Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Балаково
23.02.2021 - 20:40
: 2

По собственым наблюдениям у себя и у друзей не старще двух ле т больше стоп .Лучше 194

[/quote]

Спасибо за ответ.
А не могли бы чуть подробнее пояснить. При посеве семенами хранящимися более двух лет были проблемы именно с густотой всходов. Или при нормальной густоте снижалась продуктивность отдельных растений.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1934
Сергей Силенков пишет:

По собственым наблюдениям у себя и у друзей не старще двух ле т больше стоп .Лучше 194

Спасибо за ответ.

А не могли бы чуть подробнее пояснить. При посеве семенами хранящимися более двух лет были проблемы именно с густотой всходов. Или при нормальной густоте снижалась продуктивность отдельных растений.

[/quote]

Да проблемыс густотой сева.неиспытывай судьбу9

07.03.2017 - 15:05
: 9

Скажите у кого можно приобрести или где посоветуете купить:
-- 1-2 мешка на посев кукурузы "для еды"
-- 1-2 мешка семечек подсолнуха "для еды"
Какая цена? Какой сорт посоветуете? Нахожусь В СПБ, псковская область. С предложениями пишите в личку.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Сергей Силенков пишет:

Доброго времени суток. Дайте совет.

Хочу посеять кукурузу. В финансах ограничен. Стою перед выбором купить семена российской селекции 2020 года производства, либо есть вариант посеять пионер, но год производства смущает 2014.( отдают можно сказать даром). По анализу пионера всхожесть 78 %. Вот и думаю у пионера генетика думаю получше чем у нашего краснодарского194. Вопрос в том смогу ли я получить нормальные всходы при такой всхожести просто увеличив норму скажем до 1.5 п.е на га. И как скажется на продуктивности столь долгий срок хранения. В учебниках информация противоречивая. Может у кого то есть практический опыт. Заранее благодарен за любую информацию.

Смотря чем протравлен Пионер... Если только фунгицид, то проверяйте всхожесть и если более-менее, то увеличивайте норму высева соответственно. Если еще протравлен и инсектицидом, то даже не смотрите в его сторону!

12.01.2021 - 13:21
: 7

Товарищи кто сеял краснодарскую 194 поделитесь опытом. Несколько лет сеял 291 и в условиях засухи хорошо себя зарекомендовала. 194 привлекает ценой и меньшем сроком вегитации, что позволит набрать большую массу до прихода жары ( как думается)

12.01.2021 - 13:21
: 7

Информативно!) 10-15 ц. Конечно много, но это наверное в случае полноценного созревания, а вот когда препикëт в июле-августе, то все сорта как правило выравниваются у отметки 40-50ц. Так стоит ли переплачивать за посевмат и ждать кукурузного года.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
САН 23 пишет:

Информативно!) 10-15 ц. Конечно много, но это наверное в случае полноценного созревания, а вот когда препикëт в июле-августе, то все сорта как правило выравниваются у отметки 40-50ц. Так стоит ли переплачивать за посевмат и ждать кукурузного года.

лично у меня она плохо сохла... ведь генетика у нее еще та , позавчерашняя. Ну и про склонность к полеганию... люди плакали..чуть не руками в жатку поднимали, при этом урожайность была на уровне повыше среднего по округе.. но толку!? по мне лучше 291 посеять как можно раньше.. а на счет цены на семена точно гнаться не стоит!

12.01.2021 - 13:21
: 7

В этом году и 291я стримилась в горизонтальное положение, но в же остановлюсь на ней. Спасибо за отзывы!

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

Кто использовал кукурузные жатки Capello? Кто использовал высевающие аппараты vSet от Precision Planting?

Роман, поделись какие препараты используешь на кукурудзе. Гербициды грунтовые, страховые?

Україна
10.06.2012 - 12:51
: 243

Кто какую жатку использует( для уборки кукурузы на комбайне Полесье 1218( и какая жатка лучше) и как переоборудует сам комбайн, отзовитесь пожалуста!!!!

Россия
: Черкесск
27.07.2016 - 09:31
: 113

Вот моя кука после урагана, как пшеницу повалило
Монсанто дкс 3939
Жатка забивалась , реально руками приходилось закидывать на шнек https://youtu.be/xzRvQNHrKMM

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sledge-hammer пишет:

donagronom пишет:

Кто использовал кукурузные жатки Capello? Кто использовал высевающие аппараты vSet от Precision Planting?

