Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:

Владимир48 пишет:

Юрий Бря пишет:

но нужно искать варианты экономии средств

Юр, один из путей это переход на питание через листовые подкормки, на карбамид то бишь, но это строго говоря раз в дней 10 нужно заходить опрыскивателем.

Нееее ребят ели у корня ничего нет, никакая листовая подкормка не поможет.

Согласен, у меня есть видио о озимой пшенице где было сеялкой 150 кг и где без удобрений, но там всего лишь было 2 подкормки карбамидом, а как в последних видио сказал Захарченко что нужно кормить до 9 раз за сезон, то при моем древнем опрыскивателе мне нужно переселятся жить в нем
cry , но здравое зерно в этом есть, у меня было поле рапса 2 га на котором я работал листовыми подкормками через 5-7 дней, всеми какие применял на основном посеве, на основном посеве было 3 обработки и все что оставалось в бочке сливал на него, на сколько хватало, так здесь была самая высокая урожайность, но и при посеве было 150 кг селитры в физ весе.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:

ВОТ СКОЛЬКО БОРЩЬ НА ГОЛОВУ НЕ ЛЕЙ, ЖРАТЬ ВСЁ РАМНО ОХОТА. [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 06-12-2018 в 7:36:25
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А Харченко сказал. что все растения вышли из воды и корень им нужен что бы держатся, а кормить нужно только через лист, самое быстрое питание shok .

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Юрий Бря пишет:

А Харченко сказал. что все растения вышли из воды и корень им нужен что бы держатся, а кормить нужно только через лист, самое быстрое питание

Юрий. когда я слушал этих проходимцев, то я ждал чуда, а когда начал заниматься плотноно-тил понял чуда нет и быть не может. Вот скажи по класики тебе такие мысли лезли в голову. huh В нотиле тоже самое . Сей в чистое поле, давай удобрения и получай урожай. Я немогу понять почему все думают если это но-тил то можно без удобрений.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
тукано пишет:

Я немогу понять почему все думают если это но-тил то можно без удобрений.

Не все, бразильский професор говорит, что это не ранее, чем через 20 лет но-тилла laugh
Посмотрел я ту схемку:

Та на последнем этапе указано так:

less N & P use

Перевод предлагает два варианта:
без использования азота и фосфора или меньше использования N & P

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
fgrubin пишет:

Не все, бразильский професор говорит, что это не ранее, чем через 20 лет но-тилла

Я тоже повёлся. И в начале пути никак не мог понять почему нет урожая. lol вроде и семинары слушал, а урожая нет. laugh и тогда я стал сеять с удобрениями и сравнивать.и о чудо clap земля сала рожать.С тех пор на семинары не езжу.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:

Я немогу понять почему все думают если это но-тил то можно без удобрений.

Да понимаю я все, у нас если без удобрений и гербицидов то результат 10-12 ц, есть и такие, а отчитываются по 45. Если только гербициды то 20-25, ну а если хотя бы весной селитры 200 кг га, гербицидная обработка и фунгицид с инснктицидом один раз то в зависимости от погоды от 40 до 50 ц, это на обработке, про ноль пока что то сложно сказать, но без удобрений реально урожай будет маленький, но очень хочется верить в чудо blush2 .

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
тукано пишет:

Нееее ребят ели у корня ничего нет, никакая листовая подкормка не поможет.

Без основных удобрений я и не спорю, толку не будет, но, я вот для себя вижу что та схема применения которая у меня сложилась упёрлась в 6-7 тонн, и только на отдельных участках стреляет под 9(надо видеть как в бункер сыпется при такой пшенице), значит потенциал то есть но как его раскрыть вопрос, вот некорневые видятся вариантом выхода. В словах Харченко(и не только его) при значительной доле приукрашивания есть доля правды, небольшая доза азота и микроэлементов может сильно добавить продуктивность, были моменты несколько раз, с гуматами. Меня пока останавливает то что с полей хрен вылезешь всё лето, жить то тоже когда то надо.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
тукано пишет:

fgrubin пишет:

Не все, бразильский професор говорит, что это не ранее, чем через 20 лет но-тилла

Я тоже повёлся. И в начале пути никак не мог понять почему нет урожая. [изображение] вроде и семинары слушал, а урожая нет. [изображение] и тогда я стал сеять с удобрениями и сравнивать.и о чудо [изображение] земля сала рожать.С тех пор на семинары не езжу.

