Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Владимир48 пишет:

) Кто не может финансово компенсировать вынос элементов с урожаем обречён вернуться на пахоту, это неизбежно.

А на пахате разве удобрения не надо вносить. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Оно ж и на пахоте без удобрений урожая не будет.
Я лично, точно не планирую работать без удобрений, ибо разницу с контролем вижу колоссальную.
Ну и даже если добиться перехода фосфора и калия в почве из недоступных форм в подвижные, которые позволят нам работать без удобрений, то как пополнять баланс после выноса с урожаем с поля smile3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
тукано пишет:

Владимир48 пишет:

) Кто не может финансово компенсировать вынос элементов с урожаем обречён вернуться на пахоту, это неизбежно.

А на пахате разве удобрения не надо вносить. [изображение]

Я смотрю на соседские поля, которые рядом с моим полем, буквально через полевую дорогу, почвы у нас одного типа, с очень низким содержанием подвижного фосфора и низким содержанием подвижного калия.
Ну вспахали они глубоко и качественно под подсолнечник, а удобрений под пахоту не бросили, хотя логика и все расчеты требовали это сделать. Посеяли сингентовский гибрид подсолнечника Неома, посеяли в оптимальные сроки, сеяли с припосевными удобрениями, всходы отличные, старт хорош, но закончилось это все чуть более 20 ц с гектара. Почему так, я думаю, причина - дефицит фосфора и калия, ну и засушливые условия, но ведь подсолнечник довольно жаро и засухо стойкая культура. В этом году, после уборки урожая, они глубоко задисковали тяжелой дисковой бороной и ... снова глубоко вспахали... и снова удобрений под пахоту и дисковку не давали... недоумеваю, почему не воспользоваться возможностью внести удобрения на весь пахотный слой dntknw
Далее, моя первая пшеница по но-тилл 2015-2016 год дала больше, чем у тех же соседей, разница 1,5-2 т/га, а почему, да потому, что они пшеницу посеяли вообще без фосфора, ну или в лучем случае 80-100 кг нитроаммофоски дали, а это 16 кг фосфора при его жестком дефиците вообще ни о чем dread
Далее, 2016-2017 они после гороха даже успели вспахать под пшеницу, посеяли ее в оптимальные сроки со 100 кг полифоски 8-24-24, в результате моя пшеница, которая взошла весной, пришла на финиш с одинаковым результатом, около 45 ц.

Так что, пахотой надо тоже уметь пользоваться, без удобрений ни фига не растет оно cry
А вот с соей, не помогает даже пахота с удобрениями у нас, ее косит воздушная засуха, на нуле соя в засуху дольше протянет, но всему есть пределы, осадки таки нужны по вегетации bang

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3205
Владимир48 пишет:

fgrubin пишет:

которое даст возможность работать даже без удобрений

Блажен кто верует. Если у вас в минералах почвы нет соединений фосфора или калия и т.д. то откуда им взяться то. Да, будет получаться работать без удобрений, пару тонн получая какой ни будь пшеницы, если устроит то как говорится вперёд и с песней. Про 20 лет мечтают, тут что завтра приключится не знаешь))) Кто не может финансово компенсировать вынос элементов с урожаем обречён вернуться на пахоту, это неизбежно.

Дудкина лена будет напролом идти и говорить что все есть !!! А то что мы думаем что нет то это наши предрассудки

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У агросоюза кажись уже около 20 лет но-тилл на полях, может у них и есть все dntknw

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3205
fgrubin пишет:

У агросоюза кажись уже около 20 лет но-тилл на полях, может у них и есть все [изображение]

Был там я пять раз !!! Там интересный подход !!! Сравнение наблюдал по сеялкам ещё тогда: что посев анкерной сеялкой был лучше чем диском ! Различия были в размере колоса! У меня соседи появились новые Мтс создали и дмс сеялка я хочу их нанять на 10 гектар посева чтобы увидеть разницу с атд хорш ! И если появится дисковая то и ее испытать !

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Александр Фаерман пишет:

дмс сеялка я хочу их нанять на 10 гектар посева чтобы увидеть разницу с атд хорш ! И если появится дисковая то и ее испытать

Отличная идея! good

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

Различия были в размере колоса!

