машине у меня не получается отделять дробленку. Зима большая приеду привезу семян ячменя. Выход семян хотим добиться 75-80 процентов Попробуем у вас прогнать. Скажите только честно у вас есть машина на которой можно попробовать. А то, прошлый раз не было, можно было только смотреть.

Есть.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
sandera пишет:

При этом за счет удельного веса можно поднять классность зерна. В этом деле нам помогает ветродуйка если кто смотрел ролик таким образом два человека у меня чистят 120-150 тонн товарного зерна за день . Готовим мы на ней и семена, но после подработки на ОВС- 25. За один проход через ветродуйку тоже можно но выход составит 20-25% КОГО ЭТО УСТРОИТ???

Так это будет именно то зерно которое наиболее годиться для посевов. Наиболее выполненное и которое даст максимальную урожайность. И это логично. Ведь в колосе зерно из центральной части максимально качественно , а это и есть те 20-25% . А сеять заранее не качественные семена ВАМ НАДО ? Протравливать их, хранить, сеять, химию тратить. А в итоге у нас по всей центральной России и дальше за Урал семена на 20-40% некондиционные. А почему потому, что привыкли, что зерно большое и значит качественное. А про самые главные качества посевных вообще не вспоминают.!

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
Andrey Andreev пишет:
sandera пишет:

При этом за счет удельного веса можно поднять классность зерна. В этом деле нам помогает ветродуйка если кто смотрел ролик таким образом два человека у меня чистят 120-150 тонн товарного зерна за день . Готовим мы на ней и семена, но после подработки на ОВС- 25. За один проход через ветродуйку тоже можно но выход составит 20-25% КОГО ЭТО УСТРОИТ???

Так это будет именно то зерно которое наиболее годиться для посевов. Наиболее выполненное и которое даст максимальную урожайность. И это логично. Ведь в колосе зерно из центральной части максимально качественно , а это и есть те 20-25% . А сеять заранее не качественные семена ВАМ НАДО ? Протравливать их, хранить, сеять, химию тратить. А в итоге у нас по всей центральной России и дальше за Урал семена на 20-40% некондиционные. А почему потому, что привыкли, что зерно большое и значит качественное. А про самые главные качества посевных вообще не вспоминают.!

Вот это оживили тему))))))
Ну если они на 20-40% не кондиционные, то с приходом ветродуйки, кондиционности не добавится)))
Про то, что зерно большое, значит тяжелое..... зря вы так
массу 1000 зерен - это знает любой уважающий себя человек, занятый в растениеводстве.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
BUHLER][quote=Andrey Andreev][quote=sandera пишет:

Ну если они на 20-40% не кондиционные, то с приходом ветродуйки, кондиционности не добавится)))
Про то, что зерно большое, значит тяжелое..... зря вы так
массу 1000 зерен - это знает любой уважающий себя человек, занятый в растениеводстве.

Во первых, разделить по удельному весу с хорошей производительностью, можно только аэродинамикой. И после того, как вы якобы подготовили семена на решетах, пропустите их через аэродинамику, то 40-70% может уйти как не кондиция. Т.Е. останеться зерно обладающее максимальным удельным весом. А у нас народ ОВСкой семена готовит , упирается в лабораторную всхожесть 96-97% и типа все отлично, а потом ноет , что такой урожай хреновый. В лаборатории по моему камень брось от прорастет. А про полевую всхожесть, стеблестой, развитие в вегетационный период вообще не думают.

Во вторых сразу видно, что Вы далеки от практического применения ( тем более что Вы всего лишь продавец с/х техники) И масса тысячи ни как не связанна с удельным весом.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Andrey Andreev пишет:

Во первых, разделить по удельному весу с хорошей производительностью, можно только аэродинамикой.

Скажите. пожалуйста, хорошая производительность - это сколько тонн за 1 час работы. И что вы считаете производительностью? Количество полученных семян, или общее количество зерна, пропущенного через вашу машину?

Andrey Andreev пишет:

А у нас народ ОВСкой семена готовит , упирается в лабораторную всхожесть 96-97% и типа все отлично, а потом ноет , что такой урожай хреновый.

