Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сера довольно подвижный элемент. Насчет вымывания надо уточнять.
Может Gektar подскажет?

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
fgrubin пишет:

Сера довольно подвижный элемент. Насчет вымывания надо уточнять.
Может Gektar подскажет?

Наши агрономы утверждают что сера быстро вымываетса, так что полагаю что на следующий год хуже не будет но и особо ненакопить в почве

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Andrejs пишет:

Наши агрономы утверждают что сера быстро вымываетса,

Как? она же не растворяется в воде, если только под действием окислительных процессов, ну это не так быстро, и потом это уже будет не сера.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

Моя сеялка может вносить удобрения на линию посева чуть ниже семян и 5 см в стороне. Обычно при севе кукурузы я вношу сульфоаммофос на линию посева 50-60 кг и карбамид 80-100 кг в междурядье. На подсолнечнике и сое карбамид не вношу и сошник поднимаю. Вариант без сложного в ряд и только удобрение в междурядье не применял.

Значит таки считаете, фосфорные удобрения в ряд это обязательное условие для ваших почв и технологии но-тилл?
Если бы вам предложили поменять вашу сеялку на очень выгодных условиях на новую ДД или другую марку, но которые не имеют возможности положить в ряд с семенами стартовое удобрение, вы бы согласились?
Спрошу по другому, стартовое фосфорное (возможно и калийное тоже) удобрение в ряд с семенами это по вашему мнению, обязательное условие для но-тилл технологии?
То есть, если часто спрашивают, как перейти на но-тилл, то первым делом надо человеку объяснить, что при посеве широкорядных культур надо иметь возможность положить удобрения не только с боку ряда, а и в посевной ряд, а иначе лучше и не начитать но-тилл?
Ваше мнение по этому поводу хотелось бы услышать. Да и всех остальных, особенно, кто имеет сеялки, которые могут ложить удобрения таким образом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вчера посещал но-тильные посевы кукурузы в глобинском и великобагачанском районе. Поля конечно разные, есть с хорошим агрофоном, на котором, как говорят, воткни палку и выростет дерево.
Вот пару фоток монсантовской дкс

Но это поле Саши Петренко из Остапье, там за июнь 100 мл осадков выпало.

Но были поля не очень,с пиоенровским гибридом, с дефицитами калия, с отставанием в развитии, фото не делал, не впечатлило, видео не снимал, очень неудобно ходить в зарослях кукурузы laugh
Он сеял без удобрений на линию посева, только карбамид с боку. Но вот чувствуется, что надо давать удобрения на линию посева
.
В тоже время, у Виктора Олефира другая тактика на но-тильных полях, в последние годы разбрасывает поздно осенью нпк, например 200 кг диаммофоски, без заделки естественно. Потом сеет кукурузу ДД, удобрения азотные с боку ряда и в этом году не было старта нормального, особенно в сравнении с его минимальной технологией, сидела та кукруза и не развивалась и сейчас особо нечего показывать, калийные дефициты во всей красе на нижних листьях, отставание в развитии. В прошлых годах, с его слов, кукуруза нагоняла все упущенное на старте, а в этом году уже видно, не сможет она наверстать упущеное. И это на полях, где по результатам анализов почвы, высокое содержание фосфора и калия!

И как я считаю, основная проблема, нет стартовых фосфорных удобрений (опять же азотно-фосфорно-калийных, как вариант) в рядок, а разбрасывание 200 кг по осени ничего не дает сразу, надо несколько лет так бросать, но еще вопрос, а что будет с фосфором, не перейдет ли он в недоступные формы dntknw
Вообщем, можно сравнивать стартовые удобрения для растений с ситуаций с ребенком, что ему дать в начале, то он и пронесет всю жизнь. Слова не мои, а спеца по удобрениях good