Ну там могут быть хитрости с количеством фосфорных удобрений с посевом.
Посеять с разным количеством фосфора, разными сеялками и потом можно рассказывать, вот смотрите, это наша сеялка есть причиной большего размера колоса.
А как по мне, то от сеялки это мало зависит, за исключением тех случаев, когда есть проблема с получением всходов из-за недостатка влаги.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

увеличивается содержание фосфора, думаю, речь о подвижном.

Думаеца, думаете вы не правильно. Не увеличивается, а перераспределяется, ближе к поверхности его становится больше, ниже сотвецтвенно меньше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

е увеличивается, а перераспределяется, ближе к поверхности его становится больше, ниже сотвецтвенно меньше.

анализ на но-тильных полях американцы берут в слое не от 0 до 30 см, а от 0 до 20 см

С момента перехода на но-тилл, я стал вносить 40-50 кг фосфора, а этой осенью с посевом пшеницы и все 70 кг. Вносим сеялкой на глубину посева, думаю, уровень содержания должен повыситься и особенно в верхнем слое от 0 до 20 см.
Ну а там х.з., как оно получится. Попробую весной перед посевом сделать анализ, а на поле с пшеницей, после уборки осенью.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
fgrubin пишет:

анализ на но-тильных полях американцы берут в слое не от 0 до 30 см, а от 0 до 20 см

не помню кто, но уже писали что американцы берут в 60 см.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

2 фута глубины то анализ на азот

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
тукано пишет:

А на пахате разве удобрения не надо вносить.

Я имел ввиду что при отсутствии оных пахота больше даст урожая.

Александр Фаерман пишет:

Дудкина лена будет напролом идти и говорить что все есть

Она хорошее дело делает, у нас и так повсеместно перепроизводство продукции, а так хоть урожаи поменьше будут у части поверивших в благодать.

fgrubin пишет:

У агросоюза кажись уже около 20 лет но-тилл на полях, может у них и есть все

А кто докажет что они не применяют у себя на полях удобрения? Сказать можно много чего. И от почв зависит ооочень много, вон у меня на склонах сантиметров 20-30 где слой чернозёма хрен чего вырастет если не дать ломовую дозу. И опять таки по вынос элементов, там где в прошлом году была максимальная урожайность пшеницы в этом году минимальная урожайность подсолнечника, зависимость получилась линейная, это говорит о том что я не полностью компенсировал внесением удобрений вынос их с предыдущим урожаем, нужно увеличивать дозировки.

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282

Какой был урожай пшеницы в прошлом году и сколько давали удобрений под подсолнечник

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

у меня на склонах сантиметров 20-30 где слой чернозёма хрен чего вырастет если не дать ломовую дозу

А сколько лет у вас максимально но-тилл на полях?
Пока я вижу существенную прибавку от внесения удобрений, то даже мысли в голову не приходят об отказе от их применения, и даже если самый авторитетный и знающий человек будет советовать отказаться от удобрений smile3

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

А сколько лет у вас максимально но-тилл на полях?

Интересно прям, а если на анализ взять пробы почвы рядом с полем с целины? там наверное кладезь просто фосфорная, лет то там но тилла 1000 а то и больше)))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
KRONOS пишет:

Интересно прям,

lol
good какая мысля классная! И в тоже время простая.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Сайбер_01 пишет:

какая мысля классная! И в тоже время простая.

Передисковываем такой тыще летний ноль оставляем пары, далее сеем как и везде всё одинаково. Итог пары 65ц. пары после тыщелетнего ноля 65ц.
И в чем профит?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Василий 61 пишет:

И в чем профит?

Сам процесс,ну интересно же.
Взять и сравнить,а потом уж соображать. Мож мы лишние телодвижения делаем?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

[quote=Василий 61]Передисковываем такой тыще летний ноль оставляем пары, далее сеем как и везде всё одинаково. Итог пары 65ц. пары после тыщелетнего ноля 65ц.
И в чем профит?
А если убиваем глифам и сеем, не дескуем.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
тукано пишет:

А если убиваем глифам и сеем, не дескуем.

А хз,у меня без вариантов,бугры то яма то канава. Да и сеялок у на отродясь таких нету.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Василий 61 пишет:

А хз,у меня без вариантов,бугры то яма то канава. Да и сеялок у на отродясь таких нету.