Роман, поделись какие препараты используешь на кукурудзе. Гербициды грунтовые, страховые?

По почвенным пользуюсь смесью ацетохлор + тербутилазин. Но пока играюсь с нормами. В прошлом году давал Основа (АХТ) 2.5 л/га + айдахо (Дефенда) 1 л/га. В этом году попробую уменьшить количество ацетохлора и увеличить количество тербутилазина. Держала эта смесь сорняки капитально, но были сильные дожди, часть гербицида промылась и было небольшое угнетение кукурузы.
По вегетации мне не нравиться не один гербицид. В этом году взял Лаудис, но до этого я его не использовал.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

sledge-hammer пишет:

donagronom пишет:

Кто использовал кукурузные жатки Capello? Кто использовал высевающие аппараты vSet от Precision Planting?

Роман, поделись какие препараты используешь на кукурудзе. Гербициды грунтовые, страховые?

По почвенным пользуюсь смесью ацетохлор + тербутилазин. Но пока играюсь с нормами. В прошлом году давал Основа (АХТ) 2.5 л/га + айдахо (Дефенда) 1 л/га. В этом году попробую уменьшить количество ацетохлора и увеличить количество тербутилазина. Держала эта смесь сорняки капитально, но были сильные дожди, часть гербицида промылась и было небольшое угнетение кукурузы.

По вегетации мне не нравиться не один гербицид. В этом году взял Лаудис, но до этого я его не использовал.

Спасибо!
Еще вопрос. Почему выбор пал на ацетохлор от "Агрохимических технологий", а не от УКРАВИТ, чьи препараты часто используеш?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sledge-hammer пишет:

Почему выбор пал на ацетохлор от "Агрохимических технологий", а не от УКРАВИТ, чьи препараты часто используеш?

Да просто его мне под дверь привозили и стоил дешевле. До этого пользовался Кратосом (Химагромаркетинг). Укравитовский применять не доводилось, но думаю что с ним должно быть всё нормально.
Я на этот год взял Сахару от Дефенды.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Данные по полигону кукурузы в Агропродсевис с.Настасив Тернопольская область
http://novezernyatko.com.ua/чемпіонат-по-збору-кукурудзи-2020/
Каждый год испытывается более 100 гибридов. Данные на сайте есть с 2016 года.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

Данные по полигону кукурузы в Агропродсевис с.Настасив Тернопольская область

http://novezernyatko.com.ua/чемпіонат-по-збору-кукурудзи-2020/

Каждый год испытывается более 100 гибридов. Данные на сайте есть с 2016 года.

good
Будем сеять КВС 4484 и Пионер Р9074

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3722

С кукой засада вышла в этом году. Проплатил Фальконе-но протянули и отказали. Так что теперь подбираю. Скажите кто сеял такие П8521-пионер,ДКС.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3722

И еще такой вопрос. Был подсолнечник,задисковали и посеяли осенью оз. пшеницу. Сейчас надо пересевать или опять семечкой или кукой. Семечкой не хочу,а вот кука под дисковку -будет толк? Семечки под дисковку сеял много раз-отлично. Но вот кука вроде не растет кроме как по пахоте или чизель. Есть у кого опят под дисковку?

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 863

Будет влага - будет кукуруза .

19.08.2011 - 19:12
: 3224
дон1500 пишет:

Был подсолнечник,задисковали и посеяли осенью оз. пшеницу. Сейчас надо пересевать или опять семечкой или кукой.

Лучше кукурузой, если семечкой то много будет падалицы в вашем случае гранстароустойчивой которую убрать химией после всходов подсолнечника не получится

дон1500 пишет:

а вот кука под дисковку -будет толк?

Будет, тем более если под семечку была пахота

дон1500 пишет:

Но вот кука вроде не растет кроме как по пахоте или чизель. Есть у кого опят под дисковку?

Это все стереотипы, кукуруза при наличии влаги одинаково хорошо растет независимо от обработки почвы, главное дружные и чистые всходы а дальше если будет дождь и пронесет с жарой в цветение то все будет нормально

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79

Всем привет. Интересует опыт применения гербицидов по куке от фирмы Дефенда. Кто чем пользовался и какие впечетления по качеству.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
oleg197676 пишет:

Всем привет. Интересует опыт применения гербицидов по куке от фирмы Дефенда. Кто чем пользовался и какие впечетления по качеству.

Нормальные.
Это ЛНЗ, их линейка гербицидов.