Согласен, что ОВС-кой настоящих семян не приготовить, если в семенном материале есть карлык и овсюг. Но ставить величину урожая в прямую зависимость от всхожести семян в 96-97% никак нельзя. Сами знаете, что на величину урожая влияет тысяча причин.

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Уважаемый STARINA подскажите пожалуйста из чего можно изготовить подвесы для решётных станов Петкус К 547?
Машина не новая и эти металлические полоски начали обламываться рядом с местом крепления, пока закажем новые пройдёт время, вот я и задумался может можно изготовить из другого материала, у нас на складе есть полотна от ленточной пилорамы они толщиной 0.6 мм, может можно сжелать подвесы из нескольких сложенных вместе отрезков полотен?

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
Andrey Andreev][quote=BUHLER][quote=Andrey Andreev пишет:
sandera пишет:

Ну если они на 20-40% не кондиционные, то с приходом ветродуйки, кондиционности не добавится)))
Про то, что зерно большое, значит тяжелое..... зря вы так
массу 1000 зерен - это знает любой уважающий себя человек, занятый в растениеводстве.

Во первых, разделить по удельному весу с хорошей производительностью, можно только аэродинамикой. И после того, как вы якобы подготовили семена на решетах, пропустите их через аэродинамику, то 40-70% может уйти как не кондиция. Т.Е. останеться зерно обладающее максимальным удельным весом. А у нас народ ОВСкой семена готовит , упирается в лабораторную всхожесть 96-97% и типа все отлично, а потом ноет , что такой урожай хреновый. В лаборатории по моему камень брось от прорастет. А про полевую всхожесть, стеблестой, развитие в вегетационный период вообще не думают.

Во вторых сразу видно, что Вы далеки от практического применения ( тем более что Вы всего лишь продавец с/х техники) И масса тысячи ни как не связанна с удельным весом.

Во первых, во вторых...... не рассуждайте с позиции самого умного и образованного , здесь люди тоже не тупые(((
Не надо мне рассказывать про удельный вес семян и кондицию и не кондицию....
ОВС готовят семена, потому что нечем больше их готовить....
урожай отличный не только из-за удельного веса семян си не надо хаять показатель лабораторную всхожесть, её никто не отменял, это один из показателей качества семян.
там много показателей которые определяют и влияют на конечный результат.
Правильный подбор сортов, сортообновление и качества высеваемых семян ( сюда и входит показатель удельный вес).

А теперь объясните "тупому продавцу" как могут быть не связан вес 1000 зерен и удельный вес зерна
И перед тем как бросаться словами " всего лишь продавец" в зеркало гляньте, я тут никому не пытаюсь впарить "ХРЕНЬ" в виде ветродуйки, она может и ни хрень ваша ветродуйка, но не надо приписывать ей мифиЧеСкие возможности.

РОССИЯ
: г.Светлоград
08.03.2009 - 09:37
: 69
STARINA пишет:

Странно. Почитал форум и практически ничего не нашёл об очистке и калибровке семян. Может быть, ещё не разобрался со структурой форума?
То, что завернули наши сухогрузы при отправке зерна в Египет, ничего удивительного нет. Это следовало ожидать. Овсюг там оказался карантинным сорняком! Ну, надо же! А раньше об этом никто не знал? Уровень качества очистки и продовольственного, и семенного зерна всегда желал лучшего.... А, в наше время, и подавно! Ну, да, ладно.
Вообщем, я имею опыт очистки зерна, как продовольственного, так и семенного. Опыт многолетний. Чистить приходилось на комплексах ЗАВ-10, ЗАВ-20, ЗАВ-40 и Петкусах в условиях юга Западной Сибири и Азовского района Ростовской области. Предполагаю, что не у всех имеются такие комплексы, не беда. Принципы подбора решёт (сита), регулировки аспирации, настройки триеров и увеличение производительности, всегда будут одинаковы....
По возможности, постараюсь ответить на некоторые вопросы, связанные с очисткой пшеницы, ячменя, овса и гороха. Как это получится, на сколько понятно и эффективно, не знаю. Ну, давайте попробуем...