Вот то-то и плохо сравнить будет не с чем.Поэтому без вариантов, ноль не работает. lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

Интересно прям, а если на анализ взять пробы почвы рядом с полем с целины? там наверное кладезь просто фосфорная, лет то там но тилла 1000 а то и больше)))

севооборота там нет smile3
вообще, о росте фосфора указано только на переходном этапе, возможно имелось в виду то, что говорил Богдан:

bodya пишет:

Не увеличивается, а перераспределяется, ближе к поверхности его становится больше, ниже сотвецтвенно меньше.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:

Василий 61 пишет:

А хз,у меня без вариантов,бугры то яма то канава. Да и сеялок у на отродясь таких нету.

Вот то-то и плохо сравнить будет не с чем.Поэтому без вариантов, ноль не работает. [изображение]

У меня есть такое поле 25 га, лет 30 минимум не было не какой обработки, осенью кое как обработал глифосатом, хотел задисковать но не успел, а теперь чем больше читаю и смотрю видио на ютубе, все больше возникает желание хотя бы гектар 10 где более менее ровно посеять без обработки, а остальную часть все таки весной задисковать что бы выровнять. Ну и конечно буду стараться делать все обработки одинаково и вести видио съемку для контроля, ну очень уж хочется узнать работает у нас но тилл или нет blush2 .

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
тукано пишет:

Василий 61 пишет:

А хз,у меня без вариантов,бугры то яма то канава. Да и сеялок у на отродясь таких нету.

Вот то-то и плохо сравнить будет не с чем.Поэтому без вариантов, ноль не работает. [изображение]

Ну, положим, я могу сравнить. Следи за цифрами : я начал фермеровать с 1999года и до2008 года "сидел" на классике. То-есть 10 лет За это время намолот составил 13200 тонн озим пшеницы.После 2008 по 2018 год у меня но-тилл. за эти 10 лет общий намолот составил14400 тонн, то-есть прибавка составила 10%. НО это только продукция, а экономия труда , моточасов, горючего - если всё это посчитать, то окажется, что ноль работает, да ещё как.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
тукано пишет:

Поэтому без вариантов, ноль не работает.

Ну ладно ладно стебанул. ))
Да работает однозначно,вот только великого накопления фосфора я так думаю там не будет. dntknw

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Юрий Бря пишет:

ну очень уж хочется узнать работает у нас но тилл или нет .

Что значит работает но-тилл? У вас по нулю растёт или нет. Если растёт значит вы всё правильно делаете, если не растёт значит что то неправильно делаете.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:

Юрий Бря пишет:

ну очень уж хочется узнать работает у нас но тилл или нет .

Что значит работает но-тилл? У вас по нулю растёт или нет. Если растёт значит вы всё правильно делаете, если не растёт значит что то неправильно делаете.

Пока еще не понятно dntknw ,потому что по нулю еще у нас никто и не сеял, у меня был весной первый прямой посев, а это не показатель, а вот если посеять после глифосатной обработки в чистое поле безо всякой обработки в несколько десятков лет не обрабатываемое поле, это уже будет хоть что то, я так думаю, а может быть и ошибаюсь.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

Не увеличивается, а перераспределяется, ближе к поверхности его становится больше, ниже сотвецтвенно меньше.

От переуплотнения его выдавливает к верху?))) или от чего?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Каховка пишет:

тукано пишет:

Василий 61 пишет:

А хз,у меня без вариантов,бугры то яма то канава. Да и сеялок у на отродясь таких нету.

Вот то-то и плохо сравнить будет не с чем.Поэтому без вариантов, ноль не работает. [изображение]

Ну, положим, я могу сравнить. Следи за цифрами : я начал фермеровать с 1999года и до2008 года "сидел" на классике. То-есть 10 лет За это время намолот составил 13200 тонн озим пшеницы.После 2008 по 2018 год у меня но-тилл. за эти 10 лет общий намолот составил14400 тонн, то-есть прибавка составила 10%. НО это только продукция, а экономия труда , моточасов, горючего - если всё это посчитать, то окажется, что ноль работает, да ещё как.

а случайно нету наблюдений по осадкам? почему то мне кажется там различия есть. Ну и количество примененных удобрений , после того как стали на ноги, думаю увеличилось...?