Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А борона у меня есть, кстати, и не одна, АГ-2,4 и лущильник ДЛ-2,5, надо же, чем то противопожарную полосу делать laugh

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

как мучаются люди с обработкой кукурузы.

Не вижу, что люди там измучились. А какая цель в 12 см? Для посева нулевой севалкой типа ДД1890 и 5 см хватить, да та-же ДМСи лёгко посеет после 4-5см дисковки, не веришь? У Владимира спроси. ДМСи даже лучше ДД будеть по качеству заделки.

fgrubin пишет:

Плюсы и минусы технологии, от тебя тут только о минусах слышно, а о плюсах когда будеш говорить?

Плюсы нуля? А чего тебя с Фаерманом мало? Главный плюс, который приходит в голову, - при работе на посеве практицки нету пыли!!!
Пойдёть smile3

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Владимир48 пишет:

Тут сошник

Здесь проблема не в том где стоит диск, а то что акер крепится к раме на паралелограм и между ним глухой угол и маленькое расстояние, большому количеству остатков не хватает мест что бы сойти с анкера. А у ДМС анкер спереди и остаткам ничего не мешает подниматься в верх и сваливаться, а тут забивает так что приходится мантировкой выковыривать. Если остатков много то я уверен что этот тип анкера точно не вариант, нужно рассматривать что то другое.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Не вижу, что люди там измучились. А какая цель в 12 см? Для посева нулевой севалкой типа ДД1890 и 5 см хватить, да та-же ДМСи лёгко посеет после 4-5см дисковки, не веришь? У Владимира спроси. ДМСи даже лучше ДД будеть по качеству заделки.

Дисковать не сложно, сеять потом не возможно дисковой сеялкой по кучам кукурузных остатков, присыпанных сверху землей, даже с дифазным сошником и давлением на почву 250 кг, не режет он их, а давит.

Они еще и во второй след перед севом работали:

Потом трактор с сеялкой местами скакал по полю dread

spirit71 пишет:

Главный плюс, который приходит в голову, - при работе на посеве практицки нету пыли!!!
Пойдёть

конечно плюс

Вопрос на засыпку, последний год применения но-тилл технологии, когда у тебя на полях был?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Вопрос на засыпку, последний год применения но-тилл технологии, когда у тебя на полях был?

Что именно, в твоём понимании - применения но-тилл технологии?

fgrubin пишет:

по кучам кукурузных остатков, присыпанных сверху землей, даже с дифазным сошником и давлением на почву 250 кг, не режет он их, а давит.

Откуда кучи, они чего зерновой жаткой куку молотили? Да и "дифазный - шляпа пиара, самое оно анкер или моно, или турбодиск + даблдиск(обычный но качественный)

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Desant пишет:

Андрей ! не по теме ,какие, культуры будешь сеять ноне ,или в раздумии ?

те же, что и много лет подряд 50% пшеница яровая, 1000 горох, 1500 семечка+рапс+гречиха. Семечки купил, рапс договорился, пшеницу сею свою, плюс возьму немного импорт Арабелла? вроде-бы... не помню. Может чуть сои попробую, а может не буду... до хрена поздних, для уборки, культур очкую иметь.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Что именно, в твоём понимании - применения но-тилл технологии

без какой-либо обработки

spirit71 пишет:

Откуда кучи, они чего зерновой жаткой куку молотили? Да и "дифазный - шляпа пиара, самое оно анкер или моно, или турбодиск + даблдиск(обычный но качественный)

Молотили кукурузной жаткой с измельчением стеблей, но лучше бы их не измельчали, скопление растительных остатков наблюдалось во многих местах.
С дифазным диском это точно подмечено и эта дифазность, имхо, играет плохую роль в укладке семян на дно посевной борозны, выбрасывание семян наверх, это в том числе и по причине дифазности.
Некоторые, например, Михаил Антонов, который переоборудывал свои семеато на вакуумный посев Precision Planting устанавливают на сошник семеато два одинаковых диска и сеют без дифазности и без гильотины.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 967

С кем из фермеров общался - семена с низкой всхожестью у многих ,кто в декабре проверял ,сегодня буквально один говорил - элиту сеял всх. 37 % ,свой семена в феврале сдам ,я больше боюсь за позднеспелый сорт пш.элемент -22, это вес отголоски прошлого года.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

без какой-либо обработки

Что посев без обработки, или много лет поле чисто под нулём?
Если первое, то каждый год некортые полея сею под глифосат, без обработки в 18-ом году 200 Га гороха и 300 гречихи посеял в стерню. Еси про много лет, нет таких. Смысла нету, лично для меня, - дорого.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fgrubin пишет:

Плюсы и минусы технологии, от тебя тут только о минусах слышно, а о плюсах когда будеш говорить?