Есть такое понятие гидропоника ))) там вообще почвы нет!!!

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Александр Фаерман пишет:

Есть такое понятие гидропоника ))) там вообще почвы нет!!!

это тепличные условия.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Юрий Бря пишет:

Вовка ты это, кончай нас пугать такими цифрами,

Это обычная урожайность по черноземью кто вкладывается, у кого почвы побогаче на круг больше получают. Вы бы видели сколько удобрений наши холдинги сыпят, до тонны под свёклу доходит.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Юрий Бря пишет:

Владимир48 пишет:

Юрий Бря пишет:

Вовка ты это, кончай нас пугать такими цифрами,

Это обычная урожайность по черноземью кто вкладывается, у кого почвы побогаче на круг больше получают. Вы бы видели сколько удобрений наши холдинги сыпят, до тонны под свёклу доходит.

Сахар больше не ем [изображение] !!!

Это сообщение будет удалено автоматически 06-12-2018 в 10:41:18
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А у нас кто сыпал много удобрений все продали свой бизнес.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:

А у нас кто сыпал много удобрений все продали свой бизнес.

У вас лимитирующий фактор влага, у нас в этом году кто давал удобрения как всегда после гербицидной обработки попали в засуху майскую, получили просадку по урожайности, а некоторые участки на песках скосили на силос, я по ржи удобрений вообще не давал спасибо форумчанам yes3 , что вовремя напугали засухой и получил в круг по ржи 35 ц, что тоже как бы не плохо, мерзло талого почему то весной не было, то было очень грязно трактора не ехали по полю, а потом резко лето, это я к тому что все хорошо в меру и вовремя.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Юрий Бря пишет:

круг по ржи 35 ц,

Для нас 35 это ничтяк. good это есчё надо посторатся.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:

Для нас 35 это ничтяк. [изображение] это есчё надо посторатся.

Это для ржи или пшеницы?В прошлом году было 150 кг селитры и нормальное лето средняя гибридной ржи была 55 ц, но зато из за цены было хуже чем в этом 35 ц, так что лучше меньше но стабильно, чем много и в ноль.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Нам о такой земле только мечтать

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
тукано пишет:

Нам о такой земле только мечтать

О чем мечтать? Все воланья ксендзов нулевиков - туть груньт, тут не груньт.... и ЧО? А ни хрена, там де он лопаткой ковырял вырастет не плохая пшеничка, не хуже чем на меже или по его структованном грунту....
А Драганчук ваще в "свадебного генерала" превратился, одно да потому... Ольга Бузова от С/Х один в один. Они, - нулевики, охренеть же сколько экономят - и почва у их супер-пупер... а спросишь - де деньги то??? Ты же то не делаешь, - сё не делаешь - где сэкономленные бабки??? А вот как-то не шибко... они ни хрена не обскакали "классиков" по доходам, так - спотыкаются де-то у середки между совсем распиздяями и не совсем, а к серьёзным "классикам" никак не приблизятся по доходам, почему так - солярку не жгут, технику не амартизируют, зарплату не плотять, за не сделанную работу, де все эти экономленные деньги?
НЕ - ну а так-то даааа.... - двадцать лет и остаточно в шоколад, вот ровно с двадцать первого года - наступить щастье!!! Австралийцы, они врать не будут... прям - ровно на 21-й год нуля - озолотятся все самые терпеливые, от доступного фосфора земля светится начнёть, надо только выучится ждать.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
spirit71 пишет:

тукано пишет:

Нам о такой земле только мечтать

О чем мечтать? Все воланья ксендзов нулевиков - туть груньт, тут не груньт.... и ЧО? А ни хрена, там де он лопаткой ковырял вырастет не плохая пшеничка, не хуже чем на меже или по его структованном грунту....