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Значит таки считаете, фосфорные удобрения в ряд это обязательное условие для ваших почв и технологии но-тилл?
Если бы вам предложили поменять вашу сеялку на очень выгодных условиях на новую ДД или другую марку, но которые не имеют возможности положить в ряд с семенами стартовое удобрение, вы бы согласились?
Спрошу по другому, стартовое фосфорное (возможно и калийное тоже) удобрение в ряд с семенами это по вашему мнению, обязательное условие для но-тилл технологии?
То есть, если часто спрашивают, как перейти на но-тилл, то первым делом надо человеку объяснить, что при посеве широкорядных культур надо иметь возможность положить удобрения не только с боку ряда, а и в посевной ряд, а иначе лучше и не начитать но-тилл?
Ваше мнение по этому поводу хотелось бы услышать. Да и всех остальных, особенно, кто имеет сеялки, которые могут ложить удобрения таким образом.

Какой вопрос-то ! Я вообще считаю минеральные удобрения наркотиком для почвы. И в идеале хочу обходиться без них. Перечислю факторы, которые ( ИМХО ) для состояния почвы наиболее нежелательны : отвальная обработка, минеральные удобрения, почвенные гербициды, фунгициды. Но отказаться от всего перечисленного сразу не готов. Удобрения пока применяю. Применение локально, в ряд или рядом, считаю более предпочтительным в сравнении со сплошным. С одной стороны, ближе к растению, с другой остаются зоны с низкой концентрацией солей, где микрофлора не пострадает. Когда вообще откажусь от минералки - не знаю, кроме почвы есть и задача не потерять прибыль. Касательно сеялки. В технологии нет шаблона. Условия могут быть разные. И если бы я применял короткий севооборот кукуруза - соя, то рассмотрел бы вариант сеялки вообще без удобрений. Но в моих условиях такой севооборот высокорисковый.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

разбрасывает поздно осенью нпк, например 200 кг диаммофоски, без заделки естественно. Потом сеет

В подобной ситуации у меня ( случайный опыт ) подсолнечник дал - 5-6 ц к "контролю". Удалось обсудить это со специалистами Агросоюза, пришли к выводу - угнетение микоризных грибов.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3206
Владимир Гавриленко пишет:
fgrubin пишет:

разбрасывает поздно осенью нпк, например 200 кг диаммофоски, без заделки естественно. Потом сеет

В подобной ситуации у меня ( случайный опыт ) подсолнечник дал - 5-6 ц к "контролю". Удалось обсудить это со специалистами Агросоюза, пришли к выводу - угнетение микоризных грибов.

вообще желательно удобрения вносить не в ряд с посевом особенно по пропашным культурам таким как кукуруза или подсолнечник даже наука рекомендует

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

вообще желательно удобрения вносить не в ряд с посевом особенно по пропашным культурам таким как кукуруза или подсолнечник даже наука рекомендует

А наука то как раз рекомендует фосфорные для старта в рядок.
Вы смотрели видео, где у меня соя с диаммофоской в ряду и с боку?
Я почти каждый день наблюдаю, пару дней назад залил водой те участники, где только с боку laugh
Интересно, начнет таки работать удобрение dntknw

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

А наука то как раз рекомендует фосфорные для старта в рядок.

Я так думаю, что сложные до 100 кг в рядок лучше, а свыше сбоку, и азотные сбоку выше 50 кг.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
KRONOS пишет:
Andrejs пишет:

Наши агрономы утверждают что сера быстро вымываетса,

Как? она же не растворяется в воде, если только под действием окислительных процессов, ну это не так быстро, и потом это уже будет не сера.

Полагаю имеется ввиду сульфаты?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Владимир Гавриленко пишет:

Перечислю факторы, которые ( ИМХО ) для состояния почвы наиболее нежелательны : отвальная обработка, минеральные удобрения

Как без этого сах. свеклу выращивать? Есть успешные примеры? Готов поучиться

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

Я так думаю, что сложные до 100 кг в рядок лучше, а свыше сбоку, и азотные сбоку выше 50 кг.