Читай первые 10 страниц этой темы там Спирит пишет о плюсах этой технологии. В 2011 он писал что уже 5 лет на нуле.
Вот один из плюсов

spirit71 пишет:

Возможно в какой нибудь отдельно взятый год, себестоимость "нуля" будет выше или равна "традиции". Но в долгосрочный период значительно ниже за счет количества сожженного топлива, почти нулевого износа тракторов и агрегатов. Ну и гербицидная составляющая с годами значительно ниже сорняки исчезають, и сам с каждым годом учишся более грамотно, точно и дёшево их применять. Но увы, нужно терпение, крепкие нервы и склонность к риску...

В 2014 на минитилл перешел

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

fgrubin пишет:

Плюсы и минусы технологии, от тебя тут только о минусах слышно, а о плюсах когда будеш говорить?

Читай первые 10 страниц этой темы там Спирит пишет о плюсах этой технологии. В 2011 он писал что уже 5 лет на нуле. В 2014 на минитилл перешел

хорошо иметь личного летописца mail good

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tongi4 пишет:

Читай первые 10 страниц этой темы там Спирит пишет о плюсах этой технологии. В 2011 он писал что уже 5 лет на нуле.

Читали мы тогда эту ветку и возможно эти аргументы и уверенность, с которой он это говорил, стала одной из причин, по которой я и пришёл к этой технологии hi

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

В 2014 на минитилл перешел

Ты покапайся в записях, там должны быть причины и следствия.
И у меня не минитилл, когда я так говорил? У меня... ХЗ-тилл, - и пахота безотвальная, и стрип, и диски, и прямой посев под разные культуры, погодные условия у меня разные тиллы... И чего? Главное деньги заработать, а азоновые дыры за свой счет чинить мне не досуг.
И откель ты цитату спёр тогда у мене семечек не было, рапсу не было про кукурузу вачпе даже не думал... как появились эти культуру сменилось мировозрение и другая бухгалтерия пошла, ну и доллар в 14-ом разве скакнул? В 14 у соседей майдан был.... хотя может быть и в 14-ом, не помню.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

Не знаю что ваш холдинг на ремонтировал на 3,5 лимона ,попахивает бредом сумасшедшего .ну ли там такое отношение к технике!
на нашей наработка под 20 тыс га, и ремонта и на теряю часть ,от упомянутого не наберется !
люди здесь я думаю подтвердят!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Точно в 14-ом
Вот мой первый дискатор... а дальше закружило понесло.
Опубликовано: 5 авг. 2014 г.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

и возможно эти аргументы и уверенность, с которой он это говорил, стала одной из причин, по которой я и пришёл к этой технологии

Тогда роялти со своих сверхприбылей мне на пенсию перечислять будешь %7 больше не надо. За уверенность и аргументы
wiggle

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Ты покапайся в записях, там должны быть причины и следствия.

Я перечитывал недавно. Причина перехода на минитилл простая. Девальвация рубля в 2014 году и скачок цен на глифосат. Глифосат в баксах же.
При этом цена на дизель так не скакнула сразу. И экономика повернулась в сторону минитилла . Все просто

spirit71 пишет:

И у меня не минитилл, когда я так говорил? У меня... ХЗ-тилл, - и пахота безотвальная, и стрип, и диски, и прямой посев под разные культуры, погодные условия у меня разные тиллы... И чего? Главное деньги заработать, а азоновые дыры за свой счет чинить мне не досуг.

Да ничего такого, все правильно. Экономика во главе угла

spirit71 пишет:

ну и доллар в 14-ом разве скакнул? В 14 у соседей майдан был.... хотя может быть и в 14-ом, не помню.

В 14 году и бакс скакнул окончательно и цены на глиф скакнули

На технологии я тоже например считаю зацикливаться не надо, а то но-тилл прям в религию какую то обратили .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Тогда роялти со своих сверхприбылей мне на пенсию перечислять будешь %7 больше не надо. За уверенность и аргументы

Маловато заслуг, шоб роялти платить dont

Вот если бы оставил часть полей на но-тилле, то сейчас бы период бессменного но-тилла около 10 лет мог бы быть. Сколько пищи для размышлений могло бы быть wacko2

А так, убежал с переходного периода и разбирайтесь далее сами с технологией laugh

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

А кто придумал 10 лет? Почему не 5 лет не 15-20 ,а 10?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
tongi4 пишет:

А кто придумал 10 лет? Почему не 5 лет не 15-20 ,а 10?