А Драганчук ваще в "свадебного генерала" превратился, одно да потому... Ольга Бузова от С/Х один в один. Они, - нулевики, охренеть же сколько экономят - и почва у их супер-пупер... а спросишь - де деньги то??? Ты же то не делаешь, - сё не делаешь - где сэкономленные бабки??? А вот как-то не шибко... они ни хрена не обскакали "классиков" по доходам, так - спотыкаются де-то у середки между совсем распиздяями и не совсем, а к серьёзным "классикам" никак не приблизятся по доходам, почему так - солярку не жгут, технику не амартизируют, зарплату не плотять, за не сделанную работу, де все эти экономленные деньги?

НЕ - ну а так-то даааа.... - двадцать лет и остаточно в шоколад, вот ровно с двадцать первого года - наступить щастье!!! Австралийцы, они врать не будут... прям - ровно на 21-й год нуля - озолотятся все самые терпеливые, от доступного фосфора земля светится начнёть, надо только выучится ждать.

У нас есть с кем сравнивать!!! Поверь если пахать давало результат то плуг бы был идолом!!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Александр Фаерман пишет:

Поверь если пахать давало результат то плуг бы был идолом!!

Дуся, при чём тут плуг? Фся Иерихонская вера заключается в - ни капли врот, в пиз..ду ни сантиметра!!! Только тогда тебя накроет вера благоденствия. Вон, Рубин опубликовал - раз сошёл с нуля (типа дисканул) и всё - с любого этапа летишь в начало... и впереди новые 20 лет ожидания чуда.

ПС - Прямой посев, это очень-очень-очень-очень охренительная вещь. Но вся религия чистого нуля - это ЛАЖА!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Австралийцы, они врать не будут... прям - ровно на 21-й год нуля - озолотятся все самые терпеливые,

если уж быть точным, австралийцы используют у себя на сайте схему бразильского профессора Joao Carlos De Moraes Sa

spirit71 пишет:

от доступного фосфора земля светится начнёть, надо только выучится ждать.

там еще и азота почти не надо будет вносить smile3

И дело в том, что до 20 года мало кто из но-тильщиков может дойти, ибо:

Any tillage performed in the phases 2-4 means a return to the initial phase. Growers that till the soil once in a while will never see the full benefits of the system. Growers practicing a no-till system without full stubble retention (eg. Letting sheep graze the paddocks, baling/and or selling the residues and/or burning the residues) will probably never leave the initial phase. It has been suggested that those using a tyne machine, even when practising no-till with full stubble retention, will only ever reach the transition phase.

Любая обработка, выполняемая в фазах 2-4, означает возврат к начальной фазе. Производители, которые обрабатывают почву время от времени, никогда не будут видеть в полной мере преимущества системы. Производители, практикующие систему no-till без полного сохранения стерни (например, позволяя овцам пасти в загонах, пакетируя / и продавая растительные остатки и / или сжигая их), вероятно, никогда не покинут начальную фазу. Было высказано предположение, что те, кто использует tyne machine , даже когда практикуют no-till с полным сохранением стерни, только достигнут переходного этапа.

Не могу перевести "tyne machine" dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Не могу перевести "tyne machine"

Погуглил и нашел huh Tyne Drill - это анкерная (долотовидная, культиваторная) сеялка

Pasture Drill – Tyne, Coulter/Tyne, Disc

There are four models to suit all work types:

Tyne Drill
Coulter/Tyne Drill
Disc Drill
Our new Pasture Drill with Double Disc Openers
The Tyne Drill is generally suited to situations where pastures are being sown into fully cultivated seed beds, or where any existing pasture has been completely removed by prior spray applications. The three ranks of tynes provide excellent ability for trash to pass between the tynes during sowing.

The Coulter Tyne Drill is recommended for use in the improvement of existing pastures where some or all of that existing pasture is intended to be retained. The coulters cut a path ahead of each sowing tyne which minimizes disturbance of existing pasture.

The Disc Drill uses an adjustable breast cut to vary the width of the slot. By cutting a slot just wide enough to sow seed and fertiliser, soil firmness can be maintained, minimizing lost grazing time.

И тогда австралийцы предполагают, что:

It has been suggested that those using a tyne machine, even when practising no-till with full stubble retention, will only ever reach the transition phase.