Это на какое междурядье?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Вот пару фоток монсантовской дкс

Одна с ФАО 320 другая 430. Разбег приличный. 5141 высохнет ли вовремя на нолю?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
диалог пишет:

Как без этого сах. свеклу выращивать? Есть успешные примеры? Готов поучиться

Ничем не могу помочь. Эта культура для меня в прошлом. Хотя после тяжелого стерневого культиватора выращивал.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

Это на какое междурядье?

Под пропашные, под пшеницу иль ячмень тоже бывает сбоку?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

Под пропашные, под пшеницу иль ячмень тоже бывает сбоку?

Так почти у всех под пропашные 70 см, а у Владимира Гавриленко 52.5 см

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
KRONOS пишет:

Под пропашные, под пшеницу иль ячмень тоже бывает сбоку?

Бывает и под пшеницу. На сross-slot, например.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

В подобной ситуации у меня ( случайный опыт ) подсолнечник дал - 5-6 ц к "контролю". Удалось обсудить это со специалистами Агросоюза, пришли к выводу - угнетение микоризных грибов.

Контроль был вообще без удобрений или в рядок с семенами таки положили?
И на том случайном участке, где разбросали нпк, в рядок что-то ложили?

Если в разброс удобрение угнетает микоризу, то оно должно ее угнетать с таким же успехом в случае узкорядного посева зерновых, сои и т.п., когда удобрения ложатся в каждый рядок при междурядье 17 см или 19 см. Но по урожайности этого не заметно, а точнее, все наоборот, с правильно подобраным удобрением, урожайность выше.

На зимней конференции американцы отвечали на вопрос, про угнетения микоризы фосфорными удобрениями, ничего плохого для микоризы в удобрениях они не видят.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир Гавриленко пишет:

Бывает и под пшеницу. На сross-slot, например.

Ну то для меня как полететь в космос laugh

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Контроль был вообще без удобрений или в рядок с семенами таки положили?
И на том случайном участке, где разбросали нпк, в рядок что-то ложили?
Если в разброс удобрение угнетает микоризу, то оно должно ее угнетать с таким же успехом в случае узкорядного посева зерновых, сои и т.п., когда удобрения ложатся в каждый рядок при междурядье 17 см или 19 см. Но по урожайности этого не заметно, а точнее, все наоборот, с правильно подобраным удобрением, урожайность выше.

Сев был везде с 50 кг сульфоаммофоса. А дальше цитата одного очень уважаемого мною профессора "чем дальше я вникаю в но-тилл, тем больше убеждаюсь, что ничего не понимаю". Я тоже.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

а у Владимира Гавриленко 52.5 см

Ну бывает и 45, так пропашные же.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:
fgrubin пишет:

а у Владимира Гавриленко 52.5 см

Ну бывает и 45, так пропашные же.

Так я и спрашиваю, ваши рекомендации 100 кг удобрений в посевной ряд, это на междурядье 70 см?
И речь о каких удобрениях?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

Сев был везде с 50 кг сульфоаммофоса. А дальше цитата одного очень уважаемого мною профессора "чем дальше я вникаю в но-тилл, тем больше убеждаюсь, что ничего не понимаю". Я тоже.

А разбрасывали какое удобрение?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

А разбрасывали какое удобрение?

Точно не знаю, говорили нитрофоска.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И сколько на гектар? Может азот на подсолнечник повлиял?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Может азот на подсолнечник повлиял?

Ну сколько там азота ? Максимум 25-30 кг по д.в. И за полгода до посева.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

Так я и спрашиваю, ваши рекомендации 100 кг удобрений в посевной ряд, это на междурядье 70 см?
И речь о каких удобрениях?

Когда сеял подсолнечник, вносил 100 кг аммофоса и 50 карбамида, в 10 см от ряда.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

Когда сеял подсолнечник, вносил 100 кг аммофоса и 50 карбамида, в 10 см от ряда

Оба удобрения с боку?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

Оба удобрения с боку?

Мешал карбамид с аммофосом, а сеялка вносила только сбоку,хотя скажу что два сошника-анкера вносили почти в рядок возле приводных колёс, так эти два рядка было заметно, они обгоняли другие растения, и абсолютно не было угнетения и пр.