Бред.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tongi4 пишет:

А кто придумал 10 лет? Почему не 5 лет не 15-20 ,а 10?

Цифра 10 лет это просто к слову.
Хотелось бы видеть долгосрочные научные исследования по бессменному но-тиллу в наших условиях.
В этих исследованиях можно же определять динамику изменений агрохимических показателей почвы (органическое вещество почвы или органический углерод, азот, подвижный фосфор, обменный калий, емкость катионного обмена......), все это определять по слоях почвы (0-5 см, 5-10 см, 10-20 см, 20-40 см.....), делать сравнение между но-тилл и класической обработкой, мини-тилл....
Все это уже делают в мире, а у нас почему-то об этом не слышно dntknw

Вот, например, исследование на бразильских почвах - оксизолах:

Вложение
scerrilaletal2001-soilscisocamjorganicmatterdynamicsandcsequetration.pdf
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

А кто придумал 10 лет?

Как, кто - Проповедники великого нуля.
Де ты их через 10 лет сыщешь?

fgrubin пишет:

исследование на бразильских почвах - оксизолах:

А зима у них есть, в смысле долгий период минусовых температур, вроде нет? Если у них, с круглогодичной вегитацией- 10 лет, до чуда, тогда у меня с... 7-8 месяцев почвенной спячки.. лет 25 нужно ЧУДО ждать?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
spirit71 пишет:

лет 25 нужно ЧУДО ждать?

как раз к пенсии получишь чудо

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Если у них, с круглогодичной вегитацией- 10 лет, до чуда, тогда у меня с... 7-8 месяцев почвенной спячки.. лет 25 нужно ЧУДО ждать?

Так у них существенные сдвиги после 20 лет но-тилла стают заметными по агрохимическим показателям shok

А органический углерод (и соответственно органичекое вещество при но-тилл технологии падает первые лет десять и лишь после начинает увеличиваться:

И это на фоне не малых доз внесенных удобрений ибо их оксизолы это бедноватые почвы, да еще и после известкования, ибо почвы кислые.
Тут количество удобрений и урожай в сухом веществе:

Урожай у них правда, 2 раза в год зачастую получается убирать smile3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Органический углерод меняется так в различных слоях почвы:


На 22 году сравнение по содержанию органического углерода между классикой и но-тиллом:

В но-тилл органический углерод и соответственно органическое вещество почвы сосредотачивается в верхнем слое почвы от 0 до 10 см. Разница с классикой особенно заметна от 0 до 7,5 см, а глубже 10 см разницы уже минимальная.

Исходя из этих данных (в том числе), наверное, и пишут правило - обработал почву на любом этапе но-тилл технологии, возвращаешся на начальный этап bang

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

Так у них существенные сдвиги после 20 лет но-тилла стают заметными по агрохимическим показателям

fgrubin пишет:

И это на фоне не малых доз внесенных удобрений ибо их оксизолы это бедноватые почвы, да еще и после известкования, ибо почвы кислые.

fgrubin пишет:

и пишут правило - обработал почву на любом этапе но-тилл технологии, возвращаешся на начальный этап

Как я Рубину завидую, мне б Ваше терпение в этих цифорках ковыряться))) Работайте так как считаете правильным и будет вам счастье, получается по классике ну так и вперёд, получается прямой посев - ради бога. а у кого то прям цельный но-тилл получается. На какие то аргентины смотреть глупость несусветная, где та аргентина а где ваши поля, тут в пределах одного земельного массива на северных и южных склонах приходится по разному работать, а народ на опыт другого континента равняется ждёт манны небесной. Другие мечутся из угла в угол, там поглядел -дай себе так, на следующий год в другом месте поглядел - теперь так работать хочу а в результате ни там ни там толком не разобрался ошибок наделал а виноват кто то другой только не он сам.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Здесь вот исследование по долгосрочному но-тиллу 47-49 лет shok в сравнении с мини-тилл и вспашкой и в сравнении с нетронутым лесным участком почвы!