Добрый день Скажите пожалуйста есть ли в вашей практике переделка ОВС-25 очистки решет щётками на очистку шарами. Дело в том что нижние решета быстро забиваются сечкой и практически не чистятся, хотя прижаты плотно говорят с шарами такого нет.Помогите пожалуйста.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Уважаемый STARINA подскажите пожалуйста из чего можно изготовить подвесы для решётных станов Петкус К 547?
Машина не новая и эти металлические полоски начали обламываться рядом с местом крепления, пока закажем новые пройдёт время, вот я и задумался может можно изготовить из другого материала, у нас на складе есть полотна от ленточной пилорамы они толщиной 0.6 мм, может можно сжелать подвесы из нескольких сложенных вместе отрезков полотен?

Мы на К-531 заменяли подушки подвесами из обычной жести 2 - 3 мм.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Комид пишет:

Добрый день Скажите пожалуйста есть ли в вашей практике переделка ОВС-25 очистки решет щётками на очистку шарами. Дело в том что нижние решета быстро забиваются сечкой и практически не чистятся, хотя прижаты плотно говорят с шарами такого нет.Помогите пожалуйста.

Мысли такие о переделке щёточного механизма были, но я тогда уже ушёл из сельского хозяйства и не стал думать об этом. Категорично ничего не берусь утверждать, можно или нельзя переделать. Надо на досуге посмотреть, подумать... Смущает возвратно - поступательное движение решётного стана на ОВС и вращательное движение на БИС, где шарики работают...

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
donagronom пишет:

Уважаемый STARINA подскажите пожалуйста из чего можно изготовить подвесы для решётных станов Петкус К 547?
Машина не новая и эти металлические полоски начали обламываться рядом с местом крепления, пока закажем новые пройдёт время, вот я и задумался может можно изготовить из другого материала, у нас на складе есть полотна от ленточной пилорамы они толщиной 0.6 мм, может можно сжелать подвесы из нескольких сложенных вместе отрезков полотен?

Мы на К-531 заменяли подушки подвесами из обычной жести 2 - 3 мм.

Сам не переделывал, но знаю, что в одном из хозяйств сделали их из обычной жести, как сказали выше...

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
STARINA пишет:
Andrey Andreev пишет:

Во первых, разделить по удельному весу с хорошей производительностью, можно только аэродинамикой.

Скажите. пожалуйста, хорошая производительность - это сколько тонн за 1 час работы. И что вы считаете производительностью? Количество полученных семян, или общее количество зерна, пропущенного через вашу машину?

Если брать в сравнении по производительности аэродинамическую машину и триера/вибро, пневмо столы. То разница велика.К примеру: при номинальных 50т/ч у аэродинамики по пшенице, выход семян может разница от 10 до 45 т/ч, все зависит от исходника. Плюс одновременно и первичка идет. Триера , же занимают больше места, меньше производительность, больше энерго емкость, и др.

Andrey Andreev пишет:

.
Согласен, что ОВС-кой настоящих семян не приготовить, если в семенном материале есть карлык и овсюг. Но ставить величину урожая в прямую зависимость от всхожести семян в 96-97% никак нельзя. Сами знаете, что на величину урожая влияет тысяча причин.

96-97 это лабораторная всхожесть, в идеальных условиях, где только битое не взойдет и то не факт). А когда идет уже полевая всхожесть то только 50-80% может взойти. А когда трубка формируется, то тут уже визуально можно увидеть разницу в посевном материале. Почему один росток меньше, один больше? На одном 9 колосьев на другом 3? Понятно, что факторов влияющие на урожайность много. Но первостепенный фактор это именно качество посевного материала. При хороших семенах и полевая всхожесть выше, можно догнать под 80 -95%.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Andrey Andreev пишет:

Почему один росток меньше, один больше? На одном 9 колосьев на другом 3?

Вы гарантируете, что после калибровки семян на вашей ветродуйки у всех семянок будет одинаково большое число колосьев?