Было высказано предположение, что те, кто использует анкерную сеялку , даже когда практикуют no-till с полным сохранением стерни, только достигнут переходного этапа

.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Вноим всегда полные дозы удобрений, как вносили по мульчирующей технологии, так и по нулю, в этом году на 30% сократили удобрения, кроме азота, делали анализ фосфора ниже среднего предела нет, только сера и такие как цинк в недостатках остался, как закономерностт больше фосфора- меньше цинка... Елену расспрашивали про ноль, так они только с 10го года нуля задумались уменьшить дозы удобрений...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Рубин, ты же знаешь как я тебя уважаю?!
Я верю во все факи-факи-иже херувимы.... НО!!!! Почему все пахари до сих пор, лет14-уже, ни хрена не разорились на фоне нулевиков???

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Никола Фен пишет:

10го года нуля задумались уменьшить дозы удобрений...

Уменьшить, да? А почему не увеличить... деньги же освобождаются? Типа - и так до хрена бактерии наворочили, нахрен нам урожай, мы сбавим удобрения.
Так?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Рубин, ты же знаешь как я тебя уважаю?!

Это не надо обсуждать protest Это лучше с Шахматистом вам обсуждать laugh

spirit71 пишет:

Я верю во все факи-факи-иже херувимы.... НО!!!! Почему все пахари до сих пор, лет14-уже, ни хрена не разорились на фоне нулевиков???

Почему они должны разориться? Пока погодные условия позволяют, в первую очередь осадки, пахать или минималить будут.
Чесно говоря, если бы у меня было достаточно осадков по вегетации сои, то я наверное до сих пор минималил smile3

Если поставить вопрос по другому, почему пахари получают больше дохода, чем нулевики?
На мой взгляд потому, что пахарей на несколько порядков больше, чем нулевиков и соответственно среди большего количества фермеров - больше людей, которые очень успешны в своем деле. Среди пахарей хватает людей у которых доход меньший, чем у нулевиков.
Надо сравнивать лучших пахарей и лучших нулевиков.
Напомню, рекорд урожайности по кукурузе поставлен на нуле!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Елену расспрашивали про ноль, так они только с 10го года нуля задумались уменьшить дозы удобрений...

А не говорила она, какие агрохимические показатели почвы у них были в момент перехода на ноль и какие сегодня?

Никола Фен пишет:

делали анализ фосфора ниже среднего предела нет, только сера и такие как цинк в недостатках остался, как закономерностт больше фосфора- меньше цинка..

У вас какая тенденция с предыдущими анализами почвы?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Надо сравнивать лучших пахарей и лучших нулевиков.
Напомню, рекорд урожайности по кукурузе поставлен на нуле!

Но, родной, не нужно кого-то сравнивать.
Ты, лично веришь, что с 21-ого году ну-тилла, к тебе снизойдёт благодать? Я к чему весь разговор зателял - вот дисканул, на пол-шишки и пипец нулю. А еси посеял АТД то нихрена - всё нормально. Ты не видишь в этом двойных стандартов?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
тукано пишет:

вот почему но-тилл так недолюбливаешь

Я недолюбливаю фанатов и прочих пропагандистов нулёвого-нуля. Кажись выше всё описал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Я к чему весь разговор зателял - вот дисканул, на пол-шишки и пипец нулю

Выше я привел цитаты с предположением, что если использовать сеялки типа АТД, то выше переходного этапа не продвинешся.

spirit71 пишет:

Ты, лично веришь, что с 21-ого году ну-тилла, к тебе снмзойдёт благодать?

Нет.
Но меня бы устроило пребывание на 3 этапе (10-20 лет) smile3

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
spirit71 пишет:

Я к чему весь разговор зателял - вот дисканул, на пол-шишки и пипец нулю. А еси посеял АТД то нихрена - всё нормально. Ты не видишь в этом двойных стандартов?

laugh Знакомый оставил клетку в 30 га чисто под ноль, уже 14 лет елозит экспериментирует, и как то не видит он какого то чуда, я тоже плюнул, сочетаю минималку и прямой посев, в общем как в песне)))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

Знакомый оставил клетку в 30 га чисто под ноль, уже 14 лет елозит экспериментирует, и как то не видит он какого то чуда,

А он проверял агрохимические показатели почвы за это время?
Гумус, фосфор... куда движется?
СЕС (ёмкость катионного обмена) как изменяется?
Влагоемкость почвы не увеличилась?