Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1691 сообщение
Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
STARINA пишет:

Зерноочистительные машины с такой большой производительностью сгодятся, может быть, на элеваторах и хлебоприёмных предприятиях, где подача зерна, отгрузка отходов и отгрузка чистого зерна производятся ленточными транспортёрами. То есть, здесь в технологической цепи может совершенно не быть ни завальной ямы, ни бункеров под чистое зерно или отходы. Единственное, что пыль и полова здесь собираются в бункера. ( В лихие 90-е я работал исполнительным директором ХПП и технологические процессы хорошо знаю).
Представьте себе такую машину в фермерском хозяйстве....
С какой скоростью и чем нужно загружать автомашину, которая будет работать на завозе зерна на этот самый ЗАВ? А одной машины хватит? А какая должна быть завальная яма, если ваш комплекс "глотает" 50-70-100т/ч? А сколько машин нужно, чтоб вывозить чистое зерно и отходы? А 100-тонную норию какой электродвигатель крутит? А сколько норий вообще нужно? А какого объёма должны быть бункера под чистое зерно и под отходы, чтоб ваш ЗАВ не останавливался по причине переполнения бункеров? А какова должна быть высота этих бункеров, чтоб под них мог свободно заходить Камаз с нарощеными бортами и т.д.
Если эти вопросы не учитывать, то ваша новая зерноочистительная машина в комплекте с 10 или 20-тонными нориями, что на ЗАВ, будет привязана к их производительности...

Настрой у вас какой-то писемистичный(шучу)))) а если? а вот? а яма м3?
Машины разные производительностью)))
и всё относительно, в смысле машина была приведена конкретно в пример(сравнение с американкой) для Манчестер Юнайтед
а так от 5-10тн/ч.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295
гарибгар пишет:

Подскажите пожалуйста можно ли использовать Петкус 527 на подготовке семян зерновых, совместно с тиерами.

.... ДА!!! только сита соотвественно подберите...А если ещё и триера петкусовские...то выйдет все супер!

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Толя71 пишет:
гарибгар пишет:

Подскажите пожалуйста можно ли использовать Петкус 527 на подготовке семян зерновых, совместно с тиерами.

.... ДА!!! только сита соотвественно подберите...А если ещё и триера петкусовские...то выйдет все супер!

Понял. Спасибо. Ещё вопрос, какая реальная производительность 527 на предварительной и первичной очистке зерна.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Так какую машину на зав поставить

РФ
16.03.2010 - 12:39
: 43
Алексей62 пишет:

Какое же хавно делает этот воронежсельмашь, это даже не утиль это просто не достойно называться оборудованием, его надо сразу с конвеера под пресс.

Алексей62, спасибо за отзыв!
Уважаемые форумчане, кто еще с воронежсельмашем работал, какие впечатления? Стоит с ними связываться?

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

.... реальная производительность К-527 на сухой пшенице до 50 тоннв час - но это на предварительной или как говорим - на первичной очистке на работе с семенами- совершенно другие задачи= бывает в отходы от 30 до 50% уходит зерна= опять же какие цели и задачи ставишь... Современные комбайны выдают зерно такой степени очистки - что про первичку надо подумать - а нужна ли??? Однако в любом ворохе зерна есть фуражная составляющая - фуражные отходы!!- а нужно ли их сушить на семенном режиме- может отделить и потом на фуражном режиме жахнуть - так что нюансов много...Машина МПО- 50- это только отделить ключи и кирпичи...Интересная машина скальператор у переработчиков - заслуживает внимания ...Мне нравилась работа сепаратора БЦС -50- мы его настраивали так - что могли использовать половину на первичной очистке ( там две рабочих колонки)
а вторую половину на очистку от овсюга - там замечательная аспирация и решета были для сортировки мака и кончая фасолью...