Long-Term No-Till Impacts on Organic Carbon and Properties of Two Contrasting Soils and Corn Yields in Ohio

Краткие выводы:

Tillage infl uence on soil properties and crop productivity depends on soil, crop, climate, and duration. Two long-term experimental sites with contrasting soils were selected to assess the infl uence of no-till (NT), minimum tillage (MT), and plow tillage (PT) under continuous corn (Zea mays L.) and corn– soybean [Glycine max (L.) Merr.] (CS) rotations on soil organic C (SOC) stock, bulk density (ρb), water-stable aggregation (WSA), aggregate tensile strength, penetration resistance, available water capacity (AWC), and corn yield. Experiments began in 1962 in northeast Ohio on a well-drained silt loam soil and in 1964 in northwest Ohio on a poorly drained clay loam soil. Results were compared with soil under an adjacent undisturbed woodlot (WL). The WL soils had the highest SOC content and stock. In the cultivated silt loam soil, stock was higher under NT (20.7 Mg ha−1) followed by MT (17.3 Mg ha−1) and PT (16.8 Mg ha−1) for the 0- to 10-cm depth. Soil ρb for this depth was lower under NT by 8 and 3% than PT and MT, respectively. The percentage of total WSA >2000 μm in soil under NT (47%) was signifi cantly higher than under MT (38%) or PT (34%). A similar trend was observed for the clay loam soil. Rotation also infl uenced soil properties. Corn yields were higher (3 yr) and lower (1 yr) during 5 yr for the silt loam soil under PT than NT and unaffected or slightly higher under NT for the clay loam soil. Long-term (47–49 yr) use of NT practices are highly sustainable and result in higher SOC and WSA, lower ρb, and greater AWC content than MT or PT.

перевод от гугла:

Влияние обработки почвы на свойства почвы и урожайность зависит от почвы, урожая, климата и продолжительности. Два долгосрочных экспериментальных участка с контрастными почвами были отобраны для оценки влияния необрабатывающей (NT), минимальной обработки (MT) и вспашки (PT) под сплошной кукурузой (Zea mays L.) и кукурузно-соевой [ Glycine max (L.) Merr.] (CS) повороты на почве органического C (SOC) запас, насыпная плотность (ρb), водостойкая агрегация (WSA), прочность на разрыв агрегата, сопротивление проникновению, доступная емкость воды (AWC), и урожай кукурузы. Эксперименты начались в 1962 году на северо-востоке Огайо на хорошо дренированной илово-суглинистой почве и в 1964 году на северо-западе Огайо на слабо дренированной глинисто-суглинистой почве. Результаты сравнивались с почвой под соседним нетронутым лесным участком (WL). Почвы WL имели самое высокое содержание SOC и запас. В культивируемой илово-суглинистой почве запас был выше в условиях NT (20,7 мг / га), а затем MT (17,3 мг / га) и PT (16,8 мг / га) для глубины от 0 до 10 см. Почва ρb для этой глубины была ниже при NT на 8 и 3%, чем при PT и MT, соответственно. Процент общего WSA> 2000 мкм в почве под NT (47%) был значительно выше, чем под MT (38%) или PT (34%). Аналогичная тенденция наблюдалась для глинисто-суглинистой почвы. Вращение также влияло на свойства почвы. Урожайность кукурузы была выше (3 года) и ниже (1 год) в течение 5 лет для почвы суглинистого суглинка под ПТ, чем NT, и незатронутой или немного выше под NT для почвы суглинистого суглинка. Долгосрочное (47–49 лет) использование практик NT является весьма устойчивым и приводит к более высоким значениям SOC и WSA, более низкому значению ρb и большему содержанию AWC, чем MT или PT.

Вложение
httpsdlsciencesocietiesorgpublicationssssajpdfs7651798.pdf
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

Как я Рубину завидую, мне б Ваше терпение в этих цифорках ковыряться))) Работайте так как считаете правильным

Так и работаем, но хорошо бы знать, к чему идем, что нас ждет, что делать категорически нельзя, а что надо обязательно выполнить....
Многие, наслушались лекций от представителей продавцов сеялок, и считают, что если у нас но-тилл на поле, то значит уже буквально завтра, ну не завтра, так через 5 лет уж точно, количество гумуса в почве будет возростать, а от удобрений можно вообще практически отказаться.
Проходит 5-7 лет, и многие возвращаются к обработке, ибо что-то пошло не так, как рассказывали на лекциях bang

28.02.2017 - 16:17
: 135

Чето лютутют цены на запчасти... неадекватство

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Ибрагимович пишет:

Чето лютутют цены на запчасти... неадекватство

По сеялкам?