Украина
: Полтавская область. Полтава-80км. Харьков-80км.
18.04.2012 - 08:35
: 126

Доброго дня всем! Поделитесь кто как весной вносит удобрения? Как лучше при посеве, или под предпосевную культивацию? Читаю статьи, там рекомендуют под культивацию за 10-ть дней до посева! Но это дополнительная культивация, а значит лишний раз сушить землю. У кого какие советы, по этому поводу?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
VP120572 пишет:

Доброго дня всем! Поделитесь кто как весной вносит удобрения? Как лучше при посеве, или под предпосевную культивацию? Читаю статьи, там рекомендуют под культивацию за 10-ть дней до посева! Но это дополнительная культивация, а значит лишний раз сушить землю. У кого какие советы, по этому поводу?

кас под предпосевную, до 200кг

Украина
: Полтавская область. Полтава-80км. Харьков-80км.
18.04.2012 - 08:35
: 126

кас под предпосевную, до 200кг

[/quote]

А если карбамид под предпосевную, а не за 10 дней до посева? Сеялка тоже есть для внесения при посеве.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
VP120572 пишет:

кас под предпосевную, до 200кг

А если карбамид под предпосевную, а не за 10 дней до посева? Сеялка тоже есть для внесения при посеве.

[/quote]

В прошлом году сеял с селитрой 100 кг на га, кормил карбомидом 100 кг КРН-5,6
Урожай на круг 48 ц/га.
В этом году делаю также.
Подкормку делаю, лижбы не валять кукурузу, основное потребление азота у кукурузы идёт при выметывание метели, поэтому и кормлю как можно позже.
В прошлом году пробовал и с карбомидом сеять 100кг/га кормил селитрой 100кг урожая больше не было.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1934
Александр 1985 пишет:

VP120572 пишет:

кас под предпосевную, до 200кг

А если карбамид под предпосевную, а не за 10 дней до посева? Сеялка тоже есть для внесения при посеве.

В прошлом году сеял с селитрой 100 кг на га, кормил карбомидом 100 кг КРН-5,6

Урожай на круг 48 ц/га.

В этом году делаю также.

Подкормку делаю, лижбы не валять кукурузу, основное потребление азота у кукурузы идёт при выметывание метели, поэтому и кормлю как можно позже.

В прошлом году пробовал и с карбомидом сеять 100кг/га кормил селитрой 100кг урожая больше не было.

[/quote]

До какого числа мая оптималъные сроки посева кукурузы еше не разу некультивировали недают дожди на выходные опять рисуют хороший дождъ
Земля как пластилин надавливаеш в руке мокро за 22года на земле такой весны не помню

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Степь пишет:

Александр 1985 пишет:

VP120572 пишет:

кас под предпосевную, до 200кг

А если карбамид под предпосевную, а не за 10 дней до посева? Сеялка тоже есть для внесения при посеве.

В прошлом году сеял с селитрой 100 кг на га, кормил карбомидом 100 кг КРН-5,6


Урожай на круг 48 ц/га.


В этом году делаю также.


Подкормку делаю, лижбы не валять кукурузу, основное потребление азота у кукурузы идёт при выметывание метели, поэтому и кормлю как можно позже.


В прошлом году пробовал и с карбомидом сеять 100кг/га кормил селитрой 100кг урожая больше не было.

До какого числа мая оптималъные сроки посева кукурузы еше не разу некультивировали недают дожди на выходные опять рисуют хороший дождъ

Земля как пластилин надавливаеш в руке мокро за 22года на земле такой весны не помню

[/quote]

Я с неделю сею, 56 га посеял, ещё 15 надо. Тоже дожди перебивает. Вчера влил ливень, в селе смочил на поле где сеять с мелким градом прошёл и щас поливает. На вторник опять весит....
Как смогу так поеду.
Мы чтоб влагу поймать стараемся пораньше посеять, рискуем конечно, а куда деваться?!
Подсолнечник после кукурузы буду сеять...

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Подскажите, пожалуйста, мощные гербициды, типа стелар, элюмис, мастер Пауэр имеют последействие на подсолнух?

12.01.2021 - 13:21
: 7

Всем привет! Снял кукурузу без предпосевной культивации в выровненную с осени, но сырую почву. Сеял старой сеялкой СУПН8 (наёмной) практически в грязь, очень хотелось отсеятся до конца апреля и вот теперь расплата: расстановка просто швах! Рядок загущен, другой редкий, протяжки. В общем кто сталкивался с такой проблемой, и каких потерь в урожайности ожидать?