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Толя71 пишет:

.... реальная производительность К-527 на сухой пшенице до 50 тоннв час - но это на предварительной или как говорим - на первичной очистке на работе с семенами- совершенно другие задачи= бывает в отходы от 30 до 50% уходит зерна= опять же какие цели и задачи ставишь... Современные комбайны выдают зерно такой степени очистки - что про первичку надо подумать - а нужна ли??? Однако в любом ворохе зерна есть фуражная составляющая - фуражные отходы!!- а нужно ли их сушить на семенном режиме- может отделить и потом на фуражном режиме жахнуть - так что нюансов много...Машина МПО- 50- это только отделить ключи и кирпичи...Интересная машина скальператор у переработчиков - заслуживает внимания ...Мне нравилась работа сепаратора БЦС -50- мы его настраивали так - что могли использовать половину на первичной очистке ( там две рабочих колонки)
а вторую половину на очистку от овсюга - там замечательная аспирация и решета были для сортировки мака и кончая фасолью...

Позволить себе разные машины для товарных партий зерна и для подготовки семян, пока не можем, поэтому и подбираю сортировку, чтобы быстро подработать до товарных кондиций зерно поступающее с поля (когда сухое) на хранение, а уж потом сортировать семена. Как я понял смысла ставить перед К 527 машину МПО 50 нет?

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
гарибгар пишет:
Толя71 пишет:
гарибгар пишет:

Подскажите пожалуйста можно ли использовать Петкус 527 на подготовке семян зерновых, совместно с тиерами.

.... ДА!!! только сита соотвественно подберите...А если ещё и триера петкусовские...то выйдет все супер!

Понял. Спасибо. Ещё вопрос, какая реальная производительность 527 на предварительной и первичной очистке зерна.

Можно чтоб злобу не вызывать( всмысле сравнить для себя) про петкус в личке переговорить( какой берёте(б/у или нов.), требуемая произв., остаточная засоренность, культуры и стоимость К 527)

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... если будешь работать циклами то можно организовать работу так - используешь 257 на предварительной очистке... насортировал - допустим в сушилку - пререстроил 527 на очистку семян и что выходит сухое сортируешь - а вот если всё работает в потоке = а это и повышение производительности= то нужна и предочистка и сортировка.... а можно и так насортировал определенный объем - как первичку - перестроил машину на семенной режим - и повторил очистку еще раз... это и от денег и от того сколько нужно просортировать= допустим по мне если 50- 100 тонн семян я бы и не стал морочаться - сделал бы все на одной машине

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

У нас есть небольшая сушилка, перед ней стоит МПО 50. Петкус 527 нужен для очистки сухого (или после сушилки) материала зерновых и рапса поступающих с поля во время уборки, чтобы положить на хранение в склады, а после уборки сортировать им же семена.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

-------

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
"Агрико Евразия" пишет:

Уважаемые форумчане, кто еще с воронежсельмашем работал, какие впечатления? Стоит с ними связываться?

Вот музейный экспонат от ВСМ, рабочий, вполне для сельской местности. аспирация и триера хорошо работают.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Вот как-то снял на телефон

Україна
10.06.2012 - 12:51
: 243

Подскажите пожалуста,кто чистил фацелию на СМ-4,какие сита использовали и какой результат по чистоте добивались.Нужно отделить от основной культуры такие сорняки как горчица ,редька дикая.И еще ,кто пользовался при очистке каких-либо культур свекловичной (семеочистительной) горкой.Возможно ли этой горкой убрать с фацелии малые,круглые гладкие сорняки.Помогите,очень нужно!!!!!!!!!!!!

Україна
10.06.2012 - 12:51
: 243

Подскажите пожалуста,кто чистил фацелию на СМ-4,какие сита использовали и какой результат по чистоте добивались.Нужно отделить от основной культуры такие сорняки как горчица ,редька дикая.И еще ,кто пользовался при очистке каких-либо культур свекловичной (семеочистительной) горкой.Возможно ли этой горкой убрать с фацелии малые,круглые гладкие сорняки.Помогите,очень нужно!!!!!!!!!!!!

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Фермер 100" пишет:

Фацелию чистят от таких примесей, как горчица, редька дикая с помощью мельницы. Не знаю, как называется, по принципу жерновов. Настраивается на эти круглые семена сорняков, они крупнее фацелии, и трут эти сорняки в труху. Потом с помощью воздушного потока, выдувается все. 100% чистота.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

У кого имеются сортировальные машины Westrup? Интересуют машины предварительной очистки и спиральный сепаратор?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Вот мой способ, по старинке, не удержался, на последних килограммах съездил домой за фотиком

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

И много так чистишь?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"sandera" пишет:

У каждого свои понятия в слове много, в этом году, ячмень почти весь 60 т, случай из ряда вон, обычно я его не чищу, 4т гречки 4т сои, перед этим полный газон пшеницы, плюс коллега забрал 30т сои на семена и веял этой веялкой, потом 6 т кукурузы, и предстоит 150кг люцерны, до 2000го года земли было меньше и веяли естественно меньше.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Манчестер Юнайтед" пишет:

У кого имеются сортировальные машины Westrup?

Я вот тоже интересуюсь, чего взять что то средне мощное, надёжное - наверняка не Российское, на первичную подработку сразу с полей с производительностью реальных 60-70-80т/час??? Желательно всё в одном.
Тут чего то было про Белорусов, но почему то потёрли... Знаю Петкус 527... но вроде как он столько не выдаёт, ставить два???

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77

Тут только Манчестер уже ссылку давал на 2х производителей))) (выбор за вами)
Так как находитесь рядом могу свозить и показать вам немецкую очистку.(если возникнет желание) thank_you

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Чем можно ЗВС-20 заменить на ЗАВе?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"BUHLER" пишет:

Так как находитесь рядом могу свозить и показать вам немецкую очистку.(если возникнет желание)

Свозите, ежели на Алтае у кого имеетсо, в Новосиб ехать неохота, далековато.
У меня сейчас вот такие стоят две штуки, их бы выкинуть и чего ни будь нормальное воткнуть.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103

Прошу совета в построении простой самодельной веялки . Уже сделал решетный стан длиной 2,20 с верхними и нижними решетами и саму раму веялки . Есть несколько вопросов: сколько градусов наклон решет ,какой ход решетного стана в см. и частота движения ? Обязателен ли упругий подвес на планках как на ОВС-25 и т.д. Дайте хотя бы приблизительные данные от чего плясать дальше !

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЧИХ ОРГАНОВ СМ-4

Решетный стан:амплитуда колебаний мм 7,5
частота колебаний при очистке зерновых и зернобобовых культур кол/мин 418
угол наклона решет град. 6

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
spirit71 пишет:
"BUHLER" пишет:

Так как находитесь рядом могу свозить и показать вам немецкую очистку.(если возникнет желание)

Свозите, ежели на Алтае у кого имеетсо, в Новосиб ехать неохота, далековато.
У меня сейчас вот такие стоят две штуки, их бы выкинуть и чего ни будь нормальное воткнуть.

Поспелихинский район рядом с вами( там они работают и по пшенице, ячменю, семечке на данный момент)?
(можете в личку тел. сбросить чтоб эфир не засорять или я могу свой).

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"BUHLER" пишет:

Поспелихинский район рядом с вами

Рядом-рядом... только сейчас ЛС прочитал, ответил.

Україна
10.06.2012 - 12:51
: 243

Укого есть каталог СМ-4 сбросте пожалуста.

РФ
16.03.2010 - 12:39
: 43

Уважаемые форумчане!

Кому доводилось работать на Петкусе К-218 Селектра, какие отзывы? Как себя показывает на мелкозерновых культурах, типа трав, горчицы?
И качество работы сильно отличается от того же